Собеседование

Зачем образование в сфере программирования?

AlisaDenisovna Newbie
Зачем образование в сфере программирования?

Причин много, главная - хорошим спецом как стать, если нет базовых обобщенных знаний? Все мои знакомые, которые работают программистами, попали в профессию случайно, самоучками, но в итоге так или иначе доучивались. Не думаю, что без систематизированного обучения можно шагнуть выше уровня создания сайта или приложения средней руки.

Дипломированного программиста можно смело назвать инженером. В то время как в результате самообразования специалисты чаще всего останавливаются на уровне мастера, т. е. они знают «как это сделать», но без математической базы не до конца понимают, почему это работает именно так.

Ну и работодатель при выборе из двух специалистов примерно одного уровня, предпочтение отдаст, скорее всего, программисту с дипломом.

Зачем образование в сфере программирования?

Вот, и мне интересно. Зачем? Для синей карты есть ВО, и нигде не сказано, что оно должно быть в области IT. Для трудовой карты ВО не требуется, если в вакансии не указано иначе. Опыт работы нужен. Если есть подтвержденный опыт работы, то больше ничего и не надо. Ни учиться, ни придумывать истории. Нашел работодателя и переехал. Зачем терять столько лет, да ещё и имея ребенка.

Это сарказм же был?) Я слышала прямо противоположное мнение))

:) Совсем нет... На самом деле, для того что бы понравиться во время собеседования, необходимо знать, что нравиться визави... Вариант, что Вы отучитесь бесплатно (за счёт чешского налогоплательщика) и уедете (такие все молодые перспективные) работать и платить налоги в другую страну... Или же наоборот будете работать в стране, помогая наполнять пенсионный и социальный фонд ЧР... Я не говорю об однозначности своего предложения... Это лишь предложение и Вам выбирать и решать... Может Вы попадёте на убеждённого сторонника мнения Чехияженерезиновая... Всякое может быть... Хотя закон беспристрастен, в отличие от лиц толкующих его...:)

AlisaDenisovna Newbie
Вот, и мне интересно. Зачем? Для синей карты есть ВО, и нигде не сказано, что оно должно быть в области IT. Для трудовой карты ВО не требуется, если в вакансии не указано иначе. Опыт работы нужен. Если есть подтвержденный опыт работы, то больше ничего и не надо. Ни учиться, ни придумывать истории. Нашел работодателя и переехал. Зачем терять столько лет, да ещё и имея ребенка.

Нет у нас подтвержденного опыта работы) То, чем мы сейчас занимаемся, не есть программирование, это веб-мастеринг и seo, коего в любой стране как собак нерезанных. Все это к IT имеет весьма опосредованное отношение, задворки фронтенда. Но мы хотим учиться, развиваться именно в этом направлении.

А что касается работодателя по ТК найти, так не найдем мы его в seo в другой стране. Вернее, найти-то можем, но нас нужно будет переучивать наверняка. А к чему работодателю недоучки-иностранцы, если можно взять перспективного молодого выпускника и всему доучить под свои нужды?

В то время как в результате самообразования специалисты чаще всего останавливаются на уровне мастера,

Это заблуждение. Мой муж самообразовывался. Образование напрямую с IT не связано. Он не мастер. Он очень высокооплачиваемый специалист, способный вести за собой коллектив. Сложно представить, чего он может не знать или не знать, где об неизвестном почитать. Этим надо гореть. Ни один университет так не зажжет.

 

Вернее, найти-то можем, но нас нужно будет переучивать наверняка. А к чему работодателю недоучки-иностранцы, если можно взять перспективного молодого выпускника и всему доучить под свои нужды?

Вы сначала рынок труда изучите. И возможно, вы сильно удивитесь. К тому же в Праге полно русских и украинских офисов компаний. И там все также, как и дома, полагаю.

