Переезд в Чехию для наших детей – как максимально облегчить им адаптацию, с чего начать?

Если цель Карлов, то чем лучше чешский, тем легче учиться. Если делать упор на английский, то почему Карлов?

В ситуации сына CernaLiski я исхожу из того, из чего исходила бы в отношении своих детей. Первое и самое главное - обучение не должно омрачаться побочными эффектами. Поэтому надо выбирать вариант более подходящий ребёнку и исходя из его желания.

Если возник такой вопрос - на каком языке учиться, значит он возник не на пустом месте. Мальчик способный, хороший математик, но нет склонности к изучению языков. Английский он уже скорее всего учил в школе, чешский для него новый.

 

Для того, чтобы мальчик мог реализовать свои способности в математике и физике, как я поняла, а также ПОКАЗАТЬ эти способности, ему нужно меньше сил тратить на другое. Обучение ВСЕМ предметам на чешском языке может выбить его из колеи, может поставить в неравные условия со сверстниками чехами, это может понизить его самооценку. Поэтому в таком возрасте лучше учиться на том языке, на котором легче (но, естественно не на русском, хотя тут тоже можно подумать). Тут нужно учитывать психологические личностные особенности подростка, а не бросать его сразу в среду.

 

Если мальчик желает в дальнейшем заниматься программированием, то обучение на английском языке пойдёт на пользу. Чешский же язык он будет изучать как язык, а не все предметы.

Я исхожу опять-таки из своего опыта. Мои дети учились сначала на румынском языке. Старший сын - начальную школу, потом перешёл в русскую, а младший - проходил два класса и тоже вслед за братом перешёл в русскую. Потом оба учились до 9 класса на русском языке, а в лицей (10-12 классы) пошли с румынским языком обучения. Правда, у нас румынский в русских школах - каждый день. Так что они вполне безболезненно перешли в румынскую школу и получили аттестаты.

 

Я думаю, что обучение в гимназии чешскому языку параллельно со средой - вполне даст необходимый уровень для обучения в институте. В то же время хороший английский даст преимущество.

 

Конечно, у меня тоже возник вопрос - почему именно Карлов? Можно и в другой, более прикладной институт. Я считаю, что важнее получать не университетское, а профессиональное образование. Но, каждый выбирает свой путь. Ещё неизвестно, в какой институт захочет поступать сын CernaLiski, когда закончит гимназию. Так что, на мой взгляд, обучение на английском даст больше пользы. А общение со сверстниками будет и в этой школе. Тоже исхожу из опыта своего сына, у него однокурсники из разных стран (Испания, Италия, Британия, Китай, США, Румыния и Чехия тоже). Очень богатый опыт общения.

В Чехии будем жить :)

Язык страны постоянного проживания должен быть первым и главным языком для ребенка. Затем, конечно русский и только потом прочие. Возраст 13-14 лет, думаю, это последняя возможность дать ребенку совершенный чешский без акцента. Поймите, что язык важен, но не забывайте, что он не будет жить в чешском вакууме, а в среде сверстников он должен стать своим – это залог нормальной психики, желания учиться, перспектив в дальнейшем. В среде молодежи, да и не только, разговаривают далеко не на литературном языке, я не имею в виду убогие сленги и пр. Нормальные приличные подростки разговаривают по каким-то своим правилам и понятиям, да и разговорный язык взрослых людей имеет свои особенности.

 

Если хотите врости в среду, быть своим, общаться с чехами нормально, а не так, чтобы с первого слова становилось понятно, что ты чужой, нужно врости в эту среду и иметь каждодневное общение. Он должен усвоить правила поведения в обществе и его среде, начать думать по-чешски.

 

Заниматься дополнительно англ, нем, испанским и пр. языками здесь одно удовольствие, поучил-поучил и едь себе в Англию, Германию, Испанию и пр. для совершенствования –не дорого, не далеко – просто доступно.

