Нострификация медицинского диплома

Подскажите пожалуйста, у меня оригинал документов идет также с переводом на английский, нужно ли мне переводить их на чешский??

с переводом на английский, нужно ли мне переводить их на чешский?

Нет, если вы собираетесь нострифицировать диплом в Англии...

https://www.cuni.cz/UK-6453.html

Вот список документов, и там написано что можно не переводить, так ли это??

Ну да, там написано, что если оригинал на английском, то не надо.

Так что у вас оригинал? Или прилагается перевод на английском? Вы написали " оригинал документов идет также с переводом на английский,"

У меня диплом оригинал слева написано на укр, а справа перевод на английском

Тогда - не знаю)

Я бы перевела на чешский... Но я перестраховщица))

Спасибо, тоже думаю перестраховатца

Как надо завирять в нотаурисов эти документы, какие этапы??

Подскажите пожалуйста, у меня оригинал документов идет также с переводом на английский, нужно ли мне переводить их на чешский??

У меня тоже один из дипломов на двух языках (укр+англ). Вроде бы не нужен судебный перевод. Этот диплом буду отправлять без перевода. А приложение к диплому на 8 (восьми) страницах формата А4 мелким шрифтом.

Svea005 Newbie
Я получала дипломы на девичью фамилию, поэтому в моём случае ещё, помимо паспорта, потребовались свидетельство о рождении и о браке, переведённые и заверенные.

Скажите, а свидетельство о рождении точно надо? Или достаточно свидетельства о браке?

 

И еще несколько вопросов.

1. Как я поняла из прочитанного на форуме, для перевода и заверения нужен только диплом и вкладыш к нему. Учебный план ведь не нужен? Окончила мед. Университет в 2004 году.

2. Может, кто-то знает, нужен ли апостиль для белорусского диплома? Знаю, что на украинские, российские и киргизские дипломы апостиль не нужен.

3. Может, кто-то может подсказать человека или бюро переводов в Беларуси, которое может сделать перевод и заверение быстро, качественно и недорого?

4. У нас Беларуси нет отдельного загран. Паспорта. Есть страница в паспорте, переведенная на латиницу. Наверное, надо будет прилагать ее ксерокопию?

И еще несколько вопросов.

1. Как я поняла из прочитанного на форуме, для перевода и заверения нужен только диплом и вкладыш к нему. Учебный план ведь не нужен? Окончила мед. Университет в 2004 году.

Если у Вас в приложении к диплому указано количество часов по каждой дисциплине, тогда да, достаточно его + самого диплома.

 

Скажите, а свидетельство о рождении точно надо? Или достаточно свидетельства о браке?

Согласно информации на сайте Карлового университета, достаточно свидетельства о браке, т. е. документа, который подтверждает смену фамилии.

Если у Вас в приложении к диплому указано количество часов по каждой дисциплине, тогда да, достаточно его + самого диплома.

Да, у меня в приложении к диплому проставлены часы.

 

Dr. K, спасибо за ответы!

 

Всем привет! Появился еще вопрос. У меня в дипломе расписаны государственные экзамены, их три - педиатрия с детскими инфекциями, детская хирургия, общественное здоровье и здравоохранение. Т. Е. Нет ни терапии, ни акушерства и гинекологии - они идут обычными экзаменами. Как вы думаете, сть ли шанс нострификации диплома?

Подскажите пожалуйста, у меня оригинал документов идет также с переводом на английский, нужно ли мне переводить их на чешский??

В Карлов не нужно. Но инфо полгода назад. Лично звонила и потом подавала, вопросов не было

В Карлов не нужно. Но инфо полгода назад. Лично звонила и потом подавала, вопросов не было

Если без перевода, нужно еще как то заверить, после нотариуса?? Могли бы пжл описать ваш алгоритм подачи??

Если без перевода, нужно еще как то заверить, после нотариуса?? Могли бы пжл описать ваш алгоритм подачи??

Нет, достаточно было нотариальной копии без перевода печати нотариуса.

Алгоритм - распечатать заяву, заполнить, подписать. Наклеить на нее марки, если не было заплачено переводом. Приложить доки, какие - написано в самой заявке. И все это послать/отнести в унивеп

Margarita111 Newbie

Здравствуйте! Вопрос такой, кто что указывал в заявлении на нострификацию в разделе степень образования (stupen' vzdelani)? Врач-стоматолог соответствуют бакалавру или магистру? В университете ни в моем ни в чешском ничего путного не сказали:( что писать?

