Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Гость Shadow

Ну а вообще, вот допустим у нас каждый год медики проходят медосмотр, флюрография, кровь, моча, в Чехии такая же система?

Денис Мараев Newbie
Ну а вообще, вот допустим у нас каждый год медики проходят медосмотр, флюрография, кровь, моча, в Чехии такая же система?

 

В Словакии на захранку один раз прошёл полное медобследование в ProCare при принятии на работу. А потом раз в год ходил на условную медкомиссию в Адонис, где интернистка меряла давление. Смотрела ЭКГ и выписывала справку что работать в ночное время может. На этом всё.

Гость Shadow
один раз прошёл полное медобследование в ProCare

И даже мазки на ЗППП брали и СПИД?)

Денис Мараев Newbie
И даже мазки на ЗППП брали и СПИД?)

Честно, не помню. При оформлении побыта проходил медобследование, там точно проверяли.

Привет, коллеги!

 

У меня был вопрос по поводу разрешения на работу, выдающее министерство. 5 лет назад я сдал тестовую часть апробации, устроился на работу, но через пару месяцев пришлось всё бросить и вернуться в Россию, до устных экзаменов я не дошёл. Сейчас я планирую вновь вернуться в Чехию. Срок для выдачи разрешения в рамках апробации уже давно истёк, поэтому планирую его получить по факту трудоустройства на срок трудового договора. Бывают ли какие-либо проблемы при его получении? При подаче заявления среди прочих документов нужны мед. Осмотр и справка о несудимости. Они могут быть российскими?

 

@TarasCZ, @TarasCZ,

Добрый вечер! Может у кого-то есть "Vnitřní lékařství" Кленера в pdf или другом формате?

Привет! У меня есть Кленер. Если нужен, скину.

Привет! У меня есть Кленер. Если нужен, скину

Слушайте, ну а нельзя как-нибудь разместить где-нибудь на облаке? Даже запаролить, что ли...

Ну так часто кто-то просит, а нету)

@TarasCZ, @TarasCZ,

 

Привет! У меня есть Кленер. Если нужен, скину.

Здравствуйте! Спасибо, уже нашел)

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться=)

То что сейчас справки о несудимости нужно срочно делать - это я понял. А вот по поводу медицинского подтверждения до конца разобраться не могу.. Подойдет как и раньше подтверждение от практицкего лекаржа - мол, здоров, или же что-то выдумывать нужно?

Заранее спасибо!

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться=)

То что сейчас справки о несудимости нужно срочно делать - это я понял. А вот по поводу медицинского подтверждения до конца разобраться не могу.. Подойдет как и раньше подтверждение от практицкего лекаржа - мол, здоров, или же что-то выдумывать нужно?

Заранее спасибо!

Проходит - так как нет никакого установленного законом формуляра и требований к нему.

Денис Мараев Newbie

У жены больница получила аккредитацию на обучение врачей иностранцев (Карвина). Хотя насколько я понял её сделали для тех кого уже взяли. Персоналистка вчера вернулась с обучения, говорит что если в паре педиатрия сдана а терапия нет, сдавать придется только терарию, не всю пару. Каждый день что то новое.

Антоша Чехонте Newbie
Привет, коллеги!

 

У меня был вопрос по поводу разрешения на работу, выдающее министерство. 5 лет назад я сдал тестовую часть апробации, устроился на работу, но через пару месяцев пришлось всё бросить и вернуться в Россию, до устных экзаменов я не дошёл. Сейчас я планирую вновь вернуться в Чехию. Срок для выдачи разрешения в рамках апробации уже давно истёк, поэтому планирую его получить по факту трудоустройства на срок трудового договора. Бывают ли какие-либо проблемы при его получении? При подаче заявления среди прочих документов нужны мед. Осмотр и справка о несудимости. Они могут быть российскими?

 

@TarasCZ, @TarasCZ,

 

Привет! У меня есть Кленер. Если нужен, скину.

 

Справки, если вы жили в России конечно должны быть российскими, но переведенными на чешский и заверенными суд. Переводчиком. Я так понял практика у вас не пройдена? Насколько я понял сейчас всё изменилось и больницы крайне неохотно заключают договора с врачами из 3-х стран (проект "Украина" не в счет), не прошедшими aprobační řizení в полном объёме (по моей специальности-с 2017г-одни отказы, не знаю как по другим). Можете конечно попробовать на стажировку попросить разрешение (на сайте MZCR есть список документов), там на год вроде пока дают..

Здравствуйте, извините не знаю куда написать вопрос. Кто-нибудь сталкивался со "сравнением" российского мед диплома и чешского? В плане что ваше образование может быть эквивалентно 2-3-5 годам образования предоставляемого в чешской республике? Такое вообще в чехии делается и как на него податься?

Анна Недашківська Rookie
У жены больница получила аккредитацию на обучение врачей иностранцев (Карвина). Хотя насколько я понял её сделали для тех кого уже взяли. Персоналистка вчера вернулась с обучения, говорит что если в паре педиатрия сдана а терапия нет, сдавать придется только терарию, не всю пару. Каждый день что то новое.

Персоналистка? А Вы сами не звонили? Пишут, что надо два сдавать

Денис Мараев Newbie
Персоналистка? А Вы сами не звонили? Пишут, что надо два сдавать

 

Кто пишет? Если информация с официального источника, дайте пожалуйста ссылку. А если на форуме кто то написал в состоянии"все пропало"... Ну, сами понимаете)

  • 1 месяц спустя...
Ольга Портер Newbie

Вышла моя статья в журнале ЧЛК Tempus medicorum))

 

Аprobace aneb lékaři cizinci v říši divů

 

И еще одна важная информация.

