Переезд в Чехию для наших детей – как максимально облегчить им адаптацию, с чего начать?

Всё правильно Вы все пишите про интеграцию и т.п. Просто на мой взгляд даже 7-летнему ребенку (каким бы умным он не был) трудно объяснить....

И опять вынуждена по своему опыту не согласиться. Меня по жизни родители так накатали... Дети военных - еще тот статус. Но вот ни разу я не помню, чтобы эти дети военных (включая меня) испытывали стресс, страдали от переезда из города в город, из школы в школу. В Польшу переехали - хочешь понимать телевизор, общаться с польскими детьми - вживайся.... Да в общем, и для своих детей никакого такого стресса не видела. Дети впитывают гораздо легче и быстрее. Главное, не зародить в нем эту мысль: ах ты несчастный, ты испытываешь стресс. А во многих странах детей эмигрантов вообще разноязычных объединяют в одну группу, чтобы у них не было возможности общаться на своем языке, а только на общем. И это дает прекрасные результаты.

Резюмирую: своих бы в жизнь не отдала где-то в русскую школу.

В питерских начальных классах очень много детей, не владеющих рус.яз., через 3-4 мес. они вполне понимают язык, в отличии от их родителей. Не бойтесь, это для нас стресс - чужая языковая среда, а дети адаптируются гораздо легче, не надо их отрывать от окружающей среды.

2 mintai : Я бы тоже хотела иметь возможность сделать так, как вы делаете, это очень грамотно. Но у нас проблема в том, что мужу нужно будет остаться здесь и выплачивать кредит. Уехать могу только я - а оставить детей я не могу, надеюсь это понятно.

Всё что Вы все пишите я прекрасно понимаю умом и со всем согласна, так делать и придется. Но сердем... хотелось бы сделать это для него помягче. Вы не забывайте, что дети все разные. Старший у меня очень застенчивый и для него пойти куда-то впервые к незнакомым людям это большой стресс. Ему нужно время чтобы вжиться и привыкнуть. Поэтому я об этом и размышляю. А младшему всего 1.5 года, но уже сейчас я вижу, что для него в этом плане проблем нет и не будет. Он везде и со всеми идет на контакт, не испытывая никаких проблем. Ему будет одинаково, что в России, что в Чехии или еще где. Вообще, мы тут уже развили тему про адаптацию детей, а не про Теплице ))

2 mintai :Но сердем... хотелось бы сделать это для него помягче. Вы не забывайте, что дети все разные. Старший у меня очень застенчивый и для него пойти куда-то впервые к незнакомым людям это большой стресс. Ему нужно время чтобы вжиться и привыкнуть.

Каждая мама решает для своего ребенка сама. Но по опыту... очень часто те же мамы и создают проблемы, там где их и быть не могло;-)

Натали, вы правы, такое бывает. Я стараюсь этого не делать. Но, я видела как он вел себя в саду, как он ведет себя сейчас в школе. Хотелось бы надеяться, что это просто сильная застенчивость. (( И верю, что если удастся перебраться в Чехию, то мы все преодолеем. И наши дети нам будут благодарны. Хотя кто их знает))

И наши дети нам будут благодарны. Хотя кто их знает))

Удачи, удачи, и еще раз удачи.

 

Как я с вами согласна. Мало того, что доводы непонятны, так они еще и авторитарны: Это ТАК, потому что не может быть по-другому.

А что до страны, то мои дети, не в обиду никому, Чехию не признают: Только Англия или Германия!

"Зачем ты учишь чешский??? Ты должна учить английский!!!";)

Вот именно: Крепитесь!

Не знаю, столкнулся ли кто-то из Вас с проблемой шиканы в школе -для тех, кто не знает, что такое шикана, поясню – это преследование ребенка группой одноклассников или прочими группами, или учителем, или соседскими ребятами по причине, которую иногда не возможно понять – не такой, как все, плохо учишься, учишься хорошо, слабо говоришь по-чешски, хорошо или плохо одеваешься или еще что-то, просто не нравишься.

...

Я просто добавлю, такое бывает, когда некий чел решает сам для себя, что он лидер и дабы повысить свою значимость, кидает жребий на кого-то, кто хоть немного отличается от толпы, а в соратники вербует себе подобных, для которых важна собственная значимость, последние за счёт привязки к лидеру так же повышают свою значимость. Надеюсь, понятно выражаюсь.

