Образование графического иллюстратора

Велики ли шансы поступить во VSUP  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Велики ли шансы поступить во VSUP

    • 0% - 39%
      2
    • 40% - 75%
      1
    • 76% - 85%
      0
    • 86% - 100%
      1


Здравствуйте.

Я через год оканчиваю школу и, конечно, уже давно задумываюсь о поступлении. У меня живут родственники в Чехии и они уже давно твердят о том, что лучше поступать к ним, т.к.:

  • Европейское образование ценится выше, чем образование, полученное в РФ
  • Мне будет где жить
  • Образование в Гос ВУЗах бесплатное

Полазив в интернете я нашла ВУЗ, который мне безумно понравился - VSUP.

Но сразу же появилось много загвоздок:

  • Посетив этот ВУЗ (при последней поездке в Чехию) я узнала, что подача документов и два тура экзаменов проводятся с ноября по февраль. Как в таком случае поступить с аттестатом - ведь я его получу только лишь в июне, а год терять не хочется (владею чешским языком на нужном уровне)?
  • Полазив в интернете, прочитала, что поступить туда практически невозможно с первого раза, т.к. в каждую студию берут по 2-3 человека в год. Возможно ли это? (Закончила Художественную школу на красный диплом, но как понимаю большого значения это не имеет)
  • Мне нужно подтвердить знание языка, сдав экзамен А2. Можно ли его сдать не в Чешской Республике, а на территории России?
  • Говорят, что поступить в Чешский ВУЗ гораздо проще, чем учится там. Но во VSUP и поступить безумно тяжело. Велики ли шансы, что в первый год обучения меня оттуда выкинут, даже если буду учиться с упорством?

Есть ли другие вузы в Праге направленные не на классическое искусство, а на более современное (факультеты графической иллюстрации, дизайна, архитектуры и т.п. ), шанс поступить в которые выше?

 

Буду рада любым ответам, советам или просто размышлениям. Заранее СПАСИБО.

Рекомендованные сообщения

margodemka, приветствую Вас!

Очень здорово, что вы в столь юном возрасте уже САМИ задумались о будущем!И авка у Вас классная, сами рисовали?!;)

Я, к сожалению, пока ответить на Ваш вопрос не могу, но вот намерения Вас попытать - у меня есть:D

В инете очень мало информации об особенностях поступления в этот ВУЗ. На сайте, насколько я могла разобраться, тоже не ахти.

подача документов и два тура экзаменов проводятся с ноября по февраль

Имеется ввиду, уже в ноябре должны быть поданы документы, а до конца февраля пройти 2 вступительных этапа?!(если так, то беда:unsure:)

Что за этапы? Ну, понятно, рисунок и живопись, наличие портфолио...а что ещё?

Полазив в интернете, прочитала, что поступить туда практически невозможно с первого раза, т.к. в каждую студию берут по 2-3 человека в год. Возможно ли это?

Говорят, что поступить в Чешский ВУЗ гораздо проще, чем учится там. Но во VSUP и поступить безумно тяжело.

Говорят, что кур доят, а на заборе тоже много чего написано...

Вы же этому не верите, правда?! Поступить легко лишь туда, где принимают без экзаменов. А на творческие специальности всегда конкурс, и всегда большой. В московские ВУЗы, предполагаю, раза в 3 больше, и бесплатного ничего нет (про несколько бюджетных мест на каждом факультете я молчу, несколько мест - это не весь ВУЗ)

2-3 человека в год...сами то можете в это поверить? 6 факультетов максимум по 20-25 человек. По-прежнему согласны с байками из интернета? Я - нет.

Велики ли шансы, что в первый год обучения меня оттуда выкинут, даже если буду учиться с упорством?

