Солнечный город

Nickolas_lord Newbie

В Солнечном Городе живут счастливые коротышки, подумал я, поднимаясь по трапу в самолет, который должен был унести меня к родным пенатам. Дело в том, что мое первое впечатление о Праге точь-в-точь наложилось на детское представление о чуде. Итак…

В одном совсем небольшой стране живут очень счастливые, на мой взгляд, люди. Их не особенно большая страна не омывается морем, не изображает из себя мирового гегемона и не требует к своим проблемам внимания всего мирового сообщества. Скорее она напоминает ожерелье из настоящих драгоценных камней: очень благородное и без излишнего пафоса.

 

Столица этой страны называется Прага, хотя лично я, как самый настоящий Незнайка, про себя называю его Солнечным городом. Он расположен на берегу реки, которой местные жители дали нежное имя Влтава. О своей реке они очень заботятся, потому что помнят, как она однажды разозлилась, раздулась, вышла из себя и долго не приходила обратно. Теперь для нее устроили удобное русло и сделали искусственные пороги, чтобы она могла играть струями на перекатах, а не искать приключений на невысоких берегах.

NIK_001.thumb.JPG.76705fca488a5af40ab79fb9e43dc609.JPG

В Солнечном городе, куда я прибыл в первый раз, очень красиво. Великое множество коротышек из разных стран мира стремятся посетить Солнечный город.

Они фотографируют достопримечательности, например, Пражский Град, где с конца IVвека и до наших дней располагается резиденция правителей Чехии. Но немногие туристы в курсе, что, несмотря на то, что Чехия является вполне демократическим европейским государством, в подвалах резиденции до сих пор стоят древние пыточные станки и приспособления. Наверное, в виде напоминания. Туристы внимательно слушают экскурсоводов, которые могут многое порассказать о королях, королевах и простых горожанах, которые здесь жили в течение многих веков. Причем гиды зачастую рассказывают о них как о близких родственниках, деликатно понижая голос в особо пикантных случаях.

NIK_003.jpg.071098242988fe27be70ddb21244e5f3.jpg

 

Вам, конечно, тоже интересно будет узнать, что короли Чехии, хоть и находились в родстве, постоянно ссорились. Мама и бабушка Вацлава Пржемысловича находились в затяжной ссоре исключительно по идейным соображениям. При этом будущего патрона государства Вацлава I. воспитывала бабушка Людмила, которая впоследствии также была провозглашена святой. У Вацлава был младший брат Болеслав, который так сильно хотел править вместо своего брата, что однажды позвал его на пир и там убил. Впоследствии останки Вацлава были перевезены на Пражский град, а сам Вацлав сам святым покровителем Чешской земли. 28 октября празднуется как день чешской государственности.

NIK_002.thumb.jpg.92ee5497516af6c7c2b2a95d41c508b8.jpg

 

Собственно, самый знаменитый храм Праги, его визитная карточка, храм святых Вита, Вацлава и Войтеха, хранит в себе остатки еще двух знаменитых святых. Сначала плечевую кость, а позже и череп св. Вита, который был римским мучеником и святым, привезли чешские князья в попытках уйти из-под зависимости архиепископства Регенсбурга. Прага получила собственный епископат в 973 году. Остатки св. Войтеха или Адальберта Пражского, который был вторым епископом в Праге, привезли через сто лет.

Кстати, Чешскому государству необыкновенно везло на правителей. Семейные дрязги не мешали им с честью выполнять свои обязанности. Например, один из самых известных королей - Карл IV хоть и был наследником престола, но перенять у отца передовой опыт управления никак не мог по причине того, что Ян из рода Люксембургов практически не навещал свои владения и не интересовался чешскими новостями. Это не помешало Карлу впоследствии оставить о себе замечательную память: построить Карлов мост, организовать Карлов университет, основать Нове Место (сейчас один из крупнейших исторических кварталов современной столицы Чехии) и получить вечный титул «Отец нации».

NIK_012.thumb.JPG.f9791741a6694168cff9f56ad7613043.JPG

Пражане любят свою историю, они очень ученые, а все потому, что у них есть такие дома, где хранятся разные старинные книги и манускрипты. Эти дома любовно украшены, чтобы каждому человеку было приятно сюда приходить. Книг там очень много, они лежат и на столах, и на полках, и в специальных хранилищах. В некоторых комнатах нет такого места, где бы не лежали книги.

NIK_005.thumb.JPG.8f9b5b93cba9f101d4b1f49ecbc7344b.JPG

От чтения такого количества книг многие пражане становятся очень умными и их называют Знайками. Поэтому все их слушаются и очень любят. Да вы о них тоже слышали:

Франц Кафка, Карел Чапек, Станислав Гроф, Милош Форман.

