Работа Гидом в Чехии, без знания чешского языка?

У нас гиды сдают и из них такие соки выжимают

 

У нас из всех соки выжимают. :D

Это в корне неверная практика, на мой взгляд.

Все мы - взрослые люди и у нас должна быть самоответственность.

Если ее нет - это дело каждого человека (заметим - личное дело).

 

Если есть учреждение (Эрмитаж в данном случае) - есть внутренние требования к сотрудникам - то их дело - принимать или не принимать на работу людей с определенной квалификацией, дело людей - рваться или не рваться на работу в Эрмитаж, соглашаться или не соглашаться на "выжимание соков".

 

Я не вижу в этом какого-то всеобъемлющего примера для подражания.

 

И не хочу быть гидом в Эрмитаже. (сказала бы свое мнение насчет гидов в художественных галереях, но боюсь получить по шее... ;))

pixelator Newbie

одни умные люди написали книги, другие перевели, третьи прочитали - запомнили - пересказали. Вот и вся кухня гидовского бизнеса. Зачем последнему звену этой цепочки быть историком??? Достаточно просто выучить материал.

Barsik1966 Newbie

У нас знакомый гид из Усти. Он чех. Специалист международного уровня. Проводит экскурсии по всей Чехии на 5 языках. И каждый год подтверждает свою квалификацию на экзаменах. Не знаю, но по-моему история очень тонкая вещь, чтобы ее каждый преподносил по своему усмотрению.

одни умные люди написали книги...

А четвертые приехали, чтобы им рассказали не сказки венского леса, а реальную историю, основанную на реальных документах, а тут: упс: диктор... художественного свиста. А денег уже отдал, а их таааааак жалко. Я с такими в Хорватии сталкивалась. У меня хобби выискивать где могу, исторические справки и т.д. и т.п.. И вот едем, гид - такая пройдошная русская эмигрантка. И рассказывает, и рассказывает... А я слушаю и думаю: ох не то ты, голуба, поешь. А на следующий год экскурсию вела туда же хорватка с историческим образованием, ни один день в архивах отсидевшая. Вот ту было реально интересно слушать. Просто турист, он, конечно, "фраер ушастый", как в популярном фильме говорили и надувать его можно почти без проблем. Но так же можно дойти до надувательства в любой области? Я уже говорила: почему бы врачей в Чехию не брать так же: одни написал, другой.....Кто-то хочет к такому врачу? Я не против свободы, но тогда ты в своей рекламе напиши: свободный предприниматель, выучил тексты умных людей.

(Сразу предупреждаю, что все, написанное ниже является только и исключительно моим личным ИМХО)

 

История - вообще не наука, а что-то сродни философии, которая как и было изначально - рассуждения о жизни каждого отдельного индивида и ничего больше.

Также и с историей. Это продажная дефка правящего режима в данный момент в данной стране.

Вспомните, сколько раз, (я уж не говорю об обозримом историческом периоде, но хотя бы - на протяжении вашей жизни) один и тот же исторический период преподносился и трактовался по-разному?

 

Не надо далеко ходить. Многие из вас, как и я являемся динозаврами, которые жили в СССР достаточно взрослые, немало пожившие люди.

Так вот - молокососы со мной спорят с пеной у рта о жизни в этой легендарной стране и рассказывают мне (!), что там было хорошо и что там было плохо.

Причем спорят на основании "истории", которую им преподают дипломированные специалисты (такие же молокососы, прости господи!):D

 

Я уж не говорю о том, что серьезные ученые до сих пор не найдут разгромных аргументов, которые бы раз и навсегда поставили точку на утверждениях некого (тоже вроде как серьезного специалиста!), который утверждает, что египетской цивилизации не сколько-то там тысяч лет, а намного намного меньше. Ну там пару тыщь лет туда, сюда...

 

И вообще - если я не люблю, чтобы мне забивали голову сказками и датами, так я и обхожусь своими силами в своих поездках и читаю Википедию.

А, если сравнивать работу гидов и работу врача (не я первая начала! я вообще не сравниваю одно место с пальцем, извините за вульгарность), то, на всякий случай - я точно также, отношусь и к врачам - то есть - отрезать что-то медицина научилась отлично, а вот лечить - пока еще не умеет.

