Не подал вовремя на продление ВНЖ

Vadim, 11.05.12

1. Vadim
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток

Имею ВНЖ в Чехии на протяжении 8 лет, собирался через год-полтора подавать на гражданство
    Сам живу в России, в Праге бываю по делам

Собственно сегодня заглянул в паспорт и ужаснулся- ВНЖ заканчивается 16 мая, а я думал что июня.
    Что делать? Как быть? Гражданства мне не видать теперь?

Прошу советов-может у кого-нибудь случались подобные ситуации

Vadim, 11.05.12
  2. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.259
    Cобрать док-ты на продление ВНЖ и слёзно умолять в полиции принять их.
    До гражданства Вам ещё очень далеко.

Elena I, 11.05.12
    CernaLiska и Igor Muller нравится это.
  3. Vadim
    Новичок

Симпатии:
    0
    Елена,а какая вероятность что примут?
    Нужно успевать подать до 16 числа? Документы точно к этому времени собрать не получится

Сколько тогда нужно для гражданства?мне говорили 8-10 лет

Vadim, 11.05.12
  4. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    29.325
    Не знаю, не знаю... не хочется говорить неприятные вещи, но раньше за "забыл" и ПМЖ лишали...
    Сдается мне, что, придется начинать отсчет сначала.
    Хотя, не утверждаю, что права, надо поискать, что сейчас на этот счет говорят законы.

Zlata, 12.05.12
  5. ludmila
    Участник

Симпатии:
    28
    Одной знакомой, у которой ВНЖ 7 лет, отказали в ПМЖ на основании того, что она более 6 месяцев не была в Чехии (за один раз). Или на каждый год дают 1,5 месяца. Если вы бываете только по делам, то дела Ваши - плохи. А на гражданство подают после 5 лет ПМЖ.

ludmila, 12.05.12
    Igor Muller, Osma и Zlata1 нравится это.
  6. leto
    Активный участник

Симпатии:
    137
    Во внимание могут принять только настоящую уважительную причину, такую, как болезнь с серьезным диагнозом (например, перелом ноги)

leto, 12.05.12
    Elena I и Spiroksy нравится это.
  7. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.259
    Принять то примут, только время побыта у Вас будет прерванно. Вам уже посоветовали, взять справку, придти в полицию и очень сильно попросить.
    Работник полиции не обязан принимать во внимание Ваши обстоятельства, но вполне возможно проникнется.

Я бы, ещё жалостливое письмо на имя начальника полиции написала...
    Но всё это делать нужно срочно, до 16 мая.

Elena I, 12.05.12
  8. Vadim
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем спасибо за ответы

может тогда есть смысл снова сделать долгосрочную визу и по новой ВНЖ?
    что я теряю если прерву ВНЖ?

Vadim, 12.05.12
  9. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.259
    1. Сейчас намного сложнее получить и первую долгосрочную и ВНЖ. 8 лет назад, было намного легче.
    2. Если прерываете ВНЖ, отсчёт начинается заново. На ПМЖ сможете подавать только через 5 лет.

Elena I, 12.05.12
  10. Vadim
    Новичок

Симпатии:
    0
    То есть я могу придти в полицию со справкой из российской больницы и попросить принять документы на продление, и мне дадут время на донесение документов, правильно понимаю?

Vadim, 12.05.12
  11. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.259
    Vadim, Вы можете только попытаться а дадут ли Вам время или нет, неизвестно.
    По закону, последний срок подачи документов, за 14 дней до окончания ВНЖ.

Elena I, 12.05.12
    Osma нравится это.
  12. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    29.325
    Неправильно понимаете. Вы нарушили закон.
    Теперь в вашей ситуации нет накаких правил - вам надо только надеяться на чудо, после того, как вы попытаетесь сдать документы.

Zlata, 12.05.12
    gulia нравится это.
  13. Juli
    Новичок

Симпатии:
    1
    Всем здравствутйте! только что зарегистрировалась на форуме, очень надеюсь, что ЗНАЮЩИЕ люди подскажут, помогут. Да и я в свою очередь смогу помочь, тем что знаю.

Мой сын второй год в Праге. Первый год учился на подготовительных курсах, закончил и поступил В ВШЭ, учиться там он не стал, т. к. мы поступили очень глупо и нострификацию не сдавали, а купили!!! люди не делайте это никогда!!! нас предупредили вовремя и ребёнок забрал документы из ВШЭ, следующий год провели на курсах, неаккредитованных, под них должны были визу продлить.