 

Думаю, что те, кто здесь живет и когда-либо искал работу подтвердят, что на работу с бОльшим удовольствием примут того, кто "не иностранец", что становится понятно в первые минуты собеседования. Моя дочь подрабатывает в свободное время, опыт собеседований у нее есть. Ни разу и никто не усомнился в том, что она чешка и все удивлялись ее знаниям языков, особенно русского и английского. Поверьте мне, именно это первое впечатление еще до просмотра паспорта всегда играло решающую роль. Никого здесь не смущают имена и фамилии, так как Чехия забита разными народностями и каждый здесь изгаляется как хочет. Но совершенный язык обращает на себя внимание сразу.

Нормальные приличные подростки разговаривают по каким-то своим правилам и понятиям, да и разговорный язык взрослых людей имеет свои особенности. Если хотите врости в среду, быть своим, общаться с чехами нормально, а не так, чтобы с первого слова становилось понятно, что ты чужой, нужно врости в эту среду и иметь каждодневное общение. Он должен усвоить правила поведения в обществе и его среде, начать думать по-чешски.

 

Именно школа и не даёт никакого слэнга. Мои дети хорошо знают литературный румынский, так как закончили румынскую школу, но разговорный молдавский - с трудом. То есть слэнг даёт общение с друзьями на улице, дома, а гостях. Не думаю, что обучение в школе на английской языке будет мешать усваивать правила поведения и всё остальное. На каком языке думать - это уже каждый для себя сам решает.

Но для мальчика-подростка ещё очень важно и другое - своё положение среди сверстников. Если он привык в своём классе быть среди первых учеников, привык пользоваться уваждением, то очень может быть, что в чешской школе его статус сразу упадёт и ему надо будет бороться, чтобы поднять его. И это не всегда знания по математике. Поэтому лично я, как мать подростка, не стала бы рисковать, а отдала бы в школу, где ему не надо будет бороться за своё знание совершенного чешского языка. Особенно в первый год. Я понимаю беспокойство мамы именно МАЛЬЧИКА-подростка, потому разница с девочками большая.

 

Мой сын вполне нормально общается с чехами, которые учатся с ним в институте. И ничего ему не надо доказывать, кроме своих профессиональных качеств. Не надо ни под кого подстариваться, надо оставаться самим собой.

 

Мой сын вполне нормально общается с чехами, которые учатся с ним в институте. И ничего ему не надо доказывать, кроме своих профессиональных качеств. Не надо ни под кого подстариваться, надо оставаться самим собой.

 

Спора в данной ситуации не будет, так как вашему сыну чуть больше 13 лет и у него другие приоритеты, да и в Чехии, если не ошибаюсь, он оставаться не планирует в дальнейшем.

 

CernaLiska, я живу здесь постаянно уже почти 8 лет, мои дети уже прошли начальную, среднюю школы, старшая сейчас в институте. Скажу Вам, что я счастлива, что в свое время сделала именно этот выбор и оказалась права.

Что касается улицы и свободного времени, я Вам советую до минимума сократить его, занять сына языками, спортом, путешествиями и т. д. Если, конечно, не хотите ненужных проблем. У меня много знакомых и хочу вам сказать, что дети из приличных семей, которые занимаются своими детьми, стараются загрузить их чем угодно, лишь бы не таскались по улицам в компаниях. Уличные парты, как правило не те, которые будут помогать Вам в воспитании сына.

 

Что касается статуса, который упадет, то какое-то время на адаптацию потребуется, но если он себя не будет вести высокомерно и вызывающе, то проблем не будет. Хуже будет, если этот статус упадет, когда он придет устраиваться на работу и будет говорить с душевным русским призвуком, карьеру это, конечно не разрушит, но определенные проблемы создаст.

 

И еще, думать на чешском или не думать решить нельзя, это не получается по заказу. При хорошем знании языка и нормальной интеграции, это получается автоматически, русский плавно переходит в чешский и наоборот. Это процесс, который не контролируется.

Это моя позиция, никому ее навязывать не хочу, учитывая мой опыт в этом вопросе, спорить не буду, переубедить меня не удастся, с моей стороны дисскусии больше не будет.

Успехов Вашему сыну!

