Знакомимся ближе

Гость for example
Меня терзают смутные сомнения... Скажите... А вы... не русскоязычный изначально?

Вовремя увидеть в ребенке то, что ему "сидит"- ну так же не говорят!!

Ищем в собеседнике что? Мухи? - Они есть у каждого.

Не сидит у меня в голове, или какое образование лучше шито по ребенку или сядет на него - вполне понятное и доходчиво. Нет?

Может потому, что я больше Вас в этой жизни прожил? На самом деле чехи употребляют сидит/не сидит более часто, чем русские. Потому я слово одолжил и изначально взял в кавычки. Персонально для Вас в кавычки. Почему пошитая стараниями родителя на ребенка довузовская подготовка НЕ может на нём "не сидеть" или "сидеть" при получении им дальнейшего образования? Сидит/не сидит славянское, но в России отчасти забытое. Осталось только вот такими крылатостями..." Главное, чтобы костюмчик сидел

 

(изначально вы правы. Не русскоязычный. Это мешает вам понимать мои мысли до такой степени, что надо их вот так доподробно раскрывать? По отдельно взятому слову? Что бы я отдал, что бы в такой же мере как русским, владеть еще и чешским и еще парой языков...)

Ой, ну что же, что же вы меня нахваливаете :oops:

Спасибо :happy: Крайне приятно! :happy:

Я на самом деле тоже считаю всех без исключения собравшихся здесь людей очень классными и открытыми. Мы все разные, но это здорово! Зато вместе нам не бывает скучно :D

Гость for example
Свои фотки разместите? :)

Со временем - непременно! :cool:

Но я не умею выставить фотку "На несколько минуточек":cry:

Со временем - непременно! :cool:

Но я не умею выставить фотку "На несколько минуточек":cry:

Время, вещь относительная ;) Я заметил, что у Вас замечательная тактика откладывать на когда-нибудь ;) Может расскажете о себе? Тема как раз располагает? ;)

Гость for example

Дык ведь в одном посте этой темы (см. кэш форума) рассказал.

Мне казалось много. Но ведь вытерли. Значит не годится. Буду еще при случае рассказывать.

В Чехии под разными соусами с 1996 года. Как "еднатель" с 1999-го. Ибо тогда ввели визы в Чехию, пришлось легализоваться. Дети взрослые, но в садик/школу начинали в Чехии. Студенты пражских ВУЗов. ПМЖ. В гражданстве первый раз отказали еще в 2001 году. Потому отношусь к нему скептически.

Прошу прощения - "еднатель" - это что/кто?

Гость for example

Тот кто объединяет.

Единоначалие, единство, в едином(одном) лице, ОБ(Единение) и под.

Хотя дословного перевода на русский и правильного(как по мне) - не знаю.

А может и нет его.

Спасибо. Чем занимаетесь, если не секрет? Помнится Вы в "личке" сказали, что позже :)

Jednatel - это Вы и есть (администратор).

Гость for example

Администратор лицо назначаемое или на работе которое. Функции иные, чем у еднателя. И права и возможности тоже. Администратор в торговом законе Чехии не будет еднателем.

 

To admin.

Помню.

Боюсь, что еще рано. Можно я еще потусуюсь?

АЙпишник ведь видишь, однако.

А если я его географию объявлю, то недоброжелателей может оказаться больше, чем сейчас. :D

Jednatel – это лицо, представляющее интересы компании, её представитель. Который обязан действовать в её интересах и от её лица.

Но он – не обязательно владелец. Так что Admin наш – круче :)

Но jednatel может быть и владельцем. Как я, например.

Оффтоп, однако.

  • 2 недели спустя...
А давайте ближе к ноябрю или в декабре встретимся? Тогда и НАШИ, кто не в Чехии подтянутся смогут:)

Давайте. А какая обычно погода в октябре-ноябре?

