Затраты на содержание дома в Чехии

А есть ли живущие в собственном доме в Чехии? И как выглядят расходы на содержание дома?

Рекомендованные сообщения

Вы же понимаете, что дом дому рознь. Кроме оплаты коммуналки и налога расходов может вообще не быть.

Но ведь то крыша прохудилась, то забор покосился... Да и участок надо худо-бедно в порядке содержать. Можно самму всё делать, а можно нанять садовника и кровельщика.

Средний дом 200-250 м2, земля 800-1000 м2, газ, вода, эл-во, налог и пр. расходы (т.н. постоянные)?

  • 4 года спустя...
Гость time
А есть ли живущие в собственном доме в Чехии? И как выглядят расходы на содержание дома?

 

Здравствуйте !

 

Повседневные расходы владельца дома это оплата за свет, воду, газ если таковой имеется, телефон , телевизор, интернет.

Прошу форумчан информации по этим позициям. Сколько стоят таковые в учетных единицах ? То есть 1 квт, 1 м3 и так далее.

Сколько стоит абонементная плата за телефон ?

Есть ли в Чехии пакеты включающие в себя TV-Internet-Telephon ? Если есть то сколько стоит это в месяц ?

Как вообще обстоят дела с русскими программами ? Сколько это стоит в месяц ?

Какой интернет лучше или дешевле ? Какой лучше работает ? Стационарный или мобильный ?

Как расчитываются налоги на недвижимость ?

Есть ли налог на телевизор и интернет ?

Если что то упустил то прошу добавить в плане повседневных расходов.

 

С уважением,

Здравствуйте !

 

Повседневные расходы владельца дома это оплата за свет, воду, газ если таковой имеется, телефон , телевизор, интернет.

Прошу форумчан информации по этим позициям. Сколько стоят таковые в учетных единицах ? То есть 1 квт, 1 м3 и так далее.

Сколько стоит абонементная плата за телефон ?

Есть ли в Чехии пакеты включающие в себя TV-Internet-Telephon ? Если есть то сколько стоит это в месяц ?

Как вообще обстоят дела с русскими программами ? Сколько это стоит в месяц ?

Какой интернет лучше или дешевле ? Какой лучше работает ? Стационарный или мобильный ?

Как расчитываются налоги на недвижимость ?

Есть ли налог на телевизор и интернет ?

Если что то упустил то прошу добавить в плане повседневных расходов.

 

С уважением,

Ежегодный налог на недвижимость

 

Размер ежегодного налога рассчитывается исходя из площади недвижимого объекта, а также зависит от его расположения.

 

Сведения о налоге на недвижимость подаются в первый год владения недвижимостью, затем налог ежегодно вычисляется налоговыми органами, которые присылают квитанцию на оплату налога владельцу объекта недвижимости.

 

Для жилой недвижимости ставка налога рассчитывается следующим образом:

 

- квартира в многоквартирном доме – 1 крона (0,04 евро) за кв. м

- частный дом – 3 кроны (0,12 евро) за кв. м

- застроенные земельные участки - 0,1 кроны (0,004 евро) за кв. м

- участки под застройку - 1 крона (0,04 евро) за кв. м

 

Базовая ставка налога на квадратный метр как у жилых строений, так и у земельных участков умножается на коэффициент, который зависит от местонахождения недвижимости и рассчитывается по следующей схеме:

 

0,3 - в населенных пунктах до 300 жителей

0,6 - в населенных пунктах от 300 до 600 жителей,

1,0 - в населенных пунктах более 600 жителей до 1000 жителей,

1,4 - в населенных пунктах более 1000 жителей до 6000 жителей,

1,6 - в населенных пунктах более 6000 жителей до 10 000 жителей,

2,0 - в населенных пунктах более 10 000 жителей до 25 000 жителей,

2,5 - в населенных пунктах более 25 000 жителей до 50 000 жителей,

3,5 - в населенных пунктах более 50 000 жителей (а также в городах Марианские Лазне, Лугачовице, Франтишковы Лазне, Подебрады)

4,5 - в Праге

 

Источник:http://www.homesoverseas.ru/articles/2969

То есть 1 квт, 1 м3 и так далее.

