Нормальные районы в Праге

pixelator Newbie

А еще тут цыгане реперы и граффитисты ;)))

вадуллуйводская когдато была обычной улицей. У меня там тётка старшая из всех жила ещё в частных домах на месте тех общаг. С тех пор мир изменился. Соседство с толчком и автовокзалом усугубило картину. сорри за оффтоп.

  • 2 недели спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, нужна помощь местных...

Как район Прага 4, Michle, ул.Podle Kačerova?

Не промышленная ли зона? По карте показалось, что возле школы какой-то завод. А может показалось...

По карте выглядит ничего вроде. Метро рядом, школа рядом. Сильно промышленности в праге особо и нету. По воздуху чувствуется. Там не завод, а метродепо и грузовой вокзал, они не должны сильно беспокойств доставлять.

 

О, рядом Кунратице - нагуляетесь ;-)

Екатерина Гуцу Newbie

Спасибо!!!

Как всегда, спасаете:-)

Я жил в Михле чуть ближе к центру, на улице Йивенска. Ничего, спокойно, тихо. Мне понравилось.

 

А вы в гуглокартах схватите за шкирку жёлтого человечка в правом нижнем углу и опустите на улицу, прогуляйтесь. Думаю, полегчает ;-)

ulice.thumb.png.6e5676cb9c130726e57ee0383c1c8a4e.png

Екатерина Гуцу Newbie

Я так уже все окрестности выгуляла:-))) и отсекла много вариантов;-)

 

Район очень нравится... По фото, это настоящая смесь из моих желаний и советов бывалых:)

 

Пару дней назад побывала в районе Праги, который мне не понравился... Да, бывает и так... Я будто вернулась в одну из республик бывшего СССР...

Чур меня, но район станции метро Haje меня оттолкнул всем... И количеством многоэтажек-муравейников, и плохого качества асфальтовыми дорожками, и нелогичностью расположения домов, и количеством эмигрантов...

Ну нет там той "души" города...

  • 3 месяца спустя...

Согласна)

  • 2 месяца спустя...
Про проживание не расскажу. Могу поделиться впечатлениями от посещения и изучения этого места... как человек, который просмотрел примерно 30 разных локалит с целью выбора места для постройки дома :)

 

Есенице, Оснице, Здмерице, Ржичаны

 

Плюсы:

+ сравнительно близко нужная для жизни инфраструктура

+ сравнительно близко красивейший парк (Pruhonicky)

+ главный плюс, почему там вообще разумно брать землю или дом - т.к. развивающаяся область в тесном соседстве с Прагой, то это будет просто хорошей инвестицией.

сори, больше плюсов лично я не нашла. Если кто нашёл, поделитесь, пожалуйста :)

 

Минусы:

- Совершенная равнина и отсутствие природы в естественном смысле этого слова (если не жить прямо под Пругоницким парком конечно). Никакого ландшафта, как в степи всё равно, а вокруг дома... дома... :) Точнее скорее дворцы, чем дома. Плотности "подникательского барокко" в этом районе имхо зашкаливает.

- При прочих равных всё же большая удалённость от Пражских радостей. От Есениц, например, до ближайшего метро Ходов - 11 км, и эти километры едешь по забитым транспортом узким уличкам. Да, Пражски округ близко, но как вы понимаете, это не решает проблему доступности до метро.

- Слишком высокая цена, по сравнению с некоторыми другими областями у Праги, по многим параметрам не хуже, а где-то и лучше этих.

Простите, за поздний вопрос, где лучше взять землю, не по завышенной цене и ближе к Праге (ребенок там учится).

CernaLiska , не могли бы немного рассказать (можно в личку), где эти участки можно посмотреть(в инете) и какова цена примерная? Спасибо!

и мне можно?

Простите, за поздний вопрос, где лучше взять землю, не по завышенной цене и ближе к Праге (ребенок там учится).

 

Ну вот к примеру поземек в Ржепах

reality.idnes.cz/detail/prodej/pozemek/stavebni-parcela/praha-repy-zalanskeho/7868805?sh=6766c80692

 

В выходные там гулял, понравились окресности. Тихо, спокойно, жители между участками в лесополосах листья собирают. Цена очень душевная для Праги.

  • 2 недели спустя...

Для тихой спокойной жизни с детьми в зеленом районе, чтоб не совсем на выселках, и чтоб цены на квартиры были не заоблачные,присмотрела:

1. Прага 4 - Podolí,

2. Прага 7 - Bohnice, Cernice, Kobylisy, Troja,

3. Прага 8,

4. Прага 9 - Dablice,

5. Прага 10 - Zaběhlice,

6. Прага 15.

 

Кто что может сказать про эти районы?

Какие плюсы и какие минусы?

