Знакомимся ближе

игорьгал Newbie

Pomeda здравствуйте. Я врач стоматолог из России, сейчас в Словакии, прошел нострификацию, сейчас учу словацкий язык, прохожу практику, обращаюсь с большой просьбой – подскажите координаты стоматологов наших уже практикующих в Чехии. С уважением, Игорь

Да нет... Просто как-то пока складывается, что тут все либо из Праги, либо из Теплиц. :)

У меня вообще складывается впечатление, что жителей Чехии тут раз-два и обчёлся:)

Светлана, я тоже из Полтавы :) Сейчас живу в Киеве

 

Добрый вечер! Как Вы, кто ближе к консульству, оцениваете ситуацию по выдаче виз долгосрочных? Или еще этим вопросом не занимались? А какие планы по Чехии? Я через многое прошла, уже есть опыт. Что нового у Вас? Спасибо

Добрый вечер!Как Вы,кто ближе к консульству,оцениваете ситуацию по выдаче виз долгосрочных?Или еще этим вопросом не занимались?А какие планы по Чехии? Я через многое прошла,уже есть опыт.Что нового у Вас?Спасибо

Добрый вечер, Светлана! К сожалению о деятельности посольства мне ничего не известно. Сам я занимаюсь изучением языка и в сентябре поеду в Чехию на проверку :) Конечной целью является подтверждение диплома стоматолога и трудоустройство по специальности. Такие вот новости...

 

Добрый вечер, Светлана! К сожалению информации о деятельности посольства Чехии в Киеве у меня нет. Я пока изучаю язык. Хочу в сентябре съездить в Чехию и нострафицировать диплом. В перспективе хочу работать в Чехии стоматологом. Так что все новости - это небольшие подвижки в словарном запасе :)

Natalie одно из условий принятия на работу Статус Резидента Европейского Союза. так что к сожалению наши в пролете..если только кто уже аботает врачем и живет в Чехии (ЕУ с ПМЖ как минимум)

Мне очень нравятся ваши сообщения. Я правильно понимаю: вы занимаетесь помощью в тур. Поездках и в долгосрочных, краткосрочных размещениях? Который год уже хотим съездить без тур. Фирмы. Но пока через фирму получается дешевле. Но! Я не теряю надежды: может, на обучение. Тогда воспользуюсь вашей помощью;-)

 

есть :)

Знаете, главное: желание помочь друг другу. Люди-то у нас отличные. Верхушка - дерьмо. Правда, смущает тот факт, что каждый народ заслуживает того правительства, которое имеет... Его.

Мне очень нравятся ваши сообщения. Я правильно понимаю: вы занимаетесь помощью в тур. поездках и в долгосрочных, краткосрочных размещениях? Который год уже хотим съездить без тур. фирмы. Но пока через фирму получается дешевле. Но! Я не теряю надежды: может, на обучение. Тогда воспользуюсь вашей помощью;)
Спасибо smile.png и обращайтесь! Если не получится делом - то советом всегда помогу
Наталья Конева Newbie
Добрый вечер, землякам и всем участникам форума! Я тоже из Самары. Как дается чешский? Мы тоже с женой мечтаем переехать в Чехию только пока не знаем куда...в Прагу или в провинцию, и не раньше чем через пару лет. И так же как и вы начали изучать чешский. Если что пишите интересно будет пообщаться.

очень интересный язык!! и произношение особенно)

мы с мужем хотели бы через годок уехать) ловить здесь нечего....((

очень интересный язык!! и произношение особенно)

мы с мужем хотели бы через годок уехать) ловить здесь нечего....((

И это правильная мысль!

http://professionali.ru/Topic/31232533

Михаил, если я правильно поняла, вы из Воронежа? А куда переезжаете в Чехии? Я собираюсь к осени купить квартиру. Очень хотелось бы быть рядом с земляками.

Михаил Newbie

Добрый день. Да я из Воронежа, когда закончил пожарное училище уехал на север на года 2, в этом году 15 исполнится и думаю завязывать и с севером и с Россией. Куда переезжать еще не решили точно, очень понравился город Марианские Лазни да и друзей уже там нашли (заехали в пожарку познакомились) как у нас говорится рыбак рыбака......Liliya Вы если из Воронежа то можем ближе пообщаться, сейчас супруга проходит курсы чешского можем поделиться информацией. Я буду в городе в к 10 марта мой тел. в Воронеже 8 919 237 67 29. А поездку в Чехию планируем во второй половине марта. так что звоните.

