Где найти русского нотариуса в Чехии

Kathy, 07.08.12

1. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    Добрый день, кто-нибудь может подсказать русского нотариуса в ЧР (в смысле не разговаривающий на русском и не русский по национальности), а кто заверит документы в соответствии с законодательством РФ.
    Или если кто--нибудь может рассказать как в нашем русском консульстве работает нотариус и сколько это стоит и насколько сложно к нему прорваться.
    Спасибо)

Kathy, 07.08.12
  2. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Вам нужен не нотариус. Вам просто в российкое посольство. На документах поставят апостиль, это приравнивается заверению у нотариуса. Насколько сложно, не думаю что сложно, позвоните в посольство, спросите

Val Belov, 07.08.12
    mintai нравится это.
  3. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.147
    Это не сложно.

mintai, 07.08.12
    Igor Muller нравится это.
  4. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    Нет, мне нужен именно нотариус.

Апостиль для чешских документов (и для русских) не нужен. Так как у нас есть (у РФ и Чехии) взаимное соглашение о принятии печати и действительности документов. Если надо потом кину ссылку на этот документ.
    Просто некоторые инстанции бывают упираются и требуют только своего родного (чешского или российского) нотариуса.

Kathy, 07.08.12
  5. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.147
    Как это? А если нотариус не знаком с законодательством другой страны? Как он может заверить что-то? А вдруг возникнут противоречия с законом? Кидайте ссылку, посмотрим, чего они там намудрили. Факт, мой нотариус прочитал мне длинную лекцию, прежде чем подмахнул доверенность на подписание бухгалтерских документов моему бухгалтеру и то, доверенность была выдана на основании российского законодательства, с условием, что это не противоречит чешскому. А потом, всё равно доверенность переводить надо и заверять у того же нотариуса.

mintai, 07.08.12
  6. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    Естественно надо переводить и заверять, а вот если бы не было этого соглашения между странами перед переводом и заверением еще надо было бы ставить как раз тот самый апостиль.
    Между Чехией и Россией заключен двусторонний договор, отменяющий требование легализации документов.

Договор о правовой помощи
    Между Правительствами Российской Федерации и Чешской Республики подписан Протокол от 18.07.1997 года, который вступил в силу 02.12.1997 года, о том, что Российская Федерация и Чешская Республика являются полноправными правопреемниками ряда договоров, заключенных ЧССР и СССР,
    включая «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».
    Данный двусторонний международный Договор выше многосторонней Гаагской Конвенции в соответствующей области, касающейся заверения документов
    (Договор Совета Европы № 63 об отмене заверения документов изготовленных дипломатическими представительствами или консульскими чиновниками, заключен 07.06.1968 года в Лондоне, в который Чешская Республика вступила 25.09.1998 года).

Согласно ст. 11 вышеуказанного Договора, имеющей название
    «Действительность документов»:

П. 1 «Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены и засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения …»

П. 2. «Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов».
    Вышеупомянутый Договор был опубликован в Ведомости Верховного Совета СССР № 29 (2207), 1983, 20 июля, с. 483-511.
    В связи с вышеизложенным. На официальные документы, выданные компетентными органами Чешской Республики, не требуется ставить печать апостиль, т. к. это противоречит указанному Договору.

Вышеуказанное можно проверить в Правовом департаменте или Консульском департаменте Министерства иностранных дел Российской Федерации

Kathy, 07.08.12
    gulia нравится это.
  7. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.147
    Ну так консул в Посольстве и выступает в качестве нотариуса, апостиль он ставить не будет, поставит круглую печать, напишет, кроме содержания, что документ подписан в его присутствии, Ваша личность установлена и дееспособность проверена или Вы чего хотите? Нотариальную контору с русскими нотариусом, секретарём, разговаривающих по-русски и работающих по московскому времени? Нет, такого, думаю, нет... А если это вообще возможно, то прошу перенести мой пост в тему "об идеях для бизнеса"... или нет, лучше вообще мой пост удалить, а я поеду нотариусом работать.

mintai, 08.08.12
    Katerinarus нравится это.
  8. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    если Вы не в курсе, то, например, чешское консульствов Москве, имеет своего аккредитованного чешского нотариуса (он не является консулом). Точно также и русское консульство имеет своего нотариуса в ЧР, мне было интересно как работает этот нотариус.
    Это же ясно. что к самому консулу на прием в посольство попасть сложнее чем к нотариусу, если таковой в консульстве имеется:D

Kathy, 08.08.12
  9. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.147
    Вы спрашивали - я ответил, что знаю.

mintai, 08.08.12
  10. yleniesh
    Активный участник

Симпатии:
    139
    Друзья, возникла проблема, может подскажете как ее решить...
    Мне нужно, чтобы муж из Чехии прислал документ для продажи имущества.
    Мне сказали есть такой вариант, что я ему присылаю электронный вариант на русском, он идет в консульство России и ему там заверяют документ.
    НО он не в Праге и чтобы туда поехать нужно потратить много разных ресурсов.
    Может кто-то сталкивался и можно сделать такую бумагу у обычного нотариуса в его городе? Очень прошу совета, т.к. проблема срочная и надо понять как ее решить...