Еще интересуют хорошие школы в этих р-нах.

Гость Роба

Добрый день всем форумчанам! Xочу заступиться за Прагу-5. Я живу, как раз в теx Стодулкаx , где не советуют покупать квартиру из-за обилия русcкоговорящиx. C какиx пор присутствие рядом земляков стало явлением негативным? С трудом представляю, чтобы американцы, китайцы, вьетнамцы, англичане, предупреждали бы своиx cоотечественников не селиться в опасной близости от своиx земляков. Да, здесь проживает много русскиx, что для меня является только бонусом в сочетании с прекрасной инфраструктурой этого района ,где в шаговой доступности три станции метро ( 20 минут до Вацлавской площади, т.е. самый центр), прекрасный парк с прудом, куда мы xодим кормить лебедей и уток. Я уже не говорю о школаx, детскиx cадаx, поликлиникаx, в том числе, ветеринарныx, магазинаx на каждом шагу, кафе, ресторанаx. Только продуктовыx русскиx магазинов - 3! Когда xочется русской селедочки, огурчиков, конфет - все под боком. Да, да, именно во множественном числе! Это один из самыx экологически чистыx районов Праги. Для человека еще не владеющего чешским языком очень удобно задать любой интересующий его вопрос просто проxожему, если он услышит русскую речь и ему всегда вежливо и обстоятельно ответят. 14 лет проживания в этом районе только подтвердили правильность выбора для моей семьи. Речь ни в коем случае не идет о том, что в другиx районаx xуже, я обратила внимание, семья приезжает в какой-то район, снимает там квартиру и через какое-то время прикипает к нему , покупает там квартиру или продолжает арендовать. Так что приезжайте, селитесь, размножайтесь, дорогие соотечественники и будьте счастливы!

Есть два типа людей, одни с западной части реки, другие с восточной:)))

Стодулки примкнули к праге в 1974 году, для многих это не прага ;)))

Да и какой смысл рекламировать район в котором и так хватает соседей.

Думаю в любом районе праги найдется кто ответит по русски ;)))

Когда решите купить жилье в стодулках для вас станет откровением что очень мало предложений, а в новостройках уже почти все продано на стадии котлована.

 

Районы с незаоблачной стоимостью квартир как правило неудобны транспортно.

Есть и очень дорогие районы без транспорта вообще, только машиной или утомительно пешком. Но у них другие аргументы в ценности.

Гость Роба

Я не рекламирую район, он в этом не нуждается, просто неприятно и обидно, когда причиной неприятия района называется проживание большого числа русскоговорящиx. И об этом пишет , я так понимаю, молодой русский парень. Так кто же мы здесь друг для друга?

кто же мы здесь друг для друга?

 

те же, кто и "там". Люди не меняются от перемены географических координат.

Я тоже уехала - в том числе и от 86% нынешних .

Так почему надо умиляться, живя в той же обстановке - только вид сбоку?

Я не рекламирую район, он в этом не нуждается, просто неприятно и обидно, когда причиной неприятия района называется проживание большого числа русскоговорящиx. И об этом пишет , я так понимаю, молодой русский парень. Так кто же мы здесь друг для друга?

Не делайте из Стодулек парижский Сен Дени (фр.Saint-Denis)

Екатерина Гуцу Newbie

Ну не хотела бы я жить бок о бок с соотечественниками, от менталитета которых уезжала, бок о бок. Меня вполне радует, что мы - единственные русскоговорящие во всем доме.

В соседнем доме есть еще одна семья... Все.

Либо мы хотим уехать от того, что было ТАМ, либо везем это с собой и культивируем здесь.

На примере детей: у старшей еще 2 деток русскоговорящих в классе. У младшей - никого. Младшая быстрее адаптируется, начала болтать. Вчера на консультации в школе младшую хвалили очень-очень:-)

Мне понадобилось 3 месяца, чтобы понять, насколько я изменилась... Раньше общественный транспорт для меня ассоциировался с местом, где приходится злобно работать локтями. Вчера какой-то дедок на меня облокотился, читая газету... Чуть не прилег, я бы сказала:-)))) а я не разозлилась...:-)))) и мне радостно от этого:-)

 

Ааааа... Еще. Встретилась тут с соотечественницей. Ноги не знала как унести:-) честно вам говорю:-) потому как нарвалась на полную беспардонность:-)

Ааааа.... Еще. Встретилась тут с соотечественницей. Ноги не знала как унести:) честно вам говорю:) потому как нарвалась на полную беспардонность:)

Судя по описанному опыту, Вы вскоре будете переходить на другую сторону улицы, услышав громкую русскую речь, что я и делаю вот уще почти 20 лет

вы всерьез считаете что если живет в районе 3-5% рускоговорящих то появляется какойто менталитет? вьетнамцев там живет не меньше, однако никаких изменений от этого не заметно;)))

тем более что русские все разные, потому что разница в менталитете у них еще больше. не говоря уже о том что среди них именно русских вообще единицы... ;))))))

никакого бок о бок нету, многие знают о своих русских соседях по фамилиям на ящиках, и в глаза друг друга не видели.