Иногда это происходит молниеносно на уровне взглядов, а иногда, что скверно, из-за ошибок педагогов, которые подчёркивают лидерство отдельных индивидов для удобства управления толпой или вовсе, потому что родители так себя ведут.

Не знаю, столкнулся ли кто-то из Вас с проблемой шиканы в школе....

Сама лично сталкивалась в детстве... Но... Видать я уж очень контактна - все это очень быстро заканчивалось. Как учитель с этим тоже боролась постоянно и, вроде как успешно. А сын как-то перешел в новый класс, а там одного мальчишку постоянно просто травят. Сын воспитан в неприятии таких вещей, поэтому резко встал на сторону гонимого. Нормально дружили, нормально общались, да и пареньку легче стало.

Мне еще кажется, что у ребенка должна быть уверенность в себе, а она идет от уверенности в родителях, в том, что его любят и у него есть хороший, крепкий тыл.

Гость for example
мужу нужно будет остаться здесь и выплачивать кредит. Уехать могу только я
Ой.

А это не опасно?

Если не опасно, то объясните почему не опасно?

 

По теме адаптации детей. Пожили мои первый год в Чехии. Домашних заданий нет, зимой школа в природе/летом школа в природе, денег школа не стоит, учиться легко, невзирая на язык, понтов какая у кого шмотка или какой у кого мобильник среди детей нету...в общем за год привыкли. Повёз я их на Родину спустя год. Летом к бабушке в деревню. Очень ждали этой поездки. По приезду масса впечатлений от старой родины. Все перепробовали, всех посетили, всюду были...Через пяток дней остыли, а на десятый деть врозь каждый меня спросил- ..."А когда мы уже поедем домой?".

После чего у любого родителя исчезнет сомнение где именно у ребенка дом.

мой скромняшка был тоже, девочка могла обидеть, отдали в хоккей - три года и двух слов хватает поставить более старшего на место.

Ой.

А это не опасно?

Если не опасно, то объясните почему не опасно?

Про опасность это Вы о чем? Опасность может быть только для семьи - что мы будем редко видеться. А так - он как работает, выплачивая кредит так и будет работать. Вообще это все пока очень туманно, продумываем разные варианты. Да и с квартирами тут надо разбираться.

А по поводу адаптации детей успокоили )) Домашних заданий нет вообще во всех классах?? Странно как-то. Но у них совсем другая политика в школах как я поняла. Нам здесь такое и не снится.

Гость for example
Про опасность это Вы о чем? Опасность может быть только для семьи - что мы будем редко видеться.
Именно. То есть то, что вы переехав в иммиграцию хотите усовершенствовать может запросто по той же причине развалиться. Если семья крепкая, то испытание иммиграцией может её только упрочить. Но если есть шаткости, сомнения, сквозняки, то иммиграцией можно все только усугубить. И как конечный итог - разрушить.

Да, женщины едущие в иммиграцию "впереди паровоза", обычно более покладистее, терпимее, выносливей, целеустремленней..., чем в таком же положении муж вперед.

Но степень риска очень высока.

 

Хотя...хотя, как говорится "все зависит от фотки в купальнике каждого из пары"

Куприн писал: любовь как огонь, а разлука как ветер, маленький огонь задувает, а большой раздувает. Как то так.

Это все понятно. Но как говорится: Кто не рискует, то не пьет шампанское.)) В этом деле рисков вообще очень много. И есть так же риск остаться из-за кредита всем здесь и вообще упустить возможность отсюда уехать. Как-то неспокойно стало в массах, когда стало ясно , что право выбора у нас уже нет даже "для галочки" и президентом опять будет Путин. Но не хочется о грустном. Опять же повторюсь: пока все это туманно, ищем пути, думаем.

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте.

Хотелось бы, чтоб ребенок по приезду в Чехию оставался двуязычным - чешский и русский, например, языки. Есть ли преподаватели по русскому языку в небольших городах Чехии, как дополнительный иностранный - или что-то подобное. Ведь в семье продолжают говорить на родном языке, если оба супруга русскоговорящие.

Всем здравствуйте.

Хотелось бы, чтоб ребенок по приезду в Чехию оставался двуязычным - чешский и русский, например, языки. Есть ли преподаватели по русскому языку в небольших городах Чехии, как дополнительный иностранный - или что-то подобное. Ведь в семье продолжают говорить на родном языке, если оба супруга русскоговорящие.

