Переезд в Чехию для наших детей – как максимально облегчить им адаптацию, с чего начать?

madam Tailor Newbie

Pomeda здравствуйте!

У меня такой вопрос: Мои мальчики-двойняшки, им по 3 года 9 месяцев, практически не разговаривают для своего возраста, ЗПРР и сенсорно-моторная алалия, была гипоксия во время беременности и роды на 35-36 неделе кесарево, здесь мы должны пойти в садик в спец.группу с логопедом и т.д., есть ли "такие" сады или группы в Чехии и как можно туда попасть? И как с лечением по нашему заболеванию? Собераемся переезжать в Чехию, хотелось бы все подводные камни обойти, насколько это возможно.

здесь мы должны пойти в садик в спец.группу с логопедом и т.д., есть ли "такие" сады или группы в Чехии и как можно туда попасть? И как с лечением по нашему заболеванию? Собераемся переезжать в Чехию, хотелось бы все подводные камни обойти, насколько это возможно.

 

Не переживайте, здесь и сады такие есть, и логопеды, и психологи, и пр.пр.пр. С детьми здесь носятся как могут, а могут здесь больше, чем там. Не думаю, что это будет для Вас проблема. Сделайте нормальную страховку VZP и сразу же обратитесь к своему педиатору, дальше он уже Вам все напланирует. Успехов.

Влад Newbie

Дочери 16,5 лет - как бы уже и не ребенок, но можно ли такого подростка одного отправлять на обучение в Чехию?

Нарасказывали мне на днях страстей про Прагу, про свободные нравы молодежи и как-то тревожно стало.

Я то тоже планирую перебраться - подготовка идет, но если вдруг будут проблемы с визой?

Влад, мне кажется, зависит от ребёнка – насколько он готов к этой новой жизни и на что он настраивается – на устройство своей новой жизни или наконец-то на жизнь без присмотра. А жизнь ведь совершенно другая здесь, тяжелее, и работать нужно много.

Из практического опыта – в этом году поступил мальчишка после школы в Карлов. Пробыл один семестр и не потянул учёбу, уехал назад домой.

 

Мне, конечно, кажется, что поддержка в любом случае будет нужна ребёнку, и идеально, чтобы она исходила от семьи под боком.

Влад Newbie
Влад, мне кажется, зависит от ребёнка – насколько он готов к этой новой жизни и на что он настраивается – на устройство своей новой жизни или наконец-то на жизнь без присмотра. А жизнь ведь совершенно другая здесь, тяжелее, и работать нужно много.

Из практического опыта – в этом году поступил мальчишка после школы в Карлов. Пробыл один семестр и не потянул учёбу, уехал назад домой.

Мне, конечно, кажется, что поддержка в любом случае будет нужна ребёнку, и идеально, чтобы она исходила от семьи под боком.

 

Да, согласен, многое зависит от ребенка.

Я вот в свое время в 17 лет из глухой сибирской деревни взял на плечи чемодан с книгами и по бездорожью 25 км пешком под дождем пошел до жд станции и поехал сам поступать в институт. Родители никак в дальнейшем в моей судьбе не участвовали - все сам, а с 18 лет был на полном финансовом самообеспечении.

Лично мне работать напряженно (не значит ТЯЖЕЛО!) не привыкать... :)

Но мир за это время изменился.

Вопрос даже не в том, что тяжело, а в том, что есть такие опасности, как наркотики на каждом углу продают (это в Праге мне говорили) и другие нехорошие соблазны... Вот это и беспокоит.

Natalie Collaborator
Да, согласен, многое зависит от ребенка.

Я вот в свое время в 17 лет из глухой сибирской деревни взял на плечи чемодан с книгами и по бездорожью 25 км пешком под дождем пошел до жд станции и поехал сам поступать в институт. Родители никак в дальнейшем в моей судьбе не участвовали - все сам, а с 18 лет был на полном финансовом самообеспечении.

Достойно! Просто по ломоносовски!

