Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Ольга Портер Newbie
Добрый день, если есть у кого материалы для подготовки к апробационному экзамену, скиньте пожалуйста на эту почту svydenkomaria@gmail.com . Буду очень благодарна!!!

Вся информация в группе Врачи в Чехии вконтакте, там ссылки на телеграмм каналы, где идет обмен информацией

Денис Мараев Newbie

Добрый день. Кто после апробации отправлял документы на признание практики в странах третьего мира (скостить сроа до кмена)-как долго обычно рассматривают и кому сколько стажа признали? Наличие кмена дает какие-то преимущества кроме небольшой прибавки к зарплате?

  • 3 недели спустя...
Кристина Павлович Newbie
Добрый день. Кто после апробации отправлял документы на признание практики в странах третьего мира (скостить сроа до кмена)-как долго обычно рассматривают и кому сколько стажа признали? Наличие кмена дает какие-то преимущества кроме небольшой прибавки к зарплате?

Рассматривали около 2 мес., узнали скоро всю (3 года). Я очень подробно расписала всю практику по годам. Это мне позволило за полгода од узнания сделать кмэн, доделала только те курсы, которых мне не хватало. Кмэн - это первый шаг к аттестации. Поэтому делаю его не ради прибавки, а ради аттестации. Тогда смогу работать самостоятельно, без "одборнего догледу"

Elena azn Newbie

Здравствуйте. Только что наткнулась на этот форум. И интересуюсь

Через 3 года заканчиваю вуз - стоматология

И хотела бы пройти путь апробации в чехии

Вопросы:

1. Стоит ли пытаться через Чехию?

2. Как лучше самому или через агентство? Рассматривает гоустади с курсами чешского?

Гость
Здравствуйте. Только что наткнулась на этот форум. И интересуюсь

Через 3 года заканчиваю вуз - стоматология

И хотела бы пройти путь апробации в чехии

Вопросы:

1. Стоит ли пытаться через Чехию?

2. Как лучше самому или через агентство? Рассматривает гоустади с курсами чешского?

А вы эту тему читали? После прочтения обычно вопросов не остаётся.

Здравствуйте. Только что наткнулась на этот форум. И интересуюсь

Через 3 года заканчиваю вуз - стоматология

И хотела бы пройти путь апробации в чехии

Вопросы:

1. Стоит ли пытаться через Чехию?

2. Как лучше самому или через агентство? Рассматривает гоустади с курсами чешского?

1. Многие пытались и у них - получилось (в Чехии работают стоматологи из разных стран СНГ).

2. Тут решает каждый сам (через агенство или самостоятельно) - но начинать лучше, конечно, с языковых курсов (не обязательно Гоустади) с изучения чешского языка до минимального уровня B2 - C1 (за время учебы сможете и рабочее место - подыскать).

Вопрос. Был кто из хирургов на экзамене на конце кмэна?

Кристина Павлович Newbie
Вопрос. Был кто из хирургов на экзамене на конце кмэна?

Я не была (2018 год), все зависит от программы, по которой Вы готовитесь к аттестации. Но слышала, что от года 2021 хотят сделать экзамен обязательным

Я не была (2018 год), все зависит от программы, по которой Вы готовитесь к аттестации. Но слышала, что от года 2021 хотят сделать экзамен обязательным

Все кто приглашен к кмэну по программе 2018/2019 сдают экзамен на кмэн. Будь-то хирург или анестезиолог или кто-либо другой.

Кристина Павлович Newbie
Все кто приглашен к кмэну по программе 2018/2019 сдают экзамен на кмэн. Будь-то хирург или анестезиолог или кто-либо другой.

Я приглашена по программе 2011, в 2018 уже получила сертификат об окончании кмэна, без экзамена

Денис Мараев Newbie
Рассматривали около 2 мес., узнали скоро всю (3 года). Я очень подробно расписала всю практику по годам. Это мне позволило за полгода од узнания сделать кмэн, доделала только те курсы, которых мне не хватало. Кмэн - это первый шаг к аттестации. Поэтому делаю его не ради прибавки, а ради аттестации. Тогда смогу работать самостоятельно, без "одборнего догледу"

 

Рассматривали 2 месяца, не узнали ничего - больница немногопрофильная. Если начинать аттестацию с нуля, через сколько можно сдавать на кмен, через 2 года?