Хотя успехи наркоизобретающей отрасли (фармакологию я имею в виду) - отрицать нельзя)))

 

(можно, наверное, это в болтологию)

Zlata1:

Хи.

Продолжаем разговор. С почти многим в комментарии согласна. Только я не об интерпретации фактов. С этим полностью согласна. Кроме того, существуют такие вещи, как легенды. И они тоже хороши. Я же о реальных данных. Ну было бы смешно, если бы вам, к примеру, гид сказала, что СПб раньше назывался Святой Петр - это ж вроде и близко к цели, но это не историческое данное! Это выдумка.

Опять у вас красивые смайлики... Аж завидно:furious:

Гид - профессия творческая.

Это как художник - написал что - то, а люди потом сами придумывают, какие чувства он там изложил и что означают три птички в правом верхнем углу.

А чтобы провести друзей по своему садовому участку нужно сдавать экзамен бабушке?:)

Утрирую, конечно.

В прошлом году в Афинах несертифицированный гид от нашей турфирмы рассказывал нам о древних греках "под прикрытием" сертифицированного греческого гида, не знавшем ни одного русского слова и промолчавшем всю экскурсию.

Однако деньги он, за своё присутствие, разумеется, получил.

Уж и не знаю, правильно это или нет.

Val Belov Newbie

У Вас тут такая дискуссия интересная.

 

Признайтесь, сможете вы через три дня после экскурсии вспомнить хотя бы 10% той информации, которую Вам "выдал" гид?

 

Последнее время никогда не беру экскурсий с гидом. Путеводитель с картой решают все проблемы и предоставляют максимальную свободу.

 

История вещь действительно девка продажная, а все легенды рассказанные гидом "притянуты за уши", чтобы туристу на отдыхе интересно было и с реальностью в большинстве случаев не имеют ничего общего

Мне интересно ходить по большому незнакомому городу с человеком, которого можно спросить - а это что такое?

Который любит этот город и знает о нем много разного, пусть он не скажет мне в каком году что построили, но покажет уголочки, куда не водят экскурсии, с которым хорошо посидеть в туземских кафешках и даже пообщаться с тузземцами через него, который знает, куда можно вечером зайти на танцульки (например), а куда заходить не стоит...

Короче, мне интересно с тем, кто хорошо ориентируется на местности и в данной стране,

 

А в каком году что построили и в каком году какой король пришел к власти, я и в интернете посмотрю.

...и все равно забуду черз минуту.:D

Val Belov Newbie

Это только хороший, и самое главное индивидуальный гид расскажет. Большинство расскажут заученную многими предыдущими экскурсиями "песню"

 

Интернет кстати не только про королей может рассказать. Мы провели три замечательных и очень интересных дня в Теплице и окресностях благодаря данному форуму. Даже немного устали отдыхать :)

Да вот, грустнею я сильно, когда меня на экскурсиях грузят библейскими историями, генеологическими древами и бесконечными датами (улыбает изредка, когда вдруг ошибки проскакивают)

Artwoman Newbie

Мне кажется, хороший гид должен ещё и вызывать доверие, располагать к себе, потому что в первую очередь, это человек, который связывает туриста (зачастую не знающего язык) с незнакомой страной, он как бы становится "своим", родным)))) И интересна не сама история, что гиды рассказывают, а то, КАК они рассказывают, потому что туристам важно не потерять ощущение праздника, подъёма, с которым они приехали на отдых и вряд ли хотят расстаться с этим ощущением :) Ну это моё мнение как туриста))) Считаю, что хороший гид немного психолог))

Barsik1966 Newbie

И мы никогдане ездили за границу на экскурсионные программы. Аренда машины, подбор информации и вперед, там где нет туристов. В Берлине и Лейпциге, правда, "местные гиды" нам все показывали. Хорошо иметь всюду друзей.

Гид - профессия творческая. Это как художник - написал что - то, а люди потом сами придумывают...

