Переезд в Чехию на своём авто (зарегистрированном в России)

netes, 22.01.11

1. netes
    Новичок

Симпатии:
    2
    Здраствуйте.
    Хочется узнать сложно ли будет переехать в чехию и перетащить своё авто за границу?
    Или проще продать его здесь и купить уже другое в ЧР?
    Подскажите кто вкурсе... что для этого требуется.
    Спасибо.

netes, 22.01.11
    Admin нравится это.
  2. Ириша Николаевна
    Новичок

Симпатии:
    2
    Доброе время суток.
    Вопрос: Хочу уехать на своем авто в ЧР для личных целей, авто зарегистрировано в Киеве на меня. Есть ли ограничения во времени прибывания та территории ЧР для автомобилей с украинскими номерами, как проходит процедура регистрации (существует ли такая?), какие налоги нужно будет платить? Нужно ли машину страховать в ЧР или хватит зеленой карты?
    кошак.jpg

Ириша Николаевна, 26.01.11
  3. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.274
    У Вас уже есть ПМЖ? Есть чешские права?

kot, 26.01.11
  4. Ириша Николаевна
    Новичок

Симпатии:
    2
    У меня будет соединение семьи, жду документы, права украинские, но они считаются международными...если я не ошибаюсь.

Ириша Николаевна, 27.01.11
  5. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.274
    1.После получения права на жительство в Чехии (ВНЖ, ПМЖ) Вы обязаны поменять права на чешские в течение 6 месяцев. Скорее всего, Вам этого сделать не удастся и нужно будет учиться в автошколе. (есть несколько способов обмануть любопытного полицейского, но очень дотошный впаяет некислый штраф, не помогут никакие отмазки)
    2.Машина с иностранными номерами может находится в Чехии полгода, потом требуется поставить её на временный учёт. (есть несколько способов обмануть полицейского, но в итоге можно опять же схлопотать).
    Если Вы собираетесь здесь жить, то лучше всего иметь здесь машину с чешскими номерами и чешское ВУ.
    А вот если Вы собираетесь ездить туда-сюда- то разговор другой, длинный со множеством нюансов.

kot, 27.01.11
  6. Ириша Николаевна
    Новичок

Симпатии:
    2
    То есть, если я буду кататься "туда-сюда", то это нужно делать каждые пол года?
    А что такое временный учет? Насколько он временный и в какие деньги я попадаю?

7. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.274
    К сожалению, не готов ответить. Чехи толком не знают, для чего это надо.
    Но, скорее всего, если засветиться с временным учётом, могут потребовать через какое-то время снять машину с учёта и зарегистрировать здесь. Это логично, ведь техосмотр никто не отменял и чехам неинтересно, чтобы здесь находилась машина, которая может оказаться просто не соответствующей местным Правилам.

kot, 27.01.11
  8. Ириша Николаевна
    Новичок

Симпатии:
    2
    Снять с учета я смогу, но как завезти ее в другую страну? Это я попадаю в таможенный сбор и еще в кучу налогов?)) Но по логике вещей, в таможенный сбор я могу попасть при купле-продаже, а как я могу купить сама у себя?...

Как же я смогу их обманывать, если я даже законов не знаю...

9. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.274
    Существует процедура вывоза автомобиля из страны. Вы можете её уточнить в своём ГАИ.
    Автомобиль снимут с учёта, выдадут специальные номера, Вы заплатите налоги за вывоз и ввоз и зарегистрируете ей здесь.
    Процедура непопулярная, лучше машину продать и купить здесь другую.
    Но тогда возникнет вопрос о пребывании этой машины на Украине.
    То есть, надо решить, в каком режиме Вы будете её использовать - только здесь, или ездить туда-сюда.
    Я сейчас в раздумьях, что делать - машину продавать пока не хочу, платить всякие растаможки тоже неинтересно. Может, лучше иметь две машины?
    Пока катаюсь туда-сюда, но это утомительно.

kot, 27.01.11
  10. Ириша Николаевна
    Новичок

Симпатии:
    2
    Вот-вот, я тоже прикипела к своей машинке, тем более, что она новая, ездить туда-сюда - утомительно.
    По поводу вывоза, если можно узнать, то конечно я узнаю здесь на Украине. А налоги на вывоз я буду платить в ГАИ? Или эти приятные сюрпризы меня будут ждать в ЧР?

11. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.274
    1. Обман по машине: Если Вас спрашивают, почему нет временного учёта, Вы отвечаете, что машину пригнал сюда вчера ваш брат-сват, а до этого она была в Германии или Польше (по доверенности). Этого опровергнуть никто не сможет.
    2. Обман по правам: Тут хуже, но можно сказать, что Вы едете на Украину. При обмене прав Ваши права остаются в магистрате, а для поездок на Украину меняют обратно. В любом случае, лучше иметь международные права.
    Но дотошный полицейский может проверить, есть ли у вас чешские права. В случае, если чешских прав у вас нет, Вам грозит штраф за езду без прав.

Налоги в ГАИ не платят. Это на таможне. Узнайте у себя.
    Поскольку я из России, у нас с Вами могут быть разные правила и цены на вывоз.
    А вот правила ввоза машин в Чехию мне неизвестны. Попробуйте погуглить.

kot, 27.01.11
  12. Ириша Николаевна
    Новичок

Симпатии:
    2
    Да уж... По машине легче, а вот с правами... А разве нельзя просто сменить мои права? У меня же есть экзаменационная карточка... Я ее могу перевести, принцип и правила одинаковы...

Спасибо, в любом случае мне стало хоть что-то понятно.

13. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.274
    Всю зиму отъездил на российских номерах. Бельмо - не бельмо, но ни разу не тормознули. В следующий раз поеду через Финку - оттуда на пароме в Германию, а дальше - в Чехию.
    Уж больно дороги плохие до Латвии.

Но тогда приходится платить здесь...

kot, 03.05.11
  14. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.541
    Будьте добры, поясните, плиз, как расходы идут в копилку фирмы.

Спасибо! Будем знать!:)

slunce, 03.05.11
  15. Sasha1225
    Новичок

Симпатии:
    1
    А сколько стоит паромом и куда причаливает? Если не секрет?

Sasha1225, 11.08.11
  16. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.274
    Не поехал на пароме, оказалось дорого (и долго).
    Паром приходит в Киль (Германия), ходит не каждый день, приплывает в Германию вечером (это мне тоже не понравилось).
    Одним словом, съездил вновь по старому маршруту, туда и обратно, с минимальными приключениями.

kot, 12.08.11
  17. Sasha1225
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ясненько! Тогда я тоже по старому маршруту:-=:

Sasha1225, 12.08.11
  18. creitive
    Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый кот, добрый день. Вы упоминули верменную регистранцию. Не могли бы вы подсказать детали пожалуйста, или где их можно уточнить? Когда звонил в доправни инспекторат они очень удивились на счет этого термина.. Заранее спасибо.

Кирилл

creitive, 13.11.11
  19. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    290
    Я тоже к такой Верменной Регистранции проявляю не абы какой интерес.
    Что характерно, - её не знает даже Гугл.:cool:

for example, 13.11.11
  20. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.274
    Ну, разумеется, речь идёт о временном ввозе.
    В правилах регистрации написано, что регистрировать автомобиль должны все, кроме иностранцев, чьё пребывание на территории ЧР составляет менее 185 дней в календарном году.
    Далее следует описание процедуры регистрации. И всё.
    И в связи с этим я и пытаюсь узнать, что же должны делать иностранцы, имеющие право находиться на территории ЧР больше 185 дней в году.
    Законодательством разных стран устанавливаются свои правила ввоза автомобилей иностранцами, но при этом они все требуют уплаты таможенных пошлин и регистрации автомобиля, если он ввозится на срок, больше установленного законом. При этом, разумеется, оговариваются условия его использования (запрет отчуждения, коммерческого использования и т.д.)
    Практика показывает, что дорожную полицию, как правило, не интересует, когда был ввезён автомобиль с иностранными номерами и как он эксплуатируется.
    Но таможенные органы иногда проводят проверки таких автомобилей, причём в Европе их интересуют, в основном, автомобили, зарегистрированные в других странах Европы. Это связано с разницей пошлин, установленных в разных странах на ввоз автомобилей. Люди пытаются сэкономить на этом, а таможенникам это не нравится.
    Пока что я не смог уяснить все эти правила, касающиеся ЧР, поэтому, собственно и спрашиваю.
    Предполагаю, что нужно обратиться в таможенные органы, оформить разрешение на временный ввоз, заплатить пошлину и зарегистрировать автомобиль в магистрате. Пройти техосмотр, ну и т.д.
    P.S. Мой сын, получивший ВНЖ в Норвегии, сейчас срочно собирается вывозить свою машину обратно в Россию, потому что выяснил, что имеет право эксплуатировать её без уплаты недетской таможенной пошлины не более 3 месяцев, иначе - штраф, превышающий стоимость автомобиля.

