Как Вы перевозили вещи в Прагу? Самолет, поезд, машина?

Тема в разделе "В дорогу: поездка в Чехию", создана пользователем Neshka, 24.01.11.

Рекомендуем:

1. best partner

best partner Зарегистрированный

Симпатии:
    134
    Никаких налогов платить не надо при переезде. Шлите эту фирму лесом, кто просит за таможенное оформление что то. Заказывайте транспорт у крупных логистических фирм. Заплатите за транспорт только. Вам с Украины везти? Там есть чешские перевозчики, это самый лучший вариант.

Когда будете паковать вещи делайте опись всех коробок и стоимость. Примерно так - майка белая 3 шт по 5 крон, куртка кожаная 50 крон, ботинки черные 30 крон и тд. Это надо таможеннику. Проверят одну две коробки выборочно. Поставят штамп bez cla ;)

Последнее редактирование модератором: 02.12.17
    светлана84 нравится это.
  2. светлана84

светлана84 Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Сами? Или фирма?

3. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.686
    Я вёз рюкзак и клетку с котом в автобусе.

4. светлана84

светлана84 Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Везет) я хочу и диван и вещи забрать, кота нет

5. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    311
    Сами

6. Tushka

Tushka Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Пять дней назад заезжали на машине в Польшу со своим барахлом (сзади до верху, полный багажник и бокс на крыше). Описи не делали. Никто даже пальцем не тронул, открыли и закрыли. Я, как поняла, могут придираться, если потом назад ввозить, а то у Беларуси какие-то нормы на человека по стоимости и весу. Из Украины проще)) из документов смотрели только доки на машину и паспорта.

7. Miroxy

Miroxy Зарегистрированный

Симпатии:
    144
    Если груз сопровождаемый (то есть едет вместе с владельцем), то правила мягче, и опись не нужна.
    Если груз несопровождаемый (едет с нанятым перевозчиком, как было в моём случае), то опись нужна, нужен перевод на чешский язык (возможно, также и на польский- перевозчик обычно сам говорит, что необходимо). Если это одежда, то в деталях расписывать, типа, трое трусов, шесть свитеров :) не надо: достаточно обобщить, например, "одежда детская", "одежда мужская", "книги", "игрушки". Мебель и бытовые приборы можно описать подробно. Книги старше какого-то года издания нельзя везти (читайте таможенные правила). Продукты нельзя. Лекарства нельзя. Муж встречал груз по месту жительства. Груз нужно было растаможить. Такую процедуру мужу пришлось пройти дважды, так как во второй раз встречал оформленный на него груз знакомых. И тут память подвела и его и меня. Я помню, что он рассказывал в день получения, что ему сказали, что в этом году он уже не сможет получать такие грузы без уплаты пошлины, так как там лимит, и этот лимит он исчерпал. Но хоть убейте, не помню, как они расчитывали этот лимит: я не помню, чтоб мы груз как-то обозначали по стоимости. Возможно, он был застрахован, и ценность как-то была на основании этого установлена.

8. Алексей Кис

Алексей Кис Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    Согласен с Mogadanez. Но если у вас больше 10000 евро нсликом, пиедметы старины и прочее, то нужно декларировать. Личные вкщи не нужно