Клуб любителей комнатного цветоводства

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Dinara, 15.09.12.

Рекомендуем:

1. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.456
    Пару слов о том, как всё начиналось.
    25 лет я спокойно жила в отрыве от какой бы то ни было растительной природы. Как-то не складывалось у меня с флорой. Да и не тянуло, если честно.
    На двадцать шестом что-то случилось. Что именно – пока загадка, но меня невыносимо потянуло к комнатным растениям. Ну, преимущественно к цветам, конечно – девочка как ни крути.
    Ситуация сложилась патовая: меня постоянно тянет в цветочные магазины, я спокойно могу там проводить по несколько часов кряду и не могу уйти без нового трофея (хорошо, если одного!). В общем, семейный бюджет в опасности, мужчина не может понять, что со мной происходит, а я медленно, но верно обставляю квартиру растениями :)
    Покажу немножко из того, что у меня уже есть :)

Орхидеи
    С орхидеями у меня, похоже, всерьёз и надолго. Слова тут бессильны :)
    Розовая тигровость. С неё всё началось:
    D_966.jpg

Потом не смогла пройти мимо такой вот нежности:
    D_1378.jpg

А вчера у меня появилось это. Совершенный космос!
    D_1472.jpg D_1473.jpg

Каланхоэ
    Каланхоэ люблю, потому что цветочки как маленькие солнышки. Они яркие и их много :)
    С бордовым у нас что-то не сложилось, пробую с розовым. О результатах сообщу :)
    D_1476.jpg

Бонсай
    А вчера я, похоже, открыла новую огромную главу во всей этой истории. Бонсай – это уже не шутки. Это многолетнее скульптурирование и тщательная работа.
    Начать решила с вечнозелёной и очень красиво цветущей барбадосской вишни. Пока она выглядит, конечно, не лучшим образом, но у нас с ней грандиозные планы на будущее!
    D_1474.jpg

Вот.
    Есть у меня ещё, конечно, всякие бамбуки и декоративно-лиственные, но на них что ж смотреть, без цветов-то :)

Короче, предлагаю всем вооружаться фотоаппаратами и показывать всё, что было нажито непосильным трудом :)
    Впрочем, просто поговорить о растениях здесь, разумеется, тоже можно :)

Spiroksy, Natalie, Galina KGG и ещё 1-му нравится это.
  2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.153
    Шикарно! каким объективом снимали?

А, насчет цветочков, я тоже их люблю... но большие, зеленые и без цветочков... (фу, не так сказала)
    То есть люблю комнатные растения. Несколько абстрактно))) Потому что забываю поливать, а цветочки - существа нежные:D

Dinara нравится это.
  3. Dinara

Симпатии:
    3.456
    Zlata1, спасибо :) Синюю орхидею – макро трёхсоткой (дааа, я маньяк :D) Tamron f5.6, всё остальное – обожаемой соточкой Canon f2.0.

Показывайте! :)

4. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Покажу, как сфоткаю)) только их мало и они в объектив не влезут, потому что очень разрослись... Да и там смотреть не на что - листья и листья...

Galina KGG нравится это.
  5. Galina KGG

Galina KGG Зарегистрированный

Симпатии:
    2.159
    Ох-ох-то вот тему Вы открыли, Динара!!! Лично я могу уехать далеко от "основной":D Всяко я рОстила в жизни, а тут, хозяева квартиры оставили мне "в наследство" отцветшую и, слегка "уставшую" орхидею. Даже не знаю какая она, и она у меня - первая:). Читаю, учусь, сильно стараюсь в ней жизнь держать, уже два листа новых дала, растопыривается воздушными корнями. Результатом, зацепило, купила еще две :D Завтра нафотаю.
    Еще...на скидке купила помирающее нечто, с мандаринами - Citrus Calamondino. Подружились, живем. Соседка нащипала фиолетовых (и всяких) традесканций. Еще одну штуку (амазонская лилия-эухарис) провезла границей:oops:, мамину еще, даже не скажу сколько ей лет, конечно обновляла, и не смогла дома оставить, при переезде была она у меня основной тревогой, если б не пропустили-поехала бы с ней обратно:D
    Бойтесь все! Растюшки - сильная страсть моей жизни. Как и песики. Флора и фауна то есть :D Умучаю всех фотографиями и трепетными комментами.
    Бюджет, реально, в большой опасности, сильно много соблазнов. Одна из первых моих новых латвийских подруг\друзей случилась консультантом в садовом центре:D Это еще когда я террасы "озеленила"

