Послевузовское обучение

Добрый день!

 

Подскажите, какой порядок обучения в аспирантуре в Чехии? Как у них называется такое обучение?

Как поступить в аспирантуру при условии свободного владения языком?

Ускорит ли получение степени получение гражданства?

Спасибо!

Рекомендованные сообщения

Анна, в интернете есть блог докторанта (аспиранта) из России об его опыте на этом пути. Если администрация не сочтет рекламой, то podebrady.ru/

Спасибо большое! Буду изучать.

А вот здесь прямо-таки христоматия докторанта cvut.ru/2011/01/phd-studium/#more-307

Спасибо! На самом деле очнь понятно и подробно.

Предлагаю обсудить данную тему - как можно получить степень магистра и по каким направлениям .... ! Не стесняйтесь - пишите те кто уже знает или те у кого есть вопросы по данной теме.

Магистратура вполне реальна. Направления можно выбирать по усмотрению. Но прежде всего необходимо нострифицировать свой диплом.

Вы пишите, что вы программист. Тогда, возможно, вас заинтересует магистратура в технологическом университете - fit.cvut.cz/en/prospective-students/master

Pepelaс, а магистратура, как продолжение высшего образования по специальности сервиз и туризм, именно в Праге, где можно посмотреть? Сколько лет учебы это займет? Платно это и сколько за год? И может ли учеба в магистратуре быть началом получения ВНЖ, а потом ПМЖ?

Что касается туризма – сразу так ответь не могу, надо будет поискать.

Что касается магистратуры – обычно обучение занимает 2 года. В гос. Вузах обучение бесплатное на чешском языке (это уже неоднократно упоминалось на форуме), но про туризм опять же надо смотреть, если такую программу предлагают гос. Вузы.

И опять же, как уже говорилось на форуме – обучение в аккредитованных чешских вузах является основанием для получения ВНЖ.

  • 3 недели спустя...
Джон Македонский Newbie

В 2009 г. закончил политехнический университет, моя специальность - геофизика. Подскажите пожалуйста могу ли я продолжить обучение по моей специальности (магистратура) в Чехии?

  • 2 недели спустя...
Марат Newbie

Вопрос такой же как и Джона Македонского.

В 2007 закончил КГТУ-КАИ по специальности "инженер радиоизмерительного оборудования", хочу отучится на магистра в Чехии, ну и остаться там=))) Могу ли я выбрать любую техническую специальность или магистрат только по имеющейся специальности?

Какие трудности могут ожидать? Какие документы и процедуры необходимы? Существуют ли подготовительные курсы для поступления в магистратуру?

Очень хочется получить ответы, возможно что-то упустил.

Заранее благодарю.

Джон Македонский, специальность такая в магистратруе есть, например, в Карловом университете. Вопрос в том, что у них уже закрыт приём докментов (до 28.2.2011) И в абсолютном большинстве государственных ВУЗов история будет та же.

Можете попробовать поискать частный ВУЗ (за учёбу придётся платить, но у них приём, как правило, подольше, чем в государственных). Ну, или поступать в следующем году – будет время как следует со всем разобраться и выучить язык.

Для поступления нужно будет нострифицировать Ваш диплом – если его признают ровноценным чешской бакаларской программе, то проблем не будет – пойдёте учиться дальше.

Ну кроме нострификации (решение по ней будет выносить выбранный ВУЗ (кстати, почему выбранный, а не выбранное, ведь заведение же, а не заведений...)), для поступления надо будет сдать экзамены по профильным предметам и чешский.

В общем вы все правы, но не точны.

Вкратце описываю процедуру. Надо обратиться в магистрат, а точнее в отдел образования, с заявлением о нострификации иностранного диплома. Плюс приложить копию диплома, табель оценок (приложение к диплому) и скорее всего понадобится копия программы обучения со всеми печатями универа (скорее это потребует универ, который будет проводить нострификацию). Специальность и универ после подтверждения диплома можно выбрать любой, потому как в любом случае нужно будет сдавать экзамены по проф. предметам и в некоторых универах экзамен по чешскому.

Вот вкратце и все.

Евгений Newbie

kosatic, добрый день,

 

Не могли бы Вы подробно (поэтапно) расписать последовательность действий при нострификации диплома.

