Получение ВНЖ в других странах ЕС

Galina KGG, 11.07.12

1. Galina KGG
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.455
    Открываю тему, т.к. несколько человек обратились ко мне с вопросами, относительно получения мною Синей Карты в Латвии. Не уверена, что открываю в правильном месте, думаю,что модераторы поправят (спасибо заранее).

Сначала теория - Концепция Синей Карты ЕС была введена, чтобы сделать ЕС более привлекательным для высококвалифицированных рабочих со всего мира и сохранить конкурентоспособность и экономическое развитие ЕС.

Синяя Карта является видом на жительство, выданным отдельной страной-членом Европейского Союза, и включающим также разрешение на работу. Синяя Карта гарантирует её держателю равенство в правах с рабочими-гражданами ЕС, благоприятные условия в связи с воссоединением семьи и мобильность в рамках ЕС.
    В Латвии Синяя Карта доступна высококвалифицированным рабочим из стран, которые не являются странами Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), то есть рабочим, которые получили диплом о высшем образовании, если продолжительность учёбы до получения диплома составляет по крайней мере три года.

При запросе Синей Карты в Латвии иностранцу необходимо предъявить:
    • трудовой договор или обязательственное предложение работы, как минимум на год, предусматривающее высококвалифицированную работу у работодателя, который зарегистрирован в Латвии;
    • действительный документ путешествия - имеется в виду паспорт (мое примечание);
    • полис медицинского страхования;
    • для так называемых "регулируемых" профессий - документ, подтверждающий, что работник соответствует необходимым юридическим требованиям, для "нерегулируемых" профессий - документы, подтверждающие получение высшего образования.
    Синяя Карта выдается без проверки трудового рынка на продолжительность занятости (с максимальной действительностью пять лет), и её действие может быть возобновлено. Сопровождающему супругу будет выдан временный вид на жительство и он/она будет иметь право работать в Латвии у любого работодателя после года проживания в Латвии.

Так как ЕС требует определения минимального порога заработной платы для держателей Синих Карт, Латвия установила что минимальная заработная плата получателя Синей Карты должна быть в размере 1.5 средних ежемесячных зарплат Латвий. На данный момент заработная плата получателя Синей Карты должна быть не меньше LVL 8’400 (приблизительно 12’000 евро в год) или LVL 700 в месяц (приблизительно 1’000 евро в месяц).

Источник

Galina KGG, 11.07.12
  2. Galina KGG
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.455
    Почему я это осуществила, конечно понимаете, получив отказ, стала думать в каком направлении двигать. Стала рыть интернет в поисках и примерять мои возможности с требованиями и предложениями.
    У меня имелись определенные возможности, которыми я и воспользовалась, о них ниже по тексту. Ставлю пост не для того, чтобы рассказать какая я прекрасная, хотя это тоже, конечно:D

А основная цель - хочу, чтобы люди осмотрелись, оценили себя по полной программе и попытались найти нестандартные, на первый взгляд, но приемлемые для конкретного человека и ситуации, варианты!
    И, что важно, абсолютно корректные и законные!!!

Теперь, конкретно, как я это осуществила.

Нужен работодатель - Работодатель у меня был в Латвии, около 3 лет я работала на него дистантно и оформлялась иначе.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо полное совпадение специальности, указанной в дипломе с должностью, на которую Вы оформляетесь. Тут тоже все хорошо. В дипломе у меня - экономист, в договоре с работодателем тоже.

Зарплата - по Латвии, по-Божески, 1000 евро, это не чешские или финские минимальные. Тут у меня тоже проблем не было, моя зарплата была у работодателя больше этой минимальной, которой вполне достаточно для оформления. Кстати, налог с зарплаты-большой! 35%!
    Договор на аренду (предполагаемое место проживания и декларирования) - заключили договор аренды мы с моей рижской подружкой, на период оформления. Я приехала, нашла жилье и пере-декларировала адрес на реальный.

Для осуществления всех мероприятий, подачи документов в Риге, получение приглашения и проч, мой работодатель заключил договор и оформил доверенность на юридическую фирму (НЕ открывашка!!!). Ссылка на фирму в предыдущем сообщении.
    Этой фирме мы пересылали и подвозили нужные документы - анкету, договора и проч. Услуги фирмы - 450-500 Евро.
    Переводов никаких не надо было, между Латвией и РФ существует Соглашение, что документы принимаются на русском.
    Справка об отсутствии судимости в РФ - нужна.

Остальные расходы - посольские пошлины, страховка на выезд (на неделю сначала, чтобы получить ВНЖ в Риге), расходы по поездке в Ригу на неделю, потом надо предъявить годовую страховку- около 50 евро, медицинская справка+рентген в рижской поликлинике - 30 Евро, оформление карты - 15-20 Евро, 5 Евро-декларирование проживания. Может что-то забыла, но это уже некритичные расходы.
    Посольство Латвии берет на рассмотрение документы на срок по желанию подающего - 5, 10 и 30 дней. Стоимость от 70 до 220 Евро. Приходит разрешение, выдают 7-10 дневную визу на въезд на оформление ВНЖ, так в визе пишут даже. Приезжаете в Ригу, в Управлении оформляют уже карту, фотографируют и пальчики катают.

Кстати, карта никакая не синяя, обычная, как все ВНЖ карты:( Только указано в ней - zilā karte:)

Если еще вопросы - буду рада.

Galina KGG, 11.07.12
  3. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.290
    Это всё здорово, но возникает вопрос: а что дальше?
    Жить в Чехии, имея ВНЖ любой страны ЕС всё равно нельзя, равно как и работать.
    Надо работать в Латвии до получения гражданства или, хотя бы ПМЖ.

kot, 11.07.12
  4. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Что дальше?
    Работать, а может и жить в Латвии!
    Для многих это всё-равно намного лучше, чем на "родине".... ))
    А там, глядишь и ПМЖ и гражданство подоспеет...

Влад, 11.07.12
    Spiroksy, Ulyana Maximova, gulia и 2 другим нравится это.
  5. Galina KGG
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.455
    Согласна с Владом, можно жить и работать в Латвии пять лет (или еще где-то), лишь бы не... И, двигаясь в правильном направлении:) Не думаю, что лучше сидеть ровно те же пять лет и ждать пока у Чехов откроется калитка. Если откроется.
    Имея ВНЖ, можно потихоньку пробовать искать работу в других странах ЕС, в том числе и в Чехии. Уже без "спец условий" Синей Карты, просто работу. И еще, латвийский, или какой другой, работодатель, может официально отправить в командировку, опять же, в любую страну. Конечно же все это должно сопровождаться правильно оформленными документами.

В продолжение открытой мною темы, в связи с некими вопросами, хочу сделать акцент на том, что оформляла я карту в соответствии с существующими требованиями и моими обстоятельствами, описанными подробно выше.
    Я НЕ знаю никаких фирм, которые умеют искать варианты работодателей, проживания и проч. Юридическая контора, ссылку на которую я дала - регулярная юридическая фирма, НЕ ОТКРЫВАШКА!
    У меня реальный, живой работодатель, признаваемый диплом, и настоящая рабочая работа.

Galina KGG, 11.07.12
    Natalie, Victoria, slunce и 7 другим нравится это.
  6. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.354
    Спасибо.

pixelator, 21.08.12
Загрузка...