Рассматривали 2 месяца, не узнали ничего - больница немногопрофильная. Если начинать аттестацию с нуля, через сколько можно сдавать на кмен, через 2 года?

Зависит от специальности к которой вы приглашены, на кмэн 30-36 месяцев, посмотрите взделаваци програм своей специальности

An.vladi Newbie

Подскажите, пожалуйста, хочу переехать в Чехию. У меня специальность врач по общей гигиене, эпидемиологии. Где можно трудоустроиться в Чехии? Есть ли вакансии? И будет ли нострификация? Ничего не могу найти в интернете по данной специальности. Написала в министерство здравоохранения Чехии, они мне прислали что моя заявка принята и рассматривается, и прислали индефикационный номер, и дальше я не поняла, этот номер им отправить или что с ним сделать?

Подскажите, пожалуйста, хочу переехать в Чехию. У меня специальность врач по общей гигиене, эпидемиологии. Где можно трудоустроиться в Чехии? Есть ли вакансии? И будет ли нострификация? Ничего не могу найти в интернете по данной специальности. Написала в министерство здравоохранения Чехии, они мне прислали что моя заявка принята и рассматривается, и прислали индефикационный номер, и дальше я не поняла, этот номер им отправить или что с ним сделать?
Специальность у Вас на теперешний момент (продолжающейся пандемии (эпидемии) коронавируса) - одна из самых актуальных.

Начните с нострификации диплома.

Почитайте темы Форума о врачах и апробачном экзамене (из трёх частей: письменной, практической и устной) для возможности работать врачем в Чехии.

Вашу заявку- письмо могут рассматривать больше месяца.

И для сдачи экзаменов, прохождении практики и работы врачем - учите чешский язык или подумайте о языковых курсах в Чехии (во время которых работодателя и рабочее место врача для работы и прохождения практики можно будет поискать).

An.vladi Newbie
Начните с нострификации диплома.

Почитайте темы Форума о врачах и апробачном экзамене (из трёх частей: письменной, практической и устной) для возможности работать врачем в Чехии.

Вашу заявку- письмо могут рассматривать больше месяца.

И для сдачи экзаменов, прохождении практики и работы врачем - учите чешский язык или подумайте о языковых курсах в Чехии (во время которых работодателя и рабочее место врача для работы и прохождения практики можно будет поискать).

Спасибо за совет)

  • 2 недели спустя...
Спасибо за совет)

Я не в курсе как у врачей с языком, вам надо будет какой то минимум сдавать сразу.

Поищите здесь есть ветки именно по медицине. Я по поводу работы, когда язык подучите то выберите клиники по интеренту и напрямую туда отошлите резюме. Уверен что откликов будет много.

Я не в курсе как у врачей с языком, вам надо будет какой то минимум сдавать сразу.

Поищите здесь есть ветки именно по медицине. Я по поводу работы, когда язык подучите то выберите клиники по интеренту и напрямую туда отошлите резюме. Уверен что откликов будет много.

Спасибо))

  • 2 недели спустя...

Народ, не много не понял вот что.

Чисто, как это говорится, для прикола, жена написала ответ на вакансию ассистент фармацевта в больницу, все расписала, что диплом украинский, планирует нострифицировать, язык - слабый ну и тд, все по правде.

И ей перезвонили, еще раз эту информацию уточнили, и пригласили на собеседование))

Вопрос: зачем им это? Тоже для прикола?)

Народ, не много не понял вот что.

Чисто, как это говорится, для прикола, жена написала ответ на вакансию ассистент фармацевта в больницу, все расписала, что диплом украинский, планирует нострифицировать, язык - слабый ну и тд, все по правде.

И ей перезвонили, еще раз эту информацию уточнили, и пригласили на собеседование))

Вопрос: зачем им это? Тоже для прикола?)

Так а что не так? Медики так и приезжают. Получают карту, начинают работать, в это время диплом уже подан на нострификацию. Потом подготовка к экзаменам и так далее. Наш докторини так приехал и работает с первого дня.

