Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Так я это инфо про три года после много раз встречала... И на сайте моз, и здесь писали.

Три года в Чехии после всех апробации и ваш диплом уже не из третьих стран, да

Похоже, что эта "инфа" - не совсем точная. ЕС - это не единое государство, а европейский союз государств (новое образование больше похожее на конфедерацию государств) и у каждого государства своё законодательство и требования по документам из третьих стран (и диплом с трезубцем через три года вряд-ли станет с европейскими звёздами).

Денис Мараев Newbie

Письменный экзамен сдан, место работы (практики) найдено, практика начата. В больнице иностранцев нет, что дальше делать - начальство не очень в курсе. Когда проходят устные экзамены, как записаться на ближайший экзамен, какие документы нужны, и как повысить вероятность сдачи устного экзамена (кроме языка и ежедневной зубрёжки)?

Письменный экзамен сдан, место работы (практики) найдено, практика начата. В больнице иностранцев нет, что дальше делать - начальство не очень в курсе. Когда проходят устные экзамены, как записаться на ближайший экзамен, какие документы нужны, и как повысить вероятность сдачи устного экзамена (кроме языка и ежедневной зубрёжки)?

Выше ссылка на сайт моз, на котором есть сроки.

Даже конкретизирую:

http://www.mzcr.cz/Odbornik/dokumenty/aprobacni-zkousky_1784_952_3.html

Там все написано

Письменный экзамен сдан, место работы (практики) найдено, практика начата. В больнице иностранцев нет, что дальше делать - начальство не очень в курсе. Когда проходят устные экзамены, как записаться на ближайший экзамен, какие документы нужны, и как повысить вероятность сдачи устного экзамена (кроме языка и ежедневной зубрёжки)?

 

Добрый день, Денис. Зайдите на сайт IPVZ (прислать ссылку нет технической возможности, еду в поезде).

Скажите, вы недавно приступили к практике? Если ли у вас информация, что больницам нужна будет "ещё одна аккредитация" для прохождения в ней практики иностранцами? Моей подруге в Либерце, в крайской больнице, сказали что практики у неё там не будет, так как больница эту аккредитацию не получила. Слышно ли у вас что то? Официальной информации я пока не нашла, но есть вероятность что плохо искала.

Спасибо.

Денис Мараев Newbie

Добрый день. Я работаю в Словакии на скорой, это моя супруга начала практику в Карвине, возле Остравы (ей диплом педиатра в Словакии не узнали), почти 8 месяцев ушло на оформление визы после сдачи тестов, поэтому на устный экзамен будет только две попытки (этой осенью и получается следущей весной). Учитывая процент сдающих экзамен, не факт что даже после двух попыток получиться сдать, и если не сдаст, то пока смутно представляю что делать дальше (я так и не понял, можно ли продлить разрешение на практику ещё на полгода или нужно заново сдавать экзамены). Поэтому про экзамен начинаем думать пораньше. А больницу изначально выбирали аккредитованную.

Добрый день. Я работаю в Словакии на скорой, это моя супруга начала практику в Карвине, возле Остравы (ей диплом педиатра в Словакии не узнали), почти 8 месяцев ушло на оформление визы после сдачи тестов, поэтому на устный экзамен будет только две попытки (этой осенью и получается следущей весной). Учитывая процент сдающих экзамен, не факт что даже после двух попыток получиться сдать, и если не сдаст, то пока смутно представляю что делать дальше (я так и не понял, можно ли продлить разрешение на практику ещё на полгода или нужно заново сдавать экзамены). Поэтому про экзамен начинаем думать пораньше. А больницу изначально выбирали аккредитованную.

 

Т. Е ваша супруга официально приступила к практике и её больнице было достаточно обычной аккредитации для трудоустройства иностранца? А не специальной для практического этапа? Можете у неё это момент уточнить? Спасибо

 

По поводу разрешения на практику - его можно брать ещё раз... И даже можно попросить на год. Но это надо звонить крафковой и у неё спрашивать (вроде). Но возможность появилась.

