Экзамены при нострификации аттестата в Чехии

Никак не думаю. Дочь выбирала ВУЗ сама. Читала на сайтах ВУЗов, какие программы обучения они предлагают, специалистов какого типа выпускают, где потом эти специалисты могут себя реализоват. Потом она посетила дни открытых дверей в университетах Оломоуца, Брна и Чешских Будейовиц. О Пражских Вузах было изначально известно больше, так как они популярны у выходцев из СНГ. Подала пять приглашек: две в Карлов университет и по одной в Масариков, Югочешский и VŠCHT. Поступила во все. Выбрала Брно.

Лучше ли частный или государственный, я не знаю. Читайте отзывы в интернете. Только зачем платить, если можно учиться бесплатно? Расходов и так предстоит много: проживание, питание, проезд, ежегодная подача документов на продление.

Боюсь что не сдам, и это будет зря потраченое время. Экзамены сильно сложные?

Боюсь что не сдам, и это будет зря потраченое время. Экзамены сильно сложные?

Так начинайте готовиться прямо сейчас - знания по предмету обычно не отличаются, а вот язык - да. Но на изучение языка у вас пока достаточно времени. Я не могу оценить сложность экзаменов, так как лично их не сдавала, а заглянуть в голову своего ребёнка у меня вряд ли получится. Ну вот она сдала экзамены, правда, она олимпиадница республиканского уровня (чуть-чуть не дотянула до международного) - прада, это не так уж и важно, так как олимпиады никаких привилегий не дают, и неолимпиадники прекрасно поступают. В ВШХТ её принимали по собеседованию, а его не так просто сдать (а учиться и подавно), в Югочешский университет её принимали по аттестату без экзаменов. На два обора в Карловом она успешно сдала экзамены, и хоть не была в фаворитах, но и не в конце списка. В Брно оказалось поступать сложнее всего, но не из-за нехватки знаний, а из-за того, что не разобралась, как правильно писать тест по "логике". Я не помню точно, как называетсяьэтот экзамен, но там вразброс вопросы из разных областей школьной программы: литературы, истории, географии, математики, логики, иногда попадались вопросы с подвохом. Моя дочь пыталась отвечать на все подряд, а это было неверно. За правильный ответ давался балл, за отсутствие ответа - ничего, а за неверный ответ отнималось два балла. Или наоборот, за правильный - плюс два, за неправильный - минус один. Правильная стратегия - отвечать исключительно на вопросы из тех областей знаний, в которых чувствуешь себя наиболее компетентным. В результате, профильный экзамен был сдан очень прилично, а вот этот почти на границе проходного результата. На курсах языковых от Карлова университета о таком экзамене ничего не говорили, так как готовили же именно в Карлов, а в резуьтате, выбор пал на Масариков. В общем, поступила - профильные знания вытянули.

Мне не нравится ваш настрой. "Вдруг не сдам, потрачу время", "а может в платный?". Если у вас сильные сомнения в глубине своих знаний и в способностях, то и не стоит в Чехию ехать. Учиться одинаково сложно будет, как в госудврственном ВУЗе, так и в частном. Только в частном вы ещё и деньги на ветер выкинете, если не потянете учёбу. Ищите в ВК или ФБ группы студентов из СНГ, которые учатся в Чехии, задавайте вопросы о курсах, о ВУЗах, о дальнейшей жизни с дипломом, там вам ответят более детально, и ответы будут базироваться на личном опыте. С полученной информацией вам будет легче определить, что именно делать и в каком направлении двигаться. Можете подать приглашки сразу в несколько ВУЗов, включая и частный. Я бегло погуглила, и выяснила, что в частные ВУЗы, которые мне попались, нужно сдавать экзамены. Примите это как неизбежность. Узнавайте, куда можно поступить с отличным аттестатом и добивайтесь того, чтобы в вашем не было оценок ниже 10. В конце концов, прогуглите все частные чешские ВУЗы с государственной аккредитацией, и почитатйте, нужны ли экзамены, и какие именно.