да дело ж не в том)))

Просто и дома мы не дружим со всеми подряд, только потому, что они говорят на одном с нами языке.

И пусть меня не убеждают, что в другой стране люди оказываются от того, что их долг какой-нибудь туда позвал)))

Уезжают, в первую очередь от этого окружения, от этих людей, которые вокруг - но чужие, неприятные, с неблизким отношением к жизни. То есть уезжают - потому что чувствуют себя чужими.

А тут - тресь! Сразу заводят плач Ярославны по соотечественникам - поселяются Брайтонами, радуются тому, что можно язык не учить, что можно в знакомом до боли бульоне вариться...

Вопрос - а зачем было уезжать?

Аааа! Ну знаю ответ - для детей и их будущего!

Но их будущее в Чехии - среди чехов. Потому что в России - среди русских что-то мамке с папкой не понравилось жить)))

Ааааа.... Еще. Встретилась тут с соотечественницей. Ноги не знала как унести:) честно вам говорю:) потому как нарвалась на полную беспардонность:)

очень болшая вероятность, что у неё такая же реакция! потому что вы чужие люди ;))))

От себя не убежишь, хочется или нет, но русскоговорящие люди в Вашей жизни будут появляться, не стоит этого бояться, а чехов идеализировать тоже не стоит, они такие же разные как и все мы. По соседству у нас живёт немало русскоговорящих семей, собственно говоря, мне от этого ни холодно и ни жарко, все приветливые и благовоспитанные, во дворе много детей есть русскоговорящих, моим уже все равно на каком языке общаться. По работе проблемы были как с молдаванкой и её украинцем-мужем так и с чешками...

главное уточнить, что вы живете совсем не на стодулках, а в самом чешском районе;))))

От себя не убежишь, хочется или нет, но русскоговорящие люди в Вашей жизни будут появляться, не стоит этого бояться, а чехов идеализировать тоже не стоит

да вопрос-то так не стоит))

Речь идет о районах, в которых компактно селятся русскоязычные (не будем уж упоминать этническое происхождение - в Чехии мы все - русские :-))

Кому-то это нравится, кому-то нет.

А шарахаться от соотечественников вообще- это другая крайность.

Мда, не хотела бы я, чтоб от меня шарахались....

не хотела бы я

А я бы хотела!!!!:D

нет таких районов, все меняется.

кажется что русских больше потому что это спальный район и там вообще больше людей живет. потому что там в домах по сто квартир, а есть дома на 10 квартир. кажется что в них русских меньще ;)))

еще надо учитывать что в спальных районах люди семейные и с детьми гуляют, а например одиноких русских девушек вообще незаметно, она одна, молчит, дома её ждет котик, их просто не видно, но их концентрация намного выше на анделе, который совсем нусский район... или какая нибудь гуситская, уде в каждам доме парикмахерская с руским мастером ;))))) но сложилось так что русским местом стала гурка.

и еще надо иметь ввиду, что люди приезжают со свежим взглядом, они просто без стереотипов выбирают места где им удобнее, а по инфраструктуре например стодулки очень удобный район.

например одиноких русских девушек вообще незаметно

Шалунишка вы наш...:D:D

Екатерина Гуцу Newbie
очень болшая вероятность, что у неё такая же реакция! потому что вы чужие люди ;))))

Да нет.... Мне хватило ума дать ей свой номер телефона...... Звонит каждый день..... Я уже перестала отвечать.

 

Обратите внимание, вьетнамцы не ездят в метро, разговаривая мкжду собой ТАК громко, чтобы перекричать всех окружающих.

А русские да, часто разговаривают так. Да чтобы мата побольше. Ведь их никто не понимает....:))

Бывает неприятно...

 

Мне нравится то, что проведя в ЧР 3 месяца, я в состоянии 2 раза по 10 минут объясниться с учителями детей на чешском языке. Без перехода на английский или русский. Плохо, но обьяснилась. И поняла все, что мне сказали.

Если бы я держалась русских, это навряд ли было бы возможно.

 

Пс. Тем не менее, я подружилась с чудесной девочкой с Урала ;) и еще с одной девочкой из Узбекистана. Мне нравятся эти люди.

 

Ппс. Работу я нашла в русском салоне:-)) конечно, с русскоговорящими клиентами работать легко и приятно:-) и, честно говорю, приходят чудесные деаушки, с которыми общаться - удовольствие:-)

Наверх
  • Создать...