 

Электричество может сильно разниться от оператора к оператору и от тарифа к тарифу. У нас например бойлер подключён к сберегающему тарифу, там напряжение есть 8 часов в сутки и стоит в 2 раза дешевле основного тарифа. Газ опять же вафки и котлы отличаются и по потреблению и по сервисному обслуживанию. Всё индивидуально в каждом доме по разному.

 

калькулятор тарифов PRE здесь: pre.cz/cs/domacnosti/elektrina/

Но это не единственный оператор, даже в городе можно выбирать поставщика.

Гость time

Спасибо rusk !

Прошу уточнить по бойлеру. Это тепловой котел или что то другое ? Мне в реалитке мельком сказали что если есть энергосберегающее оборудование то можно получить льготный тариф.

Как у вас это устроено ? Например с 22 до 6 утра все льготное а в другое время по полной ?

Это чисто горячая вода. Включается по команде извне в то время, когда по праге потребление падает 2 раза в сутки на 4 часа. Это для выравнивания нагрузки на подстанциях. С тепловыми то же самое, если есть любое аккумулируещее устройство - можно подключить льготный тариф. Например в одной квартире которую знакомые снимали, в качестве аккумулятора тепла были камни ;) Просто электрический тэн обложенный галькой в здоровенном сундуке. Точно также включался 2 раза в сутки на 4 часа. Но видел я и обычный конвектор, подключенный к льготному тарифу, это не очень комфортно, ибо в качестве аккумулятора тепла используется лишь воздух в помещении и стены... Квартира на 1 этаже без балкона обречена зимой на парилку от сохнущего белья. Однако как я заметил в домах очень часто присутствуют обычные твердотопливные печи и камины, в любом гипермаркете продаются кирпичи из прессованой стружки недорого.

 

Там двухтарифный счётчик и 2 силовых кабеля в квартиру. Один всегда под напряжением и стоит в 2 раза дороже льготного.

Ежегодный налог на недвижимость

 

Размер ежегодного налога рассчитывается исходя из площади недвижимого объекта, а также зависит от его расположения.

 

Сведения о налоге на недвижимость подаются в первый год владения недвижимостью, затем налог ежегодно вычисляется налоговыми органами, которые присылают квитанцию на оплату налога владельцу объекта недвижимости.

 

Для жилой недвижимости ставка налога рассчитывается следующим образом:

 

- квартира в многоквартирном доме – 1 крона (0,04 евро) за кв. м

- частный дом – 3 кроны (0,12 евро) за кв. м

- застроенные земельные участки - 0,1 кроны (0,004 евро) за кв. м

- участки под застройку - 1 крона (0,04 евро) за кв. м

 

Базовая ставка налога на квадратный метр как у жилых строений, так и у земельных участков умножается на коэффициент, который зависит от местонахождения недвижимости и рассчитывается по следующей схеме:

 

0,3 - в населенных пунктах до 300 жителей

0,6 - в населенных пунктах от 300 до 600 жителей,

1,0 - в населенных пунктах более 600 жителей до 1000 жителей,

1,4 - в населенных пунктах более 1000 жителей до 6000 жителей,

1,6 - в населенных пунктах более 6000 жителей до 10 000 жителей,

2,0 - в населенных пунктах более 10 000 жителей до 25 000 жителей,

2,5 - в населенных пунктах более 25 000 жителей до 50 000 жителей,

3,5 - в населенных пунктах более 50 000 жителей (а также в городах Марианские Лазне, Лугачовице, Франтишковы Лазне, Подебрады)

4,5 - в Праге

 

Источник:http://www.homesoverseas.ru/articles/2969

Обалдеть ! В Подмосковье участок 1136 кв.м. налог 20тр, 300 евро. И еще наши визжат. что налогообложение у нас низкое и надо на Европу равняться. И куда идут налоги в Чехии прекрасно видно, а вот что у нас с ними происходит видно по окружающей свалке.

Гость time

В Чехии действительно очень низкие налоги. Например я за свой дом в пригороде Ренна это на западе Франции в этом году получил 3 000 евро. 1 500 за то что имел этот чертов дом

и еще 1 500 за то что жил в этом доме. Мой знакомый в Агде это недалеко от границы с Испанией в этом году получил 7 000 евро. Дом 200 м2 на участке 12 соток. 22 года назад я получил вид на жительство в процветающей стране, а сегодня в городке где я живу проживает больше арабов чем французов и как следствие грязь везде, несмотря на то что каждое утро улочку где моя квартирка моют с мыльной пеной. А эти сумашедшие налоги проедаются 7 000 000 армией государственный служащих, причем какую нибудь бумажку нужно ждать месяца 2 не меньше. А про сожженные машины, разбитые витрины теперь еще и террор на улицах....... приехали, станция вылезай.

