Венчание в Чехии

Добрый день!

Очень нужна помощь от проживающих в Чехии ( Прага)

Мои родители решили отметить свои 25 лет в браке венчанием. И очень хочется это сделать в Чехии. (Мы из Москвы)

Обращаться в агенство не хотим ибо это куча денег за услуги которые нам не нужны.

Интересует именно организация самого обряда.

Буду очень признательна если кто-нибудь подскажет как самостоятельно можно организовать венчание в Праге, где там это можно сделать, сколько это может стоить, может какими-то контактами можете поделиться.

 

А если кто нибудь еще и поспособствует, счастью моему предела не будет. (можно и не просто за спасибо, могу бартером, я фотограф и на момент приезда в страну могу для вас фотосессию провести какую захотите, ну или спасибо в неком денежном эквиваленте выразить)

Рекомендованные сообщения

...........

Мои родители решили отметить свои 25 лет в браке венчанием. И очень хочется это сделать в Чехии. ...........

Обратитесь к представителям чешской православной церкви .

А если кто нибудь еще и поспособствует, счастью моему предела не будет. (можно и не просто за спасибо, могу бартером, я фотограф и на момент приезда в страну могу для вас фотосессию провести какую захотите, ну или спасибо в неком денежном эквиваленте выразить)

Не обижайтесь, но это опять же расчет на русскую халяву. Если люди уж и хотят себя "побаловать" - венчаться на 25 летие и именно в Чехии, то, наверное, лучше обратиться в организации, которые этим занимаются и потратить некоторую сумму денег. Я знаю, ребята молодые говорили, что это не смертельно дорого и, наверное, услуги можно по минимуму заказать. Но эти фирмы на этом "собаку съели" /надеюсь, что не в реальности/. Но если хочется пробиваться самим: хозяин - барин. Только вот "бартеры" подобного рода здесь как-то мало в ходу. Кому особо нужна ваша фотосессия? Ее каждый в Чехии сам с радостью себе проведет. Так что опять пытаетесь некоторым образом "схитрить по-русски."

Обращаться в агенство не хотим ибо это куча денег за услуги которые нам не нужны.

Предполагаю, что возможно в агентстве определить, что именно Вы от них хотите, а что -нет, соообразно и "куча" уменьшится, "ну или спасибо в неком денежном эквиваленте выразиТЕ" конкретно, кому положено)

Про фотосессию - забавно, спасибо. Насколько я в курсе, на форуме все, немножко, сами "милиционеры " (С)

Организация свадьбы для иностранцев, даже без всяких наворотов на мой взгляд достаточно объемная работа и работа не одного-двух дней.

Даже организация венчания в России тоже потребовала бы какое-то время, не за полчаса же это все договаривается

Обратитесь лучше в небольшое свадебное агентство)

Мои родители решили отметить свои 25 лет в браке венчанием. И очень хочется это сделать в Чехии. (Мы из Москвы)...

Интересна сама постановка вопроса - венчание в Чехии. :D:D:D Причем чехи католики (в основном) ну еще протестанты..., а родители видимо православные... :D Вот сколько людей столько и желаний. Но, извините ради Бога, но более абсурдного желания я еще не видел :D Еще раз прошу простить меня...

 

Вам лучше в Карловы вары, там хоть храм реально православный с батюшкой и свечками как надо...

стало интересно, на самом ли деле только в Карловых Варах можно найти православную церковь.

погуглила, и в первой же ссылке

Православная церковь в Праге

Церковь Успения пресвятой Богородицы:

Данная церковь Праги находится в районе Флоры, на Ольшанском кладбище. Само здание церкви было заложено еще в 1924 году епископом Сергием (Королевым). В создании проекта церкви принял участие профессор В.А.Брандт, которому помогли, тогда еще студенты — Н.П.Пашковский и С.Г.Клодта. Церковь построена в неорусском стиле, поэтому выходцам из стран бывшего СССР, церковь должна прийтись как родная. Данную церковь в народе называют русским храмом, потому что значительную часть прихожан составляют именно русскоговорящие люди.

Адрес: Praha, Olšany

Надо же...!? Еще и в Праге есть... :)

Сценка, случайно подсмотреная в том самом православном храме на Ольшанке.

 

Уж не помню, что меня туда занесло (на кладбище, я имею в виду), но огромная толпа людей вокруг малюсенькой церквушки привлекла внимание и захотелось пойти и посмотреть, а что там внутри? Был какой-то праздник, вероятно... Церковь была полна людей и не уместившиеся внутри создавали толпу вокруг нее...

Почему-то вдруг захотелось протиснуться внутрь.

Я вообще человек не церковный и даже с трудом могу причислить себя именно к православию... Но, тем не менее, такое желание возникло, хотя окружающие с осуждением поглядывали на мои джинсы и непокрытую голову (ну, знаете такой ханжеский взгляд и поджатые губы...)

Притворившись почти бесплотной я бочком, бочком протиснулась вглубь...

Батюшка что-то рассказывал...

Лица окружающих выражали внимание и благочестие (не могу не сказать, что мне как-то всегда становится не по себе от этих елейных выражений на лицах)

И тут вдруг у одного елейного товарища громко зазвонил мобильник в кармане.

Помните незабвенную Ломбаду?

Товарищ замешкался на какое-то время и стал неуклюже шарить по карманам. У стоящей возле меня девицы в платочке так инстинктивно дернулись бедра в такт мелодии..

Батюшка замолчал... густо покраснел...

И хорошо поставленным голосом, ехидным басом произнес:

- Ну! Вы еще алё скажите!