По сути я все и расписал в предыдущем посте..:

подаете заявление в отдел образование в магистрате (причем это может быть не обязательно в Праге, в зависимости от того где прописано лицо которое подается заявление, т.е. сам человек либо уполномоченное лицо), магистрат почешется несколько дней или недель проверит все необходимые на его взгляд документы и попросить что-то донести или сразу же назначит университет в котором вам нужно будет нострифицировать свой диплом, может назначить профилирующей экзамен (а может кстати и не назначить, но это редко), предмет по которому будет сдаваться экзамен как правило определят университет. Сдаете экзамен/ы с табелем и укзанными в нем оценками за эти экзамены возвращаетесь в магистрат, отдаете документы и ждете пока они изготовят документы, т.е. саму нострификацию.... Заявление на поступление подается разумеется отдельно. При сдаче экзаменов и понадобится вот это вот нострфикация.

более подробно уже не посредственно при самой процедуре. Т.е. непосредственно выполняя руководства и пожелания отдела образования и назначенного университета.

Могу лишь добавить, что нострификацию можно начать как самому лично присутствуя как и при помощи человека, который этим занимается. Единственно, что вы делаете это сами, то лучше оставить кому-то доверенность дома, кто бы при необходимости мог съездить в университет и взять необходимые документы, которые может затребовать университет или отдел образования в магистрате. Могу также сказать, что ввиду того, что окончили Вы уже давно, то нострификационные экзамены Вам скорее всего назначат.

 

Динара писала, что сроки подачи заявлений на поступление ограничены, т.е. подать надо до 28.02. Это не совсем так. До 28 февраля подаются заявления на поступление на степень бакалавра на летнюю вступительную компанию, да и то с недавнего времени многие факультеты разных универов сами регулируют эти даты. Сроки подачи заявлений на магистратуру же опираются на начала семестра и их лучше все же уточнять непосредственно для каждой специальности и университета в отдельности, например на сайте.... там всегда эта информация есть в так называемых Гармонограмах (harmonohram).

kosatic, я просто глянула на сайте КУ на эту конкретную специальность – там на самом деле приём уже закрыт. Посмотрела на ВШЭ магистерские программы другие – у некоторых есть 2 круга приёма документов, летний и зимний; у некоторых – только один, до середины-конца февраля. Значит, варианты возможны.

Тогда это улучшает ситуацию :)

Сроки, кстати, можно подсмотреть не только в гармонограммах, но и в самих разделах для поступающих – Zájemci o studium или Přijímací řízení

sportsfun Newbie

Здравствуйте! Я студент 3 курса МАИ, хотелось бы в магистратуру и найти что-нибудь близко к моей специальности - грубо говоря инженер (энергоустановки). Не подскажете где посмотреть информацию о возможности поступления в магистратуру по таким специальностям? Получается при подаче документов мне примерно сколько раз придется ездить в Чехию и с какими интервалами? Также читал на одном форуме, что с 2012 года обучение делается платным (во всяком случае планируется), правда, потихоньку, начиная с небольших плат. Правда ли это?

Извиняюсь за непредоставление ссылок, читал все на другом ПК и ссылки не сохранились, а названия не помню. Заранее спасибо

sportsfun, специальность свою поищите на сайтах ВУЗов – список. Сайты на чешском, но на них – исчерпывающая информация. Можете попробовать поискать русские, но я, если честно, так и не нашла адекватный сайт на русском с полной информацией, только общая.

Ездить придётся на нострификацию, её описал kosatic чуть выше.

Что касается подачи – нужно смотреть на требования конкретного университета. В этом году, когда я поступала (на бакалавра), в ВШЭ вся процедура происходила дистанционно – подача заявления, оплата сборов и прочие моменты. На экзамене в июне нужно было показать нострификацию и оплату за экзамены, а в июле – придти на запись (вместо меня там был человек по доверенности).

По поводу платности похоже скорее на слухи. Как бы то ни было, я читала пару статей с подобным содержанием, и пару – с опровержением. Ситуация не ясна.

 

Да, разумеется, чтобы поступать в магистратуру, Вам нужно законченное высшее образование. Если образование не высшее – поступать нужно будет на бакалавра.

sportsfun Newbie

Спасибо большое!

На счет оплаты за учебу могу пояснить я. Уже не раз в последнее время в парламенте поднимался это вопрос, и каждый раз абитуриенты вздрагивают в ужасе. Но слава богу пока стороны не пришли к консенсусу. Так что пока все бесплатно, но, к сожалению, есть весьма большая вероятность, что закон все же могут принять.

Добрый день. Собираюсь ехать поступать на 4й курс в университет Томаша Бата (г. Злин) www.UTB.cz

Соответственно перед этим собрался пройти годовые курсы чешского языка при университете (которые начинаются в сентябре). Но чтобы курсы состоялись, надо , чтобы набралось определённое количество человек (по-моему около 7). Есть ещё желающие? Давайте кооперироваться! Или может кто подскажет, в какую ветку форума залезть, где этот вопрос был бы более актуален?