Спора в данной ситуации не будет, так как вашему сыну чуть больше 13 лет и у него другие приоритеты, да и в Чехии, если не ошибаюсь, он оставаться не планирует в дальнейшем.

Но моим сыновьям было и по 13-14 лет, и это очень чувствительный возраст для мальчиков. Они самоутверждаются и понижение статуса может оказаться болезненным. Девочки в этом возрасте уже совсем другие, более взрослые и разумные. Мальчики - более ранимые.

У каждого свой опыт в воспитании детей, но и мой не самый худший по нынешним результатам.

 

Недостатки обучения в школах на английском языке - это их цена. Довольно дорого, на уровне и даже бывает выше институтских расценок. И есть ещё один - часто там много русских. Это уже серьёзнее. Надо выбирать, чтобы было как можно меньше.

 

Конечно, если местом проживания твёрдо выбрать Чехию и только Чехию, то надо учиться в чешской школе. Если думать о полном "очешивании", ассимиляции.

Мой сын действительно не планирует жить в Чехии . Поэтому моё мнение отталкивается от этого.

Девочки, большое спасибо за ваши советы. У нас всё только начинается и мне очень интересно читать истории тех, кто действительно прошёл всё это сам и пишет с высоты опыта многих лет.

Мы планируем остаться в Чехии, у меня чудесная работа тут, всё получается, я говорю на чешском. Сын пока на родине с бабушкой и дедушкой, занимаюсь воссоединением и ломаю голову над его устройством в школу.

Для меня существуют всего два варианта, в которых я вижу смысл - хорошая английская школа и хорошая чешская школа с упором на математику и программирование. Решила сходить на день открытых дверей в гимназию на Арабской http://www.gyarab.cz и гимназию Допплера gchd.cz/

Спрошу как у них с детьми-иностранцами дела обстоят и если понравится, будем целенаправленно готовиться к поступлению и учить чешский.

Английский школ пока не нашла толковых, если у кого есть ссылки, поделитесь, пожалуйста.

 

Pomeda, скажите, пожалуйста, ваш самый старший ребёнок в каком возрасте начал учить чешский язык и каким образом? Репетитор-курсы? И действительно ли сейчас она говорит без акцента?

Евгения, а с вами я полностью согласна, что мальчишки в этом возрасте менее самостоятельные, чем девчонки и подвержены психологическим проблемам в больше степени. У нас нормальная семья и мы конечно же изо всех сил будем стараться помочь ребёнку адаптироваться, да и ребёнок сам нормальный, без закидонов )) Но факт остаётся фактом - мальчик-подросток это непросто, слишком близко они берут всё, переживают где не надо, в общем я волнуюсь :)

Для меня существуют всего два варианта, в которых я вижу смысл - хорошая английская школа и хорошая чешская школа с упором на математику и программирование.

 

CernaLiska, Вы написали "для меня". А какие планы и мысли у сына?

Сын тут уже был несколько раз. Он сейчас учится в минской математической гимназии, делает огромные успехи и живёт мыслью что вот-вот уедет учиться сюда. Ему вся эта затея очень нравится, но он сам волнуется по поводу чешского и говорит, что смог бы учиться на английском. Но вы же понимаете, ребёнка важно слушать конечно, но всё таки глобально мыслить по этому поводу он пока не может.

Но вы же понимаете, ребёнка важно слушать конечно, но всё таки глобально мыслить по этому поводу он пока не может.

Для меня мнение детей было самым важным. 13 лет - это не такой уж ребёнок. Я учитывала мнение детей всегда. Поэтому и меняли языковые школы, как им хотелось. Ведь учиться им, а не нам.

Если бы мой сын так сказал (а он так и сказал :)) я бы сделала всё от себя зависящее, чтобы он учился так, как ему комфортнее (ну, так мы с мужем и поступили :)).

Основная проблема в обучении на английском языке - это финансы.

Pomeda, скажите, пожалуйста, ваш самый старший ребёнок в каком возрасте начал учить чешский язык и каким образом? Репетитор-курсы? И действительно ли сейчас она говорит без акцента?

