Подарок чеху. Как не попасть впросак? Что выбрать?

Pomeda, 23.01.11

1. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Поделитесь своим опытом, как Вы выходили из положения, всегда ли это оканчивалось хорошо.А если нужен не подарок , а презент ,благодарность за внимание и помощь? Испытывали ли Вы чувство неловкости от своего выбора. Поделитесь.

Pomeda, 23.01.11
  2. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Самые популярные подарки, которые принято дарить в Чехии знакомым и друзьям:
    1. Свечки декоративные
    2. Цветы
    3. Недорогое вино чешского происхождения
    4. Альбомы и книги тематические – природа Южной Чехии, Замки центральной Чехии и т.д.
    5. Красочные календари
    6. Косметическо-парфюмерные наборы
    7. Прикольные кружки для чая
    8. Красивый фарфоровый набор – кружка + блюдце в упаковке
    9. Конфеты польские, турецкие или чешские
    10. Недорогой кофе, чаще вариант бумажной упаковки, нерастворимый
    11. Набор пачка чая с кружкой или чайником заварным, чаще всего ПИКВИК
    Подарки более официальные, в том числе вариант благодарности за что-то:
    1. Коробка конфет НЕ польская, качественная, возможна чешская, но большая, подороже
    2. Вино, коньяк, водка НЕ ЧЕШСКИЕ, возможен вариант подарочной упаковки
    3. Кофе качественный, дорогой
    4. Хрустальные бокалы, часто в упаковке с хорошим коньяком или виски
    5. Фарфоровый сервиз либо что-то из этой серии, качественное
    6. Цветок в горшке, лучше большой, обязательно дороже 700-1000 крон, неплохой и популярный вариант – орхидея в большой вазе, растущая без почвы – популярно в последний год.
    Чесно говоря, основную массу этих подарков я не переняла, многое меня коробит. У меня есть свой список возможных подарков. А с чем сталкивались Вы? Помеда

Pomeda, 23.01.11
    Anneta и Евгения нравится это.
  3. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    703
    Я предпочитаю дарить нужные подарки, которые потом можно для чего-то приспособить. Конечно, когда не знаешь, что человеку нужно, приходится дарить что-то неопределенно-адекватное (кружки, книжки и прочее).

А вообще, действительно, они предпочитают дарить кофе, чай. Часто сталкиваюсь с подарками, которые присылают нам клиенты (что производят – то и присылают [​IMG]) – пиво, бехеровка... А те, кто ничего не производит могут прислать набор "выпивка + колбаса".

Pepelac, 23.01.11
  4. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Нужно быть очень осторожным и внимательным при выборе подарка, особенно людям, которых немножко хотя бы знаешь, небрежность заканчивается преподнесением конфет диабетику, выпивки человеку со склонностью к выпивке, подарочный набор сигарет тому, кто старается и не может бросить курить и т. д. Как издевательство.
    Неплохим вариантом взятки может стать подарочная поуказка в какой- нибудь отдел, просто и удачно.

Вы правы, я по роду деятельности постаянно что-то получаю, так вот, из самых оригинальных подношений могу вспомнить домашнюю колбасу, яйца, сливовицу и меруньковицу, домашнее варенье, сушеные грибы и даже, не поверите, мешок картошки. Этим обычно грешат пациенты с Моравы, центр и север более традиционны.

Pomeda, 23.01.11
    irena_p, Anneta, orion и 4 другим нравится это.
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.019
    Ну да... Испытывала. Подарила чеху чашку чайную из костяного фарфора с видом Питера. Нашу, питерскую... А у них чай пьют из таких бадьей, как супница, да еще и из пакетика чай. В общем: ну нет любви к этому и какого-то чайного этикета что ли... Чувствовала себя очень идиотски.

Natalie, 06.01.12
    Anneta, Igor Muller и Pomeda нравится это.
  6. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Помню, как однажды я решала проблему, которую, казалось, решить было невозможно. Пришла на ставебни уржад на магистрате практически без надежды. К моей радости в кабинете сидел мужичок. Короче говоря, все разрешилось к моему несказанному удивлению. Помог он мне ну просто ОЧЕНЬ.
    Естественно дилема: как отблагодарить, да еще и не один он в кабинете. Помогла наша русская смекалка. Было лето, жара +38, духота, просто КОНЕЦ СВЕТА, в учреждении душно, кондиционеры не справляются, а еще солнечная сторона. Купила я огромный арбуз из холодильника, разрезали мне его пополам, а он, зарраза красный, сахарный, купила упаковку ледяного пива в банках, упаковку энергетического напитка, большой торт-мороженое и притащила все это в кабинет.
    Как Вы думаете, выгнали меня или встретили как лучшего друга? А как Вы думаете, помнят ли меня там?

Pomeda, 06.01.12
    irena_p, Irina1, Anneta и 3 другим нравится это.
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.019
    Когда от души - вряд ли кто выгонит. Во всяком случае, я всегда от души делаю и ни разу не выгнали. Если заведение какое, то покупаю лучшее, что могу: конфеты, спиртное. Обязательно чтобы самой подарок нравился. Думаю, что такой подарок, как у вас - просто отличный и от души. А это всегда чувствуется и понимается.

