Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

Best partner Contributor
А налог за вывоз в Россию. По-моему, сейчас в Россию просто никак нереально вывозить.

Надог на ввоз, конечно вы имели ввиду..

Как это нереально? А чего делают тысячи автосалонов? Не платят налоги чтоли? Так же и я заплатил пошлину и поехал. Так там и машины импортные на 50% дороже. + Ндс 18% + пошлина 30-35%.

 

Но мы тут со своими автобазарами в оффтопе ;-)

 

Первоначально социализация обычно происходит в семье, а уже потом вне её. Поэтому, как сказала Natalie в европейских странах каждый живет своей семьей.

 

А ваще все похоже в мире живут своими проблемами. Может это российская черта - жить чужими проблемами? На секундочку включите любые новости росТВ ;-)

Анна Недашківська Rookie
Так там и машины импортные на 50% дороже. + Ндс 18% + пошлина 30-35%.

Так там, уточните где

Best partner Contributor
Так там, уточните где

В России тачки дороже чем здесь.

Мы ж с вами на чешском форуме. Значит там у них в России, а тут у нас в Чехии :-):-)

В России тачки дороже чем здесь.

 

Тем не менее некоторые автопроизводители, в частности Шкода, в условиях падения рубля не поднимают цены в рублях, боясь потерять рынок. Я слышал, за Шкодами уже в РФ ездят.

Первоначально социализация обычно происходит в семье, а уже потом вне её. Поэтому, как сказала Natalie в европейских странах каждый живет своей семьей.

Вы перекручиваете слова. Первичная не означает единственная. Или чего они не живут своими семьями а ходят гусями по хосподкам у дома в тч и семьями и с детьми?

Не сказать что это дешевле, но предложение там просто гигантское. Немцы очень часто меняют машину.

 

Но немцы и ездят много, пробеги у них огромные тоже

Надог на ввоз, конечно вы имели ввиду..

Как это нереально? А чего делают тысячи автосалонов? Не платят налоги чтоли? Так же и я заплатил пошлину и поехал. Так там и машины импортные на 50% дороже. + Ндс 18% + пошлина 30-35%.

Тысячи автосалонов продают машины, полностью или частично собранные в России, вы думаете, они у нас заводы строят просто так чтобы поддержать нашу экономику? А те, что ввозят машины, полностью собранные зарубежом и ценники на них имеют соответствующие.

А у нас еще вводят всякие интересные особенности, типо необходимости оборудовать машину ЭРА-ГЛОНАСС.

 

Но немцы и ездят много, пробеги у них огромные тоже

Ну это не для всех машин критично. Конечно спорить не буду, большой пробег - не хорошо, но если сама машина нормальная, а не с картонным литровым двигателем с турбиной, которая 99% нагнется после определенного пробега, то ничего страшного нет. Для всяких резинок и прочей херни время наносит больший урон, чем пробег. А двигатель, если нормально обслуженный, и без насилия, что 50к, что 150к откатать обязан нормально.

Ну и состояние дорог по которым накатываются такие пробеги учитывать нужно.

Ну это не для всех машин критично. Конечно спорить не буду, большой пробег - не хорошо, но если сама машина нормальная, а не с картонным литровым двигателем с турбиной, которая 99% нагнется после определенного пробега, то ничего страшного нет. Для всяких резинок и прочей херни время наносит больший урон, чем пробег. А двигатель, если нормально обслуженный, и без насилия, что 50к, что 150к откатать обязан нормально.

Ну и состояние дорог по которым накатываются такие пробеги учитывать нужно.

 

Ну тут мы все равно приходим к тому что нужно быть либо специалистом чтобы самому нормально посмотреть машину либо нанимать специалиста.

В случае с Германией это сложнее, заранее планировать несколько вариантов, запасной план если варианты отвалятся...

Слушайте, ну хватит про машины, а? Полно же тем про авто...

Простите

:oops:
Анна Недашківська Rookie
Вы перекручиваете слова. Первичная не означает единственная. Или чего они не живут своими семьями а ходят гусями по хосподкам у дома в тч и семьями и с детьми?

