Недвижимость: покупать или арендовать?

Val Belov, 10.05.12

1. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Если коррекно считать, расходы на аренду необходимо сопоставлять с возможностью размещения непотраченных на покупку квартиры средств на депозите в банке. В России ставки по депозитам пока очень высокие (если с европой сравнивать). Если же надеяться на доход от повышения цены недвижимости, то корректно считать и доход, который будет получен от вложения непотраченных на покупку недвижимости средств в бизнес или другие более рискованные, чем банковский депозит активы, например облигации, акции, паевые фонды

Я не изучал чешский рынок недвижимости, но свое время присматривался к испанскому. Разовые невозвратные расходы на покупку квартиры составляли более 10%. На быстрорастущем рынке отбиваются такие затраты быстро. Сейчас рынок недвижимости почти везде стагнирующий. Зарабатывать можно только на перепродаже срочно сбрасываемых квартир или имея часть от вышеназванных процентов. И то и другое это профессиональная риэлторская деятельность. Любителям нет места под этим кусочком солнца.

Val Belov, 10.05.12
    Alf, Zlata1 и Dinara нравится это.
  2. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Во первых своя недвижимость, я так думаю, это все таки гарантия, что на старости не окажешься под мостом. Имея крышу над головой чувствуешь себя более защищенным. Во вторых это возможность сохранить и приумножить (сдавая в аренду квартиры) денежные накопления.
    Банки лопаются, инфляция съедает банковские проценты да и деньги это по сути бумажки ничем сейчас не обеспеченные. А недвижимость была - есть- и будет. Цены будут расти, падать но что-то за неё всегда можно выручить. Еще сохранился осадок с начала девяностых когда деньги обесценились... Ну и в третьих это действительно привычка, постулат, аксиома... - квартира должна быть своя. Такое уж воспитание что ли. не скоро от этого избавимся...

А в Европе , мне кажется, то же парятся над этим вопросом и желают иметь своё, другое дело нет возможности....

Alf, 11.05.12
    Ulyana Maximova, Spiroksy и iris нравится это.
  3. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    В европе? Где ипотеку раздают бесплатно?

Вечность недвижимости миф созданный нашей пропагандой для поддержания пирамиды на рынке недвижимости. Недвижимость изнашивается, стареет и требует постоянных вливаний денежных средств. Если Вы вдруг не найдете арендатора, то нежвижимость будет не приносить доход, а генерировать убыток. Квартира нужна для того, чтобы в ней жить.

И я ведь не против покупки квартиры. Как правильно заметил Игорь - каждому свое. Но зачем торопиться. Зачем покупать квартиру не зная к примеру особенностей района города в котором Вы покупаете жилье. А если визу не дадут, придется вернуться домой. И не будете Вы в этой квартире жить пол года в год. От силы на 2-3 недели приезжать будете. А сдать эту квартиру можно буде только через агенство, которое зная о Вашем неустойчивом положении снимет весь доход, оставив Вам крохи.

Val Belov, 11.05.12
    Galina KGG нравится это.
  4. iris
    Постоянный участник

Симпатии:
    415
    В России за подобную услугу прописывают процент или фиксированную сумму,все остаются при своем.Разве в Европе не так?

iris, 11.05.12
  5. Galina KGG
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.455
    Про квартиры (дома) и недвижимость. Считаю, что есть разные квартиры\недвижимость:D. Недвижимость как бизнес и недвижимость как собственное жилье. Множество постов прочитала в разных темах, сложилось впечатление, что перепутываются понятия. Бизнес есть бизнес, про это не буду. Но вот если покупаешь квартиру, вроде бы себе, но, с оглядкой, потом может быть продам-сдам, получу-заработаю, получится-не получится, для получения визы и проч., то, на мой взгляд, вступаешь на зыбкую почву уже бизнеса. Где - свои законы, чаще всего без человеческого лица:). Не уверена, что любая своя квартира является какой-бы то ни было гарантией. Вопрос очень сложный и очень индивидуальный.
    Если мы в теме сколько нужно средств для переезда - я за аренду руками и ногами. В аренде гораздо больше плюсов, чем принято думать. В том числе и финансовых, просто они, финансовые плюсы, не на виду.
    Я пропускаю вариант о покупке жилья для получения въезда, это сугубо мое личное мнение, в этом варианте я плюсов вообще не вижу, для меня подобный "въезд" неприемлем -это мое только мнение.

