Качество продуктов питания

... частные хозяйства, сыроварни всякие...

Есть например такое "Mléko z farmy" (Молоко из фермы) - развозят по многим местам, и продают прямо в машине. Очень вкусно, но и цена выше.

Всего 25крон! Это около 40рэ.

Мы берем молоко у нас в магазине - фасовка 0,8л примерно 45-50рэ. Правда жирность там до 4,5. Цены у нас кусаются.

Ой спасибо, а то я уж совсем расстроилась было... А сайт по муку, такооой выбор даже позавидуешь!

Osma, молоко такое в Теско тоже продают. Мы его любим, но оно хранится день-два.

  • 2 недели спустя...

А как в Чехии с водой, с крана пьете или только бутилизированную?

Из-под крана, и бутылированную. Кто как хочет. :D

Йенифер Newbie

Молоко. Čerstvé в Альберте в бутылке. Очень вкусное, обычное нормальное молоко, с нормальным сроком хранения. Если вы берете стерилизованное в картонной коробке- ну что же вы тогда от него ждете? Такое я и дома никогда не брала, со сроком хранения в 6 мес.

Сметана - очень вкусная, еле удерживаюсь чтобы ее просто ложкой не есть (калории, млииин, калории.....).

Творог - пока брала только один, Olešnický, обычный вкусный нормальный творог.

Картофель - терпимо, но "Галя балованна" - выросла в частном доме, и у нас всю дорогу овощи свои были. Но это был картофель из того же Альберта, еще не пробовала картофель с рынка покупать (ну рынок-не рынок, но такой ряд из 5-6 палаток, словаки, чехи, вьетнамцы). Говорят что у словаков картофель хорош.

Морковь -не понравилась что мытая. Это уже не овощ.

Кольраби - дома не пробовала, купила только тут, гхыр его знает какой он правильный.

Мясо - хорошее, дешевое, даже фарш хороший (дома его в жизни не покупала, у нас там жир большей частью). Тут мясорубки еще нет, попробовала вот.

Шоколад - дешевле чем у нас дома, тот же немецкий, бельгийский. Чешский шоколад неплох, но германия тут лучше. (опять же, на вкус и цвет все фломастеры разные - кто-то от Студент печать пищит)

Вафли - это капец. Тщательно закрываю глаза, проходя мимо полок с ним, но все равно каждый раз успеваю зацепить по паре упаковок. Очень вкусно.

Хлеб, выпечка - еще больший капец. Очень вкусно, очень много, очень свежая, и всякие рогалики вкуснющие от 1.5 крон, и с семечками, и сдоба - балдею от их ватрушек, с творогом-маком-яблоками.

Фрукты - хорошие, недорогие. Яблоки, виноград, груши -никаких изысков пока не брала.

Сыр - много, вкусный, недорогой.

Сливочное масло - если читать состав, и не брать дешевый спред - очень вкусно.

Вино - на удивление дешевое, и на удивление же неплохое (чешское)

Вода. Тут фильтра нет, как было дома, поэтому покупаю бутилированную. Даже негазированная минеральная вода (которая у нас дома на вкус такая же, как вода из под крана), тут очень вкусная, чувствуется что действительно минеральная

Теперь то, что мне очень не понравилось, прям чуть до слез не довело :)

Чай... Нет обычного нормального человеческого листового чая. Никакого. Полки стандартных супермаркетов заставлены пакетированным чаем. Обычный черный листовой чай нашла только на окраине города в Глобусе.

Джезва, она же турка - нет. Просто нет, никакой. Пару раз ездила в Прагу, пыталась там найти (она там наверняка должна быть, только обойдя тучу супермаркетов и лавок, пока еще не найду). Уже даже согласна на не медную турку :))

Нет обычного нормального человеческого листового чая.

 

есть. Ахмад непакетированный, есть магазины чайные (там куча всяких извращений).

Пока не нашли ничего другого - возьмите липтон - это не так плохо, как вы себе представляете.

Джезву посмотрите в магазинах кика или у вьетнамцев. А лучше научитесь пить кофе, заваривая его в чашке кипятком. Если вы суперэстет - то купите еспресс-кофеварку какую-нибудь.

