Нормальные районы в Праге

Admin, 18.01.11

1. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Кто в курсе - расскажите пожалуйста - какие районы в Праге стоит исключить на Ваш взгляд (и почему) из рассмотрения вовсе. К примеру промышленные районы, районы бедные и т. п.

Admin, 18.01.11
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Я бы наверное избегал покупки квартиры в Стодулках (такой очень насыщенный русскоговорящими район) и на Жижкове (как мне показалось, цыганский район)... Но это опять же мое мнение...

Pepelac, 18.01.11
    laura811 и Admin нравится это.
  3. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.466
    Мне пока трудно говорить, потому что я толком нигде не жила.. Исходя из своего небогатого опыта, могу сказать, что мне нравится район Vršovice. Он достаточно динамичный, там много разного рода пабов-ресторанов. С инфраструктурой как таковой я пока не сталкивалась (школы, больницы, сады). Магазины есть, достаточно. Банки тоже :) Транспорта тоже хватает.

Мы живём в районе Michle. Его я тоже люблю, потому что здесь уже совсем не центр и достаточно спокойно. Но больше всего я люблю вид на юг города из определённых точек (получается, что мы внизу, а юг - на вершине). Невероятно красиво и помогает сохранять бодрость духа даже зимой в 6-30 утра :))

Если есть машина, то запросто можно рассмотреть вариант пригорода. Это будет значительно дешевле и значительно спокойнее. Но без машины - будет беда с ежедневным добиранием в город, как и везде :) В пригороде я была в районе Štěrboholy. Уединённо и тихо.

Мнение субъективное, вопрос толком пока не изучала. Говорю, что успела увидеть за пару месяцев :))

Dinara, 22.01.11
  4. laura811
    Новичок

Симпатии:
    23
    На мой взгляд хорошие районы - это Praha 8 (Bohnice, Čimice, Kobylisy) ооочень много зелени, до центра общественным транспортом за 30 мин., никакой промышленности. А также Praha 9 -Dablice, Praha 4 - Podoli. Так как у меня маленький ребенок приоритетами в выборе района стали чистый воздух, хорошая доступность общ.транспорта, исключение фабрик, заводов и т.д.

Что значит бедные районы?

laura811, 25.01.11
  5. Grey
    Новичок

Симпатии:
    6
    Приведите, пожайлуста, примеры конкретных цен на жилье в этих районах, как на квартире, так и на дома. Особенно интересуют районы где чистый воздух, хорошая доступность общ.транспорта, исключение фабрик, заводов и т. д.

Grey, 01.02.11
  6. laura811
    Новичок

Симпатии:
    23
    Вас интересует аренда или покупка?

laura811, 01.02.11
  7. popovna2010
    Новичок

Симпатии:
    10
    присоединяюсь к вопросу. интересует и покупка, и аренда.

popovna2010, 11.02.11
  8. laura811
    Новичок

Симпатии:
    23
    Приведу пример продажи квартир района Praha 8 Bohnice. Вот здесь ссылка на 2-х комнатную квартиру в новостройке. За этим домом начинается лес. Я живу недалеко, поэтому знаю этот дом. На этом сайте есть возможность английского языка.
    А здесь 2-х комн. квартира(поменьше правда :)) в панельном доме в спальном районе

Аренда, тот же район, новостройка. Там указана цена без комунальных платежей, ком.платежи примерно +3000 крон.

laura811, 11.02.11
  9. Ansuz
    Участник

Симпатии:
    13
    А где будет подальше от мусоросжигательного завода и поближе к метро. И где купить квартиру в новостройке чтобы можно было сдать?

Ansuz, 10.05.11
  10. Nyoghta
    Новичок

Симпатии:
    9
    Вопрос по поводу Жижкова имеется.
    Многие, вот и уважаемый Пепелац в этой ветке ругают этот район - типа цыгане, грязь, преступления, разврат.
    Специально снял в последнюю поездку квартиру здесь - сначала на Borivojova, потом на Husitska.
    Может мне не повезло, но ни разу за две недели не наткнулся на развраты и вакханалии, хотя как специально каждый день возвращался домой не сильно тверезый и зело поздно, пару раз даже уже практически рано.
    Может не все так плохо, как говорят?
    Вопрос не очень празден, так как район мне приглянулся.