А Ларочка у нас "засланый казачек" smile.png Вы бы не вели себя так рьяно! А то спалились на первом же посте.. Не понимаю, зачем Вам это...

а Ларочка у нас "засланый казачек" :) Вы бы не вели себя так рьяно!а то спалились на первом же посте.. не понимаю, зачем Вам это...

Такие тоже нужны - для придания большего реализма... :)

Такие тоже нужны - для придания большего реализма... :)

Согласна. Но в даном случае реализм однобокий... В другом месте эта дамочка говорит другие вещи. Все наоборот :)

Евгений Newbie
Евгений вы почему не позвонили?

Михаил, добрый день,

 

Прошу прощения, но так сложились обстоятельства, если все еще в силе, то может быть возможно сегодня?

Михаил Newbie

Жду.

Я буду в городе в к 10 марта мой тел. в Воронеже 8 919 237 67 29. А поездку в Чехию планируем во второй половине марта. так что звоните.

 

Спасибо, Михаил! Обязательно позвоню.

sandra175 Newbie

Прошу простить меня за, возможно, излишнюю амбициозность, но я решила представиться детальнее и познакомиться поближе в отдельной эгоистичной теме :)

Вообще, есть такая мысль. Каждый из нас стремится к чему-то, у каждого свои исходные данные и история, судьба. Было бы интересно отслеживать в отдельном разделе истории каждого форумчанина. Например, у каждого будет своя тема, в которой он опишет свой путь - от зарождения мысли и до осуществления эмиграции в Чехию :)

Начну с себя.

Идея эмигрировать в Чехию приходила ко мне последовательно и постепенно.

Сначала мы поженились в Чехии. Почему? Да тоже, собственно, случайно. Не хотелось устраивать эту "пьяную гулянку", да еще и за такие деньги. Когда-то давно мысль о свадьбе за границей была, но она казалась очень далекой и неосуществимой. А тут, спустя 3 дня после того, как мне сделали предложение - коллега с работы показала мне фотографии "знакомых ее знакомых", которые поженились на Бали.

"Эврика!" - подумала и я начала искать информацию.

 

Свадьба на Бали, это, конечно, хорошо - но для меня слишком экзотично. Мне хотелось замков, балов, среди которых попытаться стать принцессой.

Из всех стран, в которых есть замки, приглянулась именно Чехия - финансово она оказалась дешевле, чем, например, та же Франция или Италия.. Да и красиво там!

 

Потом долго выбирали агентство, остановились на наших русских организаторах, находящихся непосредственно на месте - то есть в Праге. Хотелось в замке, но потом, поразмыслив, решили всё же избрать местом нашего соединения Староместскую ратушу. Все равно мы за границей толком не были (особенно в Европе), и впечатлений нам оказалось достаточно. К тому же, стоимость минимального пакета для свадьбы в замке составляла около 2000 евро. На такую сумму мы, в принципе, рассчитывали, но, если проводить церемонию в Праге - за эти же деньги можно было взять полный пакет услуг - что мы, собственно, и сделали.

 

Когда мы забронировали услуги и выслали все документы, когда всё уже было готово - оказалось, что у мужа в Чехии находится "потерянная" тётя, с которой родители не общались уже много лет. Мы достали её телефон и договорились о встрече в Праге.

Она живет там не постоянно, а приезжает на заработки из Украины. Зато её дочь Наташа - которая оказалась совершенно очаровательной блондинкой нашего возраста - живет в Праге уже 5 лет со своим молодым человеком-англичанином. Они и были нашими свидетелями на церемонии.

 

Европейский жизненный уклад нас поразил и обескуражил. Мы осознали, что жизнь в России - это не жизнь, а выживание. И полный беспорядок.

В Чехии трамваи ходят строго по минутам, и билеты в них по времени. Нужно, зайдя в трамвай, пробить "езденку", чтобы на ней отпечаталось время, когда ты зашел. И можешь ехать 20 минут без пересадок.