Вопрос вот в чём сейчас. Зимой, сына, когда он пришёл продлять визу, отправили на биометрику, пока она делалась срок подачи на продление прошёл, но документы они приняли и только две недели назад прислали письмо с просьбой объснить из=за чего опоздание, он написал отнёс, сейчас сидим как, на пороховой бочке, что ещё ждать. Сын сдал нострификацию, будет поступать в ВШЭ опять, КТО знает, как нам лучше действовать, как подаваться на продление?, ждать ли от них ответа? или идти самим, что теперь просить, можно подать уже от ВШЭ?

Juli, 28.05.12
  14. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.097
    Juli, если честно, ситуация не очень ясна из сообщения (ну, мне по крайней мере).
    Я поняла так:
    первая виза у сына закончилась этой зимой. Он пошёл с документами продляться, но документы так и не отдал и вместо этого пошёл сдавать биометрию (здесь уже становится не очень ясно, потому что сначала подаются документы, и только потом, когда готов ответ по продлению – сдаётся биометрия). Когда биометрия была готова, документы всё же подались, хоть и с опозданием.
    В результате сейчас Вы с биометрией и с поданным в полицию объяснением по поводу опоздания с подачей.
    Самое непонятное вот что. Если вам выдали биометрию – значит, визу продлили. Биометрическое удостоверение – это и есть новая виза, дающая право пребывать в стране. Непонятно, как это удостоверение было выдано, учитывая, что документы на продление поданы не были (вы их не подавали, пока не был готов результат биометрии, если я всё правильно поняла).
    Далее. Если вы всё же благополучно продлились, то когда истекает срок визы, то есть когда нужно будет продлеваться снова? Если вот уже сейчас, то от ВШЭ податься никак не получится – сын ещё не поступил. Запись в студенты происходит обычно в середине июля, до этого момента сын не студент.

В общем-то, вопросов больше, чем ответов :)

Dinara, 28.05.12
    CernaLiska нравится это.
  15. Juli
    Новичок

Симпатии:
    1
    Dinara, навреное и сама себя запутала. Попробую яснее. Изначально виза была на год (от ПЕЦА) с сентября 2010 по 31 августа 2011, на продление этой визы сын подал в июле 2011также от ПЕЦА и уехал домой. Вернулся в сентябре, начал учится на других курсах, ждал визу, её не было и небыло, были на руках документ о подаче (он, как я поняла даёт право находиться в Чехии), прошло полгода, надо опять подавать, за две недели до окончания срока он пришёл в полицию, его отправляют на биометрику (похоже, что это биометрика на срок с сентября 2011 по февраль 2012) Здесь непонятно, толи по незнанию, толи его запутали в полиции, он пошёл её сдавать, но документы на следущий срок у него не приняли, т. е. биометрику он получил на предыдущий срок, а на новый доки были поданы позже, вот как.

Теперь они требуют объяснения, почему опоздал, сходили к адвокату, написали, отнесли. Ждать от месяца до двух ответ. Что можно от них ожидать? Можно этот ответ как-то поторопить? Это первое. Второй вопрос: в этот срок он уже поступит, что дальше? нести от ВШЭ подтвреждение, зачисление в июле и подтверждение они дают в начале июля, как и в прошлом году. Только в прошлом году он это подтверждение взял, отнёс в ПЕЦ, там ему от ПЕЦа дали, с ним он и продлялся. Теперь ПЕЦ конечно ничего не дасть, от ВШЭ подойдёТ?

Juli, 29.05.12
  16. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    591
    Мой сын учился в РЕС в одно время с Вашим. Я от него даже не слышала, что есть возможность нострификацию не сдавать, а купить. Пришлось, конечно, постараться. Историю чешскую на чешском только со второго раза сдал. Но желание остаться в Праге было сильнее и нарушение законов, в первую очередь, могло стать препятствием для этого. Люди! Не потакайте детям в малом!

Spiroksy, 29.05.12
  17. Juli
    Новичок

Симпатии:
    1
    Да, мы пытались облегчить ему подготовку в ВШЭ, и не сдавать химию и географию, которые были далеко не профильные, обожглись конечно, но на следующий год всё сам сдал и с первого раза!! Но точно призываю – НЕ покупать нострификацию!!!! сдавайте сами, пробуйте!! дороже выйдет потом.