Nyoghta, 01.11.11
  11. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    906
    Я, кстати, тоже к Жижкову отношусь положительно.
    Останавливались там несколько раз в разных отелях. И с нашей привычкой гулять по ночам возвращались, прямо скажем, поздненько. Ничего противоправного не заметила. Ну разве что активно тусующуюся в местной Херне молодежь.:)

Kira, 08.11.11
  12. Лёлик
    Активный участник

Симпатии:
    53
    Жижков не весь одинаков. Цыгане-ромы-ромалэ, тоже разные бывают....

Нравится – Летна, Карлинские лофты, ну и Дивока Шарка в лесу – лидер. Есть еще пару мест, но эти запали. Пока про Прагу. Не за ней.

Лёлик, 08.11.11
  13. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    441
    Стодулки по-моему отличный район. Особенно новостройки его местами очень интересны. Чистый воздух, много пространства, хорошая инфрастукрура, тихо, зелено, цыган замечен не было.

CernaLiska, 15.11.11
    AlexCZ нравится это.
  14. Шрайбикус
    Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые Пражане;)! Если не сложно, проконсультируйте по районам Прага 7 и Прага 6. Рассматриваем эти районы для проживания, и приобретения жилья (в перспективе). Сразу покупать не хотим, что-бы не жалеть потом. Я понимаю что надо приехать, пожить какое-то время. Но хотелось бы услышать впечатление "с места событий":). Будем рады любой информации:rolleyes:.

Шрайбикус, 18.01.12
  15. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Если мне когда-нибудь придется покупать квартиру в Праге, куплю в П6. Не спрашивайте почему, по многим основным параметрам этот район отвечает моим требованиям к жилью.

Pomeda, 18.01.12
  16. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    22.145
    Вы уточняйте ваш вопрос. Прага 6 имеет километров 40 квадратных. Там есть такие районы, как район метро дейвицка (который лично я терпеть не могу), рядом расположен посольский квартал с особняками, есть отличная зеленая вилловая чтверть. Короче, там всего полно. И сказать просто - вот мне предлагают... Это смотря что. Там нереально завышены цены на квартиры в постройках, типо наших сталинских (ну это самая понятная аналогия, которая мне приходит на ум). И есть просто шикарные виллы, стоящие среди зелени, на холмах...

Всегда на мой взгляд надо рассматривать не абстрактно, а конкретно. Например, знаете ли вы, что в Праге-1 возле Пражского града в домах до сих пор существует отопление уголем?
    Я бы мож и хотела бы там жить, но таскать уголь, не - не хотела бы:)

Zlata, 18.01.12
    Ulyana Maximova, Igor Muller, Natalie и ещё 1-му нравится это.
  17. Ulyana
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.069
    А как обстоит дело с Прагой-10? Где-то тут ссылку выкладывали на строящийся жилой комплекс, мне так понравился:rolleyes:

Ulyana, 19.02.12
  18. Zlata

Симпатии:
    22.145
    В Праге почти везде хорошо))

Zlata, 19.02.12
    Elena I и Ulyana Maximova нравится это.
  19. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    Zlata1, а можно чуть подробнее, где хорошо а где почти? Я начала смотреть квартиры в аренду и мне понравились 2 варианта в Жижкове, в новостройках. Этот район я не знаю, была там 1 раз. Цыган не видела но ведь пишут....

Elena I, 19.02.12
  20. Ulyana
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.069
    Вот этот новый комплекс в Праге-10:)

Ulyana, 19.02.12
  21. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.165
    Ещё где-то 10 лет назад Жижков считали цыганским районом, но ситуация очень изменилась к лучшему. Наверное жить в Праге для них стало дорого, и они "разбежались" по всей Чехии, или ЕС.

