Гимназия в старших классах Чехии

А меня интересует вопрос об обучении в гимназии в старших классах. У меня дочь заканчивает 10 класс, знаю,что возможно закончить выпускной класс в Чехии. А как на самом деле.?

Рекомендованные сообщения

А меня интересует вопрос об обучении в гимназии в старших классах. У меня дочь заканчивает 10 класс, знаю,что возможно закончить выпускной класс в Чехии. А как на самом деле.?

 

Посмотрите раздел форума – Переезд в Чехию для наших детей – как максимально облегчить им адаптацию, с чего начать?

  • 3 недели спустя...
александра Newbie

Здравствуйте! Может быть кто сталкивался с этим – может подсказать. МЫ хотим отправить ребенка в старших классах учиться в Прагу (10-11 класс). Купить квартиру, чтобы она там жила, сами как собственники квартиры постоянно к ней ездить. Т.е. например я 10 дней с ней, папа, бабушка. Т.е. как я поняла по визе если имеешь собственное жилье ты можешь получить визу на 180 дней из них 90 (не более) проживать в Чехии. В связи с этим вопрос – как можно отправить ребенка в школу учиться и дальше чтобы она поступала в Чешский ВУЗ, чтобы фирму не открывать в Чехии, а именно как получение образования – насколько это реально???

Гость Evangelica

Я уже давала ссылку на этот ресурс.

skola7.ru/

Сама не пользовалась, поэтому никаких отзывов дать не могу. Сын учится на курсах в Праге, и учёба в выпускном классе была для него запасным вариантом, если не нострифицирует аттестат, тогда я и вышла на этот сайт. Но потом он принял решение учиться в британском институте в Праге, где нострификация не требуется.

Думаю, это не единственная фирма, которая помогает в учёбе именно в чешских школах.

 

По поводу собственного жилья, насколько я успела понять, оно никак не влияет на визу. Такого типа визы нет - по наличию собственности.

Ездить к дочке можно потом по краткосрочной визе. Но тут я не в курсе относительно возраста. Студенты могут приглашать своих родителей. Кроме того, можно ездить по туристической визе. Постоянно жить там по очереди вряд ли получится. Возможно, лучше найти сдающих комнату людей, которые за определённую плату присмотрят за дочкой.

 

А получение образования в настоящее время - наиболее реальный путь попасть в Чехию. Все остальные очень тормозятся, кроме воосоединения семьи и синей карты (приглашение на работу нужного специалиста).

 

Существует программа "Проживание в чешской семье"

skola7.ru/services/rodina.html

Правда, это для детей после 13 лет, но, возможно, можно решить это и со старшеклассниками.

Опять-таки не обязательно через эту фирму. Скорее всего существуют и другие варианты.

александра Newbie

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Просто мы почему-то пообщавшись уперлись, что надо фирму в Чехии открывать, перетаскивать ребенка, отдавать в чешскую школу с потерей года и параллельно учиться при посольстве. Но такой вариант нас не устраивает, т.к. тянуться на две фирмы - здесь и там это наверное сродни сидению на 2-х стульях, ни там ни здесь. Скажите, в Вашем варианте Вы сына одного отправили??? После какого класса??? МЫ пока вузы предметно не смотрели, пока речь идет о выпускных классах. Но если можно, какие условия обучения в выбранном Вашим сыном Вузе, просто в инете нашла англо-американский - это не то же самое??? Как вы решали вопрос с чешским языком - учили дома, учите сейчас с потерей года - если Вам не сложно, можете описать подробнее??? Если я конечно не очень навязчива....

Гость Evangelica

Мой сын уже взрослый человек, ему 23 года.

Но дома он не жил с 17 лет. Правда, всего лишь в другом городе.

У меня четверо детей, и трое из них в 17 лет уезжали учиться. Старшие, девочки, в Москву, это уже была другая страна.:D

Младший, вот через день, улетает в Канаду. Но он совершеннолетний, ему 19 лет.

Про сына и свою семью я уже писала в разных темах. Мой сын после школы 5 лет работал и мы думали, что в Чехии он просто поживёт и поработает. Потому и открыли фирму. Учёба - это был параллельный вариант, но получился основным.

