Новость для родителей, желающих дать детям основное и среднее образование в Чехии

Здравствуйте, друзья! Совершенно неожиданно сегодня разговорилась со своей подружкой, которая многие годы работала директором Духцовской гимназии. В прошлом-позапрошлом году, всвязи с тем, что гимназию обьединили со строительно-геодезическим техникумом, то должность директора гимназии сократили и она стала советником по основным вопросам. Но дело не в этом.

 

Оказывается, при техникуме, который находится прямо рядом с гимназией, есть интернат, в котором могут проживать не только иногородные чехи, но и иностранцы, предпочтительнее русские, так как эта гимназия очень положительно относится к русским детям и их обучается в школе очень много. Средняя цена проживания с питанием для иностранцев в этом интернате порядка 3500-4000 крон в месяц. Прием студентов от 11 лет. Самый низший класс основной школы – 6. Подтверждения о том, что предстоит обучение и ребенок принят для подачи на визу выдаются. Просила подчеркнуть, что это не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО с бизнесом, это государственная программа.

 

Это возможность дать детям начальное среднее и средне-специальное образование, что , согласитесь, не плохо. Все виды этого образования будут заканчиваться при успешно сданных госэкзаменах, дипломом о полученном чешском образовании.

 

Пока что это все. Но тех, кто заинтересуется, просьба контактировать прямо Пани Магистру Сахетову Марию по телефону +420725813101, говорить можно на русском, она очень хорошо говорит и понимает. Только просьба: по чешскому времени звонить от 15:00 до 18:00

сайт

 

Пока это проект, так что дерзайте, успехов всем!!!!

Рекомендованные сообщения

Отличная задумка.

А само образование платное? или только за проживание оплачивать?

Смотрю в Чехии увеличивается число школ которые принимают иностранных деток. Жаль только что с визами большие проблемы :cry: ,а так выбор увеличивается , конкуренция будет... а это значит будет улучшаться качество образования :)

Так то-то и оно, что бесплатное, кроме того они планируют специальную подготовку на базе гимназии по языку и прочим предметам.

это отличное начинание :)

Отлично! Но мы маленькие ))) сильно рано пока...Киньте ссылку про ясельки и няню :oops:

Мы им не нужны, а дети наши - добро пожаловать.:( Грустно как. Даже малолетних ребятишек принимают в интернаты, чтобы вырастить из них уже "чехов". Охохо. Променять маму на страну Евросоюза... куда мы катимся...

Интересная идея, задумалась. Правда мой малый никуда не хочет, хочет в наш местный университет.:)

Огромное спасибо за информацию, для моих это шанс.

Спасибо. Полезная информация!

  • 3 недели спустя...
по телефону +420725813101

спасибо за информацию, скажите, а это правильный номер телефона? Сегодня пыталась дозвониться - не получилось, короткие гудки на третьей цифре с конца. На сайте гимназии все телефоны начинаются на 417. Или быть может набираю не правильно - через 8 (стационарный тлф)

Быть может есть электронная почта?

Пани Сахетова сейчас в Гермении, вернется в воскресенье. Это ее мобильный телефон. Номер проверила минуту назад, так как говорила с ней. На 417 ...начинаются стационарные телефоны в самой гимназии.

Она просила звонить в понедельник после 12.00 чешского времени.

спасибо, так и сделаю. Оказывается, чтоб звонить из россии нужно набирать 8-10, а я просто 8 набирала

Пани Сахетова сейчас в Германии, вернется в воскресенье.

Сегодня мне посчастливилось посидеть в компании двух КЛАССНЫХ пани, именно КЛАССНЫХ (другое слово на ум не приходит ) : пани Pomeda и пани Сахетова. Мило посидели, поговорили об обучении детей в гимназии. Конечно остались еще вопросы, которые сразу на ум не приходят, но контактные данные есть... Очень открытый контактный человек, если кого то еще интересует вопрос по учебе детей в гимназии ( государственной) , звоните по вышеуказанному телефону.

Той информацией, которую я получила и я поделюсь.

Мне ужасно неловко спрашивать элементарные вещи, но не могу дозвониться со стационарного телефона. Может быть подскажите как правильно набирать из России? Я делаю так 8-10-420-725-813-101, идут короткие гудки, но будто неправильно набираю, а не занято. Такая глупость, аж стыдно:help:

Ну или хотя бы с мобильного как позвонить? Хотя обдираловские тарифы у нас, но как вариант...

