Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

Хотела развить мысль - но потом стало лень.

Насчет круга общения - в наше время вайбера, вотсапа, скайпа, фб и др. Социальных сетей - вообще не поняла.

Другой вопрос, что, когда читаешь - людей переоцениваешь. И да, становится грустно, что круг общения был явно нездорово большим. (тут примечание, я не настаиваю, я просто пишу чисто свой личный опыт)

А остальное - только дело привычки (город, работа и пр.). Как только формируется новая привычка, проходит и сожаление о былом.

Ну, про количество денег - тут и спорить незачем. Чем их больше - тем меньше проблем. А 90% из тех проблем, что остались - опять же решаются финансами.

Пример. Без разницы цена на квартиру, не переживаешь, что не хватит показать финансы при продлении, язык деньги не помогут выучить - но помогут нанять лучшего учителя. Здоровье за деньги не купишь, но позволишь себе лечиться у лучших врачей, не думая, возместит ли страховка.

Если совсем не в моготу - в любой момент - бери билет и лети на неделю домой (бОльше, навряд ли выдержете).

Ну и все в таком роде.

Естественно, отношения не купишь и от кирпича не уберегут деньги. Но остальные проблемы решат.

Как-то так, если коротко.

Согласен с Вами.

Материальная сторона - это сторона комфорта: “ битие определяет сознание”.

Какие бы не были хорошие другие стороны жизни и эмиграции, но материальная сторона - доминирующая (без денег в любой стране какой бы она не была прекрасной - плохо и некомфортно).

А я и не говорила, что деньги не важны. Я не согласилась, что только их отсутствие или резкое сокращение может вызвать депрессию. Вот, как например, в моём случае. Причины были не в них.

А общение живое я имела в виду, не в сетях. Я работала репетитором. У меня был много учеников, с родителями которых я общалась не только по работе. Были и кроме работы интересы, которые давали мне возможность личностно реализовываться. У меня просто вообще жизнь раньше была наполнена ежедневным общением с живыми людьми, а в Чехии этого резко не стало на какое-то время. Но сейчас всё приходит в норму. Общения много, причём с чехами. Так получается, что в последнее время я по-русски кроме семьи ни с кем и не разговариваю.

что только их отсутствие или резкое сокращение может вызвать депрессию

Еще как может!:D

Потому что к сложностям адаптации прибавляется постоянное беспокойство - где деньги взять? Что усугубляет нервозность

Так что они очень даже при чем...

А вернуться?

А вернуться уже не получится, так как уже «чужая среди своих»

так как уже «чужая среди своих»

Ну еще не так много времени прошло...

Но я согласна, что не удастся.

Потому что фотки - это одно - а реальная жизнь, уже другая))

Светлана84 Newbie
Ну еще не так много времени прошло...

Но я согласна, что не удастся.

Потому что фотки - это одно - а реальная жизнь, уже другая))

Да какой вернуться. Мои кошмарные сны на сегодня, я приехала в Украину и не могу вернуться в Чехию. Просыпаюсь - фух я в Чехии.. Мои сны и подсознание меня ещё не подводило. Но вот вывести подсознание наружу и радоваться переезду пока не могу. Вот вообще. Мама приезжала на неделю, вот неделю я и радовалась

Мои кошмарные сны на сегодня, я приехала в Украину и не могу вернуться в Чехию. Просыпаюсь - фух я в Чехии.

Ага!))) Мне тоже иногда такое снилось)))

Хоть мои кошмарные сны и связаны с использованием телефона (не могу зайти в телефонную книгу и по памяти номера не набираются), но если бы снились другие кошмары, так это, скорее всего, невозможность отключить отопление в квартире. Хоть сегодня с утра в российском инфополе только и разговоров было об Украине (сама не читала, но в одной группе в Вайбере подружки поделились) и о том, что мы замерзаем без их газа, но в моей квартире зимой стабильно 25, если окна настежь не открыть. А сегодня в Харькове ещё и жуткий гололёд. Когда уже наш Гепа закупит ту фигню, которую в Чехии на тротуары зимой сыпят?

Светлана84 Newbie
Хоть мои кошмарные сны и связаны с использованием телефона (не могу зайти в телефонную книгу и по памяти номера не набираются), но если бы снились другие кошмары, так это, скорее всего, невозможность отключить отопление в квартире. Хоть сегодня с утра в российском инфополе только и разговоров было об Украине (сама не читала, но в одной группе в Вайбере подружки поделились) и о том, что мы замерзаем без их газа, но в моей квартире зимой стабильно 25, если окна настежь не открыть. А сегодня в Харькове ещё и жуткий гололёд. Когда уже наш Гепа закупит ту фигню, которую в Чехии на тротуары зимой сыпят?

