Покупка автомобиля с визой типа D

sergey.kalashnikov Newbie

Добрый день. Может это уже обсуждалось, но я не могу найти на форуме.

Я в данный момент учусь в чешском вузе, имею визу тип D с целью обучения (D/VC/24/-/).

В местной полиции встал на учет, в паспорт поставили штамп "Prihlasen k prechodnemu pobytu" (чешской клавиатурой не располагаю, написал как мог :)) Очень хотелось бы приобрести тут авто, поскольку учиться мне 2 года минимум, хочется поездить по стране и вне ее. Возможно ли оформить на себя авто с такой визой, или придется ждать 6 месяцев получения ВНЖ?

Рекомендованные сообщения

Скорее всего можно, но лучше это уточнить в своём магистрате (там, где ставят автомобили на учёт), показав свою визу.

Ну и выезд на этой машине в Россию (если Вы россиянин) будет очень затруднён.

Скажем так, не затруднен, а очень дорог.

 

Я бы на месте поляков уже бизнес открыл. Надо выехать на европейской машине в Россию, приезжаешь в Тересполь, на место водителя садится поляк, пересекает границу, вылезает из машины и уезжает домой на электричке.

sergey.kalashnikov Newbie

Выезд в Россию мне не нужен, по крайней мере пока :) Да, нужно узнать в магистрате. Или попробую в инфо-центр зайти, может там знают

Приходите тупо в автосалон/продейну подержанных аут и говорите "хочу авто", показываете свой паспорт и свою визу и вам либо продадут авто или вас пошлют подальше. Одно из двух :D

Евгения Newbie

sergey.kalashnikov, машину в Чехии с 1 сентября можно купить только имея родное число!!! Сама покупала 4-го не зная об этих изменениях, пришлось покупать и в течение 10 дней на родственника регистрировать, авто страховку никто не сделает без родного числа, ее сразу на родственника оформила, 10 дней могла ездить на авто, затем срочная регистрация на человека с род. числом

sergey.kalashnikov Newbie

А если в страховку вместо родного числа вписать просто дату рождения? Насколько я знаю, у меня некоторые знакомые не имеющие пока родного числа, при оформлении каких-либо документов, где требуется родное число, вписывали просто дату своего рождения и никаких проблем не испытывали.

Евгения Newbie

sergey.kalashnikov, с 1 сентября 2012 нельзя, мне отказали, сказали, это не законно!

sergey.kalashnikov Newbie
sergey.kalashnikov, с 1 сентября 2012 нельзя, мне отказали, сказали, это не законно!

Очень жаль... Ну попробуем что-нибудь придумать.

Я, кстати, тоже из Красноярска :)

Евгения Newbie

sergey.kalashnikov, ооо, земляки здесь, на форуме, и уже не первый:)))

 

sergey.kalashnikov, найти кого-нибудь с родным числом, и если не побоитесь, на него оформить, пока не получите родне число

sergey.kalashnikov Newbie
sergey.kalashnikov, найти кого-нибудь с родным числом, и если не побоитесь, на него оформить, пока не получите родне число

А как получать его? Долгая процедура?

sergey.kalashnikov, прийти в полицию и попросить (оформить заявление). Процедура долгая, мне, по-моему, год делали.

Евгения Newbie
А как получать его? Долгая процедура?

Как будете подаваться на 2-ю долгосрочную визу, вы должны пойти в полицию, на биометрию, только как получите биометрический паспорт, будет и родное число, по моему это около месяца все длится

  • 4 недели спустя...
Алексей Романов Newbie

Здравствуйте, я студент, приехал в прагу 2 месяца назад и хочу приобрести здесь автомобиль. Не могли бы вы подсказать какие мне документы необходимо чтобы поставить его на учет? У меня нет rodne cislo скажите возможно ли это вообще?

машину в Чехии с 1 сентября можно купить только имея родное число!!!

Что это?!

Идентификационный номер.

Короче. нас всех тут посчитали:cool:

Типо нашего ИНН?

ИНН - не знаю, но наверное нет... Есть еще ИЧО, и есть ДИЧ - так этот дич, наверное инн, а родне число - это как бы все имеют... Не знаю, зачем... Вместо паспорта, што ли?:D

Rodné číslo – уникальный идентификатор личности.

А его имеют только чехи, или иностранцу тоже реально получить?