Спасибо

Евгения Newbie

+420-725-813-101 это с сотового и со скайпа( если там деньги есть:-))

А так со стационарного кроме того что вы написали код города нужен

Не нужен никакой код города. По всей Чехии действуют стандартные 9-тизначные номера.

  • 1 месяц спустя...

Это Пани Сахетова, которую большинство родителей знают только по переписке или голосу. Надеюсь, что она меня не убьет:p

IMG_0809.JPG.thumb.jpg.8c3c0739abe658791ae544cf7fb4af4a.jpg

Уважаемая,Pomeda, надеюсь мы не опаздали звонить пани Сахетовой? Дала телефон своей сестре, будет завтра звонить.

 

Уважаемая, Pomeda, мы созванивались с пани Марией, она больна, и просила ей написать, а куда мы не поняли, у нее нет голоса совсем. Простите, Бога ради за беспокойство, может подскажете что делать?

Так то-то и оно, что бесплатное, кроме того они планируют специальную подготовку на базе гимназии по языку и прочим предметам.

Простите, я не поняла, значит можно ребенка одного самостоятельно отправить в этот интернат? И визу дадут , как для обучения в ВУЗе?

За подробностями обратитесь к пани Сахетовой. Я лично этим не занимаюсь.

... Той информацией, которую я получила и я поделюсь.

Поделитесь , пожалуйста. Мы тоже вчера разговаривали с пани Сахетовой. Она дала контакт Анатолия Орлова по визам. Вот будем сегодня ему звонить. Даже не спросила сколько лет обучение длится. А у вас девочка или мальчик? У нас девочка 12 лет, папа очень переживает. Хоть бы обучение начиналось с июля-было бы время понять что к чему.

Простите за любопытство, обучение на полный год?

не поняла вопрос..

Вы дочь хотите отправить в гимназию на некоторое время или на полный год обучения?

На все года обучения.Ехать так на все время обучения , а если временно, то не стоит заморачиваться. Одну визу оформлять придется месяца 4 не меньше. Время покажет сможет она учиться там одна или нет. Думаю определится за 2 месяца. А там и вернуться еще не поздно. А уж если проучится год, то возвращаться трудно, в российской школе год терять придется. Балет жалко бросать- 6 лет все-таки. Я планировала, что бы она училась до того момента , как нам дадут визу, а там заберем поближе к нам ,в школу. Только сколько лет пройдет , как нам дадут визу-не знаю;)

lada, сразу могу сказать по визам : ни Орлов ни кто либо другой нам с визами помочь не сможет . Виза и в этом случае тоже остается той же желанной визой .

Но они могут прислать нам все подтверждения : о принятии в гимназию ребенка , о предоставлении ему жилья и опекуна и тд. , чтобы мы могли обратиться за студенческой визой .

На сегодняшний день уже много информации появилось на сайте гимназии и о стоимости тоже , потому дублировать тоже самое не вижу необходимости. А больше уже чем там написано , я тоже не имею информации . На сайте каждый день идет обновление и появляется новая информация для родителей.

Обучение начинается с сентября. Пишите заявления в свободной форме , заполните анкету . Дальше ждем дальнейших действий.)

У меня 14 и 16 лет. Удачи нам всем .

P.S. Нужны из школы справки о том , в каком классе учится ребенок и учебный план и отметки за последние 4 года .

На сайте сказано, что обучение в гимназии только после 9 класса.4 года. И пани Сахетова сказала, что обучение начнется с августа. Я правильно поняла, вы начали процесс? То, что с визами никто не поможет-это понятно, я просто думала, что Орлов предоставит все подтверждения зачисления или проконсультирует по этим вопросам. Я слышала, в подобного рода гимназиях, где много русских (больше 10) их селят вместе в комнатах, что препятствует освоению языка и тормозит интеграцию... Это я просто все + и - рассматриваю. Не поняла и структуру, надо весь сайт чешский переводить, в русском варианте только стоимость, история... И так общие фразы.

 

Да, обучение с 15 лет.

Александр Омск Newbie

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста сайт этого лицея

Подскажите пожалуйста сайт этого лицея

В первом сообщении была ссылка — gspsd.cz/ ;)

  • 3 недели спустя...
Орлов предоставит все подтверждения

 

А кто такой Орлов?

В смысле я знаю, что есть такой дядька, который везде...

Но в смысле - кто он?? Официальное лицо? Нет...

Хотите я вам тоже могу написать подтверждение))) Только скажите какое...

Наверх
  • Создать...