 

Вопрос номер 2. Слышал, что БЕСПЛАТНОЕ поступление в университет возможно только ДО 26 лет. Это так?

GUNNER, создайте тему в этом разделе о поиске единомышленников.

По поводу возрастных ограничений при поступлении – их нет (другое дело, что в посольстве могут возникнуть вопросы, отчего в столько не юном возрасте человек задумал учиться. У меня, например, очень удивлённо спросили на собеседовании, почему я на старости лет (только исполнилось 24) решила поступать в чешский ВУЗ, чем меня просто поставили в тупик :)

Ограничения существуют другие, по длительности обучения – если Вы учитесь дольше, чем предусматривает программа – будете доплачивать.

  • 4 месяца спустя...
Дарья Newbie

Всем добрый вечер!

Я у вас новенькая. Поэтому создала новую тему:wave:, чтобы меня увидели и помогли.

Очень прошу откликнуться и помочь всем, кто знает какую-либо информацию о поступлении в магистратуру психологии!

Замучилась искать информацию о вступительных экзаменах, в голове поэтому путаница:

- либо просто тест на знание чешского + собеседование по психологии

- либо тест + собеседования + знания 2х языков (не родных)

На сайтах самих университетов никак не могу найти список экзаменов.

Интересуют 4 университета:

1. Карлов Университет (философский факультет)

2. Универс. Масарика (факультет социальных наук + философский)

3. Универс. Палацкого (философский)

4. Южночешский Универс. (педагогический)

 

А также буду безумно рада, если еще и расскажете что-нибудь про эти Университеты или про само обучение (насколько сложно поступить и насколько сложно потом учиться)

Спасибо заранее))

Гость Evangelica

На мой взгляд, Вы замахнулись на очень серьёзные университеты, и сложные в языковом плане факультеты.

Почему Вы такие специальности хотите проходить именно в Чехии? Психология, философия? Это же не менеджер, не бухгалтер, не дизайнер. Здесь необходимо тонкое владение языком.

Вы считаете, что у Вас именно такой уровень?

Если ДА, то на сайтах этих университов есть контактные данные, телефоны, факсы. Вы должны связываться непосредственно с ними.

Если же не владеете чешским - то прежде всего - подготовительные курсы. При Карловом университете такие курсы есть. И тоже есть все контактные данные.

За сегодня вы уже второй потенциальный студент, который ищет информацию не там и не так.

К тому же на форуме темы об образовании уже есть. Вы читали последние посты в этой теме?

Дарья Newbie

Конечно же читала! Но там нигде нет ответа на мой вопрос! Приношу свои глубочайшие извинения за "неправильное" место для интересующей меня темы, но всё же прошу помощи !

Гость Evangelica

Почему не свяжетесь непосредственно с институтами, их координаторами? Если нет информации на сайте, по емейлу Вам всё объяснят.

Я заходила на сайты этих универов - везде есть телефоны, факсы, емейлы.

Карлов университет.

Масариков университет.

Конкретно в Карловом университете все собеседования и экзамены проводятся на чешском языке. То есть прежде всего надо думать об изучении языка.

А условия поступления очень индивидуальные, я пробежалась по сайту (без знания чешского, на англ. и гугловском русском).

Но прежде всего - сертификат на знание чешского и собеседование на чешском языке. Если Вы к этому готовы, то Вам не нужны консультации на этом форуме.

А если - нет, то ещё раз повторяю - КУРСЫ чешского, при этом же Карловом университете.

  • 3 недели спустя...
Оперша Newbie

Прошу проконсультировать, я по диплому юрист-специалист. вуз государственный, даже недавно зарегистрирован в Еврорегистре Европейской организации качества. Хотелось бы поступить в докторантуру Чехии в области международного права или как-то повысить свою квалификацию. Но часто пишут, что проблемы с юридическими дипломами. Я понимаю, что специалист в российском праве нужен только в РФ, но я направлена на повышение своего образования именно для специализации в международном праве. Кто что посоветует?

  • 1 год спустя...

Ребят, подскажите пожалуйста какие есть варианты получения постдипломного образования по специальности "стоматология"? Университеты, сроки обучения, условия приема? заранее благодарю)

К сожалению, нострифицировать дипломы медицинских и юридических ВУЗов практически невозможно. Удается только единицам, т. К. Программы обучения не совпадают. Есть горький опыт, что после многочисленных попыток, приходилось ребятам либо поступать заново на бакалавриат, либо возвращаться домой.

 

Вопрос покупки нострификации даже не рассматривайте!!!

Наверх
  • Создать...