Чешские банки, условия обслуживания

Рейтинг чешских банков по вашему мнению  

68 пользователей проголосовало

  1. 1. Рейтинг чешских банков по вашему мнению

    • Československá obchodní banka
      8
    • Česká spořitelna
      12
    • Komerční banka
      5
    • UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia
      9
    • Raiffeisenbank
      14
    • Moneta Money Bank
      3
    • Fio banka
      15
    • Equa bank
      10
    • Airbank
      8


Любому чешскому банку до любого российского банка из топ-20 как до Луны. Ничего они не могут, проценты низкие, кэшбеков нет, персонал тупой. Все рассчитано на домохозяек, не менее тупых. На каждый чих у них конская комиссия.

Даже просто открыть брокерский счет - задача не тривиальная, ибо тут сразу делают круглые глаза и не могут понять, как это я сам лично осмелюсь купить акции, а не доверю свои сбережения их очередному фонду очередному с паном ТупоНоваком во главе.

 

И так во всем. К примеру, чехи боятся собирать любые плоды деревьев, растущих на улице. Ведь оно не проверено, не запаковано, без надписи eco и vyrobeno v Cesku

Какие прекрасные срачки в такой светлой головушке.

 

А не домохозяйки или другие граждане ЧР - открывают счета в российских банках? И с чего это вдруг домохозяйки тупые???

Все правильно согласно чешской пословице,Podle sebe soudím tebe,

Все рассчитано на домохозяек, не менее тупых.

Судя по вашим высказываниям вам ещё далеко шагать до многих домохозяек. Вы не в состоянии позволить своей жене быть домохозяйкой? Ай ай ай, мне вас жаль

Судя по вашим высказываниям вам ещё далеко шагать до многих домохозяек. Вы не в состоянии позволить своей жене быть домохозяйкой? Ай ай ай, мне вас жаль

А чему удивлятся- дядя Вася из Мухосранска учит нас как нужно жить:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Да, вот, кстати - вы эти свои шовинистические штучки бросьте - тут кто-то уже разорялся, насчет домохозяек.

Я уже несколько раз предупреждала.

Кто тупой, кто не тупой - это вопрос дискутабельный.

 

А банки - вообще - зло))) Я это всегда говорю:D

И не знаю, где вы нашли чехов, которые боятся есть с деревьев. Просто не привыкли обдирать все, что видят и что растет - вдруг есть хозяин. Это называется - уважение к чужой собственности.

 

Вы б еще их обвинили, что они зайцев в парке не бьют на еду..

Светлана84 Newbie
проценты низкие

Ну так и ипотека и кредиты под низкие проценты

Best partner Contributor

А в Дании и Швейцарии уже год как отрицательный процент. Не знает видимо человек, что высокий процент в банке хоть на депозит хоть на кредит - это плохой показатель в экономике страны.

 

Что касается кэшбека - да, российские банки дают до 5% . Но это ж всё рекламные ходы и эти деньги не из воздуха. У Тинькова кредиты под 20% . Ну почему бы 5% не вернуть какой то маленькой части клиентов.

Я не думаю что это какой то плюс по сравнению с банками Германии или Швейцарии. Где кэшбэков нет, а денег в этих банках лежит столько, что даже банкам из российских топ 3 до них как до Луны.

@Zlata, меня просто удивляет с каким негативом воспринимается страна, куда человек переехал/собирается переехать. И заявления об отсталости Чехии. При том, что Россию обгоняют уже все, кому не лень и почти во всех отраслях.

У меня нет негатива в отношении Чехии, но и нет розовых очков. Переезд сюда - это не переезд с целью переезда, а просто побочный эффект от смены места работы. Мне не нравятся многие вещи в России, а за время проживания в Чехии появился список вещей, которые не нравятся и тут. Раз уж оффтопить, то по-крупному, вот два примера вам:

  • Я решительно не понимаю, как до сих пор живы те банки, которые берут с клиентов плату за ведение счета? Банк ведь пользуется деньгами клиентов и... Берет с них за это плату?
  • Почему в ритейле очень часто ситуация, что чем больше объем/размер товара, тем он дороже стоит в пересчете на литр/грамм/штуку по сравнению с тем же товаром в упаковке меньшего размера? Как это возможно и кто это покупает? Например, 100г черного чая может стоить 100 крон, а 50г - 45 крон. Или там стиральный порошок - пакет объемом больше и средняя цена за грамм - выше. Просто LOL

 

А если по теме, то спасибо за ссылки, вроде бы это хороший сайт, закажу там.