Spiroksy, Natalie, Zlata1 и ещё 1-му нравится это.
  6. Galina KGG

Симпатии:
    2.159
    А я люблю всякие, и листья-листья и цветы-цветы:D Показывайте, Zlata1!
    Была настолько "спокойна" к орхидеям, вообще их "не понимала", а как увидела нечто пыльное, скукоженное и несчастное - полюбила всем сердцем, оказалось - орхидея! Завтра сфоткаю, с новыми "сестрами" (или "братьями")

Spiroksy и Natalie нравится это.
  7. Dinara

Симпатии:
    3.456
    Galina KGG, ох ну показывайте же, показывайте своё богатство скорее! :)

8. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Я их не фотографировала еще, но сделаю...
    А еще на работе две орхидеи по-моему, отбросили коньки (ну то есть цветы завяли и отпали) хотя цвели долго. Интересно, они снова зацветут? Или нет? И не померли ли они оттого, что их неправильно поливали?

9. Galina KGG

Симпатии:
    2.159
    :D
    Но эта Ваша синяя штука.... Она реально живая??? "Королева в восхищении!!!"(С) Каланхое я - не очень :oops: , на бонсай даже не замахиваюсь, буду на вашу вишню молится, это для меня - высшая математика, посильнее Фауста Гете)
    А всякие бамбуки, пожалуйста, показывайте. Лиственные бывают чумовые совершенно! У меня две буги, пока на террасе -вот, не знаю, справлюсь зимой с ними, капризные, опыта у меня с ними нет, они ведь тоже лиственные, но какие листья!!! Одна, похоже уже к соседям метит, размерами:D

Zlata1 нравится это.
  10. Galina KGG

Симпатии:
    2.159
    Не-не, если отцвели не значит, что отбросили кони, моя вот живет, я и не знаю ЧЕМ она цвела:D, она это до меня делала (цвела). Я так понимаю,что их особо и поливать не надо, они воздухом дышат.

Natalie нравится это.
  11. Zlata

Симпатии:
    21.153
    кошмар какой:D
    Пойду читать про орхидеи.........

Natalie и Galina KGG нравится это.
  12. Galina KGG

Симпатии:
    2.159
    хихихи, чешский форум раздвояиццо в форум выращивателей цветикоффф. Надеюсь, что Игорь сюда не прийдет, тут-то сплошные сюси-пуси будут, это сейчас все уже спят:D

Spiroksy и Zlata1 нравится это.
  13. Galina KGG

Симпатии:
    2.159
    во-во! сама в шоке!

14. Dinara

Симпатии:
    3.456
    Живая! Настоящая! Сама в шоке! :)
    Для меня пока тоже, но я уже очень много прочитала :) Отцветёт – займёмся скульптурированием.
    Да-да, у меня тут один чумовой вьющийся товарищ скоро всю квартиру завьёт. Я его на барную стойку и так уже наматываю, и эдак – а он всё растёт!
    Может, руки на днях дойдут – допокажу оставшуюся коллекцию :)
    Не, поливать надо. Весной-летом раз в 5-7 дней, осенью-зимой раз в 7-10. Только желательно не сверху заливать, а ставить горшок в ёмкость с водой минут на 15 – они нужную влагу сами в себя вберут.

