Зимнее дизельное топливо в Чехии

Столкнулся с проблемой поиска зимнего дизельного топлива.

После заправки на АЗС SHELL (в Чехии) автомобиль отказался нормально ехать, а через некоторое время вообще перестал заводиться. В итоге, не зная, что проблема в топливе, (мороз-то был детский- 7-8°С) "попал" на кругленькую сумму- эвакуатор, диагностика, замена топлива. В сервисе объяснили, что нужно искать зимнюю солярку, но не сказали, как и где.

Кто- нибудь может подсказать, как не оказаться в подобной ситуации, на каких АЗС заправляться можно, а на каких- не рекомендуется.

Рекомендованные сообщения

Хмм. У меня вся контора на Шелле заправляется... Насколько я понимаю, на заправках должны менять тип топлива в зависимости от сезона. Вот у них на сайте четко указано в какой период какое топливо используется. Поищу еще информацию про Шелл.

Как мне рассказали, менять то должны, но это не происходит мгновенно.

Так что мне не повезло.

На Лукойле нашёл пистолет со "снежинкой". Заправился- проблем нет, но, правда, сейчас тепло.

Как мне рассказали, менять то должны, но это не происходит мгновенно.

В том-то и дело, что они должны ориентироваться не на погоду, а на календарь... Так что это очень странно. В принципе, можно попробовать выяснить, как регулируется переход на зимнее топливо на АЗС (есть ли какие-то правовые акты) и потом на основании этого попробовать покачать права на заправке, мол как же так, вы должны были уже продавать зимнее топливо, а вот судя по экспертизе сервиса оно никак не зимнее...

Чёрт побери, везёт же мне!

Несколько дней бился с постоянно спускающей шиной (заезжал на шиномонтаж, проверяли, говорили, что всё нормально.

Сегодня, наконец, я заставил их размонтировать колесо. Шина оказалась "убитой", мало того, нашли трещину в диске.

На этом злоключения не закончились. Выяснилось, что такую шину купить в Чехии невозможно. В Германии тоже. Продавцы предположили, что шина куплена в Скандинавии (почти правда, покупал в Петербурге, наверняка приволокли из Финляндии).

Пришлось купить две шины другой марки. Да ещё нужно ехать в Дрезден за новым диском, к оф. дилеру.

БЛИН!

kot, крепитесь!! Зато таак нескучно..

Очень дорогая развлекуха.:eek:

А ссылка зачем?

kot, так удобнее обращаться - за ник мышкой взялся и в окошко перетянул..

Я люблю обращаться к людям, а вот печатать вручную ники - не люблю :)

Понял, спасибо.

 

Проблемы, проблемы...

Сдохла ксеноновая фара. Автомобиль на гарантии.

Дрезден ближе, чем Прага, поэтому поехал туда.

Немецкий приёмщик оказался полностью и исключительно немецкоговорящим. Недолго думая, пошли к машине, всё стало ясно без слов. Мне показали на кресло, велели ждать. Машину уволокли в бокс. Через 2 часа попытался выяснить, как дела.

Ещё через полчаса получил отремонтированную машину. Всё сделали по гарантии, т. е. даром.

kot, класс!! Поздравления :)

Чёрт побери, везёт же мне!

Несколько дней бился с постоянно спускающей шиной (заезжал на шиномонтаж, проверяли, говорили, что всё нормально.

Сегодня, наконец, я заставил их размонтировать колесо. Шина оказалась "убитой", мало того, нашли трещину в диске.

На этом злоключения не закончились. Выяснилось, что такую шину купить в Чехии невозможно. В Германии тоже. Продавцы предположили, что шина куплена в Скандинавии (почти правда, покупал в Петербурге, наверняка приволокли из Финляндии).

Пришлось купить две шины другой марки. Да ещё нужно ехать в Дрезден за новым диском, к оф. дилеру.

БЛИН!

 

Мне Вас очень жаль, а Вы еще жаловались, что заняться нечем. Накаркали...

Платные дороги.

Автомагистрали и "дороги для автомобилей" в Чехии платные.

Оплата производится путём покупки наклейки на лобовое стекло. Бывают наклейки на год (календарный) и на месяц (30 дней).

Продаются на АЗС. Стоимость годовой- 1300 крон, на месяц- 350.

Ириша Николаевна Newbie
Интересно, в России с марта вроде начинают выдавать права европейского(или какого там еще) образца, их тоже надо менять на чешские? Еще вопрос, если у меня есть международные права(такая книжечка) по ней я разве не могу ездить? Мне кажется пока я гражданин РФ и имею такие международные права, я могу ездить согласно международной конвенции до конца их срока действия(3 года), вроде так.

