Переезд в Чехию для наших детей – как максимально облегчить им адаптацию, с чего начать?

Кроме учебы мы договорились еще оставлять ребенка в дружину и по поводу дополнительных занятий ребенка по чешскому языку.

Конечно, основная проблема - это взаимопонимание с другими детьми. Поэтому у нас не хотел оставаться именно в дружину, говорил, что уроки нравятся, с учителями хорошо, а в дружине ему скучно, потому что он почти никого не понимает. Естественно, пока он их не понимал возможности в областях поиграть и поболтать у него были очень ограниченные. причем, тут ведь ребенок даже не может понять плохое ему сказали или хорошее, обидели или нет.

Не буду спорить - но у нас у знакомых многих детей брали в нормальные гос.школы, даже не требуя особо подтверждения о типе визы, просто просили, если будут изменения - продолжение визы или ее окончание - прийти в школу и сообщить.

В законе сказано

 

Приём детей иностранных граждан в школьном возрасте в школу осуществляется на основании подтверждения легальности проживания на территории ЧР.

легальным проживанием считается любое проживание, независимо от срока действия визы.

 

Может быть, конечно, в последние годы что-то изменилось?

Интересно... никогда о таком методе обучения не слышала. Интересно-интересно. И как, получатся? Ребёнок заговорил по-чешски? Отторжения в коллективе нет, не обижают по нацпризнаку?

...легальным проживанием считается любое проживание, независимо от срока действия визы. Может быть, конечно, в последние годы что-то изменилось?

Мы этот вопрос выясняли в цизинецкой. Они сказали, что гос. Школы не имеют права брать, если нет долгосрочной визы, а вот частные имет право.

 

Интересно... никогда о таком методе обучения не слышала. Интересно-интересно. И как, получатся? Ребёнок заговорил по-чешски? Отторжения в коллективе нет, не обижают по нацпризнаку?

Вроде не обижают - ребенок же не всегда все еще понимает, что ему говорят. Но уже начал с детьми играть и говорить. Правда там же учится мальчик русский из пятого класса, он до этого ходил в другую школу, говорил, что там было плохо и его все игнорировали. Кроме того, ему было тяжело с предметами, так как все же на чешском естественно. Тут кстати важно насколько учителя в первое время будут индивидуально подходит к учебе ребенка.

а! ну зачем же выяснять в полиции, если этот вопрос в компетенции школ?:)

Надо было просто напрямую заявляться в соседнюю школу к директору. Брали даже детей на временное обучение. Причем принимали с нулевым знанием чешского языка.

 

Хотя, этому уже как несколько лет. Может быть в последнее время, конечно, что-то поменялось, утверждать не буду, но не слышала.

 

Кстати, в цизинецкой полиции мало было грамотных работников со знанием всех законов, а уж в теперешних департаментах (или как они называются) работают вообще люди без опыта в этом деле), так что мне кажется в таких случаях нужно идти напрямую туда, где каждый вопрос решается. Цизинецкая полиция не является вашим земным компасом в жизни.

Kathy, а где эта школа находится? Дайте ссылочку пожалуйста.

Я думаю, Kathy приняла правильное решение. Зачем нарушать закон? Впоследствии принимать решение по долгосрочной визе будут в полиции, а не в школе. Так что полиция очень даже компасом является.

Evgenia.K, я процитировала строчки из закона, так что никакого нарушения быть просто не может.

Kathy, а где эта школа находится? Дайте ссылочку пожалуйста.

А Вы где находитесь территориально или территориально планируете находиться?

Правда там же учится мальчик русский из пятого класса, он до этого ходил в другую школу, говорил, что там было плохо и его все игнорировали. кроме того, ему было тяжело с предметами, так как все же на чешском естественно. Тут кстати важно насколько учителя в первое время будут индивидуально подходит к учебе ребенка.

У иностранных детей 1,5 года индивидуальная программа, учителя обязаны подходить индивидуально.

Интересное мнение у мальчика из 5 класса... знать бы на чём конкретно оно основано. Если он пошёл в чешскую школу с нулевыми знаниями языка, так его не игнорировали, а скорее сами боялись что-то спросить, т.к. ничего ж не понимает. А если знания языка какие-то были то интересно получается...

Приём детей иностранных граждан в школьном возрасте в школу осуществляется на основании подтверждения легальности проживания на территории ЧР.

легальным проживанием считается любое проживание, независимо от срока действия визы.

Думаю, что здесь вопрос трактуют именно с точки зрения понятия термина "проживание".

 

У иностранных детей 1,5 года индивидуальная программа, учителя обязаны подходить индивидуально. ...

Вот и нам стало интересно. Я так поняла индивидуального подхода не было.

 

А в нашем случае как раз подход индивидуальный. Кстати, тот мальчик на чешском говорит очень хорошо, но сильно его пытать на все эти темы не стала, так как ему о той школе было вспоминать не очень приятно. Сказал только еще, что стали еще и плохие отметки ставить и сказал, что было тяжело, так как не все было понятно. Так что видимо, не помогал никто. Нас самих история удивила, потому что до этого как раз слышали, что учителя стараются подходить индивидуально в атких случаях.

А Вы где находитесь территориально или территориально планируете находиться?

Планирую в Праге.

Планирую в Праге.

Тогда до нашей школы Вам будет далековате ездить, мы в Варах.

В Праге, кстати, в этом плане выбор школ еще больше.

Ясно, спасибо.