Никаких контролеров и проверок нет - но ни у кого даже мысли не возникает проехаться на халяву!

Совершенно прекрасные и недорогие ресторанчики - многие из них нам показали Наташа с Грэгом - это были уже не сильно посещаемые туристами места, поэтому цены значительно дешевле (хотя и в центре Праги они не такие дорогие как в России). Ну а о качестве (и размере) подаваемых блюд даже и говорить не нужно. Нам ни разу не подали слишком жесткого мяса или вообще того, чем мы остались бы недовольны.

 

После нашей поездки Чехия стала везде попадаться на глаза. Конечно, может это еще и потому, что нам она стала родной и мы просто стали обращать внимание на вывески, баннеры...

 

Еще сразу после свадьбы мы открыли свой бизнес - и на собственной шкуре почувствовали, насколько у нас парадоксально непродуманная и странная страна. С каждым разом я убеждаюсь в этом всё больше и больше. Это касается и нашего города, который вдруг стал для нас маленьким. Хотя я свой Нижневартовск очень люблю, но становится понятно, что нужно ехать куда-то, где больше возможностей и перспектив - причем не только у нас лично, но и у города в частности.

Мы подумывали о Екатеринбурге (но мне он надоел с его пробками и трамваями - я сейчас здесь учусь), потом о Калининграде (там тоже живут 2 сережины тётки, к тому же это ближе к Европе - то есть есть пути для бегства). Резкий переезд прямо в Европу казался нам чем-то неосуществимым и далеким.

 

До посещения этого форума я никогда не думала об эмиграции как о том, что может произойти со мной. И вот, в течение примерно двух недель я уже построила глобальный план переезда =)

 

Конечно, как и везде, есть свои плюсы и минусы. Для себя я выделила их. Возможно, в каких-то моментах я ошибаюсь, так как, признаюсь, меня пока не хватает на то чтобы обобщить такой огромный шквал информации, который на меня обрушился.

Выделю моменты, как я их понимаю на данный момент. Допускаю, что много в чём могу оказаться не права :) но думаю, что вы меня поправите.

Плюсом явился более высокий уровень жизни:

- цены на продукты и общественное питание ниже, а качество значительно лучше;

- зарплаты по аналогичным вакансиям больше в 1,5-2 раза;

- уровень медицины (ну об этом и говорить не приходится!) - конечно же, в России медицины вообще нет;

- общее эстетическое удовольствие от пребывания в красивой и цивилизованной стране;

- невысокая стоимость недвижимости (в том числе аренды квартиры в Праге).

 

Не очень понравились моменты, связанные с недвижимостью:

- довольно высокая стоимость коммунальных услуг;

- необходимо оплачивать дополнительно множество налогов и оплату в организации (что-то вроде ТСЖ);

- уборка подъездов осуществляется жильцами поочередно (как в старые добрые советские времена :));

- большие ограничения в уровне шума, если живешь в квартире - соседи часто недоброжелательны, а тем более мы иностранцы (могут, чуть что, вызвать полицию - ну конечно, порядок же должен быть во всем);

- при покупке дома проблем еще больше, чем с квартирой.

 

Моменты, которые придется преодолеть:

- сложности с получением визы одновременно - для меня и для мужа;

- если кому-то из нас дадут визу, а второму нет - на "воссоединение семьи" можно подать только через полгода;

- языковой барьер;

- вакансии по моей части есть, но чтобы работать менеджером проектов (IT), нужно безупречное знание языка. Причем во многих компаниях не только чешского, но и английского;

- для признания моего высшего образования нужно нострифицировать диплом - для этого найти такую же специальность в чешском университете и, если часы по дисциплинам будут совпадать, они мой диплом признают.. если же нет, то некоторые дисциплины придется досдавать... (к слову, специальность я вроде как уже нашла)

- в Чехии 12-летнее образование, у мужа же только 9 классов. Чтобы куда-либо поступить, ему может потребоваться доучиваться в чешской школе.