Они, кстати, не всегда одеваются в черный строгий костюм, и, вместо того, чтобы надевать на нос очки, носят контактные линзы, поэтому если встретить рядом с Карловым университетом какого-нибудь профессора, то не обязательно, что ты сразу догадаешься, какой это важный Знайка.

Конечно, в Праге жили замечательные и знаменитые люди:

  • механик Винтик, которого по-настоящему звали Франтишек Кржижик, который изобрел дуговую лампу, завел в Праге электрическое освещение и электрифицировал трамваи. Ах да, а еще он построил чудо, которое уже сто лет притягивает внимание всех заезжих коротышек – Светящиеся фонтаны;

NIK_006.thumb.JPG.e0c13027a948a6c0cec27d6fd157f653.JPG

  • Сахарин Сахариныч Кубик, или Яков Кристоф Рад, так любил пить чай с сахаром, что сильно огорчался, что ложки везде разного размера и нельзя класть в чай строго отмеренное количество сахара. Так возник сахар-рафинад в кубиках, и гордые коротышки даже поставили памятник кубику сахара в городе, где его начали впервые производить;
  • художник Тюбик, которого все почему-то называют Альфонс Муха. Пражане очень гордятся его картинами, развешивают их в музеях и способны часами любоваться на диковинные изображения сказочных красавиц;
  • музыкант Сметана, который вовсе не связан с молочным продуктом, зато его оперы, концерты для пианино до сих пор любят и часто исполняют в костёлах, операх и концертных залах.

NIK_007.thumb.JPG.4ca60c3d00d413f56171e80933e053f9.JPG

Жители Солнечного города, конечно, неодинаковые: одни из них любят кататься на дорогих транспортных средствах, а другие предпочитают трамвай. Но, чтобы те, кто любят кататься на трамвае, не чувствовали себя обиженными и не обзывали тех, кто ездит на дорогих машинах воображульками, трамвайные пути проложили по всяким интересным местам. А поскольку местные жители каждый день наблюдают из окон трамвая разную необыкновенную красоту, то они очень вежливые и воспитанные и всегда уступают место пожилому человеку. Я сам видел. Некоторые читатели сразу скажут, что все это, наверно, выдумки, что в жизни таких людей не бывает. Но никто ведь и не говорит, что они в жизни бывают. В жизни - это одно, а в Солнечном городе - совсем другое. В Солнечном городе все бывает.

NIK_008.thumb.JPG.3a8c170b3a82a03abe4c9d373bba9bc5.JPG

 

Вот, например, где же вы видели, чтобы люди заботились о красоте своей крыши? Нет, я совсем не то хотел сказать. Просто пражане пекутся не только о том, чтобы над ними не капало, но и том, как выглядит их город с высоты птичьего полета. Так что о всяких ласточках и воробьях они тоже заботятся, чтобы пернатым было приятно летать над Солнечным городом.

NIK_009.thumb.jpg.e06311fe58b4208041e5d1933063f291.jpg

Гулять по улицам Солнечного города очень интересно и удобно. Весьма широкие тротуары проложены везде и всюду, поэтому вы пешком можете пройти весь город вдоль и поперек. Правда, по большей части они покрыты не привычным асфальтом, а маленькими каменными кубиками, уложенными в песок. Поэтому красавицам, привыкшим носить туфли на высоких каблуках, лучше оставить их дома, и запастись удобной и практичной обувью. Тем более, что в Солнечном городе вам обязательно захочется смотреть по сторонам и много гулять, чтобы получше ощутить музыку в камне, которая по нелепому стечению обстоятельств называется длинным словом архитектура.

NIK_010.thumb.jpg.aeb76f547f356c3afc8046a9fcf391da.jpg

Перемещаясь по городу, вы обязательно заметите, что в пражских домах зачастую нет крылечек и порогов, а входная дверь располагается прямо на уровне мостовой. Дело в том, что в средние века уровень улиц Праги был значительно приподнят. С той поры первый этаж стал вторым. По этой причине практически в каждом старинном здании в историческом центре вы можете обнаружить обширный склеп со сводчатыми потолками и заложенными окнами. Даже под Ратушей, где ежечасно толкаются туристы с фотоаппаратами, наблюдая, как средневековые башенные часы показывают скелета, дергающего за веревку колокола, ангела, размахивающего карающим мечом, лики апостолов и орущего петуха, есть такой склеп. В тяжелую годину там прячутся революционеры, оппозиционеры и другие сопротивленцы. И им совсем не тесно.