И собирался он учиться в выпускном классе чешской школы в случае, если не нострифицируют аттестат. Ему ведь 23 года, в этом возрасте многие школьные знания выветриваются без надобности.

 

Просто мы почему-то пообщавшись уперлись, что надо фирму в Чехии открывать, перетаскивать ребенка, отдавать в чешскую школу с потерей года и параллельно учиться при посольстве.

Это вариант для тех, КТО УЖЕ ПЕРЕЕХАЛ в Чехию. И то необязательный, а только ВАРИАНТ.

 

Извините, пропустила вопрос про британский колледж.

Я тоже уже писала в другой теме.

http://www.praguecollege.cz/

По чешским меркам он дороговат. Но по отношению к своему родительскому институту в Англии - в 3 раза дешевле.

александра Newbie

Огромное спасибо Вам за подробный ответ.

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, нашел по совету форума фирму skola7.ru/services/vuz.html

Проходил ли там кто-нибудь обучение ?

Хотелось бы услышать отзывы (гуглил, бестолку).

Заранее спасибо !

Подскажите пожалуйста, нашел по совету форума фирму skola7.ru/services/vuz.html

Проходил ли там кто-нибудь обучение ?

Хотелось бы услышать отзывы (гуглил, бестолку).

Заранее спасибо !

ничего не могу сказать про фирму - не слышала, но меня насторожило, что нет адреса офиса в Праге и вобще каких либо реквизитов фирмы кроме телефона аси и скайп...

Веду переговоры, пока только положительные впечатления

ekogymnazium.cz/index.php

ekogym.ru/kontakty.html

вот что нашел...

http://tag.spb.ru/story2102.html

 

Мало фактов, одни эмоции. Сразу всех в одну кучу РФ, Украина, Казахстан.

На сайте гимназии информацию о непорядочных людях вряд ли разместили (хотя всё может быть).

  • 2 недели спустя...
Светик Newbie

Моя дочь учиться в 10 классе. Мы уже подготовили все документы в Экогимназию, skola7, в выпускной класс, сдали их в посольство в Астане в начале февраля, теперь ждем ответа, т.е. визу. Естественно, у нас тоже много сомнений. Перелопатила весь интернет, информации, конечно, мало. Нашли знакомого в Праге, по нашей просьбе он ходил в эту гимназию, встречался с Ворониным В.А., познакомился с аккредитацией, поговорил со студентами. Вроде все нормально. Найти бы отзывы тех, кто там учится или учился!...

Гость Evangelica
теперь ждем ответа, т.е. визу. Естественно, у нас тоже много сомнений. ..

 

Сомнения по какому поводу? Дадут или нет визу? Но это не от школы зависит. У сына на курсах два парня из Казахстана подали документы на одни и те же курсы. Одному - дали, а другому - нет.

Ну, а мы будем ждать результатов по вашей визе. Желаю успешного прохождения.:) А потом будете первопроходцем и расскажете, как это выглядит на практике.

  • 3 недели спустя...
Моя дочь учиться в 10 классе. Мы уже подготовили все документы в Экогимназию, skola7, в выпускной класс, сдали их в посольство в Астане в начале февраля, теперь ждем ответа, т.е. визу. Естественно, у нас тоже много сомнений. Перелопатила весь интернет, информации, конечно, мало. Нашли знакомого в Праге, по нашей просьбе он ходил в эту гимназию, встречался с Ворониным В.А., познакомился с аккредитацией, поговорил со студентами. Вроде все нормально. Найти бы отзывы тех, кто там учится или учился!...

Здравствуйте, меня зовут Соня, я из Украины. Хочу закончить гимназию в Чехии, поступить в чешский ВУЗ. Контактируем с Ворниным, тоже не можем до конца понять, насколько можно доверять. Не могли бы прокомментировать, что в результате получается и рекомендуете ли Вы идти по Вашим стопам? Спасибо.

Светик Newbie
Моя дочь учиться в 10 классе. Мы уже подготовили все документы в Экогимназию, skola7, в выпускной класс, сдали их в посольство в Астане в начале февраля, теперь ждем ответа, т.е. визу. Естественно, у нас тоже много сомнений. Перелопатила весь интернет, информации, конечно, мало. Нашли знакомого в Праге, по нашей просьбе он ходил в эту гимназию, встречался с Ворониным В.А., познакомился с аккредитацией, поговорил со студентами. Вроде все нормально. Найти бы отзывы тех, кто там учится или учился!...