В Чехии действительно очень низкие налоги.

Налоги не низкие, а соответствуют уровню зарплат и жизни.

Налоги не низкие, а соответствуют уровню зарплат и жизни.

Впрочем как и все в Чехии. Все соответствует . Нет излишеств, нет показухи. Есть нормальный уровень жизни и стимулы к нему. Поэтому и все производства работают, так как их не душат земельными и прочими налогами.

Здравствуйте !

 

Повседневные расходы владельца дома это оплата за свет, воду, газ если таковой имеется, телефон , телевизор, интернет.

Прошу форумчан информации по этим позициям. Сколько стоят таковые в учетных единицах ? То есть 1 квт, 1 м3 и так далее.

Сколько стоит абонементная плата за телефон ?

...........

С уважением,

 

Здравствуйте !

В Чехии действительно очень низкие налоги. Например я за свой дом в пригороде Ренна это на западе Франции в этом году получил 3 000 евро. 1 500 за то что имел этот чертов дом

и еще 1 500 за то что жил в этом доме. Мой знакомый в Агде это недалеко от границы с Испанией в этом году получил 7 000 евро. Дом 200 м2 на участке 12 соток. 22 года назад я получил вид на жительство в процветающей стране, а сегодня в городке где я живу проживает больше арабов чем французов и как следствие грязь везде, несмотря на то что каждое утро улочку где моя квартирка моют с мыльной пеной. .....

С уважением,

 

Складывается впечатление, что вы рассматриваете вариант переезда в Чехию. Я прав? Просто интересно.

Гость time

Согласен полностью с romcer !

Нам нравится спокойный и неторопливый ритм жизни в Чехии. Мы может быть поступили не очень умно так как вначале купили недвижимость а потом стали интересоваться условиями содержания этой недвижимости теми же налогами (+) и коммунальными платежами, последние оказались довольно высоки (-). Цены в супермаркетах существенно дешевле (+). Административная машина работает хорошо (+). Энергоносители дорогие (-). Вся Чехия это один больной курорт (+). В нашем случае получается плюсов больше чем минусов. Поживем ....увидим.

Согласен полностью с romcer !

Нам нравится спокойный и неторопливый ритм жизни в Чехии. Мы может быть поступили не очень умно так как вначале купили недвижимость а потом стали интересоваться условиями содержания этой недвижимости теми же налогами (+) и коммунальными платежами, последние оказались довольно высоки (-). Цены в супермаркетах существенно дешевле (+). Административная машина работает хорошо (+). Энергоносители дорогие (-). Вся Чехия это один больной курорт (+). В нашем случае получается плюсов больше чем минусов. Поживем ....увидим.

 

 

а вы в целом посчитайте. уровень зарплат (без слёз на айтишные доски в москве сейчас глядеть не могу), налогов (реальных в сумме, а не волшебной цифры 13% "меньше чем в гейропе"), цен на всё и качества того, что предлагается за эти цены. А также в перспективе - бесплатное высшее образование (немаловажная статья бюджета), реально работающая мед. страховка (не нужно "благодарить" каждого врача в больнице) и всё такое прочее.

а вы в целом посчитайте. уровень зарплат (без слёз на айтишные доски в москве сейчас глядеть не могу), налогов (реальных в сумме, а не волшебной цифры 13% "меньше чем в гейропе"), цен на всё и качества того, что предлагается за эти цены. А также в перспективе - бесплатное высшее образование (немаловажная статья бюджета), реально работающая мед. страховка (не нужно "благодарить" каждого врача в больнице) и всё такое прочее.

Вот это именно то, что есть на самом деле. Это то, зачем многие хотят перебраться в Чехию. И это заслуга чехов и их правительства, которое многие сейчас ругают.

Оспади, ну почему в теме о содержании дома спрашивать про авто???!!!??

Вопрос перенесен в соответствующую тему))

Наверх
  • Создать...