Ни один человек, приехавший в Прагу, не сумеет как следует проголодаться, если конечно он не копит деньги для полета на Луну. Практически в каждом доме имеется столовая или кафе, которые называются смешными для русского уха словами едальня или каварна. Может даже на одну минуточку показаться, в Каварну пускают только очень хитрых людей, но это вовсе не так. В каварне вам предложат чашечку ароматной кавы (кофе), ну и всего остального, чего душа пожелает. А она обязательно пожелает, когда нос почует дивные запахи традичного чешского йидла. Меня особенно порадовал значительный выбор пюреобразных полевок (супов), которые так подкрепляют силы уставшего путешественника, а также мясных колбасок с горчицей или хреном. Запахи, несущиеся над Намнести Републики, обязательно приведут вас к этой жареной, полной холестерина, уличной вкуснятине. И организм совсем не обидится, а, напротив, поблагодарит вас благодушным настроением.

Жители Солнечного Города и гости столицы, настолько привыкают любоваться Прагой, что даже переступать порог Каварны им не порой не хочется. Поэтому столы стоят не только внутри столовых, но и снаружи, на тротуарах. И всюду за столами можно увидеть счастливых коротышек. Одни обедают, пьют чай, кофе или ситро; другие читают газеты, рассматривают журналы с картинками; третьи играют - кто с телефоном, кто планшетом или еще во что-нибудь. Кстати, очень многие пьют вкусное пиво.

Что же это за люди такие, спросите вы меня, что живут в Солнечном городе в свое удовольствие? Позволю себе привести несколько фактов.

Чехи любят музыку и играют в свое удовольствие, кто на чем умеет. Они это делают в любое время суток и в любом месте.

Например, исполняют старинные мелодии на загадочных музыкальных инструментах, издающих заунывные звуки, больше напоминающие ворчание недовольного жизнью волка.

NIK_011.thumb.jpg.371ab0ee7f9696830fc09f2b71154f27.jpg

Жители Солнечного города окружают свои дома зелеными газонами, цветами и другими изысками. Часто рядом с домом устроен затейливый фонтан. Даже названия улиц там звучат как музыка:

Целетна, Карлова, Нерудова, Цигельна, Яловцова, Злата, Йилска, Гласова.

Город со всех сторон окружает лес, поэтому раньше пражане или пражанки делали из березовой коры лодочки, переплывали через реку и ходили в лес за ягодами, грибами и орехами. Но со временем, с целью облегчения своей жизни они построили много красивых мостов и дали им интересные названия:

Карлов, Чехув, Штефаникув, Манесув, Йираскув, Мост Палацкего, и даже Мост Легиона.

 

NIK_020.thumb.JPG.c9666c97f8592ac7aa09ffb0b98ae548.JPG

А на лодочках они все равно катаются, но теперь уже для удовольствия. И поэтому часто занимают призовые места в международных соревнованиях.

И собирать ягоды и грибы они тоже не бросили. Часто в выходные дни уходят в лес с рюкзаками или уезжают на велосипедах, чтобы предаваться этому увлекательному занятию. Еще и детей с собой берут. Это все потому что, несмотря на близость лесов к городу, пражане не складывают там всякий хлам и мусор, а как раз наоборот - очень заботятся о природе, и радуются тому, что в Праге нет бродячих кошек и собак, зато есть бродячие кролики и фазаны. И даже бродячие олени.

Как же им удается устроить свою жизнь столь волшебным образом?

Ну, например, при помощи алхимии и колдовства!

NIK_013.thumb.JPG.1775e1caeee6f9a26a760d3d1b1680af.JPG

А также при полном отсутствии страхов и предрассудков.

NIK_014.thumb.JPG.af22dc99b5132729e92af718388eb8b3.JPG

Только широтой мышления я могу объяснить наличие ползающих по телевышке монструозных младенцев.

NIK_015.thumb.JPG.f8d19bec3a42ed283b92bd57ed3513fb.JPG

 

Или установку в людном месте двигающихся фигур писающих мальчиков достаточно зрелого возраста. Кстати, под ними уже значительная лужа, они стоят по щиколотку в… воде.

NIK_016.thumb.jpg.f900c2e8ad659f3dae9fcf4c51eef1b5.jpg

Пражане очень любят Вацлава, считающегося патроном Чехии. Памятник ему является одной из главных достопримечательностей города, сюда в обязательном порядке привозят все туристические группы. Нежное отношение к благоверному князю, святому, почитаемому как католиками, так и православными, вполне понятно: он не только ревностно защищал христианскую веру в Чехии, за что поссорился со своей матерью и братом, но и построил собор Святого Витта в Праге. Я уже рассказывал, что его убил младший брат Болеслав? Это ужасное событие произошло на пиру. Болеслав, конечно, потом раскаялся в содеянном и назвал своего сына - вы не поверите!- Страхквасом. Сын должен был всю жизнь напоминать отцу о том самом ужасном пире. Видимо, Болеслав и вправду был не очень добрым человеком.