  • Я решительно не понимаю, как до сих пор живы те банки, которые берут с клиентов плату за ведение счета? Банк ведь пользуется деньгами клиентов и... Берет с них за это плату?

Это потому что вы мыслите СНГшными категориями находясь в Европе. Финансовый рынок здесь сильно отличается. Деньги очень и очень дешевые, посмотрите на иппотечные ставки например, а немецкие облигации вообще имеют отрицательную доходность!

Здесь ваши деньги на текущем счету практически никому ненужны! (saving account и особенно term deposit менее ликвидны для клиента, а потому более интересные банку и за ведение таких счетов нет комиссии за обслуживание). На таких коротких деньгах, которые лежат на текущих/карточных счетах, невероятно трудно заработать т. К. Высок риск ликвидности когда вкладываются краткосрочные деньги в долгосрочные активы, а при этом есть очень дешевые и менее рисковые ресурсы, вот потому и вводятся комиссии за обслуживание чтобы уменьшить убыточность таких операций для банка.

Обратите также внимание, что комиссия за обслуживание снижается, если у вас идет оборот по счету (поступления и снятия) т. К. Эти операции потенциально могут принести комиссионный доход.

В Европе процентный доход (как маржа между привлеченными и размещенными деньгами) не является более фундаментальным для банков по причинам описанным выше, гораздо большее значение имеют комиссионные, валютные, эквайринговые и доходы от инвестиций (в том числе за доверительное управление активами клиента).

В странах СНГ денег мало, потому ставки высокие как на привлечение так и на кредиты клиентам, там банки готовы делать все что угодно лишь бы привлечь средства клиентов, в том числе на текущие/карточные счета и идут на повышенные риски ради заработка.

Так что не удивляйтесь, тут жизнь другая, денег доступных и дешевых очень много - это определяет стоимость финансовых услуг.

@GreyWolfUA, спасибо, очень четко и верно описали. На тему платности счетов - CSOB предоставляет Premium счет если ваши поступления каждый месяц не ниже 50 тысяч крон. Там очень интересные условия получаются, карты, позволяющие бесплатно снимать деньги по всему миру (нет комиссии), бесплатный доступ в комнаты отдыха в аэропортах, бесплатная туристическая и бизнес страховка (включая некоторые виды спорта), бесплатная страховка интернет активности и еще несколько бонусов. Но надо четко следить, чтобы приход не был ниже 50, иначе счет резко становится очень платным (не помню сколько, в брошюре написано).

Так что вполне можете иметь бесплатный счет.

бесплатный счет

Ну я плачу 36 крон за ведение счета.

Не знаю, вроде эта сумма никого не разорит.

Ну я плачу 36 крон за ведение счета.

Не знаю, вроде эта сумма никого не разорит.

Там дело не в бесплатности, а во всех бонусах, что они предоставляют.

А вообще да, платные счета стоят так мало, что просто не замечаешь.

...а немецкие облигации вообще имеют отрицательную доходность!

Зачем тогда их кто-то покупает? И на что рассчитывают те, кто их выпускает?

 

Вот смотрите, в США рынок огромный, но там и развиты всякие маркетинговые штуки типа премиум аккаунтов, мильных кобрендовых карт и т. д. В России рынок - просто кот наплакал, но кэшбеки и маркетинг - также на высоте.

В Европе, по вашим словам, есть деньги (больше, чем в России, но меньше США), но банки что-то ими не пользуются, а скорее, наоборот. Что за парадоксы?

 

... бесплатный доступ в комнаты отдыха в аэропортах.

Я эту тему изучил как приехал. И могу ответственно заявить, что у чешских банков эта тема в зачаточном состоянии по сравнению с российскими.

 

CSOB:

Ročně máte zdarma čtyři vstupy do letištních salónků. Využít je můžete vy i s rodinou (1 vstup = 1 osoba) - 4 в год - это просто не серьезно.