Она приехала в 14 лет. Учила сама с моей помощью, вернее, мы учили вместе. Приехали мы в июле и она на месяц пошла в школьный летний лагерь. В августе мы поучили сами язык, спряжение основных глаголов и пополнили словарный запас, подучили основные фразы для первого появления и знакомства. В сентябре она пошла в чешскую школу с изучением иностранных языков. В основной школе нашим детям заниматься не сложно, так как програма в них немножко отстает от наших школ. Поэтому она могла уделять больше времени чешскому. Здесь учителя привыкли к иностранным детям и даже есть специальная программа для их обучения по чешскому языку. Первые пол года их не аттестуют. Вторая половина по личному плану. Моя дочка уже через месяц перестала жаловаться что не понимает. А через пол года потребовала, чтобы ее аттестовали по чешскому языку.

 

Сейчас она говорит без акцента и никто из ее друзей не знал, что она русская, даже спрашивали почему родители ее так странно назвали. В общении с одноклассниками серьезных проблем не было. Только пришлось немножко пересмотреть ее гардероб.

Вторая дочка была несчастна, что мы ее увезли в Чехию и целый год тяжело переживала этот факт. В школе пережила шикану, так как она понравилась мальчику у которого уже была девочка, вот эта девочка и устроила ей проблемы. Было это не легко. Но теперь именно младшая говорит идеально и не хочет вспоминать о прошлой жизни. У нее много друзей, любимый мальчик-чех, с которым они вместе уже почти 2 года, она пишет песни и стихи на чешском и свой дневник, кстати, ведет тоже на чешском.

Здорово. История, достойная книги, по-моему. По поводу начать учить чешский в 14 лет и говорить в итоге как настоящий чех - это интересно, надеюсь и у нас так получится. Папа чех, учить есть кому, думаю справимся. Тогда такой вопрос, если я вас ещё не утомила :) Если мы ДО перехода в чешскую школу подучим чешский, нас возьмут в нужный нам класс без проблем? Я никак не пойму, переход на 1 класс ниже - это правило или по желанию родителей?

Простите, вопрос немножко не в тему. А почему ребенок не двуязычный, если папа чех?

Если папа чех, то тут - только в чешскую школу. :)

Потому что первый папа не чех :) А папа чех появился позже.

 

То что папа чех английскую гимназию как раз не исключает. Читала, что многие чехи отдают своих детей в английские школы с определённой целью - система образования другая + идеальный английский на выходе. Сам ребёнок просто боится идти в чешскую, так как если на английском он большинство вещей понимает, то на чешском ну вообще ничего. Для нас стоит сейчас вопрос какой язык начинать активно готовить, чешский или английский доучивать. Потому и ищу конкретное решение и конкретную школу, чтобы целенаправленно готовиться. У нас ещё есть время.

Понятно. Советы давать не могу,поскольку пока не в Чехии, но с т.зрения бывшего учителя языковая среда мальчику дома обеспечена, вполне можно попробовать поступить в англ. школу.

Простите, вопрос немножко не в тему. А почему ребенок не двуязычный, если папа чех?

 

Ошибочно поставила симпатию на этот вопрос. Уже убрала.

Я так и подумала, что папа - второй. Но дело бывает не только в этом. У нас много смешанных молдавско-других семей. И в смешанных семьях (обычно вторая половина русскоязычная) говорят чаще на русском. И дети бывает знают хорошо только русский.

Согласна с Ирис по поводу среды. В нашей стране именно потому так плохо усваивается русскоязычными румынский язык, что нет глубокой языковой среды. Поэтому молдаване тоже часто отдают своих детей в русские школы, считая, что родной язык они и так знают.

Вообщем, тут всё очень и очень индивидуально.

Если мы ДО перехода в чешскую школу подучим чешский, нас возьмут в нужный нам класс без проблем? Я никак не пойму, переход на 1 класс ниже - это правило или по желанию родителей?

 

Это по желанию родителей, но на мой взгляд необходимо отдать на год назад – это ТОЛЬКО для того, чтобы для Вашего ребенка все прошло безболезненно. По возрасту он будет как раз на год назад.

Обе мои шли на год назад.