Искренняя любовь нисколько не помешала изготовить и привесить к потолку в Торговом центре Люцерна, расположенном в шаговой доступности от Вацлавской намнести, другого Вацлава, который зачем-то оседлал перевернутого коня, вывалившего огромный язык.

NIK_017.thumb.JPG.cd6e3c2e1f012fef7d6559ea56235818.JPG

Чувство юмора, помноженное на искреннюю любовь к своему городу, приводит к новым и неожиданным экспериментам в области малых архитектурных форм. Ну, эта форма прямо скажем немаленькая.

NIK_018.thumb.JPG.aef396d2497acffb4d426fbea7ce1772.JPG

А внимание к мелочам велит украшать даже самые, казалось бы, неприспособленные для этого места.

NIK_019.thumb.JPG.bdd22bf5a9db373fda58b4b6dfb34bab.JPG

А вообще, Прага настолько многогранный город, что невозможно за пару дней увидеть все. В Праге можно побывать, и пять, и десять раз и каждое посещение находить что-то новое, открывать неизведанные стороны этого чудесного места. Пройтись по садам, посетить музеи, выйти на прогулку ночью (или рано утром), проплыть по Влтаве на пароходике, посетить все обзорные места. Ах да, а еще здесь есть зоопарк, морской аквариум и частная выставка Лего. В Солнечном городе столько чудес, что вам не надоест изучать их снова и снова. Посетите Солнечный город!

NIK_004.thumb.JPG.555d644241cb9ecfaa9a96f577badf94.JPG

Рекомендованные сообщения

Очень здорово!:)

И правда здорово! :)

  • 10 месяцев спустя...

Браво!

Юрьевна Newbie

слов нет...как красиво описана история Праги,можно преподавать в школах! и проводить такие экскурссии.Умничка!!!

Nickolas_lord Newbie

Спасибо! Я и вправду влюблен в Прагу. Даже такая прозаическая вещь как поездка на трамвае по улицам этого прекрасного города прибавляет хорошего настроения. Вероятно, поэтому пражане - люди отзывчивые и добрые. Хотя и стараются это скрывать:).

Юрьевна Newbie

согласна с Вами! скромность и простота-украшение ни только человека,но и большого города! А атмосферу Праги можно только носить в себе,в душе,в сердце,лучше и не браться отражать словом,ибо это такая тайна души;нежная,трепетная,добрая,домашняя, уютная,теплая и очень,очень крепко к себе привязывающая!!!:rolleyes:

Йенифер Newbie

Nickolas_lord

Примите и мои аплодисменты! И правда Браво :) Вы очень талантливый молодой человек

Nickolas_lord Newbie

Спасибо, мне очень приятно! Я живу в Праге уже пять лет, учусь, этот город стал мне родным. Вы же знаете, что когда человек влюблен, он желает рассказать о предмете воздыхания всем, кто только согласиться его слушать! К тому же, история Праги настолько увлекательна, что о ней можно писать романы. Но это не укладывалось в формат сайта. Поэтому получился всего лишь маленький рассказ. Бывает немного обидно, когда захватывающие истории экскурсовод бубнит без выражения. А ведь про некоторые места Праги можно рассказывать несколько часов, не сходя с места, а изумленные слушатели, разинув рот, будут поворачиваясь вокруг своей оси, представляя драмы, которые разыгрывались прямо здесь, но сколько-то там веков назад.

Йенифер Newbie

А я совсем-совсем не знаю историю Праги :( В путеводителях написано неинтересно, я тут же все забыла по прочтению. Если можно - тыкните плииз в какой-нить сайт по истории Праги :)

Nickolas_lord Newbie

По истории Чехии рекомендую ЖЖ bohemicus'a. У него найдете отличные обзоры по истории Чехии.

 

Если интересует что-то конкретное, могу дать наводку, но в основном черпал информацию со своих семинаров по истории в Карловом университете.

 

А вообще могу написать по интересующей тематике пару постов у себя в ЖЖ.

Йенифер Newbie

Буду вам ОЧЕНЬ благодарна :) Вы очень интересно пишете, с удовольствием все прочитаю :)

Отдельное спасибо за ссылку, после эпиграфов поняла что я там всерьез и надолго :)

Alex34Rus Newbie

Спасибо Вам за замечательный рассказ и отдельное спасибо за отличный русский язык! Этого так не хватает.

  • 2 года спустя...

Очень красиво написано,вам соит написать книгу о своей любви !)

Наверх
  • Создать...