Так а что не так? Медики так и приезжают. Получают карту, начинают работать, в это время диплом уже подан на нострификацию. Потом подготовка к экзаменам и так далее. Наш докторини так приехал и работает с первого дня.

Я думал врачам и фармацевта так нельзя.

 

Разве можно приступить к работе фармацевта, не имея даже нострифицированный диплом, я уже не говорю об апробациях всяких...

Я думал врачам и фармацевта так нельзя.

Если честно, я не знаю.

к работе фармацевта

Во-первых не фармацевта, а ассистента. Это разные вещи. Во-вторых, почему бы и нет)))

Народ, не много не понял вот что.

Чисто, как это говорится, для прикола, жена написала ответ на вакансию ассистент фармацевта в больницу, все расписала, что диплом украинский, планирует нострифицировать, язык - слабый ну и тд, все по правде.

И ей перезвонили, еще раз эту информацию уточнили, и пригласили на собеседование))

Вопрос: зачем им это? Тоже для прикола?)

Узнавайте конкретно у конкретного работодателя по его требованиям к - ассистенту (может много быть разные варианты к требованиям к ассистента (по сути помощникам).

Так а что не так? Медики так и приезжают. Получают карту, начинают работать, в это время диплом уже подан на нострификацию.

Нет. Без нострификации ничего не выйдет. Разве что работать не в медицине. Потому что для санитаров даже надо пройти курсы. Не все так просто. Для того, чтобы получить карту рабочую, доктором, надо попросить разрешение у Минздрава. А в списке документов должна быть нострификация.

 

Если продолжать потом свой путь апробации, по фармации, прям печалька. На сегодняшний день, у ребят огромные проблемы с прохождением практики. Пару мест. Если не ошибаюсь. Год назад было 1! Потому что у аптеки должна быть специальная акредитация для прохождения практики в рамке апробачной скоушки

Нет. Без нострификации ничего не выйдет. Разве что работать не в медицине. Потому что для санитаров даже надо пройти курсы. Не все так просто. Для того, чтобы получить карту рабочую, доктором, надо попросить разрешение у Минздрава. А в списке документов должна быть нострификация.

Человек начал работать санитаром до того, как нострификация была готова. Если бы он тут не светил сканами всех своих документов, я бы допускала, что врет. Но не врал.

Лучше всего уточнить на минвнитра. Какие документы нужны для определенной вакансии.

 

Человек начал работать санитаром до того, как нострификация была готова. Если бы он тут не светил сканами всех своих документов, я бы допускала, что врет. Но не врал.

Очень странно. Может несколькими годами ранее. Года так до 2017... Все было намного проще. А сейчас, тесты очень тяжёлые. Практика ещё куда ни шло. Можно найти место. Устный двояко. Так как мы сдавали в этом году. Это просто жесть. За стеклом. В масках. Профессура глухая. Это страшный сон просто.

Очень странно. Может несколькими годами ранее. Года так до 2017... Все было намного проще. А сейчас, тесты очень тяжёлые. Практика ещё куда ни шло. Можно найти место. Устный двояко. Так как мы сдавали в этом году. Это просто жесть. За стеклом. В масках. Профессура глухая. Это страшный сон просто.

Год назад.

Значит, скоро нашего санитара отправят на скоушки)

Значит, скоро нашего санитара отправят на скоушки)

Да уже пора. Там год, вроде, без экзаменов, а потом надо сдавать. Но я могу путать или банально не знать:)

Возможно для кого-то данная информация окажется полезной.

 

Чешская Республика октрывает контакт-центр для иностранцев, заинтересованных в трудоустройстве в сфере здравоохранения в Чешской Республике

Соискатели и работодатели на портале „Контакт-центр – иностранцы“ могут обратиться с вопросами в области признания имеющегося образования (нострификации), апробационных экзаменов, рабочей визы, получения разрешения на прохождение профессиональной практики на определенное время или признания профпригодности в Чешской Республике.

 

https://www.mzv.cz/moscow/ru/soobschenia_sobytija/x2020_08_20.html

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...