kot, 13.11.11
  21. creitive
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за пояснение. Я надеялся, что временная регистрация это когда не снимая машину с учета на украине сдам временно украинские номера тут и получу чешские, а когда будет нужно поменяю обратно, чтобы собственно не платить 32% налогов... Увы. Получается или каждые 6 месяцев кататься, или нормально регистрировать. Кстати, выездом с целью обновления срока 6 месяцев считается граница чехии или шенгена?

creitive, 13.11.11
  22. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    290
    Получить чешские номера на годик реально, сдав здесь Украинские. Но очень дорого и хлопотно.
    Дешевле как вы написали выше.
    Я знаю двоих, что так сделали. Но у них здесь развернут и развит достаточно хороший бизнес и связи.

for example, 13.11.11
  23. creitive
    Новичок

Симпатии:
    0
    Не думал, что есть более хлопотные процедуры, чем прохождение таможни, регистрации и всего с этим связанного:) Странно, что об этом не знали на магистрате. Спасибо за информацию.

creitive, 13.11.11
  24. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    290
    А почему такие проблемы? Неужели машины в Европе хуже и дороже отечественных?

for example, 13.11.11
  25. creitive
    Новичок

Симпатии:
    0
    Просто есть машина, которую не хочется пусть и за теже деньги менять на такую же, но чужую:) Хотя по всей видимости, придется. Слишком хлопот много. Кстати, не знаете за какую границу нужно выехать, чтобы обновить срок 6 месяцев? чешскую, или шенген? (все никак не хочется отказываться от варианта оставить свою:)

creitive, 13.11.11
  26. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    290
    А почему такая зависимость и страх вторичного рынка машин?От него есть хорошее средство - первичный рынок. Купите себе новую. Я вот стараюсь не ездить на чужих. Пусть ездят после меня...

Выехать из Чехии бесполезно.
    Нет границы, нет таможни. При чем в любую сторону. Ограничение на пограничном переходе, например в Германию, есть и по 60 км в час. В Польшу, после Богумина даже 90 км в час ограничение по скорости. Кому и чего докажешь что уезжал?
    Раз так, то только домой.

for example, 13.11.11
  27. creitive
    Новичок

Симпатии:
    0
    Первичный все-таки дороже. Пока нет возможности. А местных доверительных механиков пока не знаю)

Да, я так и думал.. Спасибо за подтвеждение.

creitive, 13.11.11
  28. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    290
    Смотря на что...Чешская Шкода действительно в РУ/УА дешевле минимум в 1,5 раза. Но зато её, ежели чего, не надо будет растомаживать...при переезде в Чехию на постоянно.:)

for example, 13.11.11
  29. de mizano
    Новичок

Симпатии:
    3
    Так же интересует подобный вопрос, только хотелось бы знать более точные цифры, например цены на растаможку машины из России и т.п.

de mizano, 24.01.12
  30. maxil
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем добрый вечер.
    Искал информацию по сайту, но её оказалось мало или устаревшая, не исключаю, что все же плохо искал - ткнете носом, не обижусь)))

Предстоит переезд в Прагу всей семьёй по рабочей карте (я, жена, двое детей, да еще и собака - как в детской песенке "... Мы едем, едем, едем в далекие края..." :D. Встал остро вопрос что делать с машиной:
    1. Продать свою здесь, отправить вещи грузовиком и купить на сдачу там другое авто с местными номерами? В принципе кажется логично и вещей можно переправить побольше и заморочек (как мне кажется) с таможней меньше + по прибытию никаких проблем с парковкой за синей линией (естественно если оплатить предварительно). По предварительной оценке, машина конечно будет в итоге на порядок хуже (если ничего не добавлять к полученной сумме). Но я не понял, могу ли я купить там авто, не имея родне число и как долго его делать? Кто пошел таким путём, подскажите какие подводные камни?
    2. Ехать туда на своей машине, взяв с собой столько вещей, сколько влезет в машину и в бокс? По прибытию растаможить авто, как личное имущество, работает ли эта схема, на сколько затратно и хлопотно? Кто прошел через это, поделитесь, пожалуйста, опытом.

maxil, 12.07.18
Загрузка...