Galina KGG, 11.05.12
    gulia и Elena I нравится это.
  6. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.881
    А для меня как раз покупка более интересна. Каждому свое!

Natalie, 11.05.12
    iris и Alf нравится это.
  7. Galina KGG
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.455
    Я была абсолютно так же настроена. Когда въехала в арендованный дом тут же начала "подходы" как бы его купить, или такой же, или там же, или еще...и тд и тп. Какое счастье,что у меня тогда не было на это денег!!!!:D
    Кто тогда знал, что я еще удумаю. Даже, если бы "сложился" тот дом, засосал бы меня заботами, привязал бы к месте, может и не начала бы я чешский проект. Ой, и не была бы тут вместе с Вами! Ужас!!!!

Если еще и подумать, что у меня не было бы возможности постоянно там жить, купив квартиру...зависеть от получения\неполучения въезда, сборов-подач документов.
    Я уже говорила, что в арендованном жилье прожила достаточно долго, сейчас вот опять, новая аренда (хаха, пока сижу дома и собираю кульки для переезда).
    Оттого,что прожила так долго в аренде, появился опыт. Многие знания-многие беды:( Пока - только аренда. Не оттого, что Рига, а оттого, что мне обязательно нужна определенность статуса. На зыбком песке жить не смогу.
    Вот когда категорически перееду в Чехию -построю свой домик, знаю где и знаю какой. С садиком, где будут такие и столько цветов-сколько захочу, и магнолия! У Помеды уже разовьется колония лягушей, надеюсь, что смогу попросить некоторых в мои, закопанные в садике тазики\водопадики!

Galina KGG, 11.05.12
    Spiroksy, Osma, Elena I и ещё 1-му нравится это.
  8. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Например какие ?

Alf, 11.05.12
  9. Galina KGG
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.455
    ВСЕ расходы по содержанию\эксплуатации дома лежат на арендодателе, на владельце. И все хлопоты по устранению каких бы то ни было проблем. Откачка септика, профилактика сантехники, смена фильтров каждые 3 месяца. Грозой\молнией ударило в котел, сгорела материнская плата, стоимостью полторы тысяч евро, какая-то там где-то мембрана лопнула, еще что-то. Может это и не видно невооруженным глазом, но дом - живое существо и что-то все время происходит, что стоит денег.
    Собрания, решения, стрижки газонов (вне территории дома, конечно), в поселке, ремонт подъездных, охрана. Решили собранием увеличить что-то где-то - не Ваша проблема, у вас фиксировано все!
    Живя в арендованном доме Вы не беспокоитесь ни о чем! Вообще! От Вас - только и только - деньги в срок, за аренду и за коммуналку. Живите и радуйтесь.
    -"ой, Галь, вроде как холодать будет, подъеду тебе полы включу..."
    Но, должна, наверное, обязательно сказать, у меня было три дома последние 5 лет, и все три очень и очень прекрасные владельцы (семьи). Созваниваемся, поздравляемся, встречаемся, сплетничаем и тд и тп до сих пор)

Galina KGG, 11.05.12
    gulia, Spiroksy, Osma и 2 другим нравится это.
  10. Galina KGG
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.455
    Alf, а если говорить еще и про другую страну, пока смекнешь что и как, и язык чешский. ТТТ, но вот, какая если авария - как ее объяснить? Нарисовать? Прокладку какую поменять, куда бежать пока вода бежит потоком? Может я, конечно, и супер кошмарю, но, пожить, осмотреться, хоть на какое-то время лучше, не связывая себя.
    Еще плюс большой аренды -даже, если нарушите сроки и уедете раньше оттого, что не нравится, уровень финансовых потерь будет несравненно меньше, если вдруг что-то не так с собственностью. Встать и просто выйти будет сложнее.
    Я думаю, что только лучше будет пожить в аренде. Нельзя, обойдя квартиру пару кругов, все про нее понять. Смотришь летом, а что зимой будет? Наоборот? И, кстати, найти квартиру в аренду тоже не так-то и просто.
    Что-то Elena I молчит:rolleyes:
    Вам, конечно, проще и понятнее, по-мужски. Может Вам все это - одной левой. Но денег это точно стоить будет.
    Немаловажно - соседи! Слышала,что бывают с соседями проблемы необъяснимые и нерешаемые, нигде не озвучиваемые "правила" - нельзя шуметь лифтом, посудомойкой, стиралкой после 10-11 вечера!
    Короче говоря, я, перед тем как нырнуть, дно проверяю!

