Покупка квартиры в Чехии от А до Я

pixelator Newbie
Агрессивность Чехов? Вот у нас в России была агрессивность на районе, а тут люди просто сказка.

 

По мне уверенность складывается из твоего умения быть полезным обществу. А если ты не знаешь чем заняться завтра когда тебя выгонят с работы... Ну, я не знаю...

 

А если речь о сбережениях, то их надо сберегать по средству работы этих денег. Кризисы лучшее время что бы купить активы по низкой цене.

И много активов по низкой цене? Неликвид - да, велкам. Купи сейчас чтобы кризис почувствовать через годик другой... ;)))

Kormnik Newbie

Сейчас и не кризис)))

 

А активы на рынке присутствуют, я кучу примеров знаю, люди продают и покупают другие вещи где видят большую выгоду. И это не значит что предыдущие было убыточно. Это называется развитие. Анализировать надо.

 

А вот в кризис можно поймать хороший улов, люди скидывают все без разбору, это психология. Для акций, людей кто долгосрочно инвестирует, а не спекулирует, это золотое время.

pixelator Newbie

Я просто смотрю на людей которые влезли в долгосрочные инвестици и не могут дотянуть до точки выхлопа и мечутся с заниманием средств.

За два с половиной года автопарк российских соседей обновился более чем у половины, и это восновном новые машины. У пражских соседей обновилось процентов 20... Из них именно новых машин пять, шкоды и хюндай.

просто есть такое выражение: "Понты дороже денег", - поэтому у нас многие люди и меняют машины без всякой необходимости, ну или хобби такое, мой брат меняет машины как перчатки: несколько раз в год, и меня подбивает, а меня прекрасно устраивает моя машина, поэтому по машинам я бы сильно не судила о благосостоянии.

А какая в среднем зарплата в Чехии?

1150 долларов примерно. Но это как средняя температура по больнице, кроме статистики ничего не говорит.

  • 6 месяцев спустя...

А если человек продаёт квартиру и планирует уехать за границу на пмж, то какие документы он должен предоставить в этом случае?

А если человек продаёт квартиру и планирует уехать за границу на пмж, то какие документы он должен предоставить в этом случае?

Кому предоставить и с какой целью? Ситуация-то из вопроса не ясна.

Справку от психиатора.

pixelator, какой вы пессимист, однако...:D

А разве из этого чтото хорошее может получиться?

Из чего?

 

Всем обязательно к прочтению - очень интересная и полезная запись в дневнике!

  • 2 месяца спустя...
васян васяныч Newbie
Не введитесь на сайты фирм, их большие офисы, солидный персонал и т.д. Судя по тому что стало с самой известной фирмой в Праге, особенно с её клиентами и сотрудниками, все это совсем ничего не значит.

А о какой фирме речь?

И вот про этих может слышал кто?oblibenahypoteka.cz/refinancovani-hypoteky/

 

И стоит ли связываться с ипотеками или тянуть только своими силами? Может у кого есть опыт

У вас пмж?

васян васяныч Newbie
У вас пмж?

Нет

Нет

Так о какой ипотеке идет речь???

Так о какой ипотеке идет речь???

 

дают ипотеку без ПМЖ, даже без ВНЖ дают... со скрипом, не всем и не во всех банках, но дают.

Ну... Может, я мало узнавала (потому как не очень-то и хотелось, кредитов не беру), но по моим сведениям: почти нереально.

васян васяныч Newbie

Дают и без внж. Причём вполне легко.

Правда иностранцу без подтверждения дохода 10-11%. С возможностью снижения ставки

Ну.... Значит, я плохо узнавала. Но еще раз скажу: не очень и хотелось. Чтобы влезть в кредит, надо иметь очень хороший стабильный доход в кроне, евро... Что до, например, рубля... То полное: ой. А мне в еврах и кронах доход не грозил, да и вообще: кредиты не беру.

васян васяныч Newbie

А у меня не особо большой но стабильновалютный постоянный имеется. Вот я и прикинул: быть или не быть.

Ну это уже каждый для себя считает. :-)

для ипотеки нужно иметь постоянный прием на счет, быть трудоустроеным.

иначе получается около 8%, а так с внж и наличием работы можно расчитывать на 3,5 - 4%.

для того чтобы получить те 2,9% о которых говорится в рекламах нужно иметь пмж. и возраст, если вам к примеру 45 лет, то на 25летнюю ипотеку не стоит расчитывать, а если берете на 10-15 лет, то процент выше.

васян васяныч Newbie

Без подтверждения дохода и внж тоже можно. Но тогда процент будет таким, как я вышли писал и покрытие только 15-25% стоимости

может Вам это подойдет?:

yiteurope.ru/yit_eu/czech/ipoteka-v-chexii-dlya-inostrancev

если честно, то я вас ваще не понимаю...