Так начинайте готовиться прямо сейчас - знания по предмету обычно не отличаются, а вот язык - да. Но на изучение языка у вас пока достаточно времени. Я не могу оценить сложность экзаменов, так как лично их не сдавала, а заглянуть в голову своего ребёнка у меня вряд ли получится. Ну вот она сдала экзамены, правда, она олимпиадница республиканского уровня (чуть-чуть не дотянула до международного) - прада, это не так уж и важно, так как олимпиады никаких привилегий не дают, и неолимпиадники прекрасно поступают. В ВШХТ её принимали по собеседованию, а его не так просто сдать (а учиться и подавно), в Югочешский университет её принимали по аттестату без экзаменов. На два обора в Карловом она успешно сдала экзамены, и хоть не была в фаворитах, но и не в конце списка. В Брно оказалось поступать сложнее всего, но не из-за нехватки знаний, а из-за того, что не разобралась, как правильно писать тест по "логике". Я не помню точно, как называетсяьэтот экзамен, но там вразброс вопросы из разных областей школьной программы: литературы, истории, географии, математики, логики, иногда попадались вопросы с подвохом. Моя дочь пыталась отвечать на все подряд, а это было неверно. За правильный ответ давался балл, за отсутствие ответа - ничего, а за неверный ответ отнималось два балла. Или наоборот, за правильный - плюс два, за неправильный - минус один. Правильная стратегия - отвечать исключительно на вопросы из тех областей знаний, в которых чувствуешь себя наиболее компетентным. В результате, профильный экзамен был сдан очень прилично, а вот этот почти на границе проходного результата. На курсах языковых от Карлова университета о таком экзамене ничего не говорили, так как готовили же именно в Карлов, а в резуьтате, выбор пал на Масариков. В общем, поступила - профильные знания вытянули.

Мне не нравится ваш настрой. "Вдруг не сдам, потрачу время", "а может в платный?". Если у вас сильные сомнения в глубине своих знаний и в способностях, то и не стоит в Чехию ехать. Учиться одинаково сложно будет, как в госудврственном ВУЗе, так и в частном. Только в частном вы ещё и деньги на ветер выкинете, если не потянете учёбу. Ищите в ВК или ФБ группы студентов из СНГ, которые учатся в Чехии, задавайте вопросы о курсах, о ВУЗах, о дальнейшей жизни с дипломом, там вам ответят более детально, и ответы будут базироваться на личном опыте. С полученной информацией вам будет легче определить, что именно делать и в каком направлении двигаться. Можете подать приглашки сразу в несколько ВУЗов, включая и частный. Я бегло погуглила, и выяснила, что в частные ВУЗы, которые мне попались, нужно сдавать экзамены. Примите это как неизбежность. Узнавайте, куда можно поступить с отличным аттестатом и добивайтесь того, чтобы в вашем не было оценок ниже 10. В конце концов, прогуглите все частные чешские ВУЗы с государственной аккредитацией, и почитатйте, нужны ли экзамены, и какие именно.

Спасибо! Буду начинать готовиться уже с этих дней

  • 1 месяц спустя...

В Праге, на этой неделе, обрабатывают заявления на нострификацию среднего образования, поданные в начале ноября.:-(

 

Подали на нострификацию - 5 дек 2017, выдали 21 марта 2018.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Предположим, я закончила вуз в России по экономической специальности, но, скажем так, жизненные планы поменялись, и я хотела бы поступить на бакалавра по творческой специальности, мне нужно нострифицировать свой диплом, если он вообще никак не относится к тому образованию, которое я хочу получить? Или нужно будет только аттестат о школьном образовании нострифицировать? И могу ли я при этом рассчитывать на бесплатное образование в государственном чешском вузе, просто я не нашла сколько раз там можно образование бесплатно получить, и считается ли при этом образование в других странах.

Гость
Добрый день! Предположим, я закончила вуз в России по экономической специальности, но, скажем так, жизненные планы поменялись, и я хотела бы поступить на бакалавра по творческой специальности, мне нужно нострифицировать свой диплом, если он вообще никак не относится к тому образованию, которое я хочу получить? Или нужно будет только аттестат о школьном образовании нострифицировать? И могу ли я при этом рассчитывать на бесплатное образование в государственном чешском вузе, просто я не нашла сколько раз там можно образование бесплатно получить, и считается ли при этом образование в других странах.

Нострифицируйте ваше высшее образование - это позволит не сдавать нострификационные экзамены, которые являются частью нострификационного процесса школьного аттестата. Образование в другой стране к оплате чешского образования отношения не имеет. До бакалавра вы спокойно будете учиться бесплатно. Главное, выучить язык и сдать вступительные экзамены.

Добрый день! Предположим, я закончила вуз в России по экономической специальности, но, скажем так, жизненные планы поменялись, и я хотела бы поступить на бакалавра по творческой специальности, мне нужно нострифицировать свой диплом, если он вообще никак не относится к тому образованию, которое я хочу получить? Или нужно будет только аттестат о школьном образовании нострифицировать? И могу ли я при этом рассчитывать на бесплатное образование в государственном чешском вузе, просто я не нашла сколько раз там можно образование бесплатно получить, и считается ли при этом образование в других странах.

