Покупка квартиры в Чехии от А до Я

[uSER=50917]@olegka[/uSER], они иностранцы с недвижимосттю, какая налоговая декларация? Они платят дань с недвижимости и все.
А мы, что чехи (чеши)?

 

Значит декларацию они не подают, а размер налога им рассчитывает справце дани и они платят по его расчету налога (вымеру дани).

 

Автор же вопроса - хотела подавать декларацию и “штудирует” инструкцию по декларации и уплате налога.

Здравствуйте. Кто знает процесс перевода права собственности от продавца недвижимости к покупателю?

Смотрю на сайте кадастра, там в некоторых случаях принимают решение об одобрении заявления (Rozhodnuti o povoleni vkladu) и делают саму смену собственника (provedeni vkladu) в один и тот же день:

upload_2020-2-6_13-4-56.png.db2df28c98246c6892e909af68c958bc.png

 

А в некоторых других случаях просто принимают решение, что одобрена смена собственника, но после этого смену собственника не делают, статус так и висит "Vydáno rozhodnutí o povolení vkladu". Почему так?

Автор же вопроса - хотела подавать декларацию

Да, декларация подаётся один раз, при покупке, потом платится только дань

Да, декларация подаётся один раз, при покупке, потом платится только дань

Нет, не декларация. Подается извещение! У него есть форма стандартная. Никаких деклараций не подается!!!

Нет, не декларация. Подается извещение! У него есть форма стандартная.

Ой, не придирайтесь, это привычка просто — признание к дани все называют налоговой декларацией по-русски. Так и признание к дани о приобретении недвижимости — тоже назвали декларацией...

  • 4 недели спустя...
Нет прописки у мужа, не может стать в военкомат на учет и могут искать его и будут проблемы

А если муж имеет прописку, еще ведь легче найдут?!!)))

Светлана84 Newbie

Мы только купили. Сначала платите налог 4%, потом заполняете на сайте документы и несете их в финанчак чтоб заплатить первый раз налог на недвижимость, потом каждый год бумажка на оплату уже будет сама к вам приходить.

потом каждый год бумажка на оплату уже будет сама к вам приходить.

Каждый год платить налог на свою квартиру? Или я что-то не так понимаю. А в каком размере?

Светлана84 Newbie
Каждый год платить налог на свою квартиру? Или я что-то не так понимаю. А в каком размере?

У нас около 800 крон вышло. Зависит от площади

Зависит от площади

А так же этажности, кол-ва санузлов и места расположения, в пределах страны.

Светлана84 Newbie
А так же этажности, кол-ва санузлов и места расположения, в пределах страны.

В бумажках, которые заполняли, вписывали площадь. Коефициент зависит от города. Насчёт санузлов не в курсе.

В бумажках, которые заполняли, вписывали площадь. Коефициент зависит от города. Насчёт санузлов не в курсе.

Есть там и санузлы.

Светлана84 Newbie
Есть там и санузлы.

Не видела

Не видела

А да это в другой декларации- налог с приобретения недвижимости.

Светлана84 Newbie
А да это в другой декларации- налог с приобретения недвижимости.

Да, там нас спрашивали и балкон и какой санузел. Но это видимо для статистики, так как налог то в любом случае 4%

Да, там нас спрашивали и балкон и какой санузел. Но это видимо для статистики, так как налог то в любом случае 4%

Нет это для оценки, что вы не занизили цену в договоре.

Светлана84 Newbie
Нет это для оценки, что вы не занизили цену в договоре.

Аа

У нас около 800 крон вышло. Зависит от площади

Налог на квартиру такой??? Ой... Какая ж это квартира.

 

Каждый год платить налог на свою квартиру? Или я что-то не так понимаю. А в каком размере?

Ну естественно. А в других государствах не так? Налог на недвижимость платится везде. Я подавала уведомление, включила в площадь подвал, чердак... В фир. Уржаде надо мной ржали страшно.