Я знаю человека которые три раза завалил устный, 4 раза брал разрешение на добу урчиту, и ничего, работает пока...

Денис Мараев Newbie

Обычная аккредитованная больница. Про специальную аккредитацию для иностранцев я в приниципе не слышал если честно. Сейчас тоже пытаемся понять что значит официально приступить к практике. Пока что просто ходит на работу, учится.

Irynashil Newbie
Ира, сдаю 10 мая, на 8:30

И я дождалась приглашения на тесты, аж 24 мая)).

 

19 апреля еду на собеседование. Чего ждать, что спрашивают обычно?

Обычная аккредитованная больница. Про специальную аккредитацию для иностранцев я в приниципе не слышал если честно. Сейчас тоже пытаемся понять что значит официально приступить к практике. Пока что просто ходит на работу, учится.

 

Ок. Спасибо.

 

19 апреля еду на собеседование. Чего ждать, что спрашивают обычно?

Мне просто показали отделение

Irynashil Newbie

Спасибо!

Добрый день, уважаемые коллеги! Решила написать, может наш опыт позволит кому-то принять правильное решение. Итак, 2015 год-нострификация в Карловом, 2015-2017 ординатура по ортодонтии в Москве и чешский до свободного по скайпу с носителем, весна 2017 сдача тестов на чешском, приглашение на собеседование из 10 - 6 работодателей захотели подписать трудовой договор. Выбрали Прагу...2 месяца ожидание разрешения, 5 месяцев - виза, по приезду 1 месяц ожидание разрешения на пребывание. А дальше работодатель 2 месяца "полоскал мозги" "найдем сестричку и будете работать". Попробовали сменить работодателя. В МИДе "Вы должны выехать из страны и заново податься в посольстве в Москве" (еще полгода ожидания и, остается одна попытка на устный). Потрачено: пол-миллиона рублей. Нервы и время. Зарплата была бы 20000 крон, минус налоги, остается 16000, квартира в Праге 13000. Думайте, господа, думайте!

Добрый день, уважаемые коллеги! Решила написать, может наш опыт позволит кому-то принять правильное решение. Итак, 2015 год-нострификация в Карловом, 2015-2017 ординатура по ортодонтии в Москве и чешский до свободного по скайпу с носителем, весна 2017 сдача тестов на чешском, приглашение на собеседование из 10 - 6 работодателей захотели подписать трудовой договор. Выбрали Прагу...2 месяца ожидание разрешения, 5 месяцев - виза, по приезду 1 месяц ожидание разрешения на пребывание. А дальше работодатель 2 месяца "полоскал мозги" "найдем сестричку и будете работать". Попробовали сменить работодателя. В МИДе "Вы должны выехать из страны и заново податься в посольстве в Москве" (еще полгода ожидания и, остается одна попытка на устный). Потрачено: пол-миллиона рублей. Нервы и время. Зарплата была бы 20000 крон, минус налоги, остается 16000, квартира в Праге 13000. Думайте, господа, думайте!

А это еще экзамена не было... Со всеми его веселостями

Потрачено: пол-миллиона рублей

Абалдеть!

А можете расписать на что потрачены??

ElenaGavrilova Newbie

Добрый день! Подскажите пожалуйста по справке из медицинской академии/института/университета о гос экзамене: в каком виде она должна быть, какие специальности там должны быть и сколько часов?

Добрый вечер! Заканчиваю мед в этом году. Планирую поехать в Чехию учить язык, подтверждать диплом и потом работать врачом. В Интернете нашел много разных программ по типу "Врачи в Чехии" и т. д. Вопрос, насколько эффективны эти программы и стоит ли им вообще доверять?