 

Там дело не в бесплатности, а во всех бонусах, что они предоставляют.

А вообще да, платные счета стоят так мало, что просто не замечаешь.

Всем миллионерам, не считающим денег, могу только пожелать удачи.

Я лично выбираю только бесплатные аккаунты и мне греет душу и тот 1% кэшбека, который есть в чешских банках и 1% на депозите.

Всем миллионерам, не считающим денег, могу только пожелать удачи.

Видимо и мне тоже))) Но спешу вас разочаровать, я не миллионер, деньги считаю, но 36 крон довольно адекватная цена за те удобства, которые мне дает счет

(Хотя в стотыщпятьсотый раз повторяю, я вообще ненавистник банков, считаю их паразитами и наследниками бессовестных ростовщиков. Но, как бы против лому нет приему - раз перечисления идут через банки, мирюсь с ними, как с неизбежным злом. Но в повседневной жизни использую только и исключительно наличку. Мне нравятся деньги (бумажки, монетки) а не не виртуальные цифра

 

Я могу рассказать, как мой собственный свекр всю жизнь экономил. Даже спичку использовал дважды.

И знаете, какой я сделала вывод? Что на экономии - не разбогатеешь.

Разбогатеть можно, только зарабатывая.

Гость Shadow
Ну я плачу 36 крон за ведение счета.

В Украине за евровую бесконтактную карту привата надо 100 грн платить.

Разбогатеть можно, только зарабатывая

Золотые слова!!!

 

Я могу рассказать, как мой собственный свекр всю жизнь экономил. Даже спичку использовал дважды.

И знаете, какой я сделала вывод? Что на экономии - не разбогатеешь.

Разбогатеть можно, только зарабатывая.

 

Я тоже сделал вывод, и он проще, чем ваш - лучше получать деньги от банков, чем отдавать

Зачем тогда их кто-то покупает? И на что рассчитывают те, кто их выпускает?

Облигации это инструменты долгосрочного инвестирования, такие как консервативные инвестиционные фонды, пенсионные фонды. Т. Е. Те у которых горизонт инвестирования 20+лет. Трудно поверить в такие сроки, но тут люди могут рассчитывать на стабильность в такой дальней перспективе потому есть спрос.

Что до факта отрицательной доходности - таккая ситуация сложилась в этом году, в прошлом было 1,5%. Ставка плавающая и отражает спрос на деньги. В общем своего рода индикатор, нужны ли Германии (в частности) сейчас деньги. И сейчас как видим - не нужны, но если кто-то хочет, может купить :) или уже купил ранее и получит убыток.

Вот смотрите, в США рынок огромный, но там и развиты всякие маркетинговые штуки типа премиум аккаунтов, мильных кобрендовых карт и т. д. В России рынок - просто кот наплакал, но кэшбеки и маркетинг - также на высоте.

В Европе, по вашим словам, есть деньги (больше, чем в России, но меньше США), но банки что-то ими не пользуются, а скорее, наоборот. Что за парадоксы?

Я эту тему изучил как приехал. И могу ответственно заявить, что у чешских банков эта тема в зачаточном состоянии по сравнению с российскими.

CSOB:

Ročně máte zdarma čtyři vstupy do letištních salónků. Využít je můžete vy i s rodinou (1 vstup = 1 osoba) - 4 в год - это просто не серьезно.

Есть и в Чехии кобрендинговые проекты. Вот от райфа к примеру: https://www.rb.cz/osobni/kreditni-karty/specialni-karty к ним еще идет членство в их премиум клубе, где дают скидки в популярных магазинах https://www.premiumrbclub.cz/

Лично я пользуюсь кобрендинговой с CSA картой. Скидки по клубу работают, неоднократно получал в ресторанах 10% скидки от чека.

Ну и в аэропорту Праги premium lounge бесплатный (вино, пиво, снеки и т. п.).

Также покрываются расходы на автоэвакуатор - уже пользовался, все работает очень четко и бесплатно.

Также любую! mastercard чешскую можно зарегистрировать вот тут: https://private.pricelessspecials.cz/mcr-web/login и получить дополнительный кешбек в некоторых точках, я например получаю 3% на заправках MOL.

