Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Светлана84, не совсем поняла насчет того, что сначала платить 4%, а потом подавать документы... У нас вообще непонятно что получается - декларацию заполнила и подала наш агент, квартира приобретена в декабре 2019, срок уплаты налога (по её словам) - 3 месяца от момента покупки (или 3 месяца со следующего месяца). Я спросила, куда надо платить налог (4%), она мне написала - сообщу, когда узнаю. Я не понимаю, как там все происходит - нужно ждать извещения от финансового департамента, или как? По каким реквизитам платить? Сумму налога самостоятельно рассчитывать, или она будут указана в бумагах из департамента (если будет бумаги)? А ещё агент мне сказала, что сейчас в связи с карантином ничего не работает, а сроки уплаты сдвинуты ещё на 3 месяца.

Кто-нибудь в курсе, так ли это??? Потому что если нет, то мы уже просрочили оплату налога, а у меня все ещё нет реквизитов для оплаты...

Не переживайте, сейчас в связи с карантином все продлили по сути ещё на 3 месяца и многие сотрудники Финанчака (налоговой инспекции) - не работают (мы сегодня были на финанчаке и нам ещё раз подтвердили это).

SvetlanaSSG Newbie
Не переживайте, сейчас в связи с карантином все продлили по сути ещё на 3 месяца и многие сотрудники Финанчака (налоговой инспекции) - не работают (мы сегодня были на финанчаке и нам ещё раз подтвердили это).

olegka, спасибо!

А как насчет процедуры? Мне нужно ждать каких-то уведомлений, чтобы заплатить 4%? И реквизиты тоже указаны где-то?

olegka, спасибо!

А как насчет процедуры? Мне нужно ждать каких-то уведомлений, чтобы заплатить 4%? И реквизиты тоже указаны где-то?

Если декларацию по налогу подали - то сумма налога 4 % там должна быть указана и ее можно было до карантина заплатить в кассе финанчака (налоговой инспекции), а теперь придётся ждать когда закончится карантин и лучше после его окончания - сходить в финаначак.

SvetlanaSSG Newbie
Если декларацию по налогу подали - то сумма налога 4 % там должна быть указана и ее можно было до карантина заплатить в кассе финанчака (налоговой инспекции), а теперь придётся ждать когда закончится карантин и лучше после его окончания - сходить в финаначак.

То есть я правильно понимаю, что через расчетный счет нельзя заплатить? Сходить затруднительно, я в России, видимо придется агента просить...

То есть я правильно понимаю, что через расчетный счет нельзя заплатить? Сходить затруднительно, я в России, видимо придется агента просить...

Можно заплатить и через расчетный счёт.

На сайте финанчака есть счета куда платить и инструкция. ЕМНИП надо указывать родни число в вариабильном символе.

https://www.financnisprava.cz/cs/dane/placeni-dani/jak-spravne-zaplatit-dan/2020/2020-jak-spravne-zaplatit-dan-fu-10298

См. Приложение 6 номер счета

По остальным полям в платежном поручении см. В тексте.

SvetlanaSSG Newbie
На сайте финанчака есть счета куда платить и инструкция. ЕМНИП надо указывать родни число в вариабильном символе.

А как он правильно называется этот финанчак?? Я вводила в поиске "Финансовый департамент Теплице", так мне в результатах ссылка на дачные теплицы выдает (((В общем без языка полная жесть, да ещё и на расстоянии, когда нет возможности туда просто дойти и на месте объясниться хотя бы по английски...

А как он правильно называется этот финанчак?? Я вводила в поиске "Финансовый департамент Теплице", так мне в результатах ссылка на дачные теплицы выдает (((В общем без языка полная жесть, да ещё и на расстоянии, когда нет возможности туда просто дойти и на месте объясниться хотя бы по английски...

Там общий сайт на всю страну. См. Мой предыдущий пост.

SvetlanaSSG Newbie

[uSER=32199]@xdenser[/uSER],

Там общий сайт на всю страну. См. Мой предыдущий пост.

Не заметила ссылку, спасибо!))

Светлана84 Newbie
что сначала платить 4%, а потом подавать документы...