И еще есть кто уже уехал из России или СНГ в Чехию подтверждать медицинский диплом или уже кто прошел апробацию и работает врачом? Или те, кто только собирается по такому пути в Чехию? Отзовитесь пожалуйста, хотелось бы узнать кое-какие детали (которые не смог найти в интернете)

Гость
Добрый вечер! Заканчиваю мед в этом году. Планирую поехать в Чехию учить язык, подтверждать диплом и потом работать врачом. В Интернете нашел много разных программ по типу "Врачи в Чехии" и т. д. Вопрос, насколько эффективны эти программы и стоит ли им вообще доверять?

И еще есть кто уже уехал из России или СНГ в Чехию подтверждать медицинский диплом или уже кто прошел апробацию и работает врачом? Или те, кто только собирается по такому пути в Чехию? Отзовитесь пожалуйста, хотелось бы узнать кое-какие детали (которые не смог найти в интернете)

А тему почитать слабо?

ElenaGavrilova Newbie
Добрый вечер! Заканчиваю мед в этом году. Планирую поехать в Чехию учить язык, подтверждать диплом и потом работать врачом. В Интернете нашел много разных программ по типу "Врачи в Чехии" и т. д. Вопрос, насколько эффективны эти программы и стоит ли им вообще доверять?

И еще есть кто уже уехал из России или СНГ в Чехию подтверждать медицинский диплом или уже кто прошел апробацию и работает врачом? Или те, кто только собирается по такому пути в Чехию? Отзовитесь пожалуйста, хотелось бы узнать кое-какие детали (которые не смог найти в интернете)

Добрый день! Я только озадачилась этим вопросом. Сейчас на стадии перевода документов на чешский.

Добрый день! Я только озадачилась этим вопросом. Сейчас на стадии перевода документов на чешский.

А Вы сами подготовкой документов и апробацией будете заниматься или через программы?

ElenaGavrilova Newbie
А Вы сами подготовкой документов и апробацией будете заниматься или через программы?

Думаю, через агенство, потому что у меня нет возможности в данный момент выехать в Прагу.

Думаю, через агенство, потому что у меня нет возможности в данный момент выехать в Прагу.

Добрый совет - почитайте темы... Иначе ждет вас разочарование, особенно группы в вк почитайте, о всех последних изменениях узнайте, чтоб по приезду не был очешуения... Потому что к этому надо порядочно подготовиться, главное морально.

ElenaGavrilova Newbie
Добрый совет - почитайте темы... Иначе ждет вас разочарование, особенно группы в вк почитайте, о всех последних изменениях узнайте, чтоб по приезду не был очешуения... Потому что к этому надо порядочно подготовиться, главное морально.

Морально то я уже готова, выбора особого нет. Я выхожу замуж и переезжаю в Чехию. Поэтому и начинаю это действие.

 

Добрый совет - почитайте темы... Иначе ждет вас разочарование, особенно группы в вк почитайте, о всех последних изменениях узнайте, чтоб по приезду не был очешуения... Потому что к этому надо порядочно подготовиться, главное морально.

Я на самом деле читаю этот форум вторую неделю и в принципе, не очень понимаю, в чем я могу разочароваться. Насколько понимаю этапы:

1. Перевести диплом врача, лист с часами и справку о гос экзамене на чешский, сделать доверенность на доверенное лицо, написать заявление и отправить эти документы в Карлов Университет для подтверждения соответствия.

2. Учить чешский, повторять все раздела медицины.

3. Сдать апробационный экзамен (тесты и письменную часть)

4. Пройти практику в клинике

5. Сдать устный экзамен

 

Или что то я понимаю ни так?

 

Если не сложно, подскажите.

Абалдеть!

А можете расписать на что потрачены??

Пожалуйста, 2 недельных тура в Прагу по 80 тыс. (ну это ладно, "потуристили" заодно); репетитор - 60 тыс., съем квартиры 100 сразу и еще 100 три месяца проживания, плюс

По 20 тыс. x 4 месяца элементарно сходить в магазин, в театр и к парикмахеру. Я не указала договор о найме жилья, который должен быть в пакете документов для посольства. (предполагается, что вы снимаете жилье и платите за него, пока ждете визу.) Да, вот еще что, разрешение на практику выдали на 5 месяцев, без права продления. То есть уже применили летние поправки к закону, хотя сдавали весной. Вопрос, что помешает комиссии не допустить вас до экзамена, если практику вы проходите не в аккредитованном учреждении? А стоматологии все неаккредитованные. Но это только наш опыт, возможно что-то "не дощелкали".

