Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Йенифер, 09.11.12.

Рекомендуем:

1. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.130
    Zlata1, спасибо, успокоили :) а то я как-то депрессировать начала :) Язык не учится, говорить толком не могу, на работе чувствую себя бездарем, погода плохая, а теперь еще и пшенки нет!! Ну вообще жизнь не удалась! :D:eek:

Перенесено из темы "Продукты в Чехии. Чего не хватает?"

Innochka нравится это.
  2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.157
    Йенифер, у вас начинается следующий период под названием "зачем я сюда приехала" и "чехи гады а жизнь не удалась"
    Не переживайте - все через это проходят, без исключения. И по несколько раз.
    Я ж всегда говорю, что иммиграция - это очень сильный стресс.

Очень много лет проходит, пока пропадает постоянное внутреннее чувство "я живу заграницей, не у себя дома" . Хотя это зависиот от многих обстоятельств и от характра человека вообще - у кого-то он более легкий, кто-то тяжелый..

Алексей Кис, odel, Клео и 3 другим нравится это.
  3. Йенифер

Симпатии:
    2.130
    Вот-вот!! именно так! :)))
    Причем объективно - все ок, а субъективно - "зачем я сюда приехала" и "чехи гады а жизнь не удалась" (с) :D
    а ведь уже почти два месяца прошло с приезда! а я тут все еще как квадратный шарик в шарикоподшипнике

Svetikus нравится это.
  4. Zlata

Симпатии:
    21.157
    Да это вообще не срок!:D Все только в зародыше!

Galina KGG и Spiroksy нравится это.
  5. Йенифер

Симпатии:
    2.130
    Ой не пугайте меня :) шО, запасаться вином и шоколадом, депрессию лечить? ;) Благо тут что вина, что шоколада, на любой вкус ))))

6. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.456
    Йенифер, это пройдёт!
    У меня та же история первое время была – говорить не могу -> я бездарь -> со мной никто не будет общаться -> я умру в страданиях и одиночестве :D Ну, и в разных вариациях, конечно :)
    Прошло. Теперь вот вспоминаю, улыбаюсь :)
    Друзей ещё не появилось, но говорить уже могу. И мир в целом радужнее как-то стал :)

7. Zlata

Симпатии:
    21.157
    Да неее, вино глушит чувства, но не убирает причину.

У вас вероятно развитое воображение, вы много читали и читаете...
    Как ни странно, у людей с мало развитым воображением или в характере которых логика преобладает над чувственность - период адаптации проходит практически безболезненно.
    Но таких - меньшинство.
    Это в вас говорят страхи, причем по большей части не существующие в реальности (сами говорите, что объективно - все хорошо).
    Тут бы, конечно, очень помог психотерапевт, но у нас это не принято)))

Galina KGG и Йенифер нравится это.
  8. Йенифер

Симпатии:
    2.130
    А прошло - через какой период времени?
    Я уж думала что за месяц чешский я худо-бедно выучу - и прошло почти два, и ни худо-ни бедно, могу построить предложение из трех слов, сделав там еще и пару ошибок :( и как в вакууме - вокруг над чем-то смеются, о чем-то ругаются...
    Неееееееееееееее! Психотерапевт - это не по нашему! :D
    ага, читала и читаю много :)) адаптировалась всегда легко - работу меняла часто и густо, и недели было достаточно.

9. Йенифер

Симпатии:
    2.130
    а как же тут причину убрать :))) Пусть уж хоть чувства глушит, чтоб не так страшно было :)

10. Dinara

Симпатии:
    3.456
    Йенифер, прошло через пол годика где-то.
    Язык за месяц?? Вы, пожалуй, шутите :) Я и через два года не могу полноценно говорить на некоторые темы. Так, как хочется – не куцо и малословно, а с красивыми оборотами и вкусными словечками.
    Всему своё время.

А по поводу причины... Причина ведь не в том, что Вы плохо говорите, не можете адаптироваться или в чём-то подобном, а в том, что Вы очень много от себя хотите. И желательно сразу. Войдите же в своё положение! ;) Не забывайте себя хвалить! Постоянно заниматься – и постоянно хвалить. И найдите пару человек, которые будут с Вами разговаривать или по крайней мере слушать то, что Вы говорите :)

Всё и сразу не получится :)

Alida, Anneta, Евгения и 2 другим нравится это.
  11. Zlata

Симпатии:
    21.157
    Если нельзя убрать причину, то надо изменить отношение к ней))

У меня воображение тоже оооочень развито, поэтому для меня процесс адаптации растянулся надолго.
    Причем это не была адаптация внешняя - тут все в порядке. И с чехами общение было достаточно плотным с первого же года и язык, естественно, пошел... Не сразу, не быстро, но пошел... Если учесть полное отсутствие у меня малейших способностей к языкам вообще ))

Но внутренняя, психологическая адаптация - у меня затянулась.
    На это были, конечно объективные причины.

