Учебная виза (обучение по обмену)

_Abbracciami, 28.08.12

1. _Abbracciami
    Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Хочу вкратце рассказать свою историю получения чешской визы.
    Я собралась учиться в университете им. Масарика по обменной программе в течение одного семестра. Подала документы на долгосрочную визу 28 июня этого года. Подача документов прошла гладко: собеседования не назначили и попросили оплатить в кассу нулевой чек. Сказали ждать 60 дней. Я все сделала и уехала домой с чистой совестью. Однако вот уже наступил август, а ответа по поводу визы не было. И в один прекрасный день,20 августа, мне приходит письмо о том, что меня требуют на собеседование. Я все бросаю, покупаю билет до Москвы и вот,23 августа, я уже стою в первом окне и отвечаю на большое количество вопросов. Ответив на все вопросы, я спрашиваю, как долго еще ждать? Ответ все тот же-60 дней со дня подачи заявления. Сегодня 28 августа. Письма нет. Я звонила в посольство-решения нет. Проблема в том, что в Чехии, по условиям той обменной программы, мне нужно быть 9 сентября. Чуть больше недели. Билеты куплены, комната в общежитии забронирована, все готово. А визы все еще нет. Скажите, у кого-нибудь были подобные ситуации? Как долго рассматривается отчет о собеседовании? Часто ли чехи задерживают выдачу визы?

_Abbracciami, 28.08.12
  2. evgant
    Постоянный участник

Симпатии:
    343
    Процедура повторного собеседования встречается все чаще и чаще. Обычно, после этого, визу дают в течении недели-двух. Во всяком случае, в Казахстане так.

evgant, 28.08.12
    gulia нравится это.
  3. _Abbracciami
    Новичок

Симпатии:
    1
    разве можно это считать повторным собеседованием,если при подаче документов собеседования не было?

_Abbracciami, 28.08.12
  4. evgant
    Постоянный участник

Симпатии:
    343
    Когда подаете документы на визу, в специально отведенных местах (в анкете-заявлении справа), заполняются специальные графы и ставится специальная отметочка... Иногда этого достаточно. Если возникают вопросы, то заявителя приглашают на дополнительное собеседование и на основании ответов, выносится решение дать визу или отказать.
    При собеседовании заявителю может показаться, что нет никакой логики и последовательности в вопросах. На самом деле, всего несколько вопросов являются главными и решающими, а остальные просто для проформы))) Здесь уж нужно быть внимательным, отвечать четко и уверенно.

evgant, 28.08.12
  5. _Abbracciami
    Новичок

Симпатии:
    1
    меня спрашивали в основном про вуз:по какому адресу находится,что я о нем знаю, какие курсы буду посещать. был вопрос о том,считаю ли я,что в чехии качественное образование. сказала,что да. в целом старалась отвечать уверенно и ответила на все вопросы.
    а человек,который проводит собеседование,влияет как-то на то,дадут визу или нет?

_Abbracciami, 28.08.12
  6. evgant
    Постоянный участник

Симпатии:
    343
    Да, эти вопросы как раз и входят в список вопросов к собеседованию. Не исключено, что могут задавать и дополнительные.
    Ответы оформляются письменно, после чего заявитель должен подписать этот протокол. Так и было?
    Да, от этого человека многое зависит... Сейчас участились случаи отказа в визе с формулировкой " не прошел собеседование в посольстве/консульстве". Теперь такое право есть у посольства.

evgant, 29.08.12
    gulia нравится это.
  7. _Abbracciami
    Новичок

Симпатии:
    1
    Да, все было именно так. При чем мужчина, который проводил собеседование, любезно прочитал мне все мои ответы еще раз (я не знаю чешский), чтобы убедиться, что все записано правильно. Только после этого я подписала протокол.
    А этот протокол посылается в МВД ЧР и там уже принимается решение?
    И еще, в приглашении у меня написано, что виза должна быть открыта с 7.09. Они как-то учитывают эти даты или им ничто не может помешать задержать выдачу визы?

_Abbracciami, 29.08.12
  8. evgant
    Постоянный участник

Симпатии:
    343
    Этот протокол обязательно отправляется в МВД ЧР, до 7 сентября решение должно уже быть. Если будет задержка, не стесняйтесь напоминать о себе. Правда, в посольстве это не приветствуют, но запросик сделают.

evgant, 29.08.12
    iris и gulia нравится это.
  9. _Abbracciami
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо Вам за Ваши ответы. А напоминать о себе я не стесняюсь. Вот уже попросила координатора Масарикова университета связаться с посольством и выяснить, что же это такое, почему так долго они думают. Ехать же пора уже!!:) Надеюсь,что,действительно,до 7 сентября все будет известно.

_Abbracciami, 29.08.12
    Spiroksy нравится это.
Загрузка...