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте, pomeda. Хотелось бы узнать как тут живется детишкам с сахарным диабетом. Сыну 5 лет. Компенсация хорошая, занимаемся спортом (карате, плаванье), читала что на Карловых варах хорошо уменьшают дозы инсулина, и вообще если переехать в Прагу, как тут обстоят дела с эндокринологами?? Заранее спасибо

Здраствуйте, pomeda. Хотелось бы узнать как тут живется детишкам с сахарным диабетом. Сыну 5 лет. Компенсация хорошая, занимаемся спортом (карате, плаванье), читала чтло на Карловых варах хорошо уменьшают дозы инсулина, и вообще если переехать в Прагу, как тут обстоят дела с эндокринологами?? Заранее спасибо

 

Да без проблем, кроме, конечяо страховки. Если будет хорошая - VZP, то все будет в порядке - Все медикаменты, приборы, специалисты и пр - есть. Карловы вары и, я бы посоветовала, скорее Марианские лазни. Кардиология, диабетология здесь яа великолепном уровне

Спасибо! А когда получаешь визу на детей могут быть какие то вопросы от консула по поводу здоровья? Например в Австралии с этим очень строго, заполняются все заболевания. мед комиисия...И еще один вопрос, если можно, когда по учебной визе выезжает мама, могут ли с ней выехать сразу дети и тот же вопрос по бизнес визе.

И еще подскажите пожалуйста сейчас почти во всех школах в России, строгий пропускной режим, можно ли в Праге зайти свободно в школу, тот же сахар померить или покормить своей едой?:)

  • 2 месяца спустя...

А в Теплице есть школа для русских детей или такое только в Праге можно найти?

А зачем Вам это? Дети интегрироваться должны в среду. Здесь очень хорошие школы и гимназии.

Как - то не по существу.

А в Теплице есть школа для русских детей или такое только в Праге можно найти?

А надо?

Опять...

Если человек спрашивает, значит надо.

Не знаете ответа - какой смысл в репликах?

Про такую школу в Теплице не слышал.

Возможно, есть в Карловых Варах (при консульстве).

Что "опять"???? Чем вы ОПЯТЬ не довольны?

И: если человек спрашивает про школу в Теплице, то предположу, что ему абсолютно не нужна в Карловых варах (при консульстве).

Natalie,

А зачем Вам это?

Как - то не по существу.

А надо?

Если человек спрашивает, значит надо.

 

Как-то так :)

Очень живо представил себе сценку в магазине:

-"Здравствуйте, у вас есть докторская колбаса?"

-"А вам зачем? Идите лучше в парикмахерскую, покрасьте волосы."

Данное сообщение к теме не относится, подлежит удалению.

О, такие дебаты)) На мой взгляд для начала ребенку легче будет адаптироваться в другой стране, если он хотя бы первый год будет учиться в школе где его будут понимать. За это время учить язык и уже потом идти в чешскую школу. Как-то так.

 

Понятно, спасибо.

Balticflora Newbie

В Усти тоже нету русской школы. Обычно ребенка просто отдают в чешскую школу, но на год младше. И он за первый год учит язык. Через пару месяцев ребенок уже бегло разговаривает на бытовые темы.

Гость for example

Сама суть в ином.

Если поддержка интеграции, то уж никак не поддержка русских школ, садиков, кружков российских анонимных алкоголиков и под. Интеграции значит забить на русский и интегрироваться.

Нет - домой или даже не ехать сюда.

Школ, выдающих аттестат зрелости чешского образца, российских в Чехии нету. Да и быть не может. Нет и в Варах тоже. Та, что при посольстве(В Праге) выдает образца РФ. То есть в Чехии неприменимый документ. При посольстве это для командировочных в Чехию(после командировки - домой), но никак не для тех, кто намерен интегрироваться в Чешскую среду.

Balticflora Newbie
Сама суть в ином.

Если поддержка интеграции, то уж никак не поддержка русских школ

Совершенно верно. В Обериге могло бы быть нечто подобное, но нету. Нет спроса на это.

Как - то не по существу.

как следует из дальнейшей дискуссии, очень даже по существу!

При посольстве это для командировочных в Чехию(после командировки - домой), но никак не для тех, кто намерен интегрироваться в Чешскую среду.

