Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Светлана84 Newbie
Или вы имеете в виду, сколько реально за нее заплатите в конце концов?

Я как-то считала. С ипотекой заплатите где-то реально в полтора раза больше.

.

Нет я имеюю ввиду все налоги правника и так далее. Хоть на что рассчитывать.

Да 4% надо прибавлять сразу. Ну и там кажется 1000 крон поплатек в кадастр. А остальное уже от того, как вы ее покупаете.

Если ипотека, то там надо еще справки из реестров собрать, оценку сделать - около 5000. Потом вклад залога в кадастр тоже кажется 1000 крон. Страховка тоже к ипотеке нужна. Комиссии посредников, если они есть, сложно предугадать в общем случае.

Ну в каждом случае продажи это должно указываться - например

upload_2019-1-20_16-45-40.thumb.png.fdfcbe882fdf21f3add065ba8febdf24.png

Светлана84 Newbie
Ну в каждом случае продажи это должно указываться - например

[ATTACH=full]11635[/ATTACH]

В просмотреных мной такое было в одной двух в остальных обьявлениях не всегда даже провизию указывают

не всегда даже провизию указывают

Значит надо адресно обращаться и уточнять.

Навряд ли можно делать какие-то обобщения.

Где-то мне попадались примерные цифры - сколько берет реалитка, сколько юрист, в зависимости от стоимости недвижимости, но чего-то не помню - где...

  • 4 месяца спустя...
SeoEvent Newbie

Друзья, добрый день! Скажите, есть ли кто-то среди вас, что купил недвижимости в Чехии без ВНЖ? Рассматриваю Теплице и покупку квартиры. Но как быть, если нет ВНЖ и в стране находиться можно только 90 дней в полугодии. Есть ли среди вас такие, стоит ли оно того?

Купить недвижимость, которая находится в частной собственности (не кооператив) можно без внж.

Но как быть, если нет ВНЖ и в стране находиться можно только 90 дней в полугодии.

Ну так и быть... Остальное время - оплачивать. Или сдать (что лично я бы не советовала)

AndreyZP Apprentice
Друзья, добрый день! Скажите, есть ли кто-то среди вас, что купил недвижимости в Чехии без ВНЖ? Рассматриваю Теплице и покупку квартиры. Но как быть, если нет ВНЖ и в стране находиться можно только 90 дней в полугодии. Есть ли среди вас такие, стоит ли оно того?

У моей одноклассницы, дети купили квартиру в Праге, и все родственники, ее используют как перевалочную базу, когда в Чехию приезжают :)

SeoEvent Newbie
Купить недвижимость, которая находится в частной собственности (не кооператив) можно без внж.

 

Ну так и быть... Остальное время - оплачивать. Или сдать (что лично я бы не советовала)

Спасибо больше за ответ, а в Теплице насколько реально сдача, пользуется спросом? В Праге даже без сомнений, но вот про Теплице вопрос.

 

У моей одноклассницы, дети купили квартиру в Праге, и все родственники, ее используют как перевалочную базу, когда в Чехию приезжают :)

В Праге цены на перевалочную базу не очень похожи)) Конечно у всех разные доходы..

а в Теплице насколько реально сдача, пользуется спросом?

Теплице - курорт. Спрос есть. Да и для жилья есть. Но это отдельная песня. Смотря где, смотря какая, как оборудована. Кто будет смотреть за ней.

Короче обычный головняк со сдачей.

SeoEvent Newbie
Теплице - курорт. Спрос есть. Да и для жилья есть. Но это отдельная песня. Смотря где, смотря какая, как оборудована. Кто будет смотреть за ней.

Короче обычный головняк со сдачей.

Главное спрос есть, остальное уже нюансы)

AndreyZP Apprentice
В Праге цены на перевалочную базу не очень похожи)) Конечно у всех разные доходы..

Ага, юристы могут себе позволить :)

Главное спрос есть, остальное уже нюансы)

Я бы не была столь оптимистична.

Мелочи решают все.

SeoEvent Newbie
Я бы не была столь оптимистична.

Мелочи решают все.

Я понял о чем вы. Имею ввиду, главное, что есть спрос, думаю, все же, это один из основных моментов.