У нас просто разные взгляды на ситуацию. И не забывайте, сколько бы лет вы не проживете в другой стране - Вы это Вы, на 100% стать как гражданин не сможете. И чем старше, тем хуже.

Я например, не считаю, что друзьям надо выворачиваться наизнанку, поэтому и не ощущаю потребности иметь сто друзей. Может по переезду стану, кто знает. Точно также и про семью, зачем моему мужу слушать какие у меня с кем взаимоотношения на работе и в институте, кто как на кого посмотрел, и чего подумал. Что больше поговорить не о чем?

Очень хорошо best partner сказал)))

Надог на ввоз, конечно вы имели ввиду..

Как это нереально? А чего делают тысячи автосалонов? Не платят налоги чтоли? Так же и я заплатил пошлину и поехал. Так там и машины импортные на 50% дороже. + Ндс 18% + пошлина 30-35%.

Да вот не соглашусь! Мы смотрели цену на хонду, так вот цена. Один в один с Российской ну и плюс налог и машина получается баснословно дорогой. Не... Ну, видимо, кому как!

не забывайте, сколько бы лет вы не проживете в другой стране - Вы это Вы, на 100% стать как гражданин не сможете. И чем старше, тем хуже.

А я и дома не чувствовал, ни я, ни моя семья, ни мои родители (которых к сожалению пришлось оставить). Я не хочу быть своим или стать чехом. Но это не межает простому человеческому общению.

Анна Недашківська Rookie
А я и дома не чувствовал, ни я, ни моя семья, ни мои родители (которых к сожалению пришлось оставить). Я не хочу быть своим или стать чехом. Но это не межает простому человеческому общению.

Не чувствовал себя гражданином или полноценным человеком?

Когда зарплата ниже чем у водителя троллейбуса, это точно.

Я не хочу быть своим или стать чехом.

Стать чехом никто не сможет, а вот что типа свой, когда тебе доверяют и спокойно неопасаясь общаются, это можно

Не чувствовал себя гражданином или полноценным человеком?

Когда зарплата ниже чем у водителя троллейбуса, это точно.

Все мои знакомые уехали кто куда на меньшие деньги имея дома обустроенный быт. Хорошо что тут водитель автобуса может жить в нормальных условиях.

 

Стать чехом никто не сможет, а вот что типа свой, когда тебе доверяют и спокойно неопасаясь общаются, это можно

Ну для меня это просто быть нормальным человеком. Специально стремиться стать своим - мне как то непонятно.

Когда войдете в пивную и половина гостей вас приветствует, тогда вы свой.;-)

Когда войдете в пивную и половина гостей вас приветствует, тогда вы свой.

Для этого надо всегда в одинаковые пивные ходить;)

Когда войдете в пивную и половина гостей вас приветствует, тогда вы свой.

 

А что делать, если половина гостей приветствует по русски?:D

Любопытный казус, разговаривал я как-то с одним немцем по русски в господе. Мельком упомянули ситуацию в РФ, крымнаш и всё такое, пристал с соседнего столика один, говорит, что с Севастополя и что ему видней, чей Крым. Дело было в Праге...

А что делать, если половина гостей приветствует по русски?:D.

Обходить такие господы десятой дорогой:D

  • 1 год спустя...

Что то тема заброшена... Всех позднееприехавших адаптационная депрессия миновала?

Что то тема заброшена... Всех позднееприехавших адаптационная депрессия миновала?

Я вчера в какой-то теме писала. Меня не миновала, хотя из семьи, состоящей из 4х человек, я в меньшинстве.

Я вчера в какой-то теме писала. Меня не миновала, хотя из семьи, состоящей из 4х человек, я в меньшинстве.

Не минует НИКОГО без исключения, только у каждого проявляется идивидуально и по разному. Просто у некоторых это процес затягивается на десятилетия. И ГЛАВНОЕ- определитесь сначала для себя что такое АДАПТАЦИЯ.

