Собаки в Чехии. Особенности содержания

Мы тоже арендуемого с собакой. И, что гораздо хуже - с тремя детьми.

От собаки пока вред только в необходимости пылесосить.

Дети уже выломали ручки в двух шкафчиках, залили ковролин чернилами и вубец выломали двери в детскую (((

Алексей Кис Newbie
Мы тоже арендуемого с собакой. И, что гораздо хуже - с тремя детьми.

От собаки пока вред только в необходимости пылесосить.

Дети уже выломали ручки в двух шкафчиках, залили ковролин чернилами и вубец выломали двери в детскую (((

Вот и у нас примерно так же)) одна за троих - демон. Йорк, конечно, более приличный. Проблема в том, что мы живем в "деревне" и вариантов для аренды раз в 150 меньше, чем в Праге. Предположим, именно там, где я сейчас 3 квартиры на выбор...

Есть тут Пражаки с крупными собаками? Ищу где выгуливать стаю, хочется каких-нибудь полей или лесов. Парки не подходят - там очень много других собак и не всегда получается спустить с поводка, а хочется именно побегать. Уже смирилась, что ехать придется на электричке - но вот понять бы в какую сторону. Вроде полей много вокруг - но на всех ли можно выпускать?

  • 2 месяца спустя...
Rmargosha3108 Newbie

Скажите, а в Чехии пускаю собак в магазины, рестораны, моллы? Ну хоть малюсеньких

Пускают практически везде, кроме аптек, продуктовых магазинов и лечебных учреждений.

Rmargosha3108 Newbie
Пускают практически везде, кроме аптек, продуктовых магазинов и лечебных учреждений.

Нам подходит))) спасибо

  • 3 месяца спустя...

Народ, а в Чехии бешенство раз в год делают?

Честно лень искать и даже звонить ветеринару, напишите пожалуйста)))

 

Ну и как это в общем происходит - пришел к ветеринару, сделал и ушел? Или какие-то ньюансы.

У нас как раз год прошел с последней прививки.

Да, именно так и происходит, приходите к ветврачу, делают прививку. Мы правда с кошкой и у кошки есть свой документ, там ставят отметки о прививках и глистогонке. Если глистогоним сами, то сама же и отмечаю. Говорят, когда будет следующая прививка и все. Нам ещё приходит письмо-приглашение, когда снова прийти на прививку.

Думаю, что с собаками та же система.

и лечебных учреждений.

А многие все равно прут со своими питомцами в больницу

все равно

У нас я не видела... Или повезло)))

Тоже ни разу не видела.

У нас я не видела... Или повезло)))

А вот у нас одна бабка была привезена по ДТП с собакой, я так понял, что она с начала с работниками скорой ругалась, они не хотели собаку везти, потом с нашими сестрами, что хотели собаку хотя бы на улицу вывести, хотя при входе написано, что вход с собакми воспрещен.

Еще было, один раз вечером парень пришел навестить девушку в больницу, собаку оставил на лестничном пролете.

собаку оставил

Ну все же оставил))) не в палату привел))

Ну все же оставил))) не в палату привел))

Не, в палату, честно, не привел, а вот бабка свою притащила прям на амбуланцию, причем хитро так было, она ее в сумке привезла, захранаржи и сказать нам ничего не успели, она ее из сумки выпустила и тарелочку успела вытащить, для воды и в угол эту тарелочку пристроить успела.

Звиржатко - это святое!

Ну и как это в общем происходит - пришел к ветеринару, сделал и ушел? Или какие-то ньюансы.

У нас как раз год прошел с последней прививки.

Да, раз в год. Перед прививкой глистогон (как обычно). Еще можете попросить дополнительные прививки, сразу.

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Собираемся на ПМЖ в Карловы Вары. Но есть один вопрос, который не нашла на форуме: есть ли в Карловых Варах школа для собак и тренер? Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста кто - что знает на эту тему?

Добрый день! Собираемся на ПМЖ в Карловы Вары. Но есть один вопрос, который не нашла на форуме: есть ли в Карловых Варах школа для собак и тренер? Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста кто - что знает на эту тему?

Если в более маленьких городах есть все для собак, то думаю в КВ уж точно будет.

Милая Newbie
Если в более маленьких городах есть все для собак, то думаю в КВ уж точно будет.

Спасибо за ответ. Надеемся, что так и есть.