Здравствуйте! Вопрос такой, кто что указывал в заявлении на нострификацию в разделе степень образования (stupen' vzdelani)? Врач-стоматолог соответствуют бакалавру или магистру? В университете ни в моем ни в чешском ничего путного не сказали:( что писать?

Магистру

Margarita111 Newbie

А кто-нибудь диплом стоматолога из РБ подтверждал? Не могу определиться куда лучше высылать документы, в Масариков или в Карлов.

Юлія С Newbie

Привет всем. Нострификация прошла успешно. В группу " Врачи в Чехии" не приняли. Кто знает она активна? Не знаю какой следующий шаг делать. Что вы делали дальше? Есть ли подготовительные курсы по письменному екзамену?

Скажите пжл, каким украинским банком лучше всего воспользоваться для уплаты гос пошлиной в размере 3000 крон??

Спасибо за ответ))

Есть ли подготовительные курсы по письменному екзамену?

Да, есть: https://www.ipvz.cz/lekari-zubni-lekari-farmaceuti/aprobacni-zkousky/pripravne-kurzy-pred-aprobacni-zkouskou

 

Скажите пжл, каким украинским банком лучше всего воспользоваться для уплаты гос пошлиной в размере 3000 крон??

Спасибо за ответ))

Отправлял через ПриватБанк. Все прошло успешно.

Нет ли у вас примера заполнения заявы?? От руки ее нада заполнять??

LapotulyaMoi Newbie

Добрый день всем участникам. Подскажите, писал ли кто-нибудь odvolani против отрицательного ответа о нострификации диплома? Есть какой-то образец? Помогите, пожалуйста, срочно!

А на каком основании вам отказали? И в бумаге написано, что вы можете подать одволани?

Вообще пишется в свободной форме. Должны быть приведены аргументы, почему вы считаете решение ошибочным

Там обычно пишут что можно послать на минобраз одволани.

LapotulyaMoi Newbie

Да, написано, что не хватает государственных экзаменов по внутренней медицине, акушерству и хирургии. Написано, что можно до 10 дней подать одволани. Т. Е. Можно написать, например, что они раньше не сдавались (диплом Педиатрия, 1983г.)?

Да, написано, что не хватает государственных экзаменов по внутренней медицине, акушерству и хирургии. Написано, что можно до 10 дней подать одволани. Т. Е. Можно написать, например, что они раньше не сдавались (диплом Педиатрия, 1983г.)?

Извините, что наверное вмешиваюсь не в своё дело, но оно вам надо? Сейчас вообще очень тяжело стало признаться врачом, а ещё и в таком возрасте. Конечно, если вы уже здесь, переехали в Чехию... Но всё равно, подумайте, многие молодые отказываются уже... Да, и по поводу одволани. Отсутствие таких важных госов это серьёзная проблема, разве что сдать их у себя в вузе.

Отсутствие таких важных госов это серьёзная проблема, разве что сдать их у себя в вузе

Да, это лучший выход.

LapotulyaMoi Newbie

Спасибо за ответы.

Юлия1994 Newbie

Добрый день!

Хотелось бы уточнить, нострифицированный диплом в Чехии катируется только в Чехии или по всему ЕС?

Natali1980 Newbie
Добрый день!

Хотелось бы уточнить, нострифицированный диплом в Чехии катируется только в Чехии или по всему ЕС? Нострификация- это признание его равноценным чешскому, соответственно и "катируется" только в Чехии.

  • Похожие темы

    • Медсестра. Нострификация диплома.

      Пишу, так как на форуме нет отдельной темы, а процесс нострификации кардинально отличается от врачебного. На каком этапе я, можно прочесть в моем дневнике. Потом выложу сюда полезную информацию. Обращаюсь ко всем коллегам: медбратья и медсестры, работающие в ЧР! Поделитесь своими знаниями и опытом подтверждения образования, сдачи экзаменов, устройства на работу и т.д. Уважаемые врачи! Если под вашим руководством есть медсестры из России, Украины, и вам хочется помочь информацией присутствующи
Наверх
  • Создать...