Экология Чехии

Такая же ситуация. Нормальная у нас вода, никакой накипи, а чайнику уже тоже наверное года два.

Среднечешский край.

Часливчеки

И в Оломоуце вода отличная. Все пьют из крана. В офисе три чайника, кипят без остановки, нет там накипи.

 

В Остраве экология похуже. Это такой чешский Магнитогорск ;-)

Ну строго говоря накипь с экологией не связана

Жесткая вода это особенность, не качество

 

Она не вредная, пить ее можно, просто неприятно когда белые ошметки в чай попадают

Часливчеки

Если поставите фильтры грубой (или) и мягкой очистки воды, а может быть (или вместо) и еще какие-то устройства то и Вы - сможете стать "Часливчиком".

Когда свое жилье куплю - обязательно, в арендованом нет желания

  • 2 недели спустя...
И в Оломоуце вода отличная. Все пьют из крана. В офисе три чайника, кипят без остановки, нет там накипи.

Не знал, честно, ездим в Оломоуц часто, но постоянно покупаем воду. Чайники в жилищах всегда были чистые, вот в последний раз хозяева не запарились видимо, накипь была приличная, пришлось нам почистить лимонной кислотой. Для чайника и готовки пользуемся краном)

 

неприятно когда белые ошметки в чай попадают

Или когда лед в прозрачном напитке тает и там хлопья

  • 1 год спустя...
Midnight Dancer Newbie

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, покупает ли кто из присутствующих на форуме обитателей Праги бутилированную доочищенную воду в больших бутылках (19-20 литров)? Какие есть варианты?

Один из тараканов в голове категорически против воды из под крана для приготовления пищи и напитков, а другой против покупки воды в мелкой таре.

О существовании бытовых фильтров знаю, но предпочитаю промышленные.

Спасибо!

Один из тараканов в голове ...а другой

 

Не проще убить тараканов?)))

Если нравится - покупайте... В чем смысл вопроса?

Ну я например что-то не видела воды в бутылках большого объема.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, покупает ли кто из присутствующих на форуме обитателей Праги бутилированную доочищенную воду в больших бутылках (19-20 литров)? Какие есть варианты?

Один из тараканов в голове категорически против воды из под крана для приготовления пищи и напитков, а другой против покупки воды в мелкой таре.

О существовании бытовых фильтров знаю, но предпочитаю промышленные.

Спасибо!

 

Вода в канистрах по 19 литров точно есть. Нам в офис возят такие канистры. Но я в Праге пью воду из под крана (сырую) - и прекрасно себя чувствую. Не очень понятно, в чем проблема местной воды. По всем пробам, она вполне питьевая.

 

Если я узнаю название конторы, которая нам возит воду, чуть позже напишу в этой теме.

 

Ну или вот Гугл сразу выдает такое: w-system.cz/pramenita-voda/

Не очень понятно, в чем проблема местной воды.

Ну она же по трубам идет, трубы же не чистят ежедневно, все равно там собирается какая-то грязь, осадок и т. д. В общем на мой вкус - варить еду и кипятить из по крана - да, а пить некипяченую я предпочитаю из бутылки.

Midnight Dancer Newbie
Ну или вот Гугл сразу выдает такое: w-system.cz/pramenita-voda/

Благодарю! Жаль, что у них на сайте нет спецификаций и сертификатов на воду, только упоминание об аккредитации от ČZPI.

Если я узнаю название конторы, которая нам возит воду, чуть позже напишу в этой теме.

Было бы здорово!

Спасибо!

Best partner Contributor

Так и минералка в Кардовых Варах по трубам течет, а люди в очередь за ней, да еще и по советам врачей.

Думаю не в трубах проблемы, а в источниках откуда вода...

минералка в Кардовых Варах по трубам течет

А трубы все протииивные... Я там никогда ничего не пью. Ну не из-за труб, а вода невкусная)))

а люди в очередь за ней, да еще и по советам врачей.

Ну может там польза превышает возможный вред, да и трубы там покороче, чем в крупном городе.

Гость Shadow

Правда что в Чехии воздух чище и свежее, чем в Украине?)

Правда что в Чехии воздух чище и свежее, чем в Украине?)

Может быть и так (состояние экологии - получше).

Гость Shadow

А вода с крана вкуснее?)