всякая, но точно лучше чем у нас в москве

Виктория "у нас"? Вам уже надо писать "у Вас". ;) Это мы тут мерзнем и на улице и дома (холодно, а отопление как обычно не включают), а Вы там греетесь:)

Виктория "у нас"? Вам уже надо писать "у Вас". ;) Это мы тут мерзнем и на улице и дома (холодно, а отопление как обычно не включают), а Вы там греетесь:)

Пока не искореняемая в пол раза привычка:) И уже по новой привычке умный комп подчеркнул в "полраза" - ПИШЕТСЯ ПО-ЧЕСКИ СЛИТНО :)

 

А еще, мы живем не в частном доме. У нас отопление включат когда полагается и мы его будем ОЧЕНЬ экономить. С :)лава Богу, на батареях есть датчики

всякая, но точно лучше чем у нас в москве

Ой, хочу в Прагу и к вам в Теплице. А может, черт с ними, с деньгами? Взять и приехать - подышать чистым воздухом, насладиться спокойствием??

если есть серьезные намерения, говорить "черт с ними, с деньгами" нельзя!!!! Увы, но и душевный комфорт только от них (денег). Особенно вне родины....

Гость for example
А может, черт с ними, с деньгами? Взять и приехать - подышать чистым воздухом, насладиться спокойствием??
Приехать и Без денюх?

Боюсь останетесь в гордом одиночестве...;)

Я имела ввиду потратить деньги на турпоездку, отдохнуть от суеты. А переезжать насовсем без денег и не получится, к сожалению.

 

а еще, мы живем не в частном доме. У нас отопление включат когда полагается и мы его будем ОЧЕНЬ экономить.С :)лава Богу, на батареях есть датчики

Датчики это очень хорошо. А то у нас по 5.5 мес. В году отопления нет, а платим по полной каждый месяц ((

Сдаётся мне, что речь у нас тут идёт о разных счётчиках...

Может и правда, о разных? Да Бог с ними!

Виктория, а как Вы общаетесь с чехами, ведь это приходится делать каждый день? Или у Вас уже язык на обиходном уровне? Бесплатные курсы уже закончились?

Пока даже до удовлетворительного не дотягиваю. Курсы часто пропускала, т.к. надо было бизнес на ноги ставить. На бытовом уровне - в магазине, ресторане с соседями могу мысли выразить и собеседника понять.Но еще учиться и учится и учиться!!!!!!

Гость for example

9 из десяти чехов- жильцов подъезда спрячут датчики в холодильник, а один, наш соотечественник не спрячет. В итоге заплатит за всех?

Нет. В подвале дома стоит опечатанный ультразвуковой датчик в кДж/мДж. Все равно поставщик тепла в подъезд подерибанит на десятерых. Наш заплатит чуть больше. Только и всего. Весьма сомнительная экономия.

А если в доме(у меня например) нас двое квартир в подъезде. Я спрячу все в холодильник а сосед нет. Каково мне будет дальше жить с мыслью о том, что несчастный за меня все заплатил? Долго выдержит он? А долго так выдержу я?

Когда описываются способы экономии следует рядом выставлять табличку "Что будет если поймают?". - "...А там срокА огромные бредут в этапы длинные..."/В.С.В./

И, условно, начало этико сроКОв пляшет от отметки 50 000 крон. При стоимости кооп.квартиры в тех же Теплицах-Просетицах в 100 000 крон - весьма ощутимый эффект наступает.

Меня зовут Юрий. Родом из Казахстана.

...

Привет земляк-я вот с Павлодара)))Форум с воодушевлением посещаю, в след. году еду навестить чехов)))

Добрый вечер! Рад встретить земляка! Будем дружить! Какие дальнейшие планы? Навестить поглядеть, или предметно с конкретной целью? Было бы неплохо обмениваться новостями, живем практически рядом.

Иван_31 Newbie

А с Украины есть кто?

Да, есть, у одной дамы корни на 50 %...

Иван_31 Newbie

Ну да, практически соседи! А вы уже там?

Наверх
  • Создать...