Без всякого статуса в чужой абсолютно стране брать ипотеку??? Без знания законов, языка и без гарантий, что через год сможете ее оплачивать???

Ну вы все герои!

васян васяныч Newbie

Пррр. Я не сказал что буду брать.

Я именно в процессе изучения тех самых законов узнал и это. Для себя это изучаю только на случай если захочется чуть больше имеющихся возможностей и только при имеющемся внж. И то маловероятно. Но знать нужно, я считаю.

 

Да и может оказаться полезно для кого-нибудь

 

может Вам это подойдет?:

yiteurope.ru/yit_eu/czech/ipoteka-v-chexii-dlya-inostrancev

Я могу ошибаться, но 4,99% ипотека для иностранца настораживает.

Пррр. Я не сказал что буду брать.

Я именно в процессе изучения тех самых законов узнал и это. Для себя это изучаю только на случай если захочется чуть больше имеющихся возможностей и только при имеющемся внж. И то маловероятно. Но знать нужно, я считаю.

 

Да и может оказаться полезно для кого-нибудь

 

 

Я могу ошибаться, но 4,99% ипотека для иностранца настораживает.

 

нет - здесь как раз не ошибка. Это одна из совместных программ Сбера и банков в Чехии и рассчитана вроде на жителей РБ и РФ - цель в том, чтобы дать ипотеку именно в Чехии гражданам по ставке выше рынка Чехии (ставка для чехов и ПМЖ ниже гораздо), но с деньгами и гарантиями РБ и РФ. Вполне здравый проект. Смысл в том, что ВНЖ не делает человека более состоятельным, но сейчас наличие ВНЖ говорит как раз об этом (я о том, что при прочих равных при ВНЖ дадут чешские банки кредит, а без оного - нет). Программы вроде не закрывали.

Но! Ориентируйтесь на золотое правило: хранить деньги в валюте в которой планируете тратить, а кредиты брать - в валюте в которой планируете зарабатывать.

васян васяныч Newbie

Все верно. Иностранцам ипотека- только от иностранных банков. Смущает лишь процент: мне кажется он низковат. Я дважды видел без подтверждения дохода 10-11%, с доходом вне Чехии 7-9% и 3-6 при внж/пмж/доходе внутри. Честно говоря, под 5% я считаю можно и позволить себе (ну после белорусских 30-50%). Но опять-таки при условии что 100% есть определенность с дальнейшим (язык/внж/работа/доход/все нравится)

если честно, то я вас ваще не понимаю...

Без всякого статуса в чужой абсолютно стране брать ипотеку??? Без знания законов, языка и без гарантий, что через год сможете ее оплачивать???

Ну вы все герои!

 

Ипотека берется у Банка, а не у страны (ну про себя говорю, а миллиардеры здесь (на форуме) вроде не ходят ;) ). Ну вот у меня какие-то деньги лежат в чешском банке, а статуса у меня нет - в чем противоречие? - а ведь это тоже банковский продукт

язык? - что мешает перевести договор и отдать в юр экспертизу?

уверенность? - ну... у каждого своя фин ситуация - это уж вопрос очень личный.

 

ну вот для примера мой случай: пару лет назад мне знакомый риэлтор (приятель мой) предложил мне кв-ру в новостройке в Праге за 450 000 евро примерно. Наличкой я тогда мог собрать тысяч триста. Из бизнеса дергать не хотелось, но знал, что вполне могу без напряга за несколько лет отдать. Для обеспечения помимо московской недвиги можно было маленькую кв-ру в Праге дать (80 КЕвро) + машину свою и жены (еще 150-250) - вполне хватало, даже если запасы не трогать (даже в случае полного прогара - некритичные вещи без которых можно обойтись). Наличка (так получилось) была как раз в этот момент собрана в Чехии. Ипотеку мне понятно местные банки не дали (была пара вариантов, но криво как-то) - да и ВНЖ я не собирался получать - ну лично мне он не нужен - ничего сверх того что у меня есть он не даст, Сбер тогда не кредитовал покупку недвижимости в Чехии - они заканчивали поглощение банка в Чехии как раз. Просили через год подойти. Могли дать на обычных условиях, но это около 10%% годовых - слишком дорого. В итоге я покупать передумал и деньги из Чехии увел. Было бы такое предложение в то время - купил бы не раздумывая. Я остался бы с квартирой, Чехия с деньгами и налогами (даже если 450КЕвро это копейки для страны), а банк - с процентами. Поэтому кредит - это всего лишь удобный инструмент. Ну как молоток - можно гвоздь вбить, а можно и палец себе оттяпать.

Наверх
  • Создать...