 

Абсолютно не согласна. Цветочки в своем саду - это не есть платная услуга. А платную услугу ты должен предоставлять прозрачную. Пожалуйста, считай себя внутри Шумахером и носись по боковой дорожке в своем саду со скоростью ветра, но если хочешь работать водителем общественно, а не имеешь на то законных оснований, будь добер об этом поведать тому, кто соберется пользоваться твоими услугами. Тоже мне... Ван Гоги туризма. :happy:

Какой же гид без спецобразования? На туризме, кстати, не только историю преподают.

pixelator Newbie

Ну, ситуации, когда один умеет, а другой лицензию имеет - это распространенная практика ;))

  • 5 месяцев спустя...

прочла всю переписку а ясности нет! ваши обсуждения по поводу работы это лишь ваши доводы. лицензию получать надо. не-лицензированному гиду работать нельзя. образовании девушки нафиг для этого не надо. вопрос что делать после получения лицензии?? как устроиться на работу. получается можно открытть ип и потом идти в агенства и пытаться устроиться? или можно напрямую идти в агенства, для граждан рф не уверена что сделают документы.

 

и вообще уже потеряла ниточку инфо как и можно ли русским сделать рабочую визу. не знаю что там в университете по поводу гидов рассказывали, я училась на курсах в москве, и там рассказывают организационные моменты, ну там гид в автотуры. найти хорошую инфу и правда не легко чтоб интересно рассказать. но по чехии есть хорошие книги в рф, а в праге тоже не мало. так что не стоит говорить что работа прям простая. хороший гид будет искать новую инфо все время а не рассказывать одно и тоже. гидов берут для групп, для индивид-х туристов это не сильно надо

 

я тоже хочу уехать но видимо надо действовать через ип, а это не малые деньги для открытия фирмы. а хотелось бы заробатывать

vicotira24, вы прям так эмоционально что-то говорите... говорите...

А в чем ваш вопрос-то? Что конкретно вы хотите знать?

ИП по пересказу книг - очень оригинально ;)))

Вы все время повторяете слово устроится на работу, а вы об этом забудьте. Шансов трудоустроиться практически нет.

Вам проще получать простую визу на сезон, на 90 дней, заранее искать клиентов на индивидуальные туры. И работать потихоньку...

Главное в этой ситуации, чтоб доходы были не меньше расходов. ;))) заодно и поймете стоит ли открывать ИП

  • 2 недели спустя...
Вопрос такой, возможно ли и как возможно устроиться гидом в Чехии имея прямое высшее образование к этот сфере деятельности, но не зная при этом Чешский язык и так как я хотела бы работать русским гидом, может это и не обязательно тогда?(это раз)? и 2-нужны ли доп курсы какие-нибудь и вообще? я просто совсем не понимаю, с чего нужно начать и что нужно делать, что прийти к своей мечте((( Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю.

 

Курсы гидов нужны, они есть на русском языке.но это вам ничего не даст. сама хотела поехать учится на гида. Читайте больше интернет, там писали про открытие своего ИП и работы гидом по ИП, НО выдача бизнес виз очень сложная стала. без взятки и связей никак. знаю, потому что есть знакомый, которые открывает фирмы во многих странах. И заплатил кому надо в Чехии,чтоб открыть свое ИП. Так что может быть еще к кому-то в найм либо на сезон, как я думала.ездить на 2-3 месяца.

оо, я уже тут что-то писала ))) с ума сойти забыла.

Зашла задать встречный вопрос. Скользкая ситуация образовалась. Чувствую обман, но не пойму для каких целей. Предложили место гида по Чехии с обязательным обучением. Пока буду учится, причем дистанционно, буду оформлять документы на бизнес-визу в фирму чешскую( ну т.е наверное ИП чешское). Затем приезжаешь в Чехию и сдаешь экзамен. И на сезон приступаешь к работе. Фирма говорит,что имеет право выдавать лицензии, типа есть у них есть лицензия на обучение. Общаясь с руководителем, вижу что человек знает эту работу, и Чехию кстати тоже. И да, обучение бесплатно. Вообще нонсенс. Какой-то подвох есть. Но вот фишка в том,что я не поняла,кому я буду сдавать экзамен. Насколько я знаю, это экзамен на уровне Министерства, чтоб получить лицензию, а не той фирме, которая учит. Я переживаю, что могут сделать липовую лицензию, и отправить с ней работать.Народ то наш открывал фирму. Начала копаться в интернете, реально ли это.... Ситуация крайне странная... Может кто подскажет.

vicotira24, в начале , наверное, вам надо действительно лучше разобраться в ситуации. для чего не бояться задавать вопросы.

