Гимназия в старших классах Чехии

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Tena, 18.01.11.

Рекомендуем:

1. Nezabvennaya

Nezabvennaya Зарегистрированный

Симпатии:
    250
    Я про эту гимназию сказать ничего не могу. Но, если она частная, то это не самый хороший вариант. Слышала некоторые мнения, что в гос.школах уровень обучения лучше.
    Еще бы надо узнать, нет ли ограничений в поступлениии на конкретные специальности для иностранцев. Знаю, что в полицейскую школу (не помню точно названия, но суть одна), берут только ребят с гражданством ЧР.
    У меня сын собирается после 9-го поступать в чешскую школу, мы сами в СПб.

2. Nezabvennaya

Симпатии:
    250
    Сын едет на семестровый языковой курс РЕС в январе. В апреле будет прступать в школу. Если все будет ОК, через год начнет учиться в Праге.

3. Nezabvennaya

Симпатии:
    250
    Расскажу, что знаю со слов мамы мальчика, поехавшего на такую программу. Мальчик из России, окончил 9 классов. В течение года занимался чешским дома. В августе, после 9-го класса приехал на языковой интенсив в РЕС. В то же время пошел устраиваться в школу. Хотел в гимназию, но там же зачисление в апреле!В итоге пристроили в школу, где был недобор. Специальность - садовод. Сейчас мечтают перевестись в другую школу. Года языка дома и месяца в Праге ему не хватает. Приезжал по туристической визе, пришлось в начале учебного года лететь домой подаваться на D. Собеседование было на чешском. Сейчас вернулся в Прагу продолжать учебу, пока опять же по шенгену. Ждут решения по визе.

4. Kaissa

Kaissa Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Добрый день, начинаем присматривать учебное заведение для сына в Брно (переезжаем мы вместе). В гимназию Мендля на немецкое отделение берут без экзаменов, но в какой класс скажут позже. В России он заканчивает 9й класс сильной гимназии.
    Гимназия Мендля я так поняла частная, какие плюсы-минусы могут быть? На что обратить внимание? Язык ребенок только-только начал учить, т.е. скорее всего сдать вступительные экзамены в апреле он не сможет. Тогда нам лучше искать школу для обучения в 9м классе? Но ему будет уже 16 лет в марте.

Буду благодарна за мнения :)

5. Nezabvennaya

Симпатии:
    250
    Я бы на вашем месте списалась с интересующей Вас гимназией и уточнила там. Но, на сколько мне известно, при поступлении в апреле мальчику не нужно будет сдавать чешский (как иностранцу). Мой сын будет сдавать тест по математике.

6. Nezabvennaya

Симпатии:
    250
    А вот теперь нам в школе сказали, что чешский сдавать надо. Как оно будет на самом деле, пока не знаю.

7. Kaissa

Kaissa Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    связались :) Сказали, что если сын пойдет в первый класс на 1-4, то возьмут без экзаменов. Если захочет во второй класс, то надо будет сдавать чешский язык, чешскую литературу, математику, и два иностранных языка. Еслви в первый класс, то получится из гимназии выпустится в 20 лет, ого.

8. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.653
    У нас такая же ситуация, только экзамены не предлагали)) ну и ничего, к 20 годам моя может хоть определится чего хочет от жизни, а то сейчас, в неполные 16, просто ветер в голове, я вообще не понимаю о чем думают сегодняшние подростки

9. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Ой, перечитала ваше приветствие, у вас все не так, сын учебой болеет... Бывает и такое))) а моя при шикарных данных просто в плане способностей просто прогуливает (((

10. Nezabvennaya

Симпатии:
    250
    Мы написали заявление об отмене экзамена по чешскому и литературе. Есть такое право у иностранца. Вот чем его заменят - только собеседованием по чешскому. или добавят что-то еще, я пока не знаю.