 

Пока это всё, что я смогла вспомнить сходу. Češtína я начала изучать примерно неделю назад. Для этого я активно использую:

- курс Berlitz, который включает методическое пособие и звуковое сопровождение;

- учебник-самоучитель Изотова, в котором довольно понятно описаны основные грамматические моменты;

- гениально придуманный сайт livemocha, представляющий собой социальную сеть, где все занимаются изучением какого-либо языка - там можно выполнять упражнения (письменные и аудио), которые потом оценивают носители языка. Чтобы не чувствовать себя ущербной, можно аналогично помочь другим людям в изучении русского; (спасибо за ссылку Евгенике!)

- установила чешскую раскладку клавиатуры - правда, теперь не очень удобно - переключать язык приходится 3 раза;

- книгу сказок Божены Немцовой, адаптированную по методу Ильи Франка (еще не начала, планирую позже - когда получше разберусь с основами языка).

 

Планирую также начать смотреть фильмы на чешском языке (например, сохранила себе ссылку на первую серию "Пиратов карибского моря").

И еще заказала адаптированного (тоже по И.Франку) "Хоббита" Толкина - для прокачки английского =)

sandra175 Newbie

Да, вот еще какой момент меня смутил: рабочий день в Чехии начинается в 6-7-8 утра, а для меня это оооочень рано! Будет большая проблема с адаптацией - я даже к 9 сейчас в 80% опаздываю на работу, хотя вообще обычно человек пунктуальный.

Понимаю, что в цивилизованный странах опаздывать не принято. Буду исправляться, но это будет тяжело.

4 часа разница во времени т. е. вставать придется в 10-11-12sleep.gifbiggrin.png

Я даже к 9 сейчас в 80% опаздываю на работу.

Понимаю, что в цивилизованный странах опаздывать не принято.

Может, страны благодаря этому цивилизованные?
Да, вот еще какой момент меня смутил: рабочий день в Чехии начинается в 6-7-8 утра, а для меня это оооочень рано! Будет большая проблема с адаптацией - я даже к 9 сейчас в 80% опаздываю на работу, хотя вообще обычно человек пунктуальный.

Понимаю, что в цивилизованный странах опаздывать не принято. Буду исправляться, но это будет тяжело.

"Кто рано встает, тому Бог дает!" :)

sandra175 Newbie
4 часа разница во времени т.е. вставать придется в 10-11-12:sleep::D

Я почему-то посчитала наоборот, что еще раньше

На самом деле есть и фирмы, в которых рабочий день начинается и в 9, и в 10 часов.

Все зависит от работодателя. В конторе, где я работаю, официально рабочий день начинается в 9, но я прихожу и к 9-ти, и к 7-ми, и к 10-ти – главное, чтобы я делал свою работу. И, конечно, бывают дни, когда я на работе остаюсь даже на ночь.

И все-таки я еду в Прагу в апреле и одна(( да еще и на день рождения(

Так что буду рада познакомится в живую с обитателями форума с пражской стороны)

Да, я понимаю. Но скорее я тут не хочу жить, не хочу воспитывать и растить тут детей, ибо моя психика пошатнулась основательно. Я негодую.

Каждый будний день по дороге на работу и обратно проезжаю место гибели Егора Свиридова.

Булка согласна с Вами на 1000%- в Москве стало страшно - преступность растет.

У меня вообще складывается впечатление, что жителей Чехии тут раз-два и обчёлся:)

Только увидела сообщение. А это о каком городе речь? О Теплице?

А вообще, эта ветка на форуме незаслуженно забыта! :(

Город-форум, жители Помеда, Кот, Нешка, Динара, Анна Тур...

Город-форум, жители Помеда, Кот, Нешка, Динара, Анна Тур...

Наконец поняла! Долго лоб морщила и губами шевелила:) Авитаминоз, наверное:)

Очень хочется скорее присоединиться к этому городу-форуму, в смысле проживания:)

ViS, а ещё ViS, Pepelac, Victoria, Natalie, Evangelica, Ксения, kimi4 и много других замечательных людей! :)

Если речь о городе-форуме, то не важно, где мы территориально :)

zloi, надеюсь Вам понравится та работа, которую вы нашли и все у вас будет замечательно. Примите поздравления!

p.s.Планы стать профессиональным пилотом аннулированы или отложены?

Наверх
  • Создать...