А вода с крана вкуснее?)

На мой вкус - лучше, но сам пью воду бутилированную или кипячённую из под крана (состояние труб водопровода может быть не всегда идеальным).

Ну она же по трубам идет, трубы же не чистят ежедневно, все равно там собирается какая-то грязь, осадок и т. д. В общем на мой вкус - варить еду и кипятить из по крана - да, а пить некипяченую я предпочитаю из бутылки.

 

Ну Вы на самом деле думаете, что вода, которую разливают по бутылкам, не течет по трубам? Прямо из скважины в бутылки!:)

Я никого не хочу призывать пить некипяченую воду из под крана, но после Петербурга могу точно сказать, что тут вода из водопровода (по крайней мере в моем доме), лучше, чем вода в 19-литровых бутылках в Питере (на мой вкус). Я просто не вижу смысла покупать воду в бутылках, чтобы потом ее кипятить. Хотя, когда я жил в Питере, я делал так же для детской еды. Но тут совсем другое качество воды. Возможно, в центре, где старые дома и старые коммуникации, вода немного хуже, но я живу на окраине города, в частном секторе, и тут вода отличная! У меня на работе, в офисе, в Голешовицах, вода тоже норм, но так как всюду стоят куллеры с бутылочной водой, я пью из них.

Я просто не вижу смысла покупать воду в бутылках, чтобы потом ее кипятить.

А я так и не делаю. В бутылках только для того чтобы пить просто воду, холодную, а для чая, супа и т. д. - из-под крана.

  • 2 месяца спустя...
Правда что в Чехии воздух чище и свежее, чем в Украине?)

Net

pollutants.png.ad9d091f059c6085ee4f01bd836bb96e.png

Net

А теперь для сравнения качество воздуха в Запорожье на то же время, пожалуйста

Должны же мы понимать что с чем сравнивать?)))

  • 3 недели спустя...

В Запорожье статистика просто недоступна к сожалению.

А вот для Чехии новые данные наконец-то опубликовали хоть и с задержкой большой. Любуемся.

Для тех кто не знает что такое бензапирен: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бензпирен

Данные тут: http://portal.chmi.cz/files/portal/docs/uoco/isko/grafroc/17groc/gr17cz/SumObr_CZ.html

 

oIV2-1.png.96bd879212e7b700d188ea3c26ddfec9.png

@Pinus, ну и к чему вы это?

С чем сравнивать и вообще?

Вы в Чехии? Тогда уезжайте быстрее!!!

Вы не в Чехии? Тогда не приезжайте)))

Все должно познаваться в сравнении

В России и Украине, думаю, сильно хуже всё.

https://primpogoda.ru/news/ecology/benzapiren

Вот какие-то данные с Дальнего Востока за 2002-2006 годы - в несколько раз выше, чем в Чехии.

Когда такие данные свободно публикуются, думаю, бояться нечего.

Другое дело, когда их нет - тут мб есть что скрывать.

Посмотрел на карту. Почитал Википедию...

Сделал для себя вывод, что в Чехии с экологией проблем нет.:)

Оффтоп.

Мне такие посты от людей, которые 2 года зарегистрированы на форуме и имеют 4 сообщения настораживают в том смысле, что я щас открываю ютуб, например и мне сыпятся видео, в которых какие-то люди рассказывают как плохо живется в Америке, Германии, Чехии (ну и далее по списку) - причем правда там мешается с эмоциональным давлением и упором на какие-то моменты, которые ни в коем случае не являются определяющими при жизни в любой стране.

И толпа баранов в комментариях орет - Да!!! Спасибо - все правда! В России лучше! Где родился - там и пригодился!

Короче, это элемент информационной борьбы с какими-то общественными явлениями (на мой взгляд) - например, с желанием большого количества экономически активного слоя населения свалить нафиг...)))

Ну тут, возможно, просто человек "загоняется" по экологии.

 

Это как с глобальным потеплением.

Последние 12 лет (как только в ЕС стал активно финансировать борьбу с потеплением), экологи обещают каждые 3 года необратимые изменения, которые приведут к катастрофе.

12 лет прошло, необратимость не наступила, катастрофы пока нет, но финансирование с каждым годом все больше и прогнозы все ужаснее...

Наверх
  • Создать...