 

Насчет мытых морковок привыкните. Я с ужасом вспоминаю, как отмывала овощи, принесенные с базара - бррр. Картошку я тоже беру исключительно мытую. Но так как у меня на семью на месяц еле-еле уходит 2 килограмма ее, то сильно как-то к ней принюхиваться нет смысла. Просто изменился йидельничек, как говорят чехи.

Теперь с мясом не картошка - а только овощи... Н у и так... по мелочам все по-другому.

Йенифер Newbie

У меня Альберт, Лидл, и Билла- ни в одном из них нет листового чая. А так как это было в первые дни после переезда, + резко испортилась погода и было очень холодно и пасмурно... "И тут Остапа понесло" :))

Чайные магазины эт понятно, но их еще найти нужно. Вот только неделю спустя, в Глобусе, нашла листовые чаи, и мой любимый Ахмад с бергамотом :))) Жизнь налаживается :D

ага, спасибо, посмотрю джезву еще там. Заваривать молотый кофе в чашке уже научилась, но так хочется кофе... Нормального, свежесваренного... Особенно сильно хочется, когда этого нет. Ведь мелочь такая, а цепляет.

Экспресс-кофеварка - невкусно. У меня дома такая была, только утром, когда спешишь, и нет возможности или лениво следить за кофе в турке, тогда ее. Но кофе значительно и заметно хуже, чем в турке.

Молоко.....

Не могу не восхититься комментарием!

 

есть. Ахмад непакетированный....

Ахмад???

А что ж вы хотите. Кто из чехов чай пъет? Именно чай, а не солому с остатками от чая и с фруктовыми красителями. Здесь найти нормальный чай только у китайцев или в русских магазинчиках. А тут в магазинах есть этот посредственный листовой Ахмад, Лойд, Инглиш №1, Гринфилд. Впрочем, все они здесь одинаковые, что листовой, что в пакетиках, одно - изжога. Я чай не пъю, почти. Иногда хочется, тогда просто завариваю покрепче, пакетика три :D и запасаюсь ренни.

Ну просто интересно, что тогда традиционно (кроме пива) пьют чехи.

Что до меня: избаловалась, зараза! Чай только из хороших магазинов, листовой, без ароматизаторов искусственных. Кофе - это, естественно, кофе. Не в турке (Кроме Хорватии, там думаю, варят в турках), хотя турку обожаю, но хороший, крепкий кофе. И не бадью, а максимум гр.100. Исключительно в кофейных чашках!

Ну просто интересно, что тогда традиционно (кроме пива) пьют чехи.

Кофе, чай вот этот вот какой есть здесь в магазинах в пакетиках с привкусом всяким, какао (меньше). Да все что быстро готовиться то и пьют :)

Понятно. Ну... Я думаю, когда мы до Чехии доедем будем пить тоже в пакетиках;-) Средства имеют такую особенность уменьшаться в определенные периоды жизни;-)

Йенифер Newbie
Не могу не восхититься комментарием!

Спасибо! :)

 

Я согласная на посредственный Ахмад и Гринфилд :)) Но оказалось тоже поискать нужно.

Хороший чай из дорогих магазинов - это конечно классно, но не на каждый день. Чай я пью часто и много, очень люблю.

К Ахмад с бергамотом уже очень привыкла, за много лет, было приятно найти его в Чехии.

Еще одно удивление - обилие минеральной воды со всякими ароматизаторами и вкусовыми добавками. Я вообще за здоровый образ жизни (в разумных пределах) - и эти километровые ряды бутылок воды, со всяко-разными вкусами, в небольшом супермаркете в мою логику не уложились. Зачем??! Ну есть любители - ну выпустить 2-3-5 вкусов, но их же явно за 10-15 выходит!

Выбор должен быть большим! Это приятно чисто психологически. Хотя лично мне вообще все равно, я воду с привкусами не пью.

Я согласная на посредственный Ахмад и Гринфилд :)) Хороший чай из дорогих магазинов - это конечно классно, но не на каждый день. Чай я пью часто и много, очень люблю. К Ахмад с бергамотом уже очень привыкла, за много лет, было приятно найти его в Чехии.Еще одно удивление - обилие минеральной воды со всякими ароматизаторами и вкусовыми добавками.