Сын тут уже был несколько раз. Он сейчас учится в минской математической гимназии, делает огромные успехи и живёт мыслью что вот-вот уедет учиться сюда. Ему вся эта затея очень нравится, но он сам волнуется по поводу чешского и говорит, что смог бы учиться на английском.

Делает огромные успехи - это важно, система обучения у чехов другая и если даже ребенок пойдет в нужный класс, то потеряет время для своего дальнейшего роста. На мой взгляд для него необходимо искать очень "сильную" гимназию с уклоном, проверить программу обучения по годам (возможно то, что преподают на первых курсах гимназий, Ваш сын уже "давно забыл") и смотреть на каком языке ведется обучение в этой гимназии.

  • 1 месяц спустя...
Ирусик Newbie

Добрый день. Может не по теме, но меня интересует следующий вопрос: при переезде в чехии ребенка лучше отдавать в обычную чешскую школу или в английскую или другую гимназию? и еще: школы платные? если да, то сколько стоит обучение в год? заранее спасибо за ответы

Мой сын действительно не планирует жить в Чехии . Поэтому моё мнение отталкивается от этого.

Наши дети копируют наше поведение так же, как когда-то мы, их родители, копировали поведение своих родителей. Они копирует не только слова, но и мимику, жестыи даже голос, малейшие интонации. Это не сложно заметить

 

«Дети — это зеркало родителей». Но это и так, и не так одновременно. Дело в том, что, действительно, одним из психологических механизмов социализации (процесса превращения ребёнка в гражданина и члена общества) выступает так называемая индентификация: буквально — уподобление взрослым, подражание им, ориентировка на их поведение как на пример и прообраз собственных действий. И конечно же, в первую очередь механизм идентификации действует в парном взаимодействии «ребёнок — родитель», поскольку именно родители выступают для детей наиболее «доступными» взрослыми. Именно от нас, пытливо вглядываясь в наши поступки и действия (сколь бы малозначимыми они нам ни казались), и получают наши дети образцы и модели поведения, которые впоследствии будут реализовывать в собственной взрослой жизни. И именно в контакте с нами формируются их индивидуальные роли и представления о всём многообразии явлений окружающей действительности и отношении к ним.

 

Мы забываем, что дети – это характеристика родителей.

 

Если мы хотим, чтобы наша дети стали лучше, то мы, взрослые, тоже должны стать лучше. И помните, что яблока от яблони далеко не падает.И понаблюдайте за своим ребенком – возможно, его поведение и его эмоции подскажут, что вам нужно изменить в себе.

 

Как часто мы – родители, не задумываемся над тем, что любое наше движение, настроение или разговор может оставить неизгладимый отпечаток в душе нашего ребёнка, что потом может повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Мы часто думаем, что правильно воспитываем своих детей, и что если где-то сами поступили неправильно, то это ничего… Ничего, что ребёнок это видел или слышал. Мы-то ему объясняем, как можно поступать, а как нельзя, что непослушание – это грех

 

Вообще, дети – это зеркало родителей. Посмотрите на себя, и вы поймете все сильные и слабые стороны своих детей. Если что-то ребенок сделал не так, то задайте, прежде всего, вопрос себе: «А почему он так сделал?» Найдите ответ в себе, в своих близких. Ребенок просто скопировал свое поведение, свои привычки с вас.

И вот только после этого, как разберетесь в причинах, вы поймете, что нужно сделать, чтобы подобное не повторялось.

Ирусик Newbie
Наши дети копируют наше поведение так же, как когда-то мы, их родители, копировали поведение своих родителей. ...

Ну вот, а я думала вы мне ответили. если знаете-напишите пожалуйста

Ирусик, о чём ответить? На каком языке учиться? Вы прочитайте эту тему, здесь разные мнения высказаны. Но для начала надо в Чехию попасть. У Вас же пока это только в планах.