Ирусик Newbie

Очень интересеная и полезная информация. Интересно, частные школы есть во всех чешских городах или Праге? меня как всегда интересует Северная Чехия. И еще вопросики: стоимость обучения в частной школе ? Существуют ли в Чехии гимназии с музыкальным уклоном плюс иностранные языке одновременно? Мои дети сейчас ходят именно в такую гимназию. Ищем что-то похожее.Спасибо

Ирусик, цены, в разных городах на частные услуги очень сильно различаются. Мы сделали так - через гугл задали тот район, который нас интересует и потом списались по интернету со школой и задали им все свои вопросы, у нашей школы раз в неделю флейта) и углубленные языки. Насчет Северной Чехии ничего не могу сказать - не знаю.

Ирусик Newbie
Ирусик, цены, в разных городах на частные услуги очень сильно различаются. Мы сделали так - через гугл задали тот район, который нас интересует и потом списались по интернету со школой и задали им все свои вопросы, у нашей школы раз в неделю флейта) и углубленные языки. Насчет Северной Чехии ничего не могу сказать - не знаю.

Спасибо за помощь. попробую поискать через интернет.

... Лица имеющие гражданство любой страны ЕС либо гражданство третих стран, имеют одинаковые права на пользование садиками, как и граждане Чехии. Единственное требование – законное пребывание на территории Чехии на срок не менее 90 дней ...

 

Pomeda, Вы это рассказывали в начале прошлого года, подскажите изменилось ли что-то по отношению детишек ясельного и дедсадовского возраста... так как думала, что с визой С как юр.лицо, мы можем расчитывать, только на комерческую основу попасть в сад...

А так конечно интересна ситуация с дедсадами и и яслями в районе Прага 5.

  • 2 недели спустя...

По поводу чешской школы продолжаю рассказ. Нам там ребенка чуток избаловали, дисциплина свободнее чем у нас. Тепреь в русской школе на поведение жалуется - де вертится и болтает, а также отвечает с места. Воть.

Еще приписной чешский язык отличается от того же прописного английского, мы удивились когда в прописях увидели. Теперь изучаем вместе с ребенком.

Pomeda, Вы это рассказывали в начале прошлого года, подскажите изменилось ли что-то по отношению детишек ясельного и дедсадовского возраста... так как думала, что с визой С как юр.лицо, мы можем расчитывать, только на комерческую основу попасть в сад...

А так конечно интересна ситуация с дедсадами и и яслями в районе Прага 5.

 

Насколько я в курсе, не изменилось ничего.

Здесь список школок в П5

Приглянулась мне эта школа. Может быть кто нибудь, что то слышал о ней? Единственное, расположение мне не очень нравится.

Насколько я в курсе, не изменилось ничего.

Здесь список школок в П5

спасибо. Я правильно понимаю, что речь о нахождение более 90 дней, идет о долгосрочной визе?? или все же включает в себя визу С, которая даёт возможность максимально 90 дней находиться ЧР?

Интересно, кто нибудь кто на форуме водит в коммерческий садит детей? Туда получается открытый доступ для всех детишек??? и чешских и детей иностранцев??

Чешский язык не знаю, поэтому только читала о садиках)))) В садиках дают возможность посмотреть , узнать, как это делали те кто не знал языка... поделитесь опытом

Интересно, кто нибудь кто на форуме водит в коммерческий садит детей? Туда получается открытый доступ для всех детишек??? и чешских и детей иностранцев??

Чешский язык не знаю, поэтому только читала о садиках)))) В садиках дают возможность посмотреть , узнать, как это делали те кто не знал языка... поделитесь опытом

 

Теоретически раз в коммерческие школы открытый доступ, то и в сад должно быть также. Когда мы ребенка привели в школу, ему сразу позвали нескольких русских детей, плзнакомили с ними, попросили ему по-русски рассказать о школе. Потом пока мы оформляли документы, его ненадолго посадили в класс, познакомили с детьми и сделали с ним вместе поделку. Все было очень тепло, ребенку понравилось с первого раза.

Дело в том, что ребенок-то, особенно в детском саду сможет общаться)))) А вот мне чтобы понять, что и как там))) Вы как общались с учителями?... Вопрос скорее в этом))

Дело в том, что ребенок-то, особенно в детском саду сможет общаться)))) А вот мне чтобы понять, что и как там))) Вы как общались с учителями?... Вопрос скорее в этом))

Общались на ломаном чешском.

Kathy, а как часто и насколько долго по продолжительности ребенок учится в Чехии? И как на его отсутствие смотрят в Российской школе?

belka, есть конечно небольшой шанс, что кто-то из учителей или воспитателей будет чуть-чуть понимать по-русски. Наши учителя понимают отдельные слова. Учительница наша по индивидуальному чешскому говорит по-русски. Ребенок когда пошел говорил по -чешски чуть-чуть.

 

Kathy, а как часто и насколько долго по продолжительности ребенок учится в Чехии? И как на его отсутствие смотрят в Российской школе?

В России мы учимся в гимназии, школа очень сильная и хорошая и нам задают с собой огромные задания. Чехи, кстати, в Россию с собой нам тоже задания дают.

Как уже писала после чешской школы дисциплина несколько падает, вот на это бывает потом в нашей школе жалуются. А так.. Он у нас очень здорово учится (в обеих школах хвалят), нагрузка получается большая, но мы справляемся.

Значит в гимназии на его отсутствия нормально реагируют? И всё-таки по срокам примерно если не трудно: сколько недель он пропускает и как часто?

Значит в гимназии на его отсутствия нормально реагируют? И всё-таки по срокам примерно если не трудно: сколько недель он пропускает и как часто?

по-разному получается. Минимум неделю точно пропускает. В гимназии думаю реагируют нормально, потому что он учится здорово, плюс у нас учительница очень хорошая.

Спасибо. Неделя это совсем немного. Тогда получается, что он в чехии почти не учится? Я просто пытаюсь для своего ребенка продумать как можно учиться и там и там.

Наверх
  • Создать...