 

Я организую встречу для врачей, которые уже прошли апробацию.

 

Встреча будет неформальная, в приятном ресторане.

Давайте знакомиться, общаться, делиться информацией по поводу аттестации, работы и не только.

Буду рада встрече и знакомству)

 

Встреча состоится 30.03.2019,

Praha, Smíchovský radniční sklípek od 14:00

Все заинтересованные напишите мне или на фейсбуке (Olga Žernosek), или на mail olga.zernosek@gmail.com

 

Перед встречей будет возможность посетить экскурсию на тему русской эмиграции в Чехии, в частности врачей)

Более подробно здесь

TM-03_19-17-18.pdf

Анна Недашківська Rookie

Можно как-нибудь ускорить процесс выдачи разгоднути от министерства, а потом выдачу визы? Как?

@Pomeda , здравствуйте! Большое спасибо, что делитесь информацией: читаю форум и нахожу много полезных сообщений от вас. Можно попросить вас ответить личным сообщением? К сожалению, как новичок на форуме не могу вам написать. Обещаю не утруждать вас :)

В МЗ мне по телефону пани Горска ответила что досдавать только то что не сдал

Денис Мараев Newbie
В МЗ мне по телефону пани Горска ответила что досдавать только то что не сдал

 

Да, всё правильно. Скоро начинается, всем удачи.

  • 2 недели спустя...
Ольга Портер Newbie

Встречи в Праге Апробация 2019

1020259100_.thumb.jpg.219196c7cc4713946bdfd1898e1ed76e.jpg

Встречи в Праге Апробация 2019

Как там ваша общественная организация?

Готовы помочь.

Ольга Портер Newbie
Как там ваша общественная организация?

Готовы помочь.

Активно работаем над созданием) если есть время, то приезжайте в Прагу на любую из этих встреч. Буду там и можно все обсудить. Помощь очень нужна.

Добрый день. Только начинаю путь своего диплома в Чехию. Про порядок действий в курсе, но не могу найти литературу по стоматологии. Может кто нибудь подсказать где ее взять, или может у кого есть?

Денис Мараев Newbie

Жена сегодня сдала последний устный, интерну. Воячек не принимал, по слухам - студенты Карловарского подали на него жалобу. Через неделю поедем смотреть где в Чехии жить хорошо (больницу закрывают, но с апробацией я думаю найти работу будет не проблема). Кто в процессе - удачи. Будет сложно но при наличии сильной мотивации - всё получится.

Добрый день. У меня вопрос, может и не по теме, извините) Я сдала апроб. Экзамен сейчас буду приглашаться к кмену по неврологии. У меня есть опыт работы в Украине неврологом. Могу ли я признать стаж работы? Как это сделать? Если есть такая тема в форуме, пожалуйста тыкните мне её :) Спасибо большое.

Денис Мараев Newbie
Добрый день. У меня вопрос, может и не по теме, извините) Я сдала апроб. Экзамен сейчас буду приглашаться к кмену по неврологии. У меня есть опыт работы в Украине неврологом. Могу ли я признать стаж работы? Как это сделать? Если есть такая тема в форуме, пожалуйста тыкните мне её :) Спасибо большое.

 

Скорее всего нет. Если окажется что можно это было бы слишком хорошо.

Гость Nikon
Добрый день. У меня вопрос, может и не по теме, извините) Я сдала апроб. Экзамен сейчас буду приглашаться к кмену по неврологии. У меня есть опыт работы в Украине неврологом. Могу ли я признать стаж работы? Как это сделать? Если есть такая тема в форуме, пожалуйста тыкните мне её :) Спасибо большое.

Да, это вполне реально, стаж на родине признается, у некоторых целый, у некоторых часть

 

Ладно, ближе к делу, стаж в Чехии до сдачи апробации врачей из стран не ЕС и Швейцарской конфедерации не признаются, однако признаются весь или часть стажа врача на родине (нужно предоставить сертификаты, трудовую или., что подтверждает ваш стаж).

 

Стаж до апробации, пройденный в Чехии, не признают.

У меня много знакомых врачей в Чехии, у которых часть или весь стаж, пройденный на родине признали.

Денис Мараев Newbie

То есть если допустим человек отработал несколько лет в Украине, то нужно перевести трудовую, сертификат, категорию-и есть шанс что 2 года на кмен могут уменьшить? Реально такие преценденты были? И куда нужно подавать эти документы-на комору или на министерство?

Большое спасибо всем за помощь и ответы!:)

Я хочу признать стаж, что бы уменьшит срок прохождение кмена.;)

 

Стаж врача, пройденный на родине, в Чехии признают весь или часть.

Стаж до апробации, пройденный в Чехии, не признают.

У меня много знакомых врачей в Чехии, у которых часть или весь стаж, пройденный на родине признали.

Большое спасибо за ответ. А не знаете случайно, куда нужно посылать документы? Я предполагаю на МЗ?

Гость Nikon
Большое спасибо за ответ. А не знаете случайно, куда нужно посылать документы? Я предполагаю на МЗ?

Всегда пожалуйста, на МЗЧР

 

То есть если допустим человек отработал несколько лет в Украине, то нужно перевести трудовую, сертификат, категорию-и есть шанс что 2 года на кмен могут уменьшить? Реально такие преценденты были? И куда нужно подавать эти документы-на комору или на министерство?

Реально, обращайтесь в МЗЧР, лек. Комора непомогает

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...