Зимнее дизельное топливо в Чехии

Ириша Николаевна Newbie
Разговор свалился в оффтоп. Добро пожаловать в Курилку!

что такое курилка? Это где?))

Ириша Николаевна Newbie
Платные дороги.

Автомагистрали и "дороги для автомобилей" в Чехии платные.

Оплата производится путём покупки наклейки на лобовое стекло. Бывают наклейки на год (календарный) и на месяц (30 дней).

Продаются на АЗС. Стоимость годовой- 1300 крон, на месяц- 350.

eek.pngэто и есть курилка?

Посмотрите заголовки форума.

В этом разделе разговоры на непрофильные автомобильные темы.

Anton Sundukov Newbie

Доброе утро :)

От тракториста - трактористу - лучше средство против замораживания топлива - Антигель (продается на заправках в маленьких баночках). В Москве (удивительно!) хорошая солярка, в округе ближайшей тоже, с сентября 2010 на всех лукойл солярка Евро-5 это единственно что в России есть Евро-5 :) Бензин и тот хуже :)

Итак Антигель должен в обязательном порядке быть у дизелиста, летняя солярка начинает мутнеть при -5 если ТНВД слабый и фильтр без подогрева - или нет вебасто, только антигель, применять всегда если нет уверенности что топливо зимнее, вообще есть способ проверить солярку, в России он допустим, как в чехии? :) Старый дальнобойщик меня научил - если холодно, плесни немного на бак (у них на фурах это просто) у нас куда нибудь еще, если помутнела сразу - летняя. Еще вопрос Коту, у Вас какая машина, у меня два дизеля было, БМВ 320 (90 кузов) которая без вебасто заводилась в мороз до -25-27 и сейчас ЛендРовер Фрил 2, который наоборот в минус 5 без вебасто не заводится, хоть минуту, но надо погреть, разница - блок свечей накаливания, там мощный, а тут как раз адаптирован для использования с вебасто. Еще, какой пробег у машины и как давно меня топливный фильтр?

X-type, 30 тыс. Common rail.

В России ездил без проблем, в любой мороз.

Anton Sundukov Newbie

30 тысяч без замены фильтра? Это не есть гуд, т.к. шлаки это одно, но иногда там скапливается вода, и она может подмерзать.

На сервисе делают то, что считают нужным. Машина гарантийная.

  • 5 месяцев спустя...

Попробую вмешаться по поводу гарантийных ремонтов.

По специальности работал в них, правда не в Европе. И все-же, делают как по книге, но бывает что что-то забудут или сэкономят. Ну это у нас, хотя предполагаю что и в других странах тоже.

И иногда необходимо сказать механику что вы хотите заменить или на что обратить внимание. Как ни как для него это конвейер.

Ну и по поводу производителей, они тоже заинтересованы что-бы вам побольше продать деталей и машина от катала точно гарантийный срок, а дальше чистая прибыль. Но это другая история о политике авто фирм.

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, какова стоимость автомашины гольф-класса в Чехии? Можно новой.

Yuriy, смотрите тут, к примеру.

Спасибо! По сравнению с нашими, цены на немецко-чешские модели вполне приемлимые.

Гость for example
X-type

Хм...Так это ж Ягуар? Как у Лёлика и Нати?

Круто.(в том смысле, что в Чехии на такую машину заработать куда как сложнее, чем на Родине)

К сожалению, не знаю, кто такие Лёлик и Натя, но респект и уважуха.

Ягуар - это не просто автомобиль, это стиль жизни.

Не так уж дорого и стоит Х.

Как у Лёлика и Нати?

Их зверь постарше будет. ..

Гость for example

О(буква)

Не все отрицают или не знают авторитетов иммиграции ;).

не знаю, кто такие Лёлик и Нати .

Ибо есть автомобиль, а есть(от того же источника) автомобиль как...

Ягуар - это не просто автомобиль, это стиль жизни.

Значит не возраст, а стиль жизни подобны...;)

Загадочный пост...:help:

И, увы, как обычно малопонятный.

С милым рай и в шалаше, если тот шалаш в PORSCHE

авторитеты иммиграции:mad:- звучит угрожающе:D

  • 4 года спустя...

Доброго времени суток!