11. Talya

Talya Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Ну так и я расставлю "все на свои места" и "ограничусь своими личными впечатлениями о предмете". Мне не рассказывайте что там в Чехии и как. ПЕЦ, конечно, контора, как и УЙОП, Евроедьюкейшены, Чех престиж и пр. Но этот форум- сборище кретинов, задающих нелепые вопросы и глупо отвечающих. Впрочем, это благодатная почва для помогаек-посредников и разного рода жулья. Форум не для них, нет? Нужно быть ооооочень недалеким человеком, чтобы пользоваться услугами посредников (таких шаромыг, как воронин или деловая европа) для "устройства" в частную школу невысокого уровня. Приходишь со справкой о часах и оценках с переводом, говоришь с директором. Только стоит ли доверять школе, которая не удосужилась выложить даже учебный план в свободный доступ и именующая естественнонаучные предметы гуманитарными. Переводы, ностра, страховка, жилье- все это делается самостоятельно даже без знания чешского вообще. В Чехии и, в частности, в Праге есть уйма государственных средних специальных школ, гимназий, куда поступить можно на общих основаниях, в апреле. Вот только готовиться надо как следует. Кто в курсе за новшества знает, что мимо экзамена можно пройти только в учагу без матуриты. Есть полные списки школ Праги, с сайта ежегодной выставки образования (сюда не загружается, положу хотя бы с сеrmat список). Кому надо- велкам в родительскую группу Альма-матер Чехия. Там все выложено- и школы, и документы, и контакты и что как делается. Есть вся инфа об экзаменах в школы на сайте CERMAT. Вот все, надеюсь теперь модер очнется и удалит все мои посты и мой аккаунт с этого сайта-недоразумения, о чем я тщетно просила дважды.

Вложения:

12. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.329
    Ой, теперь сидим и плачем от такой милой оценки форума.
    Хамство среди кретинов также не поощряется.
    И вы правы - вам тут не место.
    Поэтому - в сад, бегом марш))
    Всего хорошего!:D

Rmargosha3108, Crazy, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.080
    прямо прогуливает?

14. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.080
    та ваще мир рухнул:D

Zlata нравится это.
  15. Lusien

Симпатии:
    1.653
    В Украине и такое было.
    Но имелось в виду ничего дома не делает. Нахватает низших оценок, потрудится сделать домашку - получит высокие. В сумме - середнячок.

16. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.485
    Ut tute es, item omnes censes esse
    Všechny posuzuješ dle toho, jaký jsi sám

Dle sebe soudím tebe.

17. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.080
    А в Чехии как? Может неинтересно просто, есть дети, которым когда неинтересно они и не делают ничего. Если когда занимается получает хорошие оценки, то явно не от недопонимания материала.

18. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.106
    Вот мне интерестно. Вы уже сидите на форуме почти два года - как Вы указали: на форуме -"сборище кретинов" - регулярно комментируете других форумчан, и - не уходите с форума. Никакой логики у Вас - я не вижу.

Последнее редактирование: 30.05.17
    Crazy нравится это.
  19. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Так в том то и дело, не интересна ей учеба. Интересно с друзьями гулять только. В Чехии - висеть с ними же на телефоне все свободное время.
    Оттого я и восхитились, что бывают же дети, которым интересна учеба (((
    В общем со старшей при переезде катастрофа. В гимназии все ок, ребята и дружить хотят, и мальчики чуть ли не встречаться предлагают.
    Но она закопала себя в прошлом, висит сутками на тел, "встречается" с парнем из Киева и т. Д.
    С языком хуже всех, не хочет вообще ничего. В гимназии целый день, а в кафе пароль от вифи попросить или где молоко в магазе спросить - паника.
    Считает дни до поездки в Киев... В общем я просто не знаю что с ней делать (((

20. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    483
    Охохонюшки. У нее, наверное, подростковый кризис. А тут на него еще и переезд в другую страну наложился, что само по себе травмирующее сильно. Может, к психологу обратится? Где-то он-лай, например?

Zlata нравится это.