Весёлый трамвай

Сюрприз для пражан. Трамвай будет менять номер во время движения.

 

"Приятный сюрприз" – так описывает автор изменения маршрутов тот факт, что трамвай №24 будет во время движения менять номер на №14 и обратно.

 

Сюрприз, безусловно, получится, особенно если учесть, как неброско данное изменение обозначено на остановках общественного транспорта. Но едва ли он будет приятным. Особенно – для пассажиров, которые не ориентируются в Праге и для заграничных туристов.

 

Трамваи №14 и №24 будут "переодеваться" на остановке Ortenovo náměstí. Автор данного проекта ожидает от его введения немалую денежную экономию.

 

"В первую очередь причины экономические. Если бы данные маршруты не сменяли друг друга, один должен был бы доезжать до Palmovky, где находится ближайшее место для разворота, а второй – на Výstaviště. На этом отрезке бы курсировали 2 маршрута, которые не были бы достаточно загружены, что повлекло бы большие дополнительные расходы," – отмечает Martin Jareš из Ропида, который отвечает за планирование маршрутов.

 

Пассажиры новинку тестируют уже сейчас. Но главная проблема в том, что информация на остановках не так заметна, да и с сентября ничего не изменится.

 

В раписании на остановке введены лишь те остановки, на которых останавливается актуальный маршрут, но не те, до которых он будет ехать "переодетым". Хотя маленькими буквами можно прочитать, что номер трамвая на остановке Dělnická изменится на другой, с указанием конечной остановки. Но если данную часть Праги вы не знаете и не помните остановки следующего маршрута,– вы в затруднении.

 

Как это комментирует автор проекта? "На остановках этой информации вы не найдёте потому, что это запрещено постановлением", – говорит в интервью Martin Jareš.

 

[...]

 

Источник (на чешском)

 

А что, интересная идея. Время пройдёт, все привыкнут – и, наверное, оценят всю широту замысла :)

Пока же в комментариях к статье доминирует негодование и праведный гнев :)

Рекомендованные сообщения

А мне нравился проект с "душистым трамваем"

Интересная новость, я как раз успел столкнулся с этим. И чуть не упустил свой трамвай... хотя теперь удобно добираться до центра.

А мне нравился проект с "душистым трамваем"

а что это за проект?!

Ну была такая акция кратковременная года два назад: в трамвае (определенные какие-то маршруты) распылялись природные ароматизаторы, кроме того способствующие обеззараживанию организма. Я не знаю, может, например, с маслами пихты или еще чего. Интересный был проект. Билет туда только стоил дороже. Видно, не прижился.

Наверх
  • Создать...