Смена рабочих виз и работа

Nayaya, 23.08.12

1. Nayaya
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!:)
    Серьезно задумываюсь о переезде в Чехию, пока на этапе сбора информации)
    Я сама по образованию маркетолог, опыт работы 4 года по специальности в основном в автобизнесе (работала в официальном дилере Skoda, сейчас работаю в официальном дилере KIA). Параллельно получаю второе высшее образование, тоже экономическое, направление "Управление эффективностью бизнеса". 24 года, не замужем.
    Может стоит переехать в Млада-Болеслав, там завод Skoda, может опыт работы в дилере Skoda поможет?;)

Самый главный вопрос, который меня интересует при переезде - это возможность трудоустроиться в Чехии. Реально ли найти работу в сфере маркетинга или рекламы в чешской организации?
    Думаю что открывать собственный бизнес не стоит, т.к серьезных средств в инвестиции нет, а мааааленьких кафешечек-парикмахерских и т.п. и без меня хватает

И второй вопрос: если я получу визу на временную работу, или визу на работу, например, найду работодателя, который возьмет меня на неквалифицированный труд, могу ли я в период устройства в данной фирме искать работу по специальности и как только найду, сменить работодателя?

Если открыть свою фирму через "открывашку", могу ли я будучи предпринимателем, работать в другой чешской организации?

Заранее спасибо за ответы!

Nayaya, 23.08.12
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    32.552
    Реально, конечно. Если вы реально будете говорить по-чешски.

Без проблем, если новый работодатель возьмет на себя головную боль с вашими документами.

абсолютно спокойно, если вы заключите с "другой чешской организацией" договор на предоставление услуг от вашей фирмы.

Zlata, 23.08.12
    Nayaya нравится это.
  3. Nayaya
    Новичок

Симпатии:
    0
    т.е. если я открываю бизнес в ЧР, не важно с какой спецификой, другой предприниматель может меня устроить к себе на работу, а оформляться это будет как оказание услуг моей организацией, его организации?))

Nayaya, 23.08.12
  4. Zlata

Симпатии:
    32.552
    Нет, вы путаете понятия - "устроить на работу" (быть наёмным работником) - это вам не светит, вы не имеете на это право, будучи предпринимателем с ВНЖ.

Другое дело - договорные отношения за оказание определенных услуг. То есть вы, как юридическое лицо, оказываете услуги другому юридическому лицу, за что получаете оговоренную плату.
    Но, тогда вам надо иметь разрешение на работу от уржада праци (но это не проблема, во всяком случае, все мои знакомые, кому это было нужно, все без проблем получили)

Zlata, 23.08.12
  5. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    Мда.... Nayaya еще не понимает всей иронии ответов Zlata1 - "Реально, конечно", "Без проблем", "абсолютно спокойно".... :))))))))))))))

Влад, 23.08.12
    Spiroksy и Zlata1 нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    32.552
    Влад, ну вы аргументируйте, в чем я не права? Только аргументом!:D

Zlata, 23.08.12
    Влад нравится это.
  7. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    Zlata1, Вы АБСОЛЮТНО правы!
    Просто новички не видят за этими, на первый взгляд простыми и правильными ответами, все глубины ситуации... :)))

Влад, 23.08.12
  8. Zlata

Симпатии:
    32.552
    Аааа! А про глубину никто и не спрашивал:eek:

Zlata, 23.08.12
    Spiroksy и Влад нравится это.
  9. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    Это и понятно - должно пройти от нескольких недель до несколько месяцев, прежде как народ начинает задавать правильные вопросы... :)

Влад, 23.08.12
    Zlata1 нравится это.
  10. Zlata

Симпатии:
    32.552
    Мое мнение следующее - правильные вопросы народ начнет задавать тогда, когда столкнется с реальностью, то есть, непосредственно на месте)))

На эту тему есть замечательный украинский анекдот Що таке теоретицке и що таке практицке - но он, к сожалению, нецензурный:D

Zlata, 23.08.12
    Влад нравится это.
  11. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    Э нет!!!
    с РЕАЛЬНОСТЬЮ народ встречается гораздо и гораздо раньше... :))

Влад, 23.08.12
    Zlata1 нравится это.