  • 3 недели спустя...
Rmargosha3108 Newbie

Здравствуйте, и так не могу понять. Что делать. Пр ехали с собачкой. Когда надо вести её к вету чтобы поставили её на учет? Собачка приехала визе D.

Я в какой-то теме писала про собаку. Приехали, сразу оформили европейский паспорт в ветеринарке. Там же сделали прививку. У нас с вакцинацией все ок, просто почему-то сказали, что необходимо сделать! (я была против). Затем ходила в магистрат, узнавала про регистрацию собаки. Сначала писала им письма, ответили: приходите. Пришла, без роднего числа нельзя соба зарегистрировать. И по визе, как я поняла, тоже. С внж, пмж - пожалуйста.

НО везде по-разному. В другом городе может быть совершенно другая ситуация. Я вот смотрю, в Либерец и не вижу жетоны на собаках. Когда заполняла бланк на собаку (регистрация), попросила соседку помочь, давно это было :) У нее тоже собака. Она хлопала глазами и говорит: "а что это такое? Зачем? Я такое не делала." Так что вы узнайте в магистрате, какая ситуация у вас. В Праге, уверена, ситуация самая понятная и простая. Если вы там живете.

А к ветеринару чем быстрее, тем лучше.

Здравствуйте, и так не могу понять. Что делать. Пр ехали с собачкой. Когда надо вести её к вету чтобы поставили её на учет? Собачка приехала визе D.

" Собачка" не могла "приехать по "визе D". По визе типа "D" - приехали только Вы, а у собак всегда "БЕЗВИЗ".

Пр ехали с собачкой.

О! Так с приездом!:D

Rmargosha3108 Newbie
" Собачка" не могла "приехать по "визе D". По визе типа "D" - приехали только Вы, а у собак всегда "БЕЗВИЗ".

Ну хорошо что вы правильно меня поняли)

 

О! Так с приездом!:D

Спасибо)))

  • 6 месяцев спустя...
Здравствуйте, и так не могу понять. Что делать. Пр ехали с собачкой. Когда надо вести её к вету чтобы поставили её на учет? Собачка приехала визе D.

Я так понимаю, вы уже все процедуры и регистрации прошли - поделись опытом, пожалуйста. Нам в скором времени тоже предстоит с собачкой ехать.

  • 2 года спустя...

Министерство сельского хозяйства с 1 января 2022 года в Чехии запустит пилотную версию государственного реестра собак (Centrální evidence psů, CEP). Закон, в соответствии с которым центральный реестр должен был быть создан с 1. 1.2022 года, был подписан президентом Милошем Земаном еще в конце 2019 года.

Но на данный момент остаются нерешенным законодательные аспекты работы реестра. Поправка к закону, которая поставила бы функционирование реестра под контроль палаты ветеринарных хирургов Чешской Республики ČR (KVL), не была одобрена. Об этом сегодня по просьбе ČTK заявил пресс-секретарь уржада Vojtěch Bílý. Министерство рассчитывает представить поправку следующему правительству после выборов, только тогда возможно начнет функционировать полноценный реестр. Это может быть с 2023 года.

В систему внесут информацию о возрасте собаки, сделанных прививках и чипировании, имя владельца, его контактные данные и адрес проживания.

Внесение сведений в систему будет платным и проходить одновременно с проведением обязательной прививки от бешенства. Цену каждый ветеринар сможет устанавливать самостоятельно.

Реестр будет непубличным. Доступ к нему получат только государственные и частные ветеринары, а также полиция. Данные в системе будут храниться в течение 20 лет.

Источник!

@Veronica в Чехии скоро всех собак перепишут и зарегистрируют, а в Украине уже более 20 лет - перепись населения никак не могут - провести.

В Чехии с животными тоже все не просто. Те же разведены, животные в ужасном содержании. Отказы стерилизовать и неконтролируемое размножение. Долбодурство в выгулах. Но! Надеюсь будет идти к улучшению. В Украине с животными полный кошмар.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, прочитал ветку но так и не понял, нужно ли регистрировать собачку в Праге? У владельца ВНЖ.

Может кому то будет интересно, с собакой и тремя детьми жилье сняли без проблем, однако депозит увеличили с 19 до 30 тысяч.

Только что, AlexVish сказал:

Нужно ли регистрировать собачку в Праге

Да. Собак надо ставить на учет в органах местного самоуправления и платить налог.

Обсуждали здесь на последней странице!

Наверх
  • Создать...