Juli, 29.05.12
    Spiroksy нравится это.
  18. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.097
    Juli, в целом ситуация с подачей, конечно, выглядит достаточно туманно...
    Чего от них ожидать – трудно сказать. Если копнут и обнаружится, что на продление подавался от ПЕЦа, но там не учился – тоже может быть не очень приятно. Но могут, конечно, и не копать.
    Поторопить, наверное, не получится. Я бы не стала в любом случае – пусть спокойно рассматривают и не злятся лишний раз.
    Я так и не поняла, есть ли у сына в данный момент действующая виза и когда она заканчивается?

Dinara, 29.05.12
  19. Juli
    Новичок

Симпатии:
    1
    Dinara, визы получается нет, есть только документы, что на продление доки приняты(а это является основание находиться в Чехии).Про ПЕЦ они не узнают, я вот только не пойму почему надо было продляться от ПЕЦа, а не сразу от ВШЭ.

Juli, 01.06.12
  20. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.097
    Так он же в ВШЭ ещё даже не поступил...

Dinara, 01.06.12
  21. Juli
    Новичок

Симпатии:
    1
    В прошлом году уже поступал

Juli, 03.06.12
  22. Тарас Литвинчук
    Новичок

Симпатии:
    0
    У меня была студенческая виза, из-за практики в университете приехал с документами в полицию в последний день, но сумма указанная в справке из банка оказалась недостаточной-у меня было 80 тыс., а нужно было 89, хотя, когда я делал студенческую визу, этого хватило.
    Чем для меня это может обернуться? Смогу ли я получить визу дома?

Тарас Литвинчук, 20.06.12
  23. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.259
    Нужно доложить на счёт 9 тыс. и донести в полицию справку с требуемой суммой. Дома получить неполучится. В случае положительного решения по внж, Вам назначат день и время, для снятия биометрических данных и только после этого, сможете получить удостоверение.

Elena I, 20.06.12
    Zlata1 нравится это.
  24. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.097
    Тарас Литвинчук, как давно это с Вами случилось? Приняли ли документы частично или завернули полностью со всем пакетом? Если завернули полностью, подали ли Вы на данный момент документы или пока размышляете, чем это может обернуться?
    Если документы всё ещё не поданы и Вы уже просрочили подачу, то могут принять документы и попросить объяснить задержку. Но могут и не принять – по закону Вы не имеете права претендовать на продление, если не подаёте вовремя документы.
    Визу дома получить можете, собрав заново весь нужный пакет документов, подавшись в посольство и выждав 3 месяца (или около того).

Dinara, 20.06.12
  25. Тарас Литвинчук
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответы!
    Нет, документы я еще не подал. Завтра последний день. Доложить деньги я уже не успею.
    А тот пакет документов, что есть у меня сейчас дома уже не будет действителен? Я имею ввиду потврзени о студиу, страховка и контракт с общежитием.

26. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.097
    Тарас Литвинчук, каждый документ из пакета будет действителен до тех пор, пока не истечёт его срок давности (у подтверждения об обучении это, по-моему, 30 дней, страховка не имеет срока давности, только срок действия и т.д. Все эти сроки указаны в требования к подаваемым документам).
    Завтра последний день для подачи? Он же, вроде, был, когда Вы приезжали в полицию первый раз?

Dinara, 20.06.12
  27. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.259
    Динара, на сколько я понимаю, речь идёт не о визе а о внж, разве его можно получить не в Чехии?

Elena I, 20.06.12
  28. Тарас Литвинчук
    Новичок

Симпатии:
    0
    Динара, нет, последний день завтра, но доложить 9 тысяч я не успею никак.
    Сегодня я только узнал об этом, подавать буду завтра, если примут конечно.
    Меня интересует смогу ли я дома сделать опять полугодовую студенческую визу дома.

29. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.259
    Да, если будет основание для получения визы:)

Elena I, 20.06.12
  30. Тарас Литвинчук
    Новичок

Симпатии:
    0
    Основания есть:)
    Я студент. Я спрашивал, так как думал, что после того, как не сделал это вовремя, у меня уже не будет возможности сделать какую либо визу вообще.