Интересует такой момент?Как в Чехии(а именно в небольших городах,например Теплице)) обстоят дела с автомастерскими? Все ли ездят к официальным дилерам на техническое обслуживание или,быть может,своими силами решают технические вопросы с автотранспортом(имею ввиду легковые автомобили), или же есть всё-таки частные автомастерские (предполагаю,что да)? Если да,то хотелось бы понять,насколько этот вид деятельности актуален и насколько он востребован?

частные автомастерские

Они все частные, а не государственные))

Уже была такая тема, найду, перенесу вашу туда...

Машин полно, автомастерские - востребованы. Но никто в соседский гараж к дяде Васе, который ремонтирует на коленке - не поедет.

Ну или по-соседски, разве что, к умельцу-соседу)))

хотелось бы понять,насколько этот вид деятельности актуален и насколько он востребован?

На мой взгляд, предложение превышает спрос.

На место аварии часто сьезжаются несколько представителей разных автомастерских, предлагая свои услуги. Не является исключением, когда автомастерская сама платит за виновника аварии штраф и долевое участие в ремонте, только что бы получить заказ.

Не, ну спрос-то всё равно - есть))

При сильной конкуренции - есть)

Разумеется. Машинный парк в Чехии старнет, число машин на одного жителя - растёт. Растёт сложность, если ещё 20 лет назад самую массовую чешскую машину можно было не сильно напрягаясь починить самому (отказавший главный тормозной цилиндр заменил сам, остановившись под фонарём), то сегодня и с заменой лампочки люди идут на сервис. Но конкуренция очень сильная и люди (как правило) идут или в знакомый сервис, или в фирменный (особенно если машина на гарантии).

ну да... а если еще в машине всякой компьютерной начинки напихано... то без ста грамм и специального сервиса - не разберешься))))))))))

Спасибо за ответы,мысли неоднозначные.

А если говорить а более узкой специализации,например шиномонтаж?

Уж,извините за назойливость)

Спасибо за ответы,мысли неоднозначные.

А если говорить а более узкой специализации,например шиномонтаж?

Уж,извините за назойливость)

ну вот елки

На форуме десяток-два человек, из них менее 10-ти в Теплице. Из них ну совсем не все ездят на машинах. Ну как они вам ответят????? Вот в Киеве по дороге на работу мою (11 км) - штук 15-ть шиномонтажей - это много или мало? Я например, хоть и езжу лет 8 за рулем - понятия не имею. Вроде много, но стоят и еще открываются - значит есть доход?

Так что вы хотите узнать не пойму? Даже если контректный форумчанин скажет - ой да, нет шиномонтажа, а очень надо - поедете бизнес открывать?

В общем я к чему - раз уж, судя по вопросам, вы планируете бизнесом заниматься - ну приедьте уже, проведите соцопрос, посчиатйте количество, понаблюдайте по сколько человек в день приезжает хоть на несколько станций ну и дальше рисуйте бизнес-план и считайте кпд. Не выгорит с бизнесом - погуляете по Теплице недельку, красота же, вон фотки сбрасывали.

сорри если жестко, не выдержала, т.к. злая и только с шиномонтажа, ездила с саморезом два дня как оказалось, хорошо хоть не стала где-то на дороге

Ща я спрошу начинающего автомобилеводителя, чеха, что он думает о ситуации с шинами)))

Но, вообще, как я уже сто раз раньше писала - в Чехии нет проблем ни с чем, кроме врачей)))

Даже не так - проблемы нет и с врачами, но их не хватает, поэтому иногда приходится долго ждать приема у конкретного специалиста.

 

Уточню - при наличии связей - всегда найдете выход и с проблемой ожидания (я говорю не о взятках, если что:D)

 

Ну в общем никаких проблем с шиномонтажем - заезжаешь в любую мастерскую и за пару минут тебе все сделают))

Ну в общем никаких проблем с шиномонтажем - заезжаешь в любую мастерскую и за пару минут тебе все сделают))

ну вот и как понять - выгодно открываться или нет?

У нас все то же, реально через каждые 15 метров они. Но открываются и открываются...

Но автор вопроса зато теперь по ответу Златы точно знает - нет проблем, не выгодно и не поедет:D

а чо - соцопрос одного мальчика - начинающего автомобилиста. Нормально, очень репрезентативная выборка))))

Наверх
  • Создать...