Natalie, 06.01.12
    romcer и Anneta нравится это.
  8. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Да, а главное — запоминается!!!
    Что я могла бы посоветовать новичкам, постарайтесь в каждом государственном учреждении да и не только там, повести себя так, чтобы Вас там долго не забывали. Поверьте мне, что Вам это не один раз еще понадобится. Может быть это и звучит не очень красиво, но, делая приятно кому-то, сделайте полезное и себе-любимому!

Pomeda, 06.01.12
    Natalie нравится это.
  9. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.019
    Тут главное знать: что нужно. Но совершенно согласна: пустые подарки не люблю. И пылесборники не люблю. Хотя... Были мы в Англии когда, снимали в очень приятной индийской семье. При уезде хозяйка подарила статуэтку. Такая семья медвежат в корзинке (много разных) и на обратной стороне надпись: любовь переходит от поколения к поколению. И вроде безделушка... А так я ее люблю.

Natalie, 06.01.12
    Anneta нравится это.
  10. Olechka
    Участник

Симпатии:
    54
    Когда я была маленькая, моя тетка из Pardubice, подарила мне куклу в стеклянной колбе, мне она так нравилась, что в один прекрасный момент (после долгих попыток) я колбу вскрыла и добралась до заветной куколки. Никак не могу найти название данного презента, если кто знает как называется такой подарок, напишите пожалуйста. Смотрю в Чехии хорошо развита фантазия - мешок картошки, яйца и колбаса- это полный respect!! Мне в России только шоколадки дарят и яблоки))):)

Видимо никто не знает как такой сувенир называется:(

Olechka, 07.01.13
    Anneta нравится это.
  11. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    23.048
    Я даже никогда такое не видела...

Zlata, 13.01.13
    Osma нравится это.
  12. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.165
    И я понять не могу из описания - кукла в стеклянной колбе...- наверное я тоже такое не видела.

Osma, 13.01.13
  13. Olechka
    Участник

Симпатии:
    54
    этот подарок мне подарили в 1991 году, ее уже нет....:) Но я где то читала -имеет название такой подарок, а в Праге есть магазин, который только такие сувениры продает. Вот и я ищу название...(((

Olechka, 13.01.13
  14. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.218
    Нас, один знакомый спросил, если он придет в полицию, может ли он принести какой-то сувенир? Мы ему: "Молодец, что спросил, а то бы попал. Там ведь даже на дверях написано, любой презент воспринимается как взятка.
    А мы всегда, когда ездили в Россию, везли коробки конфет, самые красивые выбирали и дарили зубному, нашему педиатору. В прошлом году подарила мед.сестричке, врачу гинекологу как-то не решаюсь:D, нашу елочную игрушку -матрешку из стекла. Мелочь, а ей было приятно.

Anneta, 16.01.13
    Irina1 нравится это.
  15. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.428
    согласна;между подарком и презентом...очень тонкая грань

юрьевна, 30.05.13
  16. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.165
    А почему такой смайлик? - Все врачи ждут, и не откажутся от подарков!;)

Osma, 30.05.13
    Anneta нравится это.
  17. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.218
    Мой врач - молодой и симпатичный мужчина, а вдруг муж приревнует :)

Anneta, 30.05.13
    Osma нравится это.
  18. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    Все начинается с конфет врачу... Я считаю благодарность в виде дорогих подарков за работу, которую и так должны делать, это начало взяточничества. А мелкие презенты, типа нате вам шоколадку, это вобще не к месту. Если только это не день какого то праздника

Светлана84, 24.05.18
    Zefir и Zlata нравится это.
  19. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.357
    Мой муж как хотел врачу подарить коробку конфет, как раз какой-то праздник был. Она замахала руками, типо вы что? Меня уволят. А он тогда только приехал сюда и не знал как здесь и что, с тех пор больше не предлагает:D

Crazy, 24.05.18
  20. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.218
    Если вы на каждый приём будете носить шоколадки, то конечно, это странно и может выглядеть как взятка.
    Нашему педиатору и медсестре я дарила два раза конфеты, но она у нас была с самого рождения, что у сына, что у дочки. За 11 лет, 2 раза конфеты, это уж никак не взятка и у нас с ней сложились хорошие отношения, им было очень приятно.
    Сейчас у нас новая педиатр, ей точно ничего дарить не собираюсь.
    С медсестрой гинеколога тоже самое, давно уже новая, тоже ничего не презентую.

И да, чтобы меня правильно поняли, я не агитирую дарить подарки врачам.

Вот ещё вспомнила, когда сын родился, мне определили диету, а муж не знал и привез в роддом всякие вкусности, подарил медсестрам, они были очень рады:).

Anneta, 24.05.18
    Zlata и Crazy нравится это.
  21. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    А мне наплевать на то, что подумают, я никогда и не куда не прихожу без какого-нибудь презента. Даю его всегда ПОСЛЕ того, как решим вопрос, с которым я пришла. Я не считаю это взяткой, мне просто хочется сделать человеку приятное.