Но, вы должны понять - что никто не повторяет чужой опыт, а приобретает свой.
    Поэтому, вполне вероятно, что через полгода-год вы с улыбкой будете вспоминать свои страхи, которые вам поначалу портили удовольствие от новых впечатлений.

Евгения, Galina KGG, Dinara и ещё 1-му нравится это.
  12. Йенифер

Симпатии:
    2.130
    Спасибо, девочки, вы чудо! :) :*
    Разговаривать с чехами пока не могу - очень нервничаю, и стыдно за свое ужасное произношение и неумение :( Нет, они все очень общительные, дружелюбные люди - и мне каждый раз очень неловко за свой язык. Только что-то обязательное спрашиваю, выясняю.
    Эх, пережить зиму (холод вообще очень плохо переношу) - и весной все будет замечательно, тепло, красиво и даже наверное уже язык выучу :))

Kathy, Galina KGG, Dinara и 3 другим нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    21.157
    Ой, ну стесняться не стоит.
    Чехи в большинстве своем очень толерантные люди - я и сейчас часто говорю - извините, не знаю, как это будет в чештине (что касается слов, которые редко употребляю в повседневной речи) - обычно они тут же подсказывают, как правильно.

Dego, юрьевна, Евгения и 3 другим нравится это.
  14. Dinara

Симпатии:
    3.456
    Йенифер, потому вот и говорю, что не "общайтесь с чехами", а найдите "пару человек" :)
    А языка стесняться не стоит. Нет, правда. В начале разговора сильно извиниться за язык и акцент – и уже гораздо спокойнее. Да и собеседники после таких слов начинают активно уверять, что всё в порядке, и я зря дёргаюсь – а это успокаивает :D
    Они ведь тоже люди, и люди в большинстве – понимающие.
    Я думаю, что всё наладится ещё до весны :) Скоро ведь Новый год!

Евгения, Galina KGG, Zlata1 и 2 другим нравится это.
  15. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.816
    Ну, насчет стесняться и извиняться — это на мой взгляд ни к чему. Вспомните, что большинство чехов знают ТОЛЬКО чешский. Только молодое поколение чаще всего основы 1 иностранного языка и избранные старшие — немецкий, а для любого из нас, чешский язык — это, как минимум, второй язык. А это значит, что мы молодцы. Не извиняйтесь за это, не стыдитесь за это, а гордитесь!!!!

Alzav, Anneta, kokoelina и 5 другим нравится это.
  16. Galina KGG

Galina KGG Зарегистрированный

Симпатии:
    2.159
    Йенифер, уверена, что если с Вами заговорит по-русски иностранец, Вам не будет смешон акцент или любые ошибки, Вы будете стараться понять и помочь, и настроены Вы будете позитивно к этому человеку. Теперь представьте наоборот, иностранец - ВЫ! И все хорошо!!! Не унывайте! До весны будет еще столько прекрасного! Причем - каждый день!

А деток может можно с крупяных кашек перевести на овощные кашки-пюре? Вкусняк! и полезно. А группа витаминов В - во вкусьненьком чешском хлебушке;)
    "Иногда лучшим освещением предстоящего пути становятся мосты, пылающие сзади":D .

Osma и slunce нравится это.
  17. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Йенифер, Вы не одна, у меня те же проблемы. Тоже стесняюсь из-за ошибок, переживаю, и за язык неловко.
    По вопросам фирмы мне общаться проще, а вот с кем-то потрендеть на отвлеченные темы - тут почему-то намного тяжелее
    Вы же в Варах вроде? могу найти Вам пшенку для утешения))

Йенифер, Galina KGG, Евгения и ещё 1-му нравится это.
  18. Евгения

Евгения Зарегистрированный

Симпатии:
    993
    Через это все мы проходим , из ниже сказанного хочу добавить, терпения !!! И желания!!! И все будет хорошо!

Я сама сейчас прохожу через выше указанные стрессы, это действительно тяжело, но это этого стоит!!! Желаю всем на начальном пути терпения и МУДРОСТИ!!!

Zlata1 и Galina KGG нравится это.
  19. Евгения

Евгения Зарегистрированный

Симпатии:
    993
    Пока я не представляю как могут появиться чешские друзья, среди иммигрантов уже имею хороших знакомых, есть очень милые, но как будет дальше не знаю... друзья ведь в радости познаются, как дальше будет; ...вроде и приятельски относятся ко мне и чешские знакомые.... но вот друзья.... не знаю пока!

Galina KGG нравится это.
  20. Dinara

Симпатии:
    3.456
    Евгения, чего говорить... У меня за 24 года на Родине только один друг появился. Да и тот вот в последнее время... "Подружили 10 лет – и хватит" :unsure:
    Друга приобрести – это как дерево вырастить.

olgai, mintai, Zlata и ещё 1-му нравится это.