Конечно, там упорных и прилежных студентов не держат!Ни в коем случае!!...

margodemka, ну что за упаднические настроения? Почему должны выгнать за упорство?!Человек, не способный творить, не задумается о творческой специальности. Уверена ,с фантазией у Вас всё в порядке. К тому же, красный диплом художки на руках, его просто так не дают. Или дают?!:D

Есть ли другие вузы в Праге направленные...на более современное (факультеты графической иллюстрации, дизайна, архитектуры и т.п. )

Насколько я правильно поняла, "Vysoka skola umelecko-prumyslova" стала академией "Academy of Arts, Architecture and Design in Prague". Есть еще Akademie vytvarnych umeni.

Не могу в нем разобраться. Кажется, там архитекторов готовят. Лучше проверьте сами

:)

И напоследок...

а год терять не хочется

Вы его не потеряете, если ещё лучше подготовитесь. Поверьте, год - это таааак мало, ну просто меньше меньшего!

Ульяна, спасибо за ответ. Вы меня немного подбодрили:)

Ава - не моя работа, к сожалению.

Теперь насчет двух туров. Если я все правильно поняла, то первый тур не предусматривает личного присутствия. То есть, на их сайте для каждой специальности выкладывают список работ, которые им нужно прислать, либо привезти. Они их просматривают и отбирают студентов, которые проходят во второй тур. Второй тур подразумевает личное присутствие, около недели, в течение которой нужно создать еще несколько определенных работ (в зависимости от факультета).

Насчет AVU. Я заходила на их сайт - там готовят художников классической школы. А мне все больше и больше нравиться разбивать все на плоскости и декорировать:D

Все-таки год мне терять не хочется больше из-за того, что есть вероятность и после года никуда не поступить, но как говорится надежда умирает последней. Так что будем пробовать, тем более, что для первого тура даже ехать никуда не надо:)

Угу, понятно. Очень интересно! По крайней мере, уже после первого тура будешь знать - рассчитывать или нет на этот ВУЗ.

А Вы на какую именно специальность покусились?!:D

Здравствуйте!

Актуальная тема для меня) Я так же, как и Вы собираюсь поступать в Чехию. В тот же ВУЗ - VSUP:)

Но я мало о нем знаю..Не поделитесь более подробной информацией?

При поступлении нужно показать свое портфолио. Сколько работ должно быть, какие направления?

 

Ах да, в сети ходят слухи о "законе о платном образовании в государственных вузах Чехии" (на сколько помню в 2013 году должен действовать), Вам что-то известно об этом?

 

Заранее благодарю.

Ах да, в сети ходят слухи о "законе о платном образовании в государственных вузах Чехии" (на сколько помню в 2013 году должен действовать), Вам что-то известно об этом?

 

Была такая информация. Насколько я помню, говорилось о "чисто символической сумме за год" - в районе 20 тыс.кр. что ли.

Посмотрим, ближе к концу года станет известно. Ждать недолго осталось.

Меня всё равно безумно прельщает студия графики и иллюстрации, но хочу так же попробовать поступить в студию фэшн-иллюстрации - вдруг хоть на одну специальность получиться поступить.

Насчет портфолио точно не знаю - посмотрите на сайте.

А вы, jamsmade, какую специальность хотите получить?

Кстати недавно смотрела работы на их сайте - многие понравились, но некоторые меня немного ошарашили:confused: К примеру

:D:D:D

Мда...художество в высшей степени!

  • 1 месяц спустя...

margodemka, как ваше поступление?

Собираюсь сама во VSUP, информации нарыла много уже, связалась с их International office. Правда, несчастные два места на иллюстрации и графике (я тоже туда хочу;) меня печалят. Как вариант держу UJEP в Усти-над-Лабем, графдизайн.

Я решила, что в этом году во VSUP не буду поступать. Решила попробовать в Остраву. Там есть факультет рисунка и факультет живописи. Все-таки этот вариант мне кажется более реальным. И сертификат на знание языка получать не надо. А через годик, может, уже попробую во VSUP, когда уже подучу язык и буду увереннее. А вам, Lastauka, пожелаю удачи!;)

Наверх
  • Создать...