У некоторых банков есть карты которые предоставляют кешбек, одни например с лимитом чтобы покрыть расходы на обслуживание карты (сделав таким образом ее бесплатной), другие например 1% от безналичных трат картой отправляют на накопительный пенсионный счет и т. п.

Есть банки предлагающие большие % кешбека на некоторые категории торговых точек и со временем они меняются (напоминает программу лояльности от Chase банка из США, но там поинтереснее бонусы, Chase может себе это позволить)

Возможно вы все таки недостаточно изучили эту тему как приехали.

Надеюсь вам немного поможет вот эта статья https://www.penize.cz/debetni-karty/371275-kreditni-karty-prehled-slev-a-bonusu

 

Не пытайтесь натянуть свое видение как должна работать финансовая система, она здесь работает именно так, потому что ориентирована на местный рынок и сложившиеся условия. У них есть возможность зарабатывать на эквайринге (операции с картами) и нет необходимости пылесосить рынок в поисках денег, вот они и не хотят делиться с клиентом этим - потому карты с кешбеком найти можно, но не предлагется на каждом углу. Это не признак неразвитости - это отсутствие необходимости банкам предлагать такую услугу т. К. Это потери их дохода, а ради чего? Ради остатков на карточном счете? - им не нужны настолько ваши деньги на карте (об этом я в прошлом посте говорил).

Со Штатами не сравнивайте, там масштабы другие и там потребности в деньгах выше чем в Европе, там даже saving account 2,75% неговоря уже про доходность на фондовом рынке и Штаты единая страна, а Европа лоскутная и в большинстве своем банки оперируют локальными ресурсами и локальными потребностями, что может ограничивать масштабы программ лояльности местными брендами и фирмами. Тот же штатовский Chase благодаря масштабам и миллионам клиентов имеет возможность заключать очень выгодные условия с авиакомпаниями, ритейлерами и отелями по всему миру обеспечивая им огромный приток клиентов и выторговывая хорошие условия у них. Уверен если глянуть на рынок Германии или Франции там будут другие продукты и другие условия опять же исходя из местных обстоятельств и потребностей. В Германии есть классные кобрендинговые карты с люфтганзой к примеру, но потому что люфтганза немецкая, а тут вам только CSA предлагается.

Ну и как пример неразвитости рынка приведу, есть такое приложение чешское Richee - оно позволяет подключиться ко интернет банкингам почти всех банков Чехии (может даже ко всем, не сравнивал) и объединить в одном приложении информацию со всех ваших счетов открытых во всех чешских банках, а также помимо выпуска карт и всяких услуг дает возможность открыть у них Saving account с самой высокой процентной ставкой на рынке! Т. Е. Сделано так чтобы вам было максимально удобно контролировать все свое богатство в разных банках и легко и просто переводить деньги к ним (благо в кронах переводы между банками абсолютно бесплатны). На самом деле за ними стоит банк Creditas и фактически вы переводите деньги туда, а так как это банк то и вклады размером до 100тыс евро застрахованы как и в любом другом банке.

 

Но что-то мы не то обсуждаем в такой замечательной ветке про автомобили...

 

И чтобы сменить немного вектор с финансов на машины, прошу подсказать есть ли в Праге надежные "гаражные" ребята для обслуживания машины (масло поменять, колодки и т. п.) и более специфические вещи - ремонт коробки автомат.

Спасибо

Про Райф я знаю, это все у них на сайте есть. Для меня остается секретом только то, что у них входит в пакет вильгельм райффазен (или как-то так он называется). Но и даже в нем, я не уверен, что есть Priority Pass или Lounge Key и выше кэшбек, чем в обычных аккаунтах eKonto.

 

CSA кобренд я оформлю на следующий год, но это разовая тема только на год, чтобы взять все бонусные мили, потратить и потом закрыть карту. Не серьезно это все, у них, вон, билеты, к примеру, в Барселону: тариф 55 czk, сборы и налоги - 1300 CZK. Вот предлагают сколько-то тысяч миль обменять на 55 крон :D Если только в Сеул лететь, тогда да, есть смысл.