Ирусик Newbie

Добрый день. Мы уже собираем документы на визу. Так что скоро надеюсь будем в Чехии. Боюсь, что все вопросы в один приезд решить не сможем, вот и интересуюсь всем и сразу.:)

 

Ирусик, о чём ответить? На каком языке учиться? Вы прочитайте эту тему, здесь разные мнения высказаны. Но для начала надо в Чехию попасть. У Вас же пока это только в планах.

Evgenia, я имела в виду какие школы сильные в плане знаний: чешские традиционные или гимназии с уклонами. Хотя прочитала посты Помеды и кое-что поняла. Все равно спасибо.:)

Добрый день. Мы уже собираем документы на визу. Так что скоро надеюсь будем в Чехии. Боюсь,что все вопросы в один приезд решить не сможем, вот и интересуюсь всем и сразу.:)

Ирина, я желаю Вам и Вашей семье только удачи. Но, действительно, о школах, о том, какие сильнее, говорить рано. Хотя в информации о системе образования в Чехии в интернете недостатка нет.

В какую школу идти детям, зависит от их возраста и знания чешского языка. Так что пока всем вместе, семьёй, надо заняться его изучением. А когда уже (если) получите долгосрочную визу, да ещё всей семьёй, вот тогда и решите этот вопрос. Тем более, уже будете не новичком в Чехии.

Добрый день. Мы уже собираем документы на визу. Так что скоро надеюсь будем в Чехии. Боюсь,что все вопросы в один приезд решить не сможем, вот и интересуюсь всем и сразу.:)

Удачи!

Evgenia, я имела в виду какие школы сильные в плане знаний: чешские традиционные или гимназии с уклонами. Хотя прочитала посты Помеды и кое-что поняла. Все равно спасибо.:)

Как выход походить по школам и посмотреть, с директором пообщаться, если удастся с детьми и родителями. Кстати, хочу сказать большое спасибо Помеде, за ее советы по поводу обучения детей нам это очень помогло.

Сейчас мы ездим то туда то сюда, на длинную еще не подавались, но так как бываем часто - решаем всякие вопросы (ребенка на деловые встречи таскать не вариант) для нас было два варианта либо нанять няню, чтобы в в ЧР была с ребенком пока мы на встречах или отправиться в частную школу, чтобы он и в ЧР (в России ходим в школу) начал пока общаться с детьми и учить язык. Мы выбрали второй вариант и, когда приезжаем сюда, ребенок ходит в школу. Если интересно могу поделиться этапами адаптации и тем как все происходило, кроме того в этой школе есть несколько и русских детей в том числе, которые рассказали нам как адаптировались они. На своем опыте могу сказать, что изначально очень помогает положительный настрой учителей по отношению к ребенку.

Kathy, расскажите пожалуйста об адаптации. Сколько лет ребёнку? Что за школа, в которую можно ходить "наездами"? Нас тоже это интересует, всё ещё впереди.

Буду рассказывать по кусочкам - как будет хватать времени, потому что информации у меня на эту тему много. Сначала общая информация.

Наездами можно договориться с любой частной школой, они имеют право принимать детей при любом типе визы. государственные имеют право принимать только с долгосрочными визами. нам повезло у нас частная школа рядом с домом. Написали им письмо, объяснили ситуацию, рассказали, что будем наездами. они согласились, единственно, когда мы уезжаем в РФ они нам с собой дают домашнее задание. Правда домашним заданием не заваливают. В этой школе учатся и чешские дети и американские, есть несколько русских. Профиль у школы - углубленное изучение языков. обучение ведется на чешском.

Ребенку 7 лет, первый класс и там и там, но по математике нас в Чехии ведут по учебнику второго класса уже (причем именно в ЧР обратили внимание на то, что обычные уроки по математике для него слишком простые). К тому моменту как ребенку пришел в школу - он учил чешский язык четыре месяца, общие фразы вроде - хочу в туалет. я потерялся, у меня болит то-то, меня обидели, меня зовут. как тебя зовут и т.д. уже знал. С самого начала было очень теплое отношение учителей, в первый же день они подготовили моего сына так, что он остался там без проблем на весь день. Но надо сказать, что он все новое воспринимает с большим интересом, и в первый день как раз на этом интересе и пошел.

Наверх
  • Создать...