А может такое быть, что задающий вопрос именно это и имел в виду?

Гость for example

Может и это.

Тогда ответ был верным.

Но тогда как то не впопад...по времени переезда.

Те, что здесь не собирались адаптироваться, распродают вещи, жилье и пакуют чемоданы домой в массовом порядке(почитайте, например, "гида"). А те, что освоили язык и построили свой бизнес, жизнь свою и жизнь своих детей в Чехии по типу "умного теленка"(" Умный теленок у двух мам сосет") Таким без разницы на ком зарабатывать(что на своих, что на чехах) или с кем общаться. Такие никуда не возвращаются, а именно что интегрируются дальше...А также такие не начинали с русских школ при посольстве.

Гость for example

Абсолютно правильно.

А понявший это до отъезда/переезда - выигрывает однозначно.

При чем в любом из случаев.

Выиграет, потому что правильно понял и никуда не поехал...Или выиграет, потому что правильно понял и правильно жизнь в иммиграции начал.(аж никак не с русской школы).

(Дело не в переводе. А в желании понять чужое мнение и сопоставить со своим. А желание у него в наличии)

А может такое быть, что задающий вопрос именно это и имел в виду?

Cудя по постам в других темах, не это имеется ввиду:)

Natalie,

Как-то так :)

Я отвечала вовсе даже не Коту, я отвечала newcomer, которая задавала вопрос собственно. Я имела ввиду, что на мой взгляд, лучше сразу ребенка погружать в жизнь той страны, где он будет жить: т.е. учиться в чешской школе.

Как-то так.;-)

Всё правильно Вы все пишите про интеграцию и т.п. Просто на мой взгляд даже 7-летнему ребенку (каким бы умным он не был) трудно объяснить зачем его перевозят в др. страну и сразу по максимуму погружают в языковую среду как котенка под воду с головой - хочешь жить - плыви. Для нас взрослых - да, это нужно, а вот детям хочется уменьшить стресс от переезда хотя бы в первое время. Для нас, например, сейчас 1 класс и так непросто - все новое, дети и дерутся и обзываются, хорошо вроде пока матом не выражаются. (( Так что, для меня как матери было бы легче первое время в русской школе. Но, нет так нет. В принципе, чешский учим часто вместе)) А Теплице от отсутствия русской школы хуже не стал. ))

Мы своего с 6 лет по Европе катаем и по России тоже, дали ему посмотреть что это такое для сравнения, чтобы он не чувствовал себя слепым котёнком, а прежде всего личностью. Так вот, его не надо уговаривать, с 6 лет он усиленно занимается английским - это бизнес-школа (для детей, естественно) и репетитор дома и мы его об этом не просим, он сам мечтает уже переехать и знает для чего ему язык. Сейчас ему 9 и я за себя больше переживаю, чем за него. При всём при этом для начала сам приехал сюда на полтора месяца, чтобы понять на сколько хорошо будет здесь моей семье, на сколько реальным окажется бизнес в местных условиях. Мечты-мечтами, но в жизни всё может оказаться совсем не так, как планировалось и, скорее всего, так и будет. В планах у меня как минимум года три вставать на ноги (ребёнок может проводить здесь летние каникулы и учить язык), а потом уже в готовое гнездо тащить семью. Меня удивляют некоторые товарищи, которые отказываются от переезда, потому что неделю без семьи не могут, не получается у них в одном купе приехать. Я представить не могу, как это люди должны всё продать и приехать что ли? Вдруг не понравится кому-то? Мало проблем, а тут ещё жена и дети!

 

Всё это я к тому, что если ребёнку здесь хорошо - то он сам захочет и адаптируется довольно быстро без всяких специальных школ и будет чувствовать себя свободным человеком, сделавшим выбор. Конечно, почву для этого должны дать родители заранее. А тащить ребёнка и подвергать стрессу, не знаю, это не для моего точно. Не хочу, что бы он себя беженцем чувствовал. Я с его мнением считаюсь с того момента, как он меня понимать стал. Не могу ни кому советовать как воспитывать и как лучше делать, это моё мнение.

Наверх
  • Создать...