, думаю,

Думайте))

А лучше почитайте форум - сложности с арендаторами, сложности с управляющими и так далее...

Ну, конечно - это целиком и полностью ваша проблема.

И да - всегда надо помнить Чехия - не Украина и не Россия. Приходится по сто раз напоминать, а то все читают, про себя думают "а я соби знаю", потом приезжают, сталкиваются с реальностью и начинается плач ярославны...

Я просто заранее пытаюсь намекнуть на возможные трудности.

Но вдруг у вас их не будет? Хотя чудес не бывает, но вдруг начнутся)))

Я понял о чем вы. Имею ввиду, главное, что есть спрос, думаю, все же, это один из основных моментов.

Квартиранты разные бывают, могут убить квартиру полностью (вы же не будете каждый месяц приходить смотреть), могут вообще отказаться выезжать и не платить за неё...

Квартиранты разные бывают

Тут еще надо учесть, что Теплице - курорт, и большинство желающих снять квартиру на время - арабы.

Те, кто уже давно в бизнесе, знают. После арабов - выбрасывается все и делается ремонт)))

После арабов - выбрасывается все и делается ремонт)))

Тот ещё подарочек:)

SeoEvent Newbie
Тут еще надо учесть, что Теплице - курорт, и большинство желающих снять квартиру на время - арабы.

Те, кто уже давно в бизнесе, знают. После арабов - выбрасывается все и делается ремонт)))

Я с самого начала вас прекрасно понял, о каких сложностях вы говорили) Вопрос в другом, есть города, где недвижимость в принципе не сдается, потому как это никому не надо, а в этом же случае - уже плюс..

Если не секрет то почему именно этот город, эта страна? Цель покупки квартры это просто кудато пристроить деньги чтоб не прогорели или получение дохода?

Есть довольно много сайтов по сдаче в найм квартир в Чехии. Предлагаю Вам изучить расценки на аренду, так же обратите внимание на оплату различных ком услуг в объявлениях. Стандартов здесь нет. В одну цену может входить оплата тепла отдельно а в другу включена в общую сумму аренды. Прошерстив несколько десятков объявлений по вашему городу и вычислив среднюю чистую сумму от аренды которую вы получите добавьте сюда услуги на переодическое поддержание состояния квартиры, а услуги по ремонту здесь не очень дешевые. Так же так как вы здесь не проживаете вам надо будет платить какой то процент агенству которое будет этим заниматься за вас и налог на прибыль наверное.

Подсчитав все это вы решите стоит ли оно того и возможно что практически то же вы получите у себя в городе или стране

SeoEvent Newbie
Если не секрет то почему именно этот город, эта страна? Цель покупки квартры это просто кудато пристроить деньги чтоб не прогорели или получение дохода?

Есть довольно много сайтов по сдаче в найм квартир в Чехии. Предлагаю Вам изучить расценки на аренду, так же обратите внимание на оплату различных ком услуг в объявлениях. Стандартов здесь нет. В одну цену может входить оплата тепла отдельно а в другу включена в общую сумму аренды. Прошерстив несколько десятков объявлений по вашему городу и вычислив среднюю чистую сумму от аренды которую вы получите добавьте сюда услуги на переодическое поддержание состояния квартиры, а услуги по ремонту здесь не очень дешевые. Так же так как вы здесь не проживаете вам надо будет платить какой то процент агенству которое будет этим заниматься за вас и налог на прибыль наверное.

Подсчитав все это вы решите стоит ли оно того и возможно что практически то же вы получите у себя в городе или стране

Добрый вечер. Цель конечная переезд на ПМЖ, а не покупка для сдачи.

Добрый вечер. Цель конечная переезд на ПМЖ, а не покупка для сдачи.

Так лучше сначала начать переезд, а потом головные с недвижимостью. Переезд то наверное будет на основании работы?

SeoEvent Newbie
Так лучше сначала начать переезд, а потом головные с недвижимостью. Переезд то наверное будет на основании работы?

Я в целом спрашивал, что и как обстоит с этим вопросом. Нет, как раз переезд не хотел с работой связывать, поэтому и появился такой вопрос, который задал в самом начале, чтобы было понимание.