Это заблуждение. Мой муж самообразовывался. Образование напрямую с IT не связано. Он не мастер. Он очень высокооплачиваемый специалист, способный вести за собой коллектив. Сложно представить, чего он может не знать или не знать, где об неизвестном почитать. Этим надо гореть. Ни один университет так не зажжет.

Базу знаний то основную нужно иметь.

И не все люди могут самообразованием достичь высот в своей профессии.

Менеджмент в IT - это тоже очень специфическая профессия.

Базу знаний то основную нужно иметь.

И не все люди могут самообразованием достичь высот в своей профессии.

Менеджмент в IT - это тоже очень специфическая профессия.

Тут вы правы, не все.

AlisaDenisovna Newbie
Это заблуждение. Мой муж самообразовывался. Образование напрямую с IT не связано. Он не мастер. Он очень высокооплачиваемый специалист, способный вести за собой коллектив. Сложно представить, чего он может не знать или не знать, где об неизвестном почитать. Этим надо гореть. Ни один университет так не зажжет.

Мне кажется, база никогда лишней не будет. И потом, сколько лет Ваш муж шел к своему уровню? Мне кажется, лет 7, как минимум, может и больше? Вообще нужно ли образование или нет - это извечный спор, и не только в области программирования. Мне представляется, что вступление в профессию через высшее образование - это путь по прямой, в то время как набивание шишек, пробы и ошибки самообразованием - уже путь в обходную. На истину не претендую, знаю много очень толковых людей и с этой, и с диаметрально противоположной точкой зрения)

 

Ну и потом, насколько я понимаю, никто ведь не запретит нам, будучи студентами, попробовать свои силы, подрабатывая по профилю. А год изучения языка точно даром не пропадет. Я, конечно, слышала истории, когда люди годами могли жить и работать в Чехии, но умудрялись не выучить язык дальше "здрасьте-досвиданья", но они по сути остаются жить в замкнутой сфере окружения. То есть как бы уехали, но фактически продолжают жить в России. Тогда смысла уезжать в принципе нет.

Причин много, главная - хорошим спецом как стать, если нет базовых обобщенных знаний? Все мои знакомые, которые работают программистами, попали в профессию случайно, самоучками, но в итоге так или иначе доучивались. Не думаю, что без систематизированного обучения можно шагнуть выше уровня создания сайта или приложения средней руки.

Дипломированного программиста можно смело назвать инженером. В то время как в результате самообразования специалисты чаще всего останавливаются на уровне мастера, т. е. они знают «как это сделать», но без математической базы не до конца понимают, почему это работает именно так.

Ну и работодатель при выборе из двух специалистов примерно одного уровня, предпочтение отдаст, скорее всего, программисту с дипломом.

В корне не верные мысли.

В корне не верные мысли.

Наведите верные мысли.

Например, можно ли в Чехии найти работу программистом без опыта работы и базовых знаний?

 

Наведите верные мысли.

Например, можно ли в Чехии найти работу программистом без опыта работы и базовых знаний?

И есть ли хоть какой-то спрос на учеников - начинающих программистов без опыта работы?

Или всем подавай уже готового программиста с большим опытом работы?

Наведите верные мысли.

Например, можно ли в Чехии найти работу программистом без опыта работы и базовых знаний?

Что есть базовые знания?

Основы программирования?

Основы операционных систем?

Математика?

CS (computer science)

архитектура ЭВМ (процессоры, микроархитектура, память, шины, ввод/вывод)??

Может Assembler?

 

И есть ли хоть какой-то спрос на учеников - начинающих программистов без опыта работы?

Или всем подавай уже готового программиста с большим опытом работы?

Спрос есть!

Что есть базовые знания?

Основы программирования?

Основы операционных систем?

Математика?

CS (computer science)

архитектура ЭВМ (процессоры, микроархитектура, память, шины, ввод/вывод)??

Может Assembler?

Это все и есть - базовые знания.

 

Спрос есть!

У вас на фирме берут таких на работу?

Это все и есть - базовые знания.