Osma, 19.02.12
    Elena I, Zlata1, gulia и ещё 1-му нравится это.
  22. Zlata

Симпатии:
    22.145
    Да, вот Osma ответила...
    Но я, собственно, "почти" писала, не думая о цыганах (сказать честно, они нас боятся, а не наоборот:D)
    Просто мне некоторые районы нравятся больше, некоторые меньше.
    И, говоря "районы" - я не имею в виду административное деление.

Например, мне не нравится район Била Гора - ну просто это эстетически не мой район, также мне не нравится район, премыкающий к Анделу - уж больно суетной и опять же по эстетическим соображениям.
    Еще мне не нравятся старые дома с высокими потолками. То есть посмотреть на них - ок, но жить мне в них - неуютно.
    Я бы с удовольствием жила на Лоретанской, но, опять же, из за своей привычки к этому району, а не потому, что мне нравится жить в исторических постройках.
    Гурка меня несколько напрягает из-за тех же причин, что и Карловы Вары.
    А вообще надо квартиру выбирать так (по личному мнению) - пришел, посмотрел вокруг, посмотрел квартиру - если все нравится, и цена подходит- то и жить там.
    А если что-то внутри ежится и корчится при посещении района и квартиры - то это не ваш вариант))

Zlata, 19.02.12
    Екатерина Гуцу, Alf, Elena I и ещё 1-му нравится это.
  23. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    Спасибо. Примерно так наверное я и буду выбирать.:)
    А пока я смотрю: районы прилегающие к центру Праги, потому что очень хочется, что бы глаз радовался глядя вокруг. По этой причине не хочу спальные районы.
    Новостройки, что бы избежать проблемы с парковкой. Смотрю так же школы и дет. сады рядом. И ещё обязательно наличие большого парка. Так как планирую бегать по утрам а дочь хорошо катается на роликах. ( К счастью с этим в Праге проблем я не заметила.) И да, пока не коснулось, считала аренду в Праге не очень дорогой, а теперь выбирая, глаз цепляется только за дорогие варианты.:)

Elena I, 19.02.12
    Ulyana Maximova и Zlata1 нравится это.
  24. Zlata

Симпатии:
    22.145
    Кстати - в спальных районах глаз тоже может радоваться - так что вы зря... Прага расположена на холмах - так что открываются такие чудные виды из некоторых районов! Рядом может быть лес, бегает живность - начиная ежиками и белками и кончая всякими Бэмби))

Zlata, 19.02.12
    Alf, Ulyana Maximova, Natalie и ещё 1-му нравится это.
  25. mozaika
    Участник

Симпатии:
    67
    А может кто знает как по пригородам Праги... Как они различаются в плане экологии, удобства жизни, престижности, какая роза ветров, доступность транспорта... Очень хочется дом... Где-нибудь в красивом месте... Поделитесь у кого какой опыт... И что лучше строить самим или смотреть уже готовые варианты... По фото новоставбы какие-то хлипкие...

mozaika, 26.02.12
  26. leto
    Активный участник

Симпатии:
    166
    Elena 1,
    Обратите внимание на район Letna. (Это Прага 7 на границе с Прагой 1) Здесь чудесные Летенские сады, где можно гулять, бегать, кататься на роликах. А какой вид на город! Дух захватывает от красоты! Архитектура домов тоже впечатляет. Правда, с парковками у домов проблема: везде синие разметки.

leto, 27.02.12
    Elena I нравится это.
  27. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    leto, я знаю этот район:) а нет ли там новостроек?

Elena I, 27.02.12
  28. leto
    Активный участник

Симпатии:
    166
    Нет, дома там все "не первой молодости", но , в основном, после реставрации.

leto, 27.02.12
  29. wind willows
    Новичок

Симпатии:
    13
    Добрый день, уважаемые пражане :)
    Планируем с подругой снимать квартиру в Праге, думаем в районе м. Дейвицка или Храдчанска, что можете сказать об этом районе?, спасибо!

wind willows, 25.05.12
  30. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.165