Pomeda, 25.05.18
    Natalie нравится это.
  22. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.019
    Ну и не знаю я. Мы сестричкам в лазнях всегда (пока были эти шоколадки!) везли из Питера такие питерские шоколадки с видами города. Думаю, и по вкусу не отличались, но прикольно и девчонки всегда радовались. А сейчас все оригинально-городское вообще извели на корню. И спасибо не знаешь чем сказать. Я это взятками не считаю.

Natalie, 25.05.18
    Pomeda нравится это.
  23. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    И потом люди начинают принимать это за должное и ждать этого от второго пришедшего... Проходили это уже в одной стране, надеюсь в чехии этого не будет

Светлана84, 25.05.18
    Zefir нравится это.
  24. Zlata

Симпатии:
    23.048
    Все правильно. Я тоже не понимаю, почему бы тогда не дарить шоколадки продавцам в магазине? Кассиршам на кассах, аптекарям?
    А насчет лазней - как мне один массажист бурчит все время, да русские жадные, что мне ихние шоколадки? В зад засовывать?
    Вот арабы дают нормально деньги. Не все, конечно, но дают, а так бы вообще какой смысл работать... И это при том, что получает неплохую зарплату и сам, собственно пошел на эту работу в шею его не гнали...
    Украина прошла этот путь до конца - начиная с невинной шоколадке, заканчивая - не заплатишь, посмотрим какой наркоз тебе давать...

Zlata, 25.05.18
    Zefir нравится это.
  25. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    Все благодаря людям которым наплевать, как говорится - а после меня хоть потоп, в школах не могут поборы наконец то устранить так как тоже логика - я лучше дам и к моему ребенку будут лучше относиться... Беда печаль, в Чехии кстати принято в конце года учителя благодарить насколько я знаю?

Светлана84, 25.05.18
  26. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.173
    Нельзя путать "белое с черным". В Чехии такая система, с такими законами и чиновниками - что не создаёт, в принципе, ситуации для взяточництва - в отличие от стран СНГ, где сама система: плохие и несовершенные законы, плохое образование и воспитание чиновников и низкие их зарплаты создают " базу коррупции" (когда требуют или вымогают взятки за действия или бездействия, которые должны совершить, но за их совершения или несовершение - не несут никакую ответственность. В Чехии - какая-то личная благодарность уже после совершения каких-либо действий (которые бы и без подарка) совершили - взятками не являются. Дарят же подарки друг другу официально президенты и другие дипломатические (и не только) персоны (и это взятками - не считается).

olegka, 25.05.18
    Pomeda нравится это.
  27. Zlata

Симпатии:
    23.048
    Рассказала бы я вам, как тут одна милая старушка развела коррупцию шоколадками. Бутылками и другими подношениями в одной, отдельно взятой ординации...
    Теперь без подношения люди часами ждут приема, а те, кто прикармливал - идут без очереди...

Zlata, 25.05.18
  28. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.218
    Недавно была ситуация в МВД Усти над Лабем. В коридоре сидели две девушки, которые помогали людям заполнять анкеты. Они помогли одному англоязычному, не только анкету заполнить, ходили что-то выясняли для него, в общем очень помогли. Человек их отблагодарил, купил им еды, прямо горячее принес, девчонки эти были довольны, сразу стали есть:). Вот человек просто хотел отблагодарить, сделать приятное, для меня это нормально.

Anneta, 25.05.18
    Pomeda, Master_87, olegka и ещё 1-му нравится это.
  29. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.019
    Ой, Zlata, не говорите мне сказок. Разводит не старушка, а ординация. Сколько бы мне не приносили шоколадок, мои обязанности по отношению к людям от этого не меняются. При чём тут шоколад???

Я стараюсь это делать всегда, ибо хочу выразить СПАСИБО. Я покупаю шоколадки, печеньки, могу даже мороженое (если жарко). Не знаю, ни разу не посылали меня. Я даже в чешском банке оператору перла шоколадку. Я делаю это от души, а не чтобы получить преференции в следующий раз. Что в этом плохого?

И кстати, мы закорешились со своими соседями. Иногда они реально просят что-нить питерское. Иногда сами прём. Мне это приятно. А соседка почти каждый день печет и прет мне печеньки вкусные. А на уезд делала афигенные бутерброды, хотя мы могли сделать их дома сами. Но она кричала: неееееет, не делай, я сама. Это очень здорово.

Natalie, 25.05.18
    Pomeda и Anneta нравится это.
  30. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.861
    Это, конечно, взяткой назвать сложно, но для меня это странно. Все равно, что апплодировать в самолете после посадки (кстати, обратил внимание, что этим в основном наши занимаются). И раз уж так говорить спасибо, то почему только чиновникам или врачам? А как же водитель автобуса, который вас привез, кассир в супермаркете, дворник, наконец. Тогда надо с мешком шоколада ходить и всем раздавать)

Casual, 25.05.18