Nope :))

Не есть.

 

У вас на фирме берут таких на работу?

У меня нет - таковы времена настали что у нас очень сложный продукт и нет времени на обучение. Но я видел очень много вакансий и сам подумываю о такой возможности.

Спрос есть!

Вы меня обнадёжили. Муж в меня верит:)

Вы меня обнадёжили. Муж в меня верит:)

А вы собрались в программисты?

Светлана84 Newbie
У меня нет - таковы времена настали что у нас очень сложный продукт и нет времени на обучение. Но я видел очень много вакансий и сам подумываю о такой возможности.

Научите меня, хочу много зарабатывать)) люблю Бейсик с универа

Научите меня, хочу много зарабатывать)) люблю Бейсик с универа

Я не учитель, пардон.

Раз вы любите Бейсик с универа - сколько вы на нём писали с момента выпуска?

А вы собрались в программисты?

Ну вроде того:) Если получится:)

Я не учитель, пардон.

Раз вы любите Бейсик с универа - сколько вы на нём писали с момента выпуска?

Вот видите, Вы сами подтвердили тот факт, что для учебы (многим как Светлана 84) нужен - УЧИТЕЛЬ (а где они есть - если не в ВУЗе).

Вот видите, Вы сами подтвердили тот факт, что для учебы (многим как Светлана 84) нужен - УЧИТЕЛЬ (а где они есть - если не в ВУЗе).

Платные онлайн курсы.

Так, завелись...

Принимаю советы, как назвать тему, в которую перенести все, что не относится к собедованию

Это ваше тестирование, прости господи...:D

В Болтологию :)

  • 2 месяца спустя...

@Jullia,

Подскажите, пожалуйста, контакт переводчика, с которым вы ходили на собеседование в посольство.

  • 2 года спустя...

Сегодня была подача, меня собеседовали. Теперь я волнуюсь, что мои ответы не понравились. Спрашивали когда была свадьба, я ответила (сент 21) и когда уехал муж (конец ноября). Меня переспросили "то есть вы поженились и он уехал?"

Еще вопрос, на сколько я еду и останемся ли мы в Чехии. Я сказала, еду на то время, которое муж там будет находиться. Учится он 3 года. Переспросили "через 3 года вы уедете? Я побоялась отвечать иначе, согласилась.

Спросили где живет муж, сказала в общежитии при вузе. Спросили где будем жить вместе, сказала общежитие, которое уже не при вузе на первое время, далее квартира.

Какие языки знаете? Сказала англ и чешский буду учить по приезду на курсах.

Волнует что им может не понравится наш брак до отъезда. Но так вышло, мы вместе 3 года и не могла пожениться сразу по знакомству))

Сказали "на сегодня все". Думаю вызовут еще раз

@Kaya выряд ли ещё вызовут, так как перечень вопросов на допрос (собеседование) консульству присылает МВД Чехии, а при опросе у окошка - они свои, практически, одинаковые вопросы задают (водно, есть отдельная внутриконсульская инструкция).

3 часа назад, Olegka сказал:

А при опросе у окошка - они свои, практически, одинаковые вопросы задают

А это чисто формальность или могу не устроить ответы и последует отказ?

21 минуту назад, Kaya сказал:

Формальность или могу не устроить ответы и последует отказ?

Бывает по-разному.

По воссоединению, лучше всегда, свежий брак или нет, подавать подтверждения о проживании или договор аренды на квартиру, на конкретный адрес, а не на общежитие (то есть, чтобы сразу было видно, что воссоединяющиеся воссоединяться и будут жить по одному адресу в одной квартире, а не в одном общежитии). Цель то прибывания - воссоединение (с целью семейной или совместного проживания семьи).

А так, многое зависит от сотрудника OAMP MV, который рассматривает заявление иностранца.

2 минуты назад, Lana сказал:

Бывает по-разному.

Как же переживательно

Наверх
  • Создать...