Galina KGG, 11.05.12
    Elena I, gulia и Spiroksy нравится это.
  11. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Для себя наметил такой план : приобрести однокомнатную квартиру ( реальный юр.адрес для фирмы, не нужно связываться с арендой договорами переплатами, в посольстве может сиграть положительную роль) пожить в ней год-два-три (как получится) осмотреться, наладить бизнес, понять для себя квартира или дом... По истечении этого времени приобрести необходимую недвижимость , а эту однушку сдавать в последующем в аренду.... Вот как-то так наметил...

Alf, 11.05.12
    iris, gulia и Spiroksy нравится это.
  12. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Вы читаете мои мысли! Только что про себя проговорила такой план действий!

Spiroksy, 11.05.12
  13. Galina KGG
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.455
    Если позволите (а то я уж и так тут вот сколько наговорила:D), однушку ищите высоко ликвидную и привлекательную для аренды. Это должна быть не просто однушка, а супер-пупер однушка!

Galina KGG, 11.05.12
    Elena I, Spiroksy и gulia нравится это.
  14. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Насчет супер-пупер думаю главное спокойные соседи (что бы дали жить спокойно мне и в последствии не распугивали арендаторов) и хороший район. Остальное поправимо...

Наверно сильно громко проговаривали, что я услышал!!!:wave:

Alf, 11.05.12
    Galina KGG, Spiroksy и slunce нравится это.
  15. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Есть правда во всей этой затее с квартирками, житьём-бытьём один риск. Профукать (прожить то есть) все деньги на нормальную недвижимость и остаться с квартиркой и маленьким бизнесом, который только на жизнь доход и будет приносить:unsure:.

Spiroksy, 11.05.12
    iris и Alf нравится это.
  16. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Купите сразу 3-4 однушки и сдавайте их пока не решите куда двигаться в чужой стране. Потом продадите и купите что-то себе

Alf, 11.05.12
    Spiroksy и Galina KGG нравится это.
  17. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Я не молчу, я руками и ногами ЗА каждое Ваше сообщение!:)

Угу, и лучше это делать в Германии. Мюнхен, Берлин...

Elena I, 11.05.12
    Galina KGG и Spiroksy нравится это.
  18. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Возможно. Нужно смотреть спросс, цены, законы и т.д. Я как то этот вариант не рассматривал поэтому
    как-то слабо представляю насколько это выгодно.

Alf, 11.05.12
  19. Barsik1966
    Постоянный участник

Симпатии:
    184
    Я вот в связи с этим вспомнил. Приезжающим сюда жить рекомендуем купить сразу жилье и обязательно какое-нибудь транспортное средство. Общественный транспорт здесь хороший, но пока подождешь, пока он проедет по всем остановкам.... А на своем авто - все в пределах "шаговой" доступности. Быстро и всегда под рукой. Правда - не роскошь, а средство передвижения.:)

Перенесено из темы "Кулинария"

Barsik1966, 21.06.12
    Natalie и Ulyana Maximova нравится это.
  20. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Сколько уже дебатов было по поводу приобретать жилье для себя или повременить.....
    Если не трудно аргументы в поддержку вашей мысли....