А в других государствах не так? Налог на недвижимость платится везде.

Первый раз о таком слышу, чтоб везде. В Украине ты платишь налог один раз при покупке и каждый год за свою квартиру ты никаких налогов не платишь.

Светлана84 Newbie
Налог на квартиру такой??? Ой... Какая ж это квартира.

78 m2

Первый раз о таком слышу, чтоб везде. В Украине ты платишь налог один раз при покупке и каждый год за свою квартиру ты никаких налогов не платишь.

И каждый год налог на недвижимость не платите? В России платят, в Чехии тоже платят

И каждый год налог на недвижимость не платите? В России платят, в Чехии тоже платят

Да, платят и в Украине налог на недвижимость - но только у кого размер жилой недвижимости выше норм, установленных законом, а за нежилую недвижимость - в любом случае.

Да, платят и в Украине налог на недвижимость - но только у кого размер жилой недвижимости выше норм, установленных законом, а за нежилую недвижимость - в любом случае.

Здесь наверное за любую платят. Мы каждый год получаем платёжки и платим. В России тоже осталась квартира, дочь за меня каждый год платит

Да, платят и в Украине налог на недвижимость

Везде написано, что налог этот появится с 2020 года. И еще и не факт. То было на квартиры от 120 квадратов, то от 60 метром. То на усмотрение местных властей. Так что вилами по воде

Везде написано, что налог этот появится с 2020 года. И еще и не факт. То было на квартиры от 120 квадратов, то от 60 метром. То на усмотрение местных властей. Так что вилами по воде

Где написано?

Этот налог где-то ещё с первых послереволюционных лет (2014 года - если не раньше).

Я говорю о налоге на недвижимость. Та вот хотя бы РБК rbc.ua/rus/styler/nalog-nedvizhimost-kosnetsya-kazhdogo-komu-1579293447.html

Я не знаю, о каком еще ЕЖЕГОДНОМ налоге вы говорите. Дайте что ли ссылку.

Я говорю о налоге на недвижимость. Та вот хотя бы РБК rbc.ua/rus/styler/nalog-nedvizhimost-kosnetsya-kazhdogo-komu-1579293447.html

Я не знаю, о каком еще ЕЖЕГОДНОМ налоге вы говорите. Дайте что ли ссылку.

Налоговый кодекс Украины - ст. 266 НКУ (с 2016 года - налог на недвижимость взимается точно).

  • 4 недели спустя...
Гость
Первый раз о таком слышу, чтоб везде. В Украине ты платишь налог один раз при покупке и каждый год за свою квартиру ты никаких налогов не платишь.

Тут не Украина а Чехия, вроде разница есть

SvetlanaSSG Newbie
Мы только купили. Сначала платите налог 4%, потом заполняете на сайте документы и несете их в финанчак чтоб заплатить первый раз налог на недвижимость, потом каждый год бумажка на оплату уже будет сама к вам приходить.

Светлана84, не совсем поняла насчет того, что сначала платить 4%, а потом подавать документы... У нас вообще непонятно что получается - декларацию заполнила и подала наш агент, квартира приобретена в декабре 2019, срок уплаты налога (по её словам) - 3 месяца от момента покупки (или 3 месяца со следующего месяца). Я спросила, куда надо платить налог (4%), она мне написала - сообщу, когда узнаю. Я не понимаю, как там все происходит - нужно ждать извещения от финансового департамента, или как? По каким реквизитам платить? Сумму налога самостоятельно рассчитывать, или она будут указана в бумагах из департамента (если будет бумаги)? А ещё агент мне сказала, что сейчас в связи с карантином ничего не работает, а сроки уплаты сдвинуты ещё на 3 месяца.

Кто-нибудь в курсе, так ли это??? Потому что если нет, то мы уже просрочили оплату налога, а у меня все ещё нет реквизитов для оплаты...

Наверх
  • Создать...