 

:D

 

 

фотография из Википедии

Да, в Карловых Варах храм побольше будет! И вообще. Какое венчание на кладбище? :(

Какое-какое.. Обыкновенное. Александро-Невская лавра где, к примеру, находится? Там и крещение и венчание, и отпевание. Да и на Смоленском кладбище аналогично, уж не говоря о том, что у нас там еще и часовня Ксении Блаженной, куда вся страна ломится... В смысле паломничает.

 

Сценка, случайно подсмотреная в том самом православном храме на Ольшанке.

Отлично просто! Не хуже Зощенко рассказано!

Я так подавилась от смеха, что долго потом откашливалась на улице...

Если уж венчаться, то, конечно в церкови св. Кирилла и Мефодия (kostel sv. Cyrila a Metoděje) возле Карлового намести. Все приятнее, чем на кладбище...:rolleyes:

Не обижайтесь, но это опять же расчет на русскую халяву. Если люди уж и хотят себя "побаловать" - венчаться на 25 летие и именно в Чехии, то, наверное, лучше обратиться в организации, которые этим занимаются и потратить некоторую сумму денег. Я знаю, ребята молодые говорили, что это не смертельно дорого и, наверное, услуги можно по минимуму заказать. Но эти фирмы на этом "собаку съели" /надеюсь, что не в реальности/. Но если хочется пробиваться самим: хозяин - барин. Только вот "бартеры" подобного рода здесь как-то мало в ходу. Кому особо нужна ваша фотосессия? Ее каждый в Чехии сам с радостью себе проведет. Так что опять пытаетесь некоторым образом "схитрить по-русски."

 

Ну начну с того что это не расчет на халяву. Я написала что готовы отблагодарить деньгами. Но суть даже не в этом.

А в том что не нужно всех под одну гребенку ровнять.

Я сама помогаю переодически ребятам не живущим в Москве улаживать некоторых их дела тут, и я думаю что я не одна такая кто готов оказать помощь ближнему, скажем так.

И просьба то не в организации венчания, сами справимся, а в том, что у того кто живет в Чехии больше возможности просто позвонить ( даже ходить никуда не нужно) и узнать хотя бы просто телефон или какой то другой контакт русскоговорящего батюшки. Все, вот и весь вопрос.

Так что видимо тут проблема не в принадлежности к определенному народу или способах найти халяву.

Но если вы все в таком свете видите, Ваше право.

Спасибо, поняла что обратилась не по адресу.

Ну начнем с того, что вы предложили бартер в качестве благодарности. И я вам сказала, что сомневаюсь, что на ваш бартер найдутся желающий.

Во-вторых, живя в Москве, вы можете делать все, что вам угодно, но организовать венчание - это работа, а не "помощь ближнему"! А я как-то привыкла за работу платить. "просто позвонить, просто спросить, просто сходить к русскому батюшке" (интересно, русский батюшка тоже "поможет ближнему" и проведет венчание даром?) - это все не просто, а ЧУЖОЕ время (рекомендую почитать сайт, мы об этом много говорили). Впрочем: какие ко мне вопросы? Вы спросили - я вам высказала свое мнение. А вам: удачи!

Meilna, находится элементарно через поисковик google

Церковь Успения пресвятой Богородицы

2-е городское Ольшанское кладбище, метро Желивскего

 

телефоны: протоиерей Владислав +420 603-253-757

 

e-mail: olsanyhram@seznam.cz

Первая же ссылка, странно, что Вы сами эти контакты не могли найти, тут даже знание чешского не нужно.

учитывая это соглашусь с Natalie ...

Привет.

Если ваш вопрос еще не устарел, то у меня есть знакомая матушка и батюшка которые умеют, могут, знают. (Церковь расположена не в Праге.)

Сегодня я поговорю с ними и если вы напишите мне контактный мэйл то я им передам.

Церковь большая и красивая, фото сейчас найти немогу, но думаю что Отец Олег будет рад помочь вам в столь радостном событии.

  • 10 месяцев спустя...
Людмила177 Newbie

помогите, пожалуйста, и нам. Мы хотим повенчаться в Чехии, но договориться напрямую с церковью, сами из Твери (Россия). Подскажите самые красивые православные церкви в Чехии (пока наш взгляд остановился на Соборе Кирилла и Мефодия, но информация в интенете может отличаться от настоящего положения дел. Хотелось бы, чтобы обряд венчания носил в себе все таинство и не был построен исключительно на коммерции, как сейчас в России). И как можно договориться о дате венчания, его стоимости, какие необходимы документы, можно ли связаться с представителями церкви через интернет и т.д.. За любую помощь делом и советом всем буду очень благодарна

 

P.S. отвечая на вопрос: почему мы не хотим прибегнуть к услугам свадебных агентств. Несколько месяцев назад мы занимались вопросом организации нашей свадьбы за границей и оказалось, что агентств предлагающих такие услуги, пруд пруди, но 95 % из них чайники. Поэтому свою свадьбу мы заказывали "у местных" и она была потрясающая. А венчание это тем более особая процедура, которая требует внимталеьного подхода, поэтому мы не хотим отдавать это в руки мошенников, а договориться обо всем напрямую

Лично мне понравился православный храм в Марианских лазнях, а в остальном, я увы Вам не помощница!

И как можно договориться о дате венчания, его стоимости, какие необходимы документы, можно ли связаться с представителями церкви через интернет

 

Не знаю, если честно, как вы себе это представляете... Через интернет с церковью договариваться :)Собор Кирилла и Мефодия возле Карлака - классный)) Мы там всегда Пасху отмечали)) Вот, если хотите - контакты напрямую на церковь - договаривайтесь

Наверх
  • Создать...