Alf, 21.06.12
  21. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.470
    Насчет купить или арендовать. Если это Прага и жилье относительно быстро ликвидное (гарсонка, двушка) - если цена не завышена - однозначно покупать.
    Если в провинции - однозначно арендовать, пока ваш статус не определится. В провинции жилье продать трудно, а если вы еще не зная, налетите и купите жилье по завышенной цене - то есть риск пострадать финансово))

Zlata, 21.06.12
    iris, Scagen, gulia и 2 другим нравится это.
  22. Barsik1966
    Постоянный участник

Симпатии:
    184
    Я тоже так думал, что лучше снять жилье, пока не определился здесь с работой. Но добрые люди заставили меня приобрести жилье в собственность. Ни минуты потом не жалел о сделанном. Продавал квартиру по цене в 2 раза превышающую цену покупки (это через 2 года владения). Разница позволила компенсировать потери "становления на ноги". Исторический факт. А вы думайте.:p

Barsik1966, 22.06.12
    Natalie нравится это.
  23. Zlata

Симпатии:
    35.470
    Barsik1966, вы его приобрели, когда уже определились со статусом? Или просто - приехали, открыли фирму, купили квартиру и начали ждать визу?

Zlata, 22.06.12
  24. Barsik1966
    Постоянный участник

Симпатии:
    184
    Я все делал последовательно в соответствии с законодательством, в январе открыл фирму, в феврале получил визу, в апреле приехал сюда. В мае купил квартиру. В июле у нас была госпудка. Не много вопросов? Мой выпис из реестра фирм в открытом доступе на интернете.

Barsik1966, 22.06.12
    CernaLiska и Natalie нравится это.
  25. Zlata

Симпатии:
    35.470
    Да мне ваш выпис даром не нужен. :) Я не любопытна совершенно.
    Просто, если бы вы внимательно прочитали мой пост, то вы бы увидели, что мои советы относятся к тем, чей статус не определен :
    Цитирую (уж извините, за самоцитату)

Zlata, 22.06.12
  26. Barsik1966
    Постоянный участник

Симпатии:
    184
    делать все надо последовательно. а не определять статус здесь. тогда не будет лишних вопросов

Barsik1966, 22.06.12
    Natalie нравится это.
  27. Zlata

Симпатии:
    35.470
    Я с вами абсолютно согласна, но люди так непредсказуемы!
    Только в этом полугодии уже пять человек купили квартиры, не получив даже первую годовую визу.
    А теперь квартиры приходится продавать.
    Потому что визы - так и не дали:(

Zlata, 22.06.12
  28. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.042
    Интересно - а кто им навешал лапши на уши???

Tramp, 23.06.12
    Igor Muller нравится это.
  29. Zlata

Симпатии:
    35.470
    Tramp! Не я!!! Чес слово!!:D

Zlata, 23.06.12
  30. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    2.019
    Тема давняя, подниму немного. По смыслу подходит моему вопросу.
    Подскажите, что лучше, для "понаехавших" на работу по трудовой карте (соответственно, есть внж и доход в Чехии):
    1. Арендовать года два-три, определиться с городом, статусом (читай - сдать экзамены устные, это для врачей) - потом покупать квартиру.
    2. Арендовать полгодика, определиться с районами, ценами (город на ближайшие несколько лет известен - Теплице) и купить квартиру в дружестве/кооперативе (тысяч эдак за 300, возможно до 500, возможно немножко взять ипотеки на это дело - на пару лет буквально).
    3. Через те же полгодика влезть в ипотеку и взять квартиру, в личной собственности - тут речь уже о миллионе-двух.

Изначально планировался исключительно первый вариант. Второй исключался - начиталась о дружествах. Потом, при поиске вариантов аренды стал вопрос - эти 300 тысяч окупятся буквально за два-три года съема!!! Т. Е. Главный риск - продать потом пусть даже в два раза дешевле - исключен, за сколько бы ни продал, выгода налицо.
    Но во втором варианте стремно родственников в гости звать ну и прочие ужасы дружества.
    Третий вариант тоже отличный - что снимать тыщ за 7-8 нормальную квартиру, что платить столько же ипотеку. Но суммы уже большие совсем идут, а ведь неизвестно что потом с ценами, с городом и вообще...
    Что посоветуете?

Ой, я вспомнила - кооператив/дружество (чем они отличаются?) могут не продать иностранцам физлицам, да?

Lusien, 16.11.16
Загрузка...