Более интересен кобренд от Unicredit и Lufthansa, я возьму его после CSA.

 

Ну так вот, то, что предлагает Райф здесь - это крохи по сравнению с тем, что предлагают российские банки.

 

То есть вывод, все же, проблема в Чехии - маленькая страна. Германия-то в 10 раз больше по населению, а про США и говорить нечего.

 

По автосервисам - я пока только один хороший и русскоязычный знаю, без названия, и номер телефона я потерял. В прошлом году был у них, если они еще не закрылись и не переехали, то это здесь Умеют все делать и относительно не дорого.

Германия-то в 10 раз больше по населению

Поизучайте на досуге, что предлагают немецкие банки. Если кратко - все то же, что и в Чехии, если не хуже. Дело не в населении.

И про США почитайте, там вообще бумажные чеки в ходу, приложения далеко не современные и т. д.

  • 2 недели спустя...

Возможно кому то будет полезным. У меня карточка ВНЖ без роднего числа. И самого роднего числа ещё нет. Из-за этого почти везде в банках получал отказ на открытие счета (в большинстве случаев инфосистема не давала завести нового клиента). Рассматривал только банки с бесплатным ведением счета. Сегодня имел успех с открытием счета без роднего числа в Equa bank. Из плюшек - сотрудник попался с возможностью общения на английском. В интернет-банкинге и мобильном банкинге так же есть английский. Снятие налички во всех банкоматах ЧР бесплатно (в брошюрках написано, не проверял), переводы в ИБ и приложении тоже бесплатно. Пошастал по интернет-банкинге и мобильному приложению - удобные.

Гм, мне в Raiffeisen счёт открыли без роднего числа и без карточки - я неделю как приехал, работодатель сам порешал всё. И в отделении на Pankrac все говорят по-английски.

У меня также было с юникредитом, открыл в первую неделю после приезда

 

Но @Che хотел "с бесплатным ведением счета"

Тут надо сказать что многие банки имеют условно бесплатное

Например unicredit - при 12000 крон входящих в месяц. В офисе на Náměstí Republiky есть International Center - говорят на всех основных языках, и на русском тоже

Гм, мне в Raiffeisen счёт открыли без роднего числа и без карточки

Рассматривал только банки с бесплатным ведением счета.
Гм, мне в Raiffeisen счёт открыли без роднего числа и без карточки - я неделю как приехал, работодатель сам порешал всё. И в отделении на Pankrac все говорят по-английски.

У меня в раффе просили прописку чешскую зачемто. Я пожал плечами, перешёл через дорогу на мостецкой и открыл в спорительной. На следующий день побочка раффайзен на мостецкой закрылась ;-)

 

Рассматривал только банки с бесплатным ведением счета.

Мбанк без проблем открыл и даже кредит выдал после того как мне в спорительне отказали.

Гм, мне в Raiffeisen счёт открыли без роднего числа и без карточки - я неделю как приехал, работодатель сам порешал всё. И в отделении на Pankrac все говорят по-английски.

Аналогично, только решать ничего не надо было. Я просто пришел в банк на второй день после переезда с трудовым договором и паспортом и мне без проблем открыли счет!

Гость Shadow
Мбанк

Его многие советуют, и приложенька у них как у привата есть на смартфон.

@Che Так а я и не плачу ничего.

Мбанк

Они мне отказали. У них новая инструкция счета без роднего числа не открывать. Раньше можно было, теперь нет.

Они мне отказали. У них новая инструкция счета без роднего числа не открывать. Раньше можно было, теперь нет.

Ну если инструкция, то она исходит из центробанка и есть у всех банков. Видимо в рамках недавно введённого соглашения о борьбе с отмыванием денег. Другое дело, что МВД выдаёт робне число месяцами (иногда вон пишут даже годами), нарушая таким образом право на законный труд.

о борьбе с отмыванием денег

И финансировании терроризма...

Я так возмущалась в банке - типо,

Просим вас! Вы имеете перед глазами все переводы мне и от меня - кто из них террорист?? Электрина, юписи или мож инноги? Как-то надо фильтровать суммы и отправителей, а не дергать меня, почем зря)))

Наверх
  • Создать...