В Чехии бесплатное образование как на бакалавриате так и в магистратуре на чешском языке во всех государственных вузах. Ограничений никаких ни для кого нет (это в Чехии считается дискриминацией и наказуемо).

Нострифицируйте ваше высшее образование - это позволит не сдавать нострификационные экзамены, которые являются частью нострификационного процесса школьного аттестата. Образование в другой стране к оплате чешского образования отношения не имеет. До бакалавра вы спокойно будете учиться бесплатно. Главное, выучить язык и сдать вступительные экзамены.

Не уверена на счёт универа, но в VOŠ можно поступить только с аттестатом

  • 2 недели спустя...
Не уверена на счёт универа, но в VOŠ можно поступить только с аттестатом

Добрый день, моя дочь поступает в VOŠ в этом году. Не знаете, какие предметы надо будет сдавать, чтобы нострифицировать школьный аттестат? И сколько времени дают на нострификацию с момента поступления? Мы были там в "день открытых дверей" и нам объяснили, что нострифицировать можно уже в учебном процессе. Так ли это? И какие еще рекомендации можете дать студенту VOŠ?

Добрый день, моя дочь поступает в VOŠ в этом году. Не знаете, какие предметы надо будет сдавать, чтобы нострифицировать школьный аттестат? И сколько времени дают на нострификацию с момента поступления? Мы были там в "день открытых дверей" и нам объяснили, что нострифицировать можно уже в учебном процессе. Так ли это? И какие еще рекомендации можете дать студенту VOŠ?

Зависит от того, что нострифицируете. Для средней школы лицея например, проверяли по отношению к гимназии и назначили биологию, географию и химию

 

Что можно в процессе не в курсе. Но если вам так сказала школа, значит можно

Fixxxer Apprentice

Немного не понимаю насчет вступительных экзаменов.

Технический университет в Брно для поступления на бакалавриат требует подтверждение школьного образования (vutbr.cz/en/international/degree#Recognition

Validation of Secondary School Diploma) и в списке документов нигде не сказано, что нужно сдавать какие-то экзамены.

Или я путаю нострификацию с подтверждением?

 

Плюс, получается, еще можно нострифицировать диплом и с ним подаваться на бакалавра, хотя специальность другая совершенно?

Гость
Немного не понимаю насчет вступительных экзаменов.

Технический университет в Брно для поступления на бакалавриат требует подтверждение школьного образования (vutbr.cz/en/international/degree#Recognition

Validation of Secondary School Diploma) и в списке документов нигде не сказано, что нужно сдавать какие-то экзамены.

Или я путаю нострификацию с подтверждением?

 

Плюс, получается, еще можно нострифицировать диплом и с ним подаваться на бакалавра, хотя специальность другая совершенно?

Нострификацией аттестата не ВУЗ занимается, поэтому и ничего не сказано об экзаменах. Экзамены есть, и их от 2 до 7 может быть, и вы заранее не знаете, какие именно назначат. Сдавать можно с переводчиком. Сдать не так уж и легко. Если есть диплом бакалавра, и ВУЗ его готов принять вместо аттестата, то лучше его и нострифицировать. Поищите мои посты о нострификации аттестата. Я описывала, как это происходило 2 года назад.

 

http://www.msmt.cz/vzdelavani/skolstvi-v-cr/nostrifikace-uznani-zahranicniho-zakladniho-stredniho-a?highlightWords=nostrifikace+STŘEDNÍ+VZDĚLÁVÁNÍ

Fixxxer Apprentice
Нострификацией аттестата не ВУЗ занимается, поэтому и ничего не сказано об экзаменах.

Но ведь там указаны списки документов, как минимум.

Попробую в ВУЗ написать и спросить насчет диплома вместо аттестата.

Список предметов для сдачи зависит от учебного плана школы, где обучался, или от специальности, на которую поступаешь?

Гость
Но ведь там указаны списки документов, как минимум.

Попробую в ВУЗ написать и спросить насчет диплома вместо аттестата.

Список предметов для сдачи зависит от учебного плана школы, где обучался, или от специальности, на которую поступаешь?