Курсов всяких всегда полно. Да и учителя из тех же эмигрантов найти можно.

newcomer, я тоже переживаю, как быстро мои дети заговорят по чешски.Переезжать планирую весной, сейчас ищу репетитора для старшей, что бы по приезду, она хоть как то объяснилась со сверсниками. По совету Помеды, хочу отдать дочь в летний лагерь, там волей неволей она будет говорить. Ну и надеюсь, что к школе, дочь будет уже иметь какой то словарный запас и небудет страха перед чужим языком. К стати, чешские сказки, она и сейчас понимает))) я только немного подсказываю.

А младшенький у нас в последнюю поездку, заговорил ( Это конечно громко сказано, но всё же) С начала, он стал повторять остановки в метро, потом то, что говорят герои мультфильмов и под конец поездки, приобрёл себе две игрушки, говорящие по чешски. Теперь повторяет за ними.:) Думаю, месяца через 3, после переезда, он будет говорить лучше всех нас.

А сколько детям?

Да, я тоже думаю, что с детьми лучше ехать к лету, чтобы они хоть чуть-чуть адаптировались.

У меня иногда старший со мной слова слушает по Livemocha или диалоги из учебника ))

А малыши всё повторяют, особенно на другом языке - им видимо интересно, что звучат слова как-то по другому. У меня игрушка есть, которая по-английски геом. формы говорит - мой младший тоже стал повторять )).

Дочери 10 а сыну 4. А Вашим?

Я уже выше писала - 7 и 1.5. У Вас уже большие. У меня как раз с младшим загвоздка. В сад в ЧР до 3 лет не берут, а как заниматься делами, если ребенок будет всегда со мной - непонятно. Кстати, у детей максимально высокая эффективность в изучении языков с 3 до 5 лет. Вам сейчас нужно его нагружать - они впитывают в этом возрасте как губки.

Гость for example

Хотелось бы, чтоб ребенок по приезду в Чехию оставался двуязычным - чешский и русский, например, языки. Есть ли преподаватели по русскому языку в небольших городах Чехии, как дополнительный иностранный - или что-то подобное.

То есть вы как бы не удел?? Не при чем? Мимо Вас?

Неужели совсем непричастны к поддержке русского у своего ребенка?

Дело в том, что в моей семье случилась беда, а именно: мой четырехлетний сын заболел болезнью Пертеса (некроз головки шейки бедра) ...

Советую на основании личного наблюдения - положительный результат лечения у мужчины 30 лет подобной ситуации. В том числе сама являюся врачом и работаю в данном направлении. Просмотрите ссылки biostem.com.ua/ iurs.org.ua/ Чтобы было понятнее, МЦ "Биостэм" является структурой Института им. Гусака Академии Медицинских Наук Украины.

Кстати, у детей максимально высокая эффективность в изучении языков с 3 до 5 лет. Вам сейчас нужно его нагружать - они впитывают в этом возрасте как губки.

Возможно. Но я не хочу его сильно загружать пока. Как раз за него я не так переживаю, думаю в детском саду он быстро освоит чештину.:)

Он же ещё распахнут для общения в силу своего возраста и когда мы приезжаем в Чехию, он всё время пытается с детками общаться на дет.площадке, в зоопарке, в аквапарке, везде находит друзей.

А старшая уже научилась стесняться. ((( Поэтому, что бы у неё было меньше проблем со сверсниками, её и хочу загрузить языком.

Елена, на мой взгляд нагружать детей надо, не надо ПЕРЕгружать! А язык дети учат в игре. Вы ведь с ребенком играете? Так почему бы не использовать какие-то чешские слова? Если язык учит старшая, очень полезно спрашивать ее, что она узнала на уроке нового при младшем ребенке, даже если он делает вид, что не слышит - он всё слышит и запоминает. Вариантовтакого обучения много. Это сугубо моё личное мнение, я им делюсь, никому ничего не навязывая. Просто когда у меня было ребенку 3-5 лет я занималась дома с детьми школьного возраста английским. Мой сын сидел в другой комнате (как потом выяснилось - он выходил в коридор и просто слушал, что мы делаем). Я была сильно удивлена когда ребенок, с которым я занималась не мог вспомнить нужное слово, а мой ему тихонько подсказывал. И сейчас он мне выдает какие-то фразы или слова, которые я с ним не проходила. То есть он учил это всё просто слушая и сидя в другом помещении! Теперь я жалею, что не учила с ним язык глубже (сапожник без сапог видимо), т.к. сейчас ему уже не так интересно. Но ничего, у меня еще один подрастает.;) Удачи.