По правам - еще могу согласится, а на каких номерах вы ездите?

 

В северной Чехии не меняют категорически. В Праге, говорят, что можно поменять, но не все. (информация устаревшая). Цепляются за всякие формальные несоответствия Венской Конвенции.

В большинстве стран Европы европейские права можно получить только через автошколу. Здесь к этому или пришли или почти пришли.

... Нет слов...

Anton Sundukov Newbie

На РФ, я пока такой же страждущий как и вы :)

Ириша Николаевна Newbie
На РФ, я пока такой же страждущий как и вы :)

biggrin.png

По правам-еще могу согласится, а на каких номерах вы ездите?

На российских.

Пока ни разу не останавливали.

Ириша Николаевна Newbie
На российских.

Пока ни разу не останавливали.

какое время Вы на них ездите?

Два месяца

Ириша Николаевна Newbie
Два месяца:)

biggrin.png

Все еще в переди

Anton Sundukov Newbie
На российских.

Пока ни разу не останавливали.

Вообще я много ездил в Европе и даже в азии на РФ номера, и честно говоря меня останавливали один раз в 3 часа ночи когда я ехал с Дании сразу после парома в Германии (приграничная зона, кстати тогда я был на прокатной с немецкими номерами) и в 5 утра в Польше около Тересполя (тут я был на РФ номерах), привысил на 20 км в деревне - устал :) Больше НИГДЕ :) если не нарушать конечно :)

 

:D

все еще в переди

Сплюнь :)

Ириша Николаевна Newbie
Вообще я много ездил в Европе и даже в азии на РФ номера, и честно говоря меня останавливали один раз в 3 часа ночи когда я ехал с Дании сразу после парома в Германии(приграничная зона,кстати тогда я был на прокатной с немецкими номерами) и в 5 утра в Польше около Тересполя(тут я был на РФ номерах), привысил на 20 км в деревне - устал :) Больше НИГДЕ :) если не нарушать конечно :)

biggrin.png боятся русских, что с ними говорить, как правило мало кто знает язык поэтому они и не сильно трогают, как мне представляетсяsmile.png

 

Сплюнь :)

)) плюнула

 

Испания (+Канары), Италия, Германия, Польша, Франция, Великобритания, Греция, Португалия (+Мадейра), Швеция, Финляндия, Голландия, Бельгия, Люксембург, Египет... Может, ещё где. А, да, Чехия, Австрия, Эстония, Латвия, Литва. СССР перечислять не буду.

Однако)) Почему выбрали Чехию для ПМЖ?

Anton Sundukov Newbie
Испания (+Канары), Италия, Германия, Польша, Франция, Великобритания, Греция, Португалия (+Мадейра), Швеция, Финляндия, Голландия, Бельгия, Люксембург, Египет... Может, ещё где. А, да, Чехия, Австрия, Эстония, Латвия, Литва. СССР перечислять не буду.

И это все на машине? :) Мне определенно есть куда стремится :)

Я скромней намного :) Турция,Болгария,Румыния,Польша,Германия,Бельгия,Голландия,Франция,Дания,Венгрия,Словакия,Словения,Хорватия,Австрия,Чехия.

Я вот хочу конечно в Италию и по лазурному берегу до Испании, но как то пока все не получается :)

Ириша Николаевна Newbie
Смесь английского и несколько слов немецкого, это все произошло так быстро,что я даже не помню как слова подбирал, как то на автомате говорил :)

biggrin.pngжизнь заставит не тек разкарячишься...

Однако)) Почему выбрали Чехию для ПМЖ?

Это уже оффтоп. Для этого есть другая тема.

 

И это все на машине? :) Мне определенно есть куда стремится :)

Я скромней намного :) Турция,Болгария,Румыния,Польша,Германия,Бельгия,Голландия,Франция,Дания,Венгрия,Словакия,Словения,Хорватия,Австрия,Чехия.

Я вот хочу конечно в Италию и по лазурному берегу до Испании, но как то пока все не получается :)

Нет, кое где я на машине не ездил.

Ириша Николаевна Newbie
smile.png
Anton Sundukov Newbie
Нет, кое где я на машине не ездил.

У меня все авто :) А в Турцию и Болгарию мы с собой лодку с мотором брали - плавали по морю :)

Ириша Николаевна Newbie
biggrin.pngа самовар не брали?
Anton Sundukov Newbie
:Dа самовар не брали?

Нет :)

Ириша Николаевна Newbie
wink.png

Разговор свалился в оффтоп. Добро пожаловать в Курилку!

Наверх
  • Создать...