От количества часов по тем или иным предметам за последние три года в школе. Почти всем назначают https://cs.wikipedia.org/wiki/Základy_společenských_věd

Fixxxer Apprentice
От количества часов по тем или иным предметам за последние три года в школе. Почти всем назначают https://cs.wikipedia.org/wiki/Základy_společenských_věd

Предметы для сдачи скажут после сверки моей школьной программы с чешской? Просто говорят, какой экзамен буду сдавать, без всяких материалов по подготовке или вопросов аттестационных?

Тему прочитал, так это и не понял до конца.

Гость
Предметы для сдачи скажут после сверки моей школьной программы с чешской? Просто говорят, какой экзамен буду сдавать, без всяких материалов по подготовке или вопросов аттестационных?

Тему прочитал, так это и не понял до конца.

Вы пойдёте в отдел образования, напишите заявление на нострификацию, сдадите пакет документов, заплатите в кассе госпошлину. Через какое-то время вам позвонят, скажут, в какой гимназии, когда, какие предметы. По почте ещё письмо позже придёт. Потом вы идёте на сайт гимназии, находите раздел, посвящённый нострификации, там ищете список тем, которые готовить к экзамену. Материалы вы должны искать сами. К предмету, который я выше указала, рекомендую готовиться уже сейчас. Проблема в том, что экзамены может состояться через две недели, после того, как вы узнаете список предметов, и времени на подготовку будет мало. Не сдадите хоть один предмет, будете начинать с нуля (заявление, оплата), и не факт, что та же гимназия и те же предметы.

Предметы для сдачи скажут после сверки моей школьной программы с чешской?

Да, это все мелочи! Меня более глобальный вопрос интересует - зачем Вам образование в Чехии получать? Что в РФ с образованием совсем плохо? Совсем дерьмо стало? Да, не... Не может быть! Я слышал вот в Ухте есть хорошие учебные заведения.

Fixxxer Apprentice

Спасибо. Вот только про сложность экзаменов мало что понятно. Где-то говорят, что знания поверхностные требуют, а где-то что очень непросто всё, а перелопатить всю школьную программу за несколько месяцев спустя много лет после ее окончания очень сложно.

Гость
Спасибо. Вот только про сложность экзаменов мало что понятно. Где-то говорят, что знания поверхностные требуют, а где-то что очень непросто всё, а перелопатить всю школьную программу за несколько месяцев спустя много лет после ее окончания очень сложно.

Надо иметь общее представление по предмету в целом, но важные понятия знать хорошо. Сполеченски веды моей дочери не дались, так как на родине у нас только поверхностно изучалась экономика, а всего остального не было вообще. Спасибо экзаменаторам за то, что вытягивали как могли. Спросили, куда собирается поступать, и узнав, что био, начали задавать вопросы об учёных, которые были биологами или химиками, но были известны в сферах, изучаемых в рамках экзаменуемого предмета. Иначе, не сдала бы. Тем более, сдавала на чешском.

Кстати, вы писали о языковых курсах в какой-то теме. Не соглашусь с вами, что можно на дешёвых курсах получить хороший чешский. Определяющим фактором является не цена, а количество часов. А если язык нужен для поступления в ВУЗ с обучением на чешском, то очень желательно получить подготовку по предметам, которые придётся сдавать при поступлении. Мало поступить - надо ещё и не вылететь. У дочки две подруги заканчивали курсы, где часов было меньше, чем у неё, и подготовки к экзаменам не было. Еле поступили (в конце списка). Очень сложно им учиться: и сдают они не с первого раза, и акцент сильный. По словам одной из девочек он мог стать возможной причиной несдачи экзамена - преподаватель чехам задавал дополнительные вопросы, чтобы вытянуть на зачётный балл, а ей не задал ни одного вопроса, поставил неуд. Так что курсы надо выбирать тщательно.

Fixxxer Apprentice
У дочки две подруги заканчивали курсы, где часов было меньше, чем у неё, и подготовки к экзаменам не было. Еле поступили (в конце списка).

Сколько было часов? У меня 560 часов на 8 месяцев растянуто, курсы при Техническом университете в Брно.

По словам одной из девочек он мог стать возможной причиной несдачи экзамена - преподаватель чехам задавал дополнительные вопросы, чтобы вытянуть на зачётный балл, а ей не задал ни одного вопроса, поставил неуд.

Так преподавателю и так понятно, кто иностранец, а кто - нет. Если он специалист хорошего уровня, то предвзятость должен свою куда подальше спрятать, плюс у них, видимо, гуманитарные науки. В технических с этим попроще, как ни крути.