Natalie, Galina KGG и Zlata1 нравится это.
  15. Dinara

Симпатии:
    3.456
    Не раздвояиццо, мы просто находим общие интересы :) Ну есть же у нас для чего-то Комната отдыха! :D
    А тема вполне себе достойная :)

Spiroksy и Galina KGG нравится это.
  16. Galina KGG

Симпатии:
    2.159
    У нас есть специальные кашпо для орхидей, с "пимпочкой", наверняка у вас тоже есть такие. В кашпо наливаю воду, а на пимпочку ставлю горшочек сверху. Тоже замачиваю, потом вода выливается через дырочки в горшочке и-в кашпо, расти! Еще есть польская прыскалка для орхидей, брызгать на воздушные корни, что-то с грейпфрутом... УУУУжас!!!! столько заморочек! (но мне очень нравится заморачиваться:)) Тоже сфотаю, покажу, в Чехии должно быть такое из Польши, думаю.
    В Риге орхидеи очень и очень популярны, часто на скидках в супермаркетах, очень мало стОят, по сравнению с Москвой, и стоЯт, практически, в каждом окне, ну, такие, ординарные (не синии;))

Natalie и Dinara нравится это.
  17. Rena

Rena Зарегистрированный

Симпатии:
    1.020
    :cry: А у меня померла вся коллекция герани. Я цветовод неудачник. В инструкции было написанно что она обожает солнце...всю зиму и весну она его обожала...а летом...кирдык:cry::cry::cry:а так хотелось чтоб у меня как в Чехии герань росла.:(

Spiroksy, Natalie и Zlata1 нравится это.
  18. Galina KGG

Симпатии:
    2.159
    Все нормально с Вами, Рена! Я тоже не так давно узнала, что бывает герань (пеларгония то есть) однолетка. Вот, видимо, она Вам и попалась(. У них листики разные обычно. У однолетки глянец, у многолетки-волосатые чуть)
    вот эта моя, не сильно верю, что переживет зиму(((
    06-IMG_7507.JPG

Вот, орхи мои, три, на переднем плане, доставшаяся в наследство, без цветов, которая
    01-IMG_7498.JPG 02-IMG_7499.JPG
    кашпо с пимпочкой - надеюсь, что видно.
    перевод гугла:D Туман для орхидей - брызгаю уже почти два месяца.
    "Mgiełka dla storczyków - Туман увлажняет воздушные корни орхидей лишенной вредных соленой водой.
    содержит экстракт семян грейпфрута и аминокислот submikroelementy как в природе.
    Туман в состав создает заменить природную среду.

Мамина амазонская лилия - все еще приходит в себя после путешествия с мешком на голове:D но новые листья уже дает, прыскаю на нее тоже "польским туманом", другим - для декоративно-лиственных растений
    14-IMG_7516.JPG

Буги - эта-маленькая, на фоне большой. Со второй прицепила фоту)
    04-IMG_7502.JPG 15-IMG_7501.JPG

Spiroksy, Dinara, Rena и ещё 1-му нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Туман - это просто прыскалка?

20. Galina KGG

Симпатии:
    2.159
    Citrus calamondino - мандарин интересный. Похоже, что я скоро стану бабушкой;)
    плоды-съедобные и есть надо прям с кожурой)
    10-IMG_7512-001.JPG 11-IMG_7513-001.JPG

Новенькие, маленькие листики, на днях только посадила - разные традесканции - по бокам - тоже от хозяев наследство - не знаю, кто это, буду благодарна, если кто подскажет
    12-IMG_7514-001.JPG 03-IMG_7500.JPG

Cмешной волосатик, посередине, пересадила в горшок, а фамилию не записала
    13-IMG_7515-001.JPG

Балконные, разные, некоторые на зимовку пересадим во двор, в горшках не перезимуют, некоторые - летники
    05-IMG_7503.JPG 07-IMG_7509.JPG 08-IMG_7510.JPG 09-IMG_7511.JPG 16-IMG_7508.JPG

Rena, Spiroksy, Natalie и 4 другим нравится это.