Я в целом спрашивал, что и как обстоит с этим вопросом. Нет, как раз переезд не хотел с работой связывать, поэтому и появился такой вопрос, который задал в самом начале, чтобы было понимание.

Ладно, хотела ещё пять копеек вставить, не буду. Вы уже все для себя решили

SeoEvent Newbie
Ладно, хотела ещё пять копеек вставить, не буду. Вы уже все для себя решили

Вставляйте конечно, интересно послушать. Просто тема ушла в сдачу недвижимости, хотя я этого не планировал даже, если честно, вопрос был в другом)

Гость
Вставляйте конечно, интересно послушать. Просто тема ушла в сдачу недвижимости, хотя я этого не планировал даже, если честно, вопрос был в другом)

Покупка квартиры не даёт автоматического права получить ВНЖ. О ПМЖ в этом случае вообще речь не идёт. Оформить предпринимательство на основании сдачи недвижимости не прокатит. Уже очень давно не прокатывает. Переехать можно по учёбе, работе или предпринимательству. Последний способ самый бесперспективный. Очень мало одобряют.

Вставляйте конечно, интересно послушать. Просто тема ушла в сдачу недвижимости, хотя я этого не планировал даже, если честно, вопрос был в другом)

Меня уже опередили вставить пять копеек:). Поэтому если все же решите получить пмж по работе, то не торопись с покупкой, вы же ещё не знаете где её (работу) нацдете

SeoEvent Newbie
Покупка квартиры не даёт автоматического права получить ВНЖ. О ПМЖ в этом случае вообще речь не идёт. Оформить предпринимательство на основании сдачи недвижимости не прокатит. Уже очень давно не прокатывает. Переехать можно по учёбе, работе или предпринимательству. Последний способ самый бесперспективный. Очень мало одобряют.

В том и дело, прочитайте мой самый первый вопрос. Я знаю, что покупка недвижимости не является причиной выдачи ВНЖ, поэтому я и писал про 90 дней в полугодии по которому можно находится в Чехии. Суть вопроса и была в том, что хотел понять, есть ли такие товарищи, кто находится в стране максимально разрешенное время. А нахождение в стране, уже по-моему мнению может открыть возможности открыть фирму, устроиться на работу, либо найти еще какие-то белые пути для получения ВНЖ.

 

Меня уже опередили вставить пять копеек:). Поэтому если все же решите получить пмж по работе, то не торопись с покупкой, вы же ещё не знаете где её (работу) нацдете

Спасибо за участие в беседе) Я предварительно узнавал вопрос, который был интересен, конечно же не хотел сразу покупать недвижимость, предварительно не изучив все моменты.

Гость
по-моему мнению может открыть возможности открыть фирму, устроиться на работу, либо найти еще какие-то белые пути для получения ВНЖ.

Вы ошибаетесь. Вы можете быть 90/180, и наверняка такие есть в ЧР. Но даже 5сли вы найдете работу, подадитесь вы на неё из своей страны. Ждать будете минимум полгода, и в случае отказа, будете не знать, что с квартирой делать. Фирма вам не даст гарантии получить разрешение на пребывание. Предпринимательство практически не одобряют, а нанять себя вы какое-то время не сможете. Закон менялся. Чтобы выдать трудовую карту или синюю карту, фирма должна быть с определенным стажем. Есть список требований. В общем, я понимаю, что вы для себя давно все решили и в разъяснениях не нуждаетесь. На этом форуме есть люди, которые покупали жильё, а потом перемещались, но это было давно. Свеженьких за последние 4 года не припомню. Закон поменялся, и эта схема больше не работает. Ничто вам не мешает купить недвижимость и сдавать её. Это ваши деньги и ваши риски.

Нахождение в стране по 90/180 ни через сколько лет не станет причиной выдать внж иностранцу, к сожалению.

Фирма - да, но, как правильно отметила@Miroxy, подаваться на долговременную визу вы будете из страны исхода и предпринимательская виза выдается так редко, что можно сказать, что, практически никогда.

Наличие недвижимости никоим образом не гарантирует никакого статуса.

Наверх
  • Создать...