yleniesh, 27.06.16
  11. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.843
    Есть два варианта. Первый вариант - ваш муж заверяете доверенность на продажу имущества в российском консульстве на русском языке, второй - ваш муж заверяет доверенность у чешского нотариуса, высылает доверенность Вам, Вы в РФ доверенность переводите у переводчика с чешского на русский язык, а нотариус в РФ Заверет перевод доверенности переводчика и Вы сможете в РФ совершать все необходимые сделки.

olegka, 27.06.16
    Zlata, Anneta и yleniesh нравится это.
  12. yleniesh
    Активный участник

Симпатии:
    139
    спасибо огромное! примерно к такому варианту и пришли в итоге, пока ждала ответ, а вы вселили в меня доп.уверенность, что все получится! :wave:

yleniesh, 27.06.16
  13. Skype school Marina
    Новичок

Симпатии:
    0
    Где срочно сделать нотариальную доверенность?
    муж в праге . я в РФ. срочно понадобилась доверенность на продажу. из доков у него только загран паспорт и карточка . позвонили в 2 места. там запись только на 8 августа!

если есть у кого доверенные -проверенные. поделитесь пжл)!

Последнее редактирование модератором: 06.07.16
    Skype school Marina, 06.07.16
  14. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    29.607
    Сегодня государственный праздник. Значит самое раннее - можете сделать завтра.
    Нотариусов в Праге, как собак нерезаных...

Zlata, 06.07.16
    Tramp нравится это.
  15. yleniesh
    Активный участник

Симпатии:
    139
    Да продажу недвижимости? Посмотрите выше я описывала схему, на чешском делает, потом на русский переводите и заверяете, у нас вроде подошло такое.

Еще позвоните в консульство завтра, они делают доверенности по российскому образцу вроде.

yleniesh, 06.07.16
  16. Mamka
    Постоянный участник

Симпатии:
    607
    Туда запись почти на месяц вперед

Mamka, 06.07.16
    Anneta нравится это.
  17. Olga Briz
    Постоянный участник

Симпатии:
    754
    Вроде бы в консульстве в Карловых Варах нет проблем с записью)
    Ну это конечно же кому удобно доехать туда, ну если уж очень-очень надо

Olga Briz, 06.07.16
    Mamka нравится это.
  18. Mamka
    Постоянный участник

Симпатии:
    607
    Были там неделю , неделю назад)) ехать из Праги всего ничего (2 часа) так что вариант , дешевле, чем, например, лететь в РФ срочно

Mamka, 07.07.16
    Olga Briz нравится это.
  19. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    819
    Вернусь к начальному вопросу

Нужен нотариус который
    • заверит подпись на полностью русском документе
    • говорит либо на русском либо на английском
    Второй пункт обязателен (история этого уходит в 99 год:))

Последнее редактирование: 09.10.17
    mogadanez, 09.10.17
  20. Mamka
    Постоянный участник

Симпатии:
    607
    Нотариус в рос. Посольстве) по записи через интернет

Mamka, 09.10.17
  21. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    819
    Да... Да...
    Записался на 22 ноября

Проблема еще в том что господа которым нужна моя заверенная подпись собираются звонить нотариусу и узнавать был ли факт заверения или нет
    Боюсь что в консульстве их пошлют далеко

mogadanez, 09.10.17
  22. Mamka
    Постоянный участник

Симпатии:
    607
    Зря Вы так думаете, по- моему, когда вод удостоверение россияне меняют, так же могут позвонить чехи в посольство и спросить, был ли факт заверения. Не думаю, чтобы кого-то там посылали, там адекватные люди работают
    На всякий случай позвоните да спросите

Mamka, 10.10.17
  23. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    819
    Да других вариантов особо все равно нет. Буду ждать 1.5 месяца

mogadanez, 10.10.17
  24. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.424
    Тоже нужно заверить подпись на документе русском и ещё копию с оригинала свидетельства. Потом отправить в РФ.
    Вот подпись наверно можно только в посольстве РФ, а копию можно заверить на почте, а потом перевести этот штамп о верности копии, например у судебного переводчика?

Ntsh, 07.06.18
  25. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    29.607
    У нас заверяет чешский нотариус. Он же не документ заверяет а вашу подпись.
    Ну спрашивает, что за документ, чтобы записать в книгу.

Zlata, 07.06.18
    Anneta нравится это.
  26. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.424
    Да, чешский нотариус или на почте можно заверить - без проблем. Но мне в РФ потом отправить. Им в этом случае, думаю, заверение от русского нотариуса надо.
    Больше интересует заверение копии документов.. Как в этом случае можно обойтись без нотариуса в посольстве.

Ntsh, 07.06.18
  27. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    В консульстве необходимо заверить подпись, они же и верность копии заверят.

Kathy, 07.06.18
    Ntsh нравится это.
  28. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.095
    Мы все копируем и заверяем на почте. Муж писал мне документ на чешском, заверил подпись на почте. Я в Украине это перевела и заверила перевод у нотариуса.

Светлана84, 08.06.18
    Zlata нравится это.
  29. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.843
    Кроме Чехии - заверение копий почтальонами или другими лицами на почте - в других (третьих) странах может не пройти как официально заверенные (могут считать официально заверенными - только нотариальные копии (копии, заверенные нотариусом).

olegka, 08.06.18
  30. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.095
    Для этого почте и дали полномочия нотариуса, в Украине принимают

Светлана84, 08.06.18
    Zlata нравится это.
Загрузка...