Вчера позвонили из посольства - визу дают!

 

Здравствуйте, меня зовут Соня, я из Украины. Хочу закончить гимназию в Чехии, поступить в чешский ВУЗ. Контактируем с Ворниным, тоже не можем до конца понять, насколько можно доверять. Не могли бы прокомментировать, что в результате получается и рекомендуете ли Вы идти по Вашим стопам? Спасибо.

Да мы тоже в начале пути! Вчера вот позвонили из посольства - визу дают! Очень хочется надеятся, что все будет хорошо. Я имею ввиду учебу в гимназии - ведь отзывов практически никаких нет.

 

ничего не могу сказать про фирму - не слышала, но меня насторожило, что нет адреса офиса в Праге и вобще каких либо реквизитов фирмы кроме телефона аси и скайп...

Адрес где-то я встречала...

  • 3 недели спустя...

Добрый день, Светик. Мы сейчас тоже ждем визу и , если все ОК, то отправляем сына в Эко гимназию в июле. К нашему сожалению, тоже не смогли найти

отзывы студентов или родителей. Меня успокоило немного то, что Ваши знакомые были в гимназии и общались с Ворониным. Мне хотелось бы поддерживать связь с Вами и делиться новостями.

А я, все пытаюсь на собеседование в Екатеринбург записаться:eek:, уже три недели и всё в пустую:wall:.

Гость Evangelica

Странно, конечно. Я проверила по сайту visapoint.eu - в посольство в Кишинёве есть запись на 27 и 28 апреля по визам по учёбе, воссоединению и предприимательству (плюс что-то ещё разное). Нет записи по рабочей визе и юридическому лицу, но, кажется, это всё объединили в предпринимательство.

Но российских посольств и консульств в списке на запись нет.

Странно, конечно. Я проверила по сайту visapoint.eu - в посольство в Кишинёве есть запись на 27 и 28 апреля по визам по учёбе, воссоединению и предприимательству (плюс что-то ещё разное). Нет записи по рабочей визе и юридическому лицу, но, кажется, это всё объединили в предпринимательство.

Но российских посольств и консульств в списке на запись нет.

 

В России visapoint еще не работает, но обещают запустить со следующего года.

В Украине visapoint есть, но зарегистрироваться через нее невозможно - пишет или разные ошибки или не активно соответсвующее меню.

В консульстве говорят, что они за visapoint не отвечают...

А записи по телефону нет.

Гость Evangelica

Проверила по посольству Украины.

Можно записаться по студенческой и воссоединению. На остальные вида сегодня записи нет. Раз не активно - значит нет приёма по этому типу.

Сын в прошлом году нормально записался и быстро прошёл собеседование по студенческой визе. А по предпринимательству тоже тогда не было записи.

  • 2 недели спустя...
jugnaya Newbie
Моя дочь учиться в 10 классе. Мы уже подготовили все документы в Экогимназию, skola7, в выпускной класс, сдали их в посольство в Астане в начале февраля, теперь ждем ответа, т.е. визу. Естественно, у нас тоже много сомнений. Перелопатила весь интернет, информации, конечно, мало. Нашли знакомого в Праге, по нашей просьбе он ходил в эту гимназию, встречался с Ворониным В.А., познакомился с аккредитацией, поговорил со студентами. Вроде все нормально. Найти бы отзывы тех, кто там учится или учился!...

 

Светлана, у меня сын в 10 классе, мы из Украины, ведем сейчас переговоры с Ворониным, об окончании выпускного класса в Чехии. Расскажите как у Вас дела?

Pomeda Newbie
Светлана , у меня сын в 10 классе, мы из Украины, ведем сейчас переговоры с Ворониным, об окончании выпускного класса в Чехии. Расскажите как у Вас дела?

 

Я никак не могу понять, а почему все зациклились на Воронине, почему?

Почему не обращаетесь в обычные гимназии, школы ?

jugnaya Newbie
Я никак не могу понять , а почему все зациклились на Воронине, почему?