Сначала Вы купили квартиру, идете в налоговую - заполняете бумажки, они дают бумажку с суммой, которую надо заплатить (4% налог с приобретения жилья). Надо заплатить в течении 3 месяцев после месяца покупки. У вас крайний месяц это март. Второй налог - налог на недвижимое имущество. Вы заполняете бумажку, что владеете квартирой, относите это в налоговую до конца января, вам дают бумажку с размером налога. Заплатить надо до мая.

 

Первый налог можно было заплатить январь и февраль и половину марта, второй налог вы видимо тоже не подали документы. Думаю, будет штраф.

У меня такого сервиса в налоговой не было. Ну может надо было там прийти в какие то часы и к кому то приставать с вопросами. Я заполнил бумажки онлайн, распечатал обе декларации и отнес в налоговую, просто отдал и все. А потом просто перевел деньги на счет. А ежегодный налог они присылают в мае где-то. Кстати его мложно разбить на два платежа. Тогда второй платить осенью. Это при заполнении декларации делается.

Светлана84 Newbie
А потом просто перевел деньги на счет

Сумму то вам сказали

Сумму то вам сказали

Нет. Налог при покупке недвижимости 4% от цены в договоре (в общем случае), зачем ее говорить? А ежегодный налог сам же в декларации и считаешь. Ну они конечно потом присылают актуальную сумму.

Светлана84 Newbie

Кто в многоэтажках живет, все уже получили vyúčtování ?

Вчера смотрели фильм Vlastnici))) хорошее пособие для новичков получилось)))

Кто в многоэтажках живет, все уже получили vyúčtování ?

Я получила

все уже получили vyúčtování ?

Я получила, моя приятельница в другом кооперативе - еще нет.

Мы еще не получили.

Мало того, нам не прислали платёжку за квартиру, за март, никто не получил, возможно кооператив закрыт.

Мы еще не получили.

Мало того, нам не прислали платёжку за квартиру, за март, никто не получил, возможно кооператив закрыт.

За март мы тоже еще не получили, я в понедельник жду

Мы еще не получили.

@Anneta, если вы в кооперативе Мир, то да, наверное закрыт. Подруга тоже в мире

@Anneta, если вы в кооперативе Мир, то да, наверное закрыт. Подруга тоже в мире

Да, у нас Мир, похоже на карантин закрылись

Natali1980 Newbie

Добрый день. Скажите, для ипотеки в какой валюте необходимо иметь средства? И как лучше, на счету в банке или наличными?

Спасибо.

Добрый день. Скажите, для ипотеки в какой валюте необходимо иметь средства? И как лучше, на счету в банке или наличными?

Спасибо.

Чешские кроны в банке.

Natali1980 Newbie
Чешские кроны в банке.

Спасибо :rolleyes:

Налог при покупке недвижимости 4%

Ходят разговоры что этот налог убрали или собираются, кто-то слышал?

Ходят разговоры что этот налог убрали или собираются, кто-то слышал?

Слышала что то такое, вроде убрали. Не вникала особо в эту тему, потому что мне это уже не интересно

 

Вот кстати кто то спрашивал про налог на покупку. Наткнулась на такую статью

https://420on.cz/realty/realty_market/58338-nalog-na-nedvizhimost-v-chehii-v-2020-godu-kak-podat-deklaratsiyu-i-kogda-platit

 

@Sam0708, вот и на ваш вопрос нашла ответ. Не приняли

vinegret.cz/628198/minfin-chekhii-predlozhil-otmenit-nalog-na-priobretenie-nedvizhimosti/

  • 4 недели спустя...
Анна Недашківська Rookie

Подскажите пожалуйста сайты поисковики по поиску недвижимости. Желательно новострой, чтобы вся недвижимость была на одном сайте. Если такие имеются. Спасибо)

Natali1980 Newbie
Подскажите пожалуйста сайты поисковики по поиску недвижимости. Желательно новострой, чтобы вся недвижимость была на одном сайте. Если такие имеются. Спасибо)

Добрый день. Я смотрю на

Sreality.cz

Там отметите в фильтре новострои. Обычно там вся недвижимость.

Анна Недашківська Rookie

Только здесь не вся Чехия (

Наверх
  • Создать...