Фирма - это лицо юридическое. Индивидуальный предприниматель - нет.

Если вы поедете по "бизнес-визе" (а, кстати, на каком основании вы ее будете получать?) И, кстати, не факт, что получите.

Чтобы получить лицензию - экзаменов сдавать не надо. Работа гидом - не требует специального образования, вид деятельности входит в перечень свободных видов предпринимательства.

Чтобы работать - вы должны иметь рабочую визу.

 

Не знаю. зачем это сложное построение с обучением - гидом может работать любой желающий, имеющий лицензию (Живностинский лист) на свободные виды деятельности.

Согласна со Zlata1.

... И заплатил кому надо в Чехии,чтоб открыть свое ИП. ...
-может они вам обещают открыть своё ИП? - и тем с вас деньги "вытянут"???
... Не знаю. зачем это сложное построение с обучением - гидом может работать любой желающий, имеющий лицензию (Живностинский лист) на свободные виды деятельности.

 

Нет, гид не может быть без лицензии. Это точно. У всех гидов по городу всегда висит их лицензия приколотая на рубашку. А чтоб получить лицензию надо сдать экзамен, об этом пишут везде. Что-то связанное с министерством, что ли. Это свободная деятельность, но лицензия на предоставление услуг нужна. Это почти во всей Европе так.

Просто не пойму, кто имеет право выдавать эти лицензии. Сложное построение с тем, что они приглашают либо по бизнес визе, либо по рабочей. А не открывать Ип на каждого гида. У меня не будет ИП, так что не буду иметь права работать без лицензии гида.

 

Бизнес визу, скорее всего на основании приглашения. Может рабочая виза. Вообще молчат уже неделю. И самое интересное, я не нашла никакой информации о них в интернете. Зато уже просят документы.. Фиг там. Никаких копий не дам. Может они на меня правда хотят открыть им через свои связи. А я ни сном ни духом.

 

А разве рабочую визу выдают в Чехию русским? Я слышала что нет

Не знаю поможет ли это, но у меня знакомый чех специально сдавал экзамен на возможность водить экскурсии по еврейскому кварталу в Праге. У него ИП.

Это точно.

 

Мне надоело уже объясняться на эту тему. Вам всем, конечно, виднее)))

Лицензия - это живностинский лист. Оказание экскурсионных услуг - не требует дополнительных документов, что бы вам кто вам не рассказывал.

Есть закон. Пока он такой.

Раньше он был другой.

На этом - всё. Думайте, что хотите.

Zlata1, так все же есть некий экзамен, на определенные виды экскурсий, он есть, и с этим также ничего не сделать, некая сертификация. Могу узнать у него подробнее.

Andy, узнавайте, что хотите:D

Я руководствуюсь законами.

Виза будет рабочая, как сказали. Вообще странно. Ее выдают, только высокого уровня специалистам

 

Так все же есть некий экзамен, на определенные виды экскурсий, она есть, и с этим также ничего не сделать, некая сертификация. Могу узнать у него подробнее.

До этого писали о том, что видимо, когда человек хочет сам открыть и сам водить экускурсии. (может это старое сообщение).

Я же говорю о том, когда компания приглашает. Сказали виза будет рабочая.

И лицензия на ведение экскурсии по Праге, должна быть обязательно. Это тоже закон. Если бы кто угодно мог водить экскурсии так все бы водили, только за это вас могут арестовать. Для открытия ИП, наверное лицензия не нужна. А для ведение экскурсия нужна. Немного уже о другом речь идет последние несколько сообщений. Не о собственном ип.

  • Похожие темы

    • На сколтко востребована работа дизайнера интерьера?

      Доброго дня. Интересует мнение, востребованости профессии дизайнера, реставратора, преподавателя изобразительного искусства, арт терапевта? У меня диплом Master of Arts. Хотелось бы работать! Труд. Стаж дизайнером 13 лет, преподавателя истории искусства 5 лет. На данный момент открыла IČO , все легально. Мой сайт www.fischerart.cz
Наверх
  • Создать...