Почему не обращаетесь в обычные гимназии , школы ?

Куда, например?

 

Кроме того, Воронин пишет, что его программа уникальна по интенсивности изучения чешского языка

Pomeda Newbie
Куда, например?

 

Я же написала, в обычные школы. Выберите город, который Вас привлекает, найдите перечень школ и вперед. Например у нас в Теплице и на основных школах и в гимназии учатся иностранцы, существует стандартная программа для иностранцев в Чехии, первые полгода чешский язык и литература без аттестации, с ребенком дополнительно занимается педагог, который дает и проверяет определенные занятия. Та же система работает, например, в Духцове. Гимназия там очень большая и там ОЧЕНЬ много иностранцев, особенно русскоговорящих. Директор говорит на русском гораздо правильнее, чем, уверенна, многие наши соотечественники. Можете позвонить к ней и прямо из первых рук услышать информацию. А вообще, чем меньше имеете дело с нашими бывшими, тем для Вас спокойнее. Это не в адрес конкретного человека, а так, вобщем.

 

Кроме того, Воронин пишет, что его программа уникальна по интенсивности изучения чешского языка

 

Молодец, что пишет, сам не похвалишь... Дети ОЧЕНЬ быстро осваивают язык, у меня опыт по своим, за 2-3 месяца будут неплохо общатся, а через год начнут забывать русский. И без всяких уникальных програм, и, заметьте, бесплатно!!!

  • 2 недели спустя...
Добрый день, Светик. Мы сейчас тоже ждем визу и , если все ОК, то отправляем сына в Эко гимназию в июле. К нашему сожалению, тоже не смогли найти

отзывы студентов или родителей. Меня успокоило немного то, что Ваши знакомые были в гимназии и общались с Ворониным. Мне хотелось бы поддерживать связь с Вами и делиться новостями.

А с какого возраста принимают туда детей? И что для этого нужно?

Tatiana Newbie

skola7.ru, здесь описание программ.

Конечно, ехать в чешскую государственную гимназию или школу здорово и дешевле, но как оформить все документы? Ведь необходимо и приглашение и подтверждение о проживании. Если ребенок едет без родителей, то должен быть человек, который поможет ему сориентироваться, хотя бы первое время. Я не уверена, что этими вопросами будут заниматься сотрудники обычной школы или гимназии. Поэтому приходится оплачивать услуги посредников, но при этом быть уверенным в том, что Ваше чадо встретят, поселят, помогут зарегистрироваться в полиции и решать возникающие вопросы.

Гость Evangelica
Поэтому приходится оплачивать услуги посредников, но при этом быть уверенным в том, что Ваше чадо встретят, поселят, помогут зарегистрироваться в полиции и решать возникающие вопросы.

Совершенно с Вами согласна. Без посредников, как ни крутись - не обойтись. Даже, если это и не ребёнок. Моему сыну и в 23 года не помешала и встреча на вокзале, и определение проживания, помощь в регистрации - элементарно привести в нужное место, телефон, проездной. Чужая страна есть чужая страна, да ещё без знания языка.

skola7.ru, здесь описание программ.

Конечно, ехать в чешскую государственную гимназию или школу здорово и дешевле, но как оформить все документы? Ведь необходимо и приглашение и подтверждение о проживании. Если ребенок едет без родителей, то должен быть человек, который поможет ему сориентироваться, хотя бы первое время. Я не уверена, что этими вопросами будут заниматься сотрудники обычной школы или гимназии. Поэтому приходится оплачивать услуги посредников, но при этом быть уверенным в том, что Ваше чадо встретят, поселят, помогут зарегистрироваться в полиции и решать возникающие вопросы.

 

Это, конечно, проще, но это опять таки вопрос денег. Поэтому, к сожалению, кому-то приходится идти и на такие трудности. Каждому, как говорится, свое. Я бы, наверно, тоже не рискнула, но есть люди, которые вынуждены идти и на такие варианты, кстати, у них это неплохо получается, во всяком случае пока. Я знаю 3 такие семьи.

  • 3 недели спустя...

Добрый день, Светлана. Мы тоже едем в Эко Гимназию. Так же как и вы с Казахстана. Вы с какого города?

Наверх
  • Создать...