АДАПТАЦИЯ (от позднелат. adaptatio — приспособление) социальная, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников.

Важнейший компонент Адаптаци-- — согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающее также тенденции развиия среды и субъекта. Адаптация включает физиологичесекое, биологическое, психологическще переосмысление собственного социального уровня.

адаптационная депрессия

Чем устойчивее и лучше финансовая ситуация - тем более под вопросом какая-то там депрессия.

Я не слышала, чтобы депрессия разъедала золотую молодежь в Англии, на курортах Майами или в клубах Праги...

Чем устойчивее и лучше финансовая ситуация - тем более под вопросом какая-то там депрессия.

Я не слышала, чтобы депрессия разъедала золотую молодежь в Англии, на курортах Майами или в клубах Праги...

Нельзя путать перст Божий с... Такая молодежь не эмигрироавала а приехала развлекатся, за папочкины миллионы. У такой молодежи по утру обычно другая депрессия;):D:D:D:D

И ГЛАВНОЕ- определитесь сначала для себя что такое АДАПТАЦИЯ.

Ну, мне как бы уже поздно определяться: уже давно все прошло. Для меня самым сложным было вывалиться из зоны комфорта. Я сменила город с полутора миллионами жителей на деревню в сто тысяч, и контраст так был заметен, что это сводило меня с ума. Только со временем я перестала обращать на это внимание.

У меня была работа, любимая, и вдруг её не стало. Для остальных членов моей семьи в этом плане мало что изменилось: двое продолжили учиться, один - работать по той же специальности, по какой до этого проработал 20 лет.

У меня был огромный круг общения, и тут его резко не стало.

Не согласогла с Златой, что только ухудшение финансового положения провоцирует депрессии у иммигрантов. Денег у нас и впрямь стало меньше, но дома нам их не особо было куда тратить. В общем-то непотраченное там помогло нам при переезде сюда избежать финансового дискомфорта в первые месяцы. И сейчас, имея меньше, мы не плачем. Нам на все хватает, хотя и лишнего не остаётся.

А я с собой согласна))) есть деньги и деньги. Их количество - определяющий фактор. Ну у меня щас зарядка кончается, приеду домой - разовью эту мысль. И вы согласитесь:D

 

Хотела развить мысль - но потом стало лень.

Насчет круга общения - в наше время вайбера, вотсапа, скайпа, фб и др. Социальных сетей - вообще не поняла.

Другой вопрос, что, когда читаешь - людей переоцениваешь. И да, становится грустно, что круг общения был явно нездорово большим. (тут примечание, я не настаиваю, я просто пишу чисто свой личный опыт)

А остальное - только дело привычки (город, работа и пр.). Как только формируется новая привычка, проходит и сожаление о былом.

Ну, про количество денег - тут и спорить незачем. Чем их больше - тем меньше проблем. А 90% из тех проблем, что остались - опять же решаются финансами.

Пример. Без разницы цена на квартиру, не переживаешь, что не хватит показать финансы при продлении, язык деньги не помогут выучить - но помогут нанять лучшего учителя. Здоровье за деньги не купишь, но позволишь себе лечиться у лучших врачей, не думая, возместит ли страховка.

Если совсем не в моготу - в любой момент - бери билет и лети на неделю домой (бОльше, навряд ли выдержете).

Ну и все в таком роде.

Естественно, отношения не купишь и от кирпича не уберегут деньги. Но остальные проблемы решат.

Как-то так, если коротко.

Светлана84 Newbie
Что то тема заброшена... Всех позднееприехавших адаптационная депрессия миновала?

Я а такой депрессии что даже говорить о ней не хочу. Особенно когда смотрю фотки как в Украине развивается моя фирма где я работала и какие зарплаты...

когда смотрю фотки как в Украине развивается моя фирма где я работала и какие зарплаты...

А вернуться?

Светлана84 Newbie
А вернуться?

А мужу некуда. Его завод наоборот в.. Опе. Ему тут по зарплате и по работе рай.

Наверх
  • Создать...