С чаем, как и с кофе, к сожалению разбаловалась. /Хотя, я знаю, что слово разбаловалась - это иллюзия. Буду жить на 15 тыс. руб - буду заваривать морковку и кофе желудевый и не пыхтеть!/ А пока: Сколько бы раз не пила чай в день, пью листовой, зеленый...что-нибудь типа оолонг /или как там его/, порох... С бергамотом, жасмином и т.д. - на дух не переношу, для меня очень сильный акцент на эти вставки. Прошу без ароматизаторов.

Воду в Чехии беру какую-то лимонную или лаймовая она. Все время одну и ту же. По-моему, туда добавляют лимонную кислоту и больше ничего. Я не люблю сладкие воды. Мне надо чтобы чуть-чуть вкус кислый был и все. В Питере, к сожалению, такой воды нет!

Йенифер Newbie

У меня сейчас на руки, за вычетом налогов и съемной квартиры, по примерным подсчетам, будет оставаться что-то около 9 тыс крон - поэтому я пока не шикую :) Но и пить этот ужасный чай в пакетиках не хочется :/

  • 2 месяца спустя...

У мужа был в "Глобусе", в Либерце, маленький чайно-кофейный магазинчик, около пяти лет был... Но в марте этого года он его закрыл... Даже аренда не отбивалась... Подумываю про Карловы Вары. но есть сомнения, что и там будут мало покупать.

У мужа был в "Глобусе".

По-моему, это совсем не в эту тему.

Простите, если не туда написала... Хотела сказать, что чехи стали мало покупать те самые элитные и вкусные сорта чая.

А они их никогда не покупали много.

И вообще понятие "элитного" в Чехии несколько иное, насколько я могла заметить...:)

понятие "элитного" в Чехии несколько иное, насколько я могла заметить...:)

Какое?

А это можно выяснить, набрав в поисковике слово elitní и посмотрев, что в выдаче.

там будут элитные команды, убийцы, лодки, школы... но не будет элитного чая. :D

По-моему, это совсем не в эту тему.

А почему? Наоборот, мне кажется, что это важная информация! Что не в кое-каком спрятанном переулке, а в большом супермаркете, где каждый день проходит очень много народу....-А чехи всё равно мало покупают элитный / prvotřídní чай.

Я сказала бы, что раньше мало покупали, а сейчас молодые люди начали разбираться в элитных чаях, но у них не так уж много денег, поэтому в большинстве покупают не для себя, а для подарка друзьям. А многие больше посещают чайную / čajovnu, где выпьют одну кружку, и попробуют разные элитные сорта, и не нужно им готовить самым - т.к. не умеют правильно приготовить чай. Чехи привыкли бросить пакетик в кружку, и залить водой. Рассыпной чай чехи очень мало покупали. (- а как видно, ситуация не так уж изменилась)

У мужа был в "Глобусе", в Либерце.

А почему? Наоборот, мне кажется, что это важная информация!

Сорри. Моя невнимательность. "Глобус" посчитала за магазин в России.

Что до чая, конечно, я не знаток особый Чехии, но со знакомыми болтаю - ну не понимают они этого звука "чай элитный". Может, знакомые у меня такие.:)

Да, кстати, и в России это, скорее, прихоть редких. В гости приходят:

-Вам какой чай?

- Да любой из ПАКЕТИКА, кроме ЗЕЛЕНОГО.

Ну, раз нет у народа потребности в этом напитке:) На Кубе тоже чай не пьют, муж учил кубинцев заваривать чай а я, когда наливала в чай молоко, вызывала у них шок:) У каждого народа свои традиции.

Я все равно настаиваю на мысли, что чехи в массе своей не разбираются в чаях, так же как и в кофе. ))

Ну нет чайной и кофейной традиций...

Не считать же за кофе все эти залитые парой ложек кофе сливки и молоки)

Так... мы все на этом настаиваем.:D

  • 4 недели спустя...

спасибо, интересно читать о продуктах в Чехии, я недолго, 10 дней была в Брно, мне понравилось посещать супермаркеты и покупать, по моим меркам выбор достаточный, хотя на вкус и цвет...:)

Наверх
  • Создать...