А на мой: загружать именно с языком не надо. Это пройдет естественно и без особых принуждений. Ребенок маленький. К моменту, когда надо будет писать - уже будет в школе со всеми чешскими детками. А разговорный он быстро в саду освоит.;-)

"Я была сильно удивлена когда ребенок, с которым я занималась не мог вспомнить нужное слово, а мой ему тихонько подсказывал." - именно потому, что одного "загружали", а для другого это была просто игра;-)

Натали, в том-то и дело, что с кем занималась - только через игру.

И я не говорю о нагрузке в том объеме в котором мы это понимаем. Только во время игры и дозируя. Ну почему бы во время еды не сказать, например, как называется блюдо по-чешски? Детям такое очень нравится. Это та же игра. Ну а уж какое звучание чешских слов - так они еще и еще будут сами спрашивать. ))

Просто дети еще конечно разные. Мой и сейчас у меня со школы приходит, выучив уже на уроке стишок для домашнего заучивания. Я не хвалюсь, просто не знаю уже , что с ним делать. В школе ему скучно.

Ну почему бы во время еды не сказать, например, как называется блюдо по-чешски? Мой и сейчас у меня со школы приходит, выучив уже на уроке стишок для домашнего заучивания. Я не хвалюсь, просто не знаю уже , что с ним делать. В школе ему скучно.

А кто будет во время еды спрашивать, как называется блюдо? Не владеющие чешским родители? В общем: я- "за" чешский детский сад.

Про ребенка вашего промолчу. Единственное, мне никогда не нравились родительские мысли "Ему уже скучно".

Дело наверное как раз в том, что и дети все разные и родители тоже.

Я сама не буду с детьми заниматься чешским языком, потому, что хочу во первых : что бы этим занимался профессионал.

Второе: моё произношение очень и очень далеко от правильного и зачем я буду учить этому детей?

Единственное что сейчас делаю, пока ещё не нашла преподавателя для дочери, мы в каждую поездку, покупаем дочери кучу журналов типа " Bravo" которые она пытается читать.Что то понимает сама, что то спрашивает у меня.

Когда речь заходит о раннем развитии детей, я всегда думаю о том, что я умела хорошо читать в 5 лет, в этом же возрасте декламировала большие отрывки из "Евгения Онегина"

например " письмо Татьяны к Онегину" а мой муж, пошел в школу в 7 лет и только тогда начал учиться читать. Как всё это повлияло на нашу жизнь? Помогло? Во всяком случае, муж не стал от этого менее успешен.:)

Натали, про скучность - это не мои мысли, а его слова, к сожалению. Просто у нас в стране всё как всегда: в саду натаскивали, кричали и заставляли, а в школе оказалось, что этого запаса знаний не надо. Состыковки между садом и школой вообще никакой нет и это печально. Россия...

Елена, у нас здесь речь не об успешности, а о адаптации детей и чужом языке. Может я смотрю со своей колокольни "училки", но на мой взгляд ребенку было бы проще адаптироваться в саду в другой стране, если бы у него на слуху были какие-то простые обиходные слова и фразы. Может, я не так поняла, но Вы же учите язык. Или нет? А научить ребенка словам и фразам типа: "подойди", "кушать", "мыть руки" , "одеваться" может и мама. Необязательно для этого нужен профи. Опять же мое мнение и опыт.

А о раннем умении читать и т.п. - на мой взгляд речь о развитии и напряжения извилин. Если тупо с детства играть в сомнительные компьютерные игры и смотреть телик с рекламой и не заниматься умственным развитием, а потом по жизни брать всё наглостью и хамством, то и в этой стране такому человеку будет жить супер. Мыслей о переезде в Чехию и волнений о будущем своих детей у таких людей как правило не возникает. Тут всё конечно индивидуально. И что-то я развела демагогию. ))Всё. Заканчиваю.

Насколько разные у людей взгляды все же!

А я всегда считала, что в России (вернее, еще в СССР) очень неплохое образование. Всегда говорила детям: вышку здесь - дальше там. Про сад не скажу - никогда не обращала на него внимание. Садик для того, чтобы ребенок не скучал в среде взрослых, чтобы научился понимать что "нельзя жить в обществе и быть свободным от него". Остальное садиковое воспитание меня не волновало. Главное - чтобы воспитатель был с добром в глазах. Такие у моих детей и были.

Я???? Так речь же не о моих детях. Но я бы совсем не хотела, чтобы, например, мои дети обучались через мой коряво поставленный язык.

Научить может и мама. - Не согласна.

Наверх
  • Создать...