Это страшная химия.

Чем устойчивее и лучше финансовая ситуация - тем более под вопросом какая-то там депрессия. Я не слышала, чтобы депрессия разъедала золотую молодежь в Англии, на курортах Майами или в клубах Праги...
Абсолютно согласна! На мой взгляд, при стабильной финансовой обеспеченности вряд ли возникает сильная тоска "по березкам". /Честно говоря, лично я вообще не понимаю тоски "по березкам"/ Страх от нестабильности - это да: зачем ехали, там как-то жили, неплохо и т. д. и т. п.

 

А мужу некуда. Его завод наоборот в.. Опе. Ему тут по зарплате и по работе рай.

Разве семья определяется не общим кошельком? У меня, у мужа... Я всегда считала: какой финансовый достаток у нашей семьи целиком.

 

Это страшная химия.

Вот согласна. Вы знаете, что от нее провода разъедает и собаки дохнут?

Locomachine Newbie

Адаптация контра асимилация, или адаптация есть степеней асимилации?

hmm.PNG.f52ed019b75e04520a1df2f0d0e6aa3c.PNG

Это вопрос...:unsure:

Светлана84 Newbie
Разве семья определяется не общим кошельком? У меня, у мужа... Я всегда считала: какой финансовый достаток у нашей семьи целиком.

Так ему что ли без работы сидеть.

 

Вот согласна. Вы знаете, что от нее провода разъедает и собаки дохнут?

Собаки и провода не знаю, а металл страдает в авто

В наших краях с собаками всё ОК. И авто не страдало.

А что, тут дороги чем-то посыпают? Я не замечала

А что, тут дороги чем-то посыпают? Я не замечала

На пешеходных дорожках мелкие камешки размером с рисовое зёрнышко с солью. На проезжую часть что-то сыпят, но, в отличие от того, что в Украине сыпали, менее вредоносное.

тут дороги чем-то посыпают?

Ну оооочень редко... Насчет собак - не слышала. На обуви вроде разводы бывают...

А мы вообще про какую посыпку говорим? В Чехии или в России?

В Чехии. Просто снега прошлой зимой особо не было, чего там сыпать-то?

Мелкий гравий или какой-то другой камень сыпали, никакой химии.

Locomachine Newbie

Тут солят дорогы, иногда и тротуари.

Так ему что ли без работы сидеть.

Да нет, ну при чем тут это! Просто вы так разделили: я бы обратно, а вот муж...

 

Целая страница флуда про посыпку. Прикольно. Поэтому люди и не могут найти ответов на вопросы в теме.

Поэтому люди и не могут найти ответов на вопросы в теме.

А это мы специально, мы же все злые, не хотим, чтобы они сюда приехали)

Перенесем присыпку)))

У нас посыпали типо каменной крошкой, соли в последние годы на тротуарах не было.

А это мы специально, мы же все злые, не хотим, чтобы они сюда приехали)

Ну в общем, да... С психологической адаптацией в теме полный крах. Одна присыпка!

Одна присыпка!

Такие вот главные проблемы эмигрантов)

А попробуйте адаптироваться - если дворников нет! Вот на родине - есть, а тут - нет!

Вот где собака-то порылась! Это действует на психику, отсутствие дворников повсеместно!

В Праге весной ежегодно наблюдаю не то что бригаду, а целый отряд дворников, убирающих лесок (лесопосадку) возле реки. Ну, может быть, из-за того, что это в Природном парке.

елый отряд дворников

Это не дворники, это стоящие на учете в уржаде праци на общественных работах.

Это не дворники, это стоящие на учете в уржаде праци на общественных работах.

Может быть. А какая разница: постоянные или временные работники- дворники. Надо будет у них спросить.

А попробуйте адаптироваться - если дворников нет! Вот на родине - есть, а тут - нет! Вот где собака-то порылась! Это действует на психику, отсутствие дворников повсеместно!
C "на родине". Раз в три месяца пишу жалобу в администрацию города: ну уберите, наконец, свалку, организовавшуюся на пустыре, называемом вами гордо "аллея". В Чехии: ежеутренне наблюдаем машинку фирмы "Педерсен", которая едет медленно и чистит улицу, а рядом бежит мужичок и дособирает все то, что машинка не собрала. Так что в этом психологического стресса как раз не заработать.
Наверх
  • Создать...