Ulyana, иностранцы с ВНЖ тоже получают.

С долгосрочными визами – вряд ли.

Евгения Newbie

Родное число, получить можно и нужно, сразу при подаче 2 раз на долгосрочную визу. Проще говоря на ВНЖ

  • 1 год спустя...
АЮК Newbie

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть в Чехии транзитные номера, которые бы действовали на 2 месяца. Еду в ЧР на 2 месяца, нужно авто, а родного числа и фирмы у меня пока нет. Вкрайняк можно попробовать в Германии на учет встать и на красных транзитах ездить 2 месяца, но в Германии транзиты на 2 мес. дорого...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть в Чехии транзитные номера, которые бы действовали на 2 месяца. Еду в ЧР на 2 месяца, нужно авто, а родного числа и фирмы у меня пока нет. Вкрайняк можно попробовать в Германии на учет встать и на красных транзитах ездить 2 месяца, но в Германии транзиты на 2 мес. дорого...

http://www.levneprevozky.cz/sluzby/eu-prevozni-znacky/#

prevozniznacky-praha.cz/

prevozky.cz/?p=p_19&sName=Prevozni-znacky-

З.Ы. Вас в Гугле забанили ? Но вот дешевле не будет.

  • 5 лет спустя...
Natalisa777 Newbie

Здравствуйте, поделитесь опытом... Что же делать если нет роднено числа, то что все?... Ждать 2 года продления и только потом покупать автомобиль, 2 года ездить на общественном транспорте? Что все так делают, кому не на кого оформить автомобиль?

Гость
Здравствуйте, поделитесь опытом... Что же делать если нет роднено числа, то что все?... Ждать 2 года продления и только потом покупать автомобиль, 2 года ездить на общественном транспорте? Что все так делают, кому не на кого оформить автомобиль?

Тут кто-то писал, что купил автомобиль без родного числа. И почему 2 года? По-разному получают: и через 2 месяца можно получить РЧ, иногда и через 2 недели, - кому как повезёт.

Natalisa777 Newbie
Тут кто-то писал, что купил автомобиль без родного числа. И почему 2 года? По-разному получают: и через 2 месяца можно получить РЧ, иногда и через 2 недели, - кому как повезёт.

В смысле? Просто мне сказали что только после следующей подачи... А у меня Виза на 2 года, значит подаваться только через 2 года... Расскажите, пожалуйста, если я не так поняла

Гость
В смысле? Просто мне сказали что только после следующей подачи... А у меня Виза на 2 года, значит подаваться только через 2 года... Расскажите, пожалуйста, если я не так поняла

Визы на 2 года не бывает. Долгосрочную визу дают максимум на год. Долгосрочное пребывание на 2 года дают. Мои знакомые приехали в ЧР в феврале по долгосрочной визе. Часть семьи получила родне число в апреле, а часть- в июне. Письма пришли почтой. Само родне число забирали в ОАМПе. Я 4 года назад в конце августа приехала по долгосрочному пребыванию. Родне число мы с сыном получили в сентябре, а дочь - в начале октября. И мы и знакомые машины приобрели почти сразу. Они - в конце марта где-то, мы -в ноябре.

 

Родне число дают и с визой и с ВНЖ. А вот может ли обладатель долгосрочной визы купить машину, я не знаю. Обе покупки были оформлены на мужей с синей и трудовой картами. То есть, возможно, проблема не в полном числе, а в типе пребывания. ТК и Ск - это тоже ВНЖ. Если у вас все же не виза, а Долгосрочное пребывание, то вы можете купить машину. Как с визой, не подскажу.

Natalisa777 Newbie
Родне число дают и с визой и с ВНЖ. А вот может ли обладатель долгосрочной визы купить машину, я не знаю. Обе покупки были оформлены на мужей с синей и трудовой картами. То есть, возможно, проблема не в полном числе, а в типе пребывания. ТК и Ск - это тоже ВНЖ. Если у вас все же не виза, а Долгосрочное пребывание, то вы можете купить машину. Как с визой, не подскажу.

Да у меня тк на 2 года, но родне число мне не дали

Olga.kurda Enthusiast

@Natalisa777, а вы права меняли? Там родне число тоже пишут.

Вам нужно в МВД обратиться, если родне число уже дали, то вам дадут бумажку, это подтверждающую.

Наверх
  • Создать...