Ужс!

Master_87 Newbie
предполагается, что вы снимаете жилье и платите за него, пока ждете визу
Нелогично.

разрешение на практику выдали на 5 месяцев, без права продления
Перед подачей документов вас это не смутило?
Получила приглашку на первую часть (тесты) на 30.04, фото попробую выложить сейчас...

А вот на сайте с указанием терминов на сдачу тестов и устного-совсем другая информация..

Как написано в вашем документе - так и правильно.

На сайте нет печати - его к делу не пришьешь. Просто некому следить за обновлением, вот и всё.

 

А чего думать? Тут же написали - зарплата 20, квартира 13 на остаток не проживешь.

Я не понимаю, зачем вообще думать, достаточно знания арифметики за первый класс))

Что за такие призывы?

Каждый и так думает. Никто без раздумий не бросается в авантюры по имиграции

Master_87 Newbie

Все правильно и логично написано... Кто то может найти эти документы а кто то должен снять жилье и показать

Что значит найти эти документы?

Если человек не хотел искать другие варианты и есть средства, что бы оплачивать полгода найм в холостую, так пусть снимает. Ради Бога, хоть две.

Что значит найти эти документы?

Если человек не хотел искать другие варианты и есть средства что бы оплачивать полгода найм в холостую, так пусть снимает ради бога, хоть две.

Найти -значит-кому то дают место в обшаге при больнице, кому то делают документы на какой то адрес, а кто то идет и делает все, как написано черным по белому-снимает квартиру и с документами на аренду квартиры подается

Как написано в вашем документе - так и правильно.

На сайте нет печати - его к делу не пришьешь. Просто некому следить за обновлением, вот и всё.

 

А чего думать? Тут же написали - зарплата 20, квартира 13 на остаток не проживешь.

Я не понимаю, зачем вообще думать, достаточно знания арифметики за первый класс))

Что за такие призывы?

Каждый и так думает. Никто без раздумий не бросается в авантюры по имиграции

Не думаю что где то были призывы...

Мне кажется форум есть для того, чтоб мы могли поделиться своим опытом, потому что проблемы с которыми связываемся -они либо повторяются, либо возникают какие то новые "интересные"обстоятельства...

А тут получается-человек рассказывает о своем опыте-а на него накинулись -почему вас не смутила фраза"без возможности продления"

Или "снимайте хоть две квартиры"...

Про "арифметику" тоже могу заметить -она у нас у всех разная... Кто то немного раньше рассказывал-как может тратить 2000 крон в месяц на продукты... Мы ведь все разные - поэтому и пишем о своем опыте, чтоб чем то помочь другим...

Мы ведь все разные - поэтому и пишем о своем опыте

Так естественно - каждый пишет о своем вИдении ситуации.

Но вот я слышу призывы за последние двое суток "думайте! Думайте!"

О чем думать-то? Что на зарплату 20 тыщ не проживешь? Не надо думать - достаточно взять калькулятор (ну или в уме посчитать). Не проживешь -думай-не думай...

В чем должны состоять раздумья-то?

175 страниц народ без раздумий писал, что ли???:D

И да - то что я пишу в постах - точно также - моё личное мнение.

Почему одному можно писать "думайте-думайте", а другому нельзя спрашивать в чем смысл призывов?

Люди пишут свои посты и выражают своё мнения, чтобы никто не ходил в розовых очках - Чехия не

Иммиграционная страна и нет никаких чешских иммиграционных программ (ни для врачей, ни для других медиков, ни для других специалистов или рабочих-трудовых мигрантов).

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...