Насчет сложно учиться в целом, не знаю что ожидать. Пока что сильно напрягли экзамены для аттестата. Т. Е., это еще помимо экзаменов для поступления дополнительное осложнение, не говоря о том, что и язык еще учить нужно параллельно.

Гость
Сколько было часов? У меня 560 часов на 8 месяцев растянуто, курсы при Техническом университете в Брно.

900 часов чешского и 360 часов спец. Предметов.

 

Конкретно ваши курсы нормальные. И по цене и по стоимости. Я не о ваших курсах говорила, если что, а о вашей реакции на цену в одном из обсуждений. Важна не цена за курс, а цена за час и количество часов в итоге.

Xdenser Rookie

900 часов!? Это по 4 пары 5 дней в неделю пол года (кто это выдержит) или 2 пары каждый день в течение года.

Гость
900 часов!? Это целый год по 4 пары 5 дней в неделю пол года (кто это выдержит) или 2 пары каждый день в течение года.

Медики и биологи:) Собираются ужесточить требования к языку для поступающих в мед. До сих пор нужен был В2, а теперь говорят о С1.

 

900 часов!? Это по 4 пары 5 дней в неделю пол года (кто это выдержит) или 2 пары каждый день в течение года.

8 месяцев с хвостом. Не полгода,

Я слышал вот

Злой вы, недобрый...:D

Xdenser Rookie
8 месяцев с хвостом. Не полгода,

Ну я поделил 900 на 8 академических часов (4 пары) в день и получил 112 дней, это поделить на 5 дней в неделю выходит 22 недели - пол года

Ну если там еще размешать 360 часов спец курса, то да 8+ месяцев выйдет

Но даже 3 пары в день чешского языка... По-моему это неэфективно.

Это называется "вдалбливать"

Fixxxer Apprentice

@Miroxy, а что скажете по поводу этих книжек для подготовки к экзаменам?

Имхо, сайт противоречивый местами, но конкретно на эту литературу вроде особо не жалуются, судя по отзывам.

Гость
Ну я поделил 900 на 8 академических часов (4 пары) в день и получил 112 дней, это поделить на 5 дней в неделю выходит 22 недели - пол года

Ну если там еще размешать 360 часов спец курса, то да 8+ месяцев выйдет

Но даже 3 пары в день чешского языка... По-моему это неэфективно.

Это называется "вдалбливать"

Зачем делить на 8 часов в день? Нада все часы делить нс количество рабочих дней, вмещаемых в 8,5 месяцев. Это годичные курсы были, а не полугодовые. 10 месяцев, на самом деле. Но если вычесть зимние каникулы и нострификации с экзамегами, то месяц с лишним можно выкинуть.

Эффект определяется по результатам. Дочь сдала В2 с первого раза, постурила во все 5 мест, куда подавалась.. Сейчас заканчивает 2 курс с неплохим средним баллом. Акцента нет. Чехи догадываются, что она иностранка, крайне редко.

 

@Miroxy, а что скажете по поводу этих книжек для подготовки к экзаменам?

Имхо, сайт противоречивый местами, но конкретно на эту литературу вроде особо не жалуются, судя по отзывам.

Книжки нормальные, но если брать новые в магазине, то дорого. Лучше найти в сети сообщества студентов, выпустившихся с курсов, и купить бу.

Fixxxer Apprentice

@Miroxy, и еще на один вопрос ответьте, сели не сложно.

У вас дочь когда начала готовиться к экзаменам для нострификации аттестата? Ведь заранее неизвестно, какие предметы будут, и не знаешь язык. У меня курсы с октября по конец июня идут.

Гость
@Miroxy, и еще на один вопрос ответьте, сели не сложно.

У вас дочь когда начала готовиться к экзаменам для нострификации аттестата? Ведь заранее неизвестно, какие предметы будут, и не знаешь язык. У меня курсы с октября по конец июня идут.

Когда уровень языка стал выше В1, где-то в феврале. Готовилась те 10 дней, которые у неё были.

 

Но у неё английский был сильный, и географию со школы не успела забыть.

Fixxxer Apprentice
Когда уровень языка стал выше В1, где-то в феврале.

Это за 4 месяца язык вырос до B1 с нуля? Как-то быстро очень.

Но у неё английский был сильный, и географию со школы не успела забыть.

Английский в плане сдачи экзамена, имеете ввиду? С англом у меня тоже нет проблем, В2 уровень точно есть.

Получается, экзамены быстро назначили? Читал, что тянуть могут с ними.

Наверх
  • Создать...