Отношения между детьми в чешской школе

Дорогие мамы, дитё в Минске в школе сильно подралось со старшеклассником :unsure: Точнее, дитё побили. В следующем году идём в школу в Чехии. Вопрос - как в чешских школах отношения между детьми складываются? Понятно, что всё индивидуально. Но всё таки... были драки? Прошу поделиться мам и пап :) Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Драки были, есть и будут...Дети есть дети.

Странная связь. Если произошла драка в Минске, то почему она должна произойти в Гваделупе, Никарагуа, Сомали....? Драка - либо локальное явление, которое вызвано конкретной ситуацией, либо... у ребенка есть проблемы, но тогда надо не про школу спрашивать, а заниматься ребенком.

Мне кажется, дети в Чехии, менее агрессивны. ( Только моё мнение) Потому, что взрослые чехи, решают свои проблемы более деликатно нежели " кулаком в челюсть"

Не знаю, с чехами спорить не буду, но из тех роликов новостей, что я смотрела: все тоже самое. Да и друг у меня - учитель школы в Чехии. Говорит: дерутся, конечно. Дети.

у ребенка есть проблемы, но тогда надо не про школу спрашивать, а заниматься ребенком.

И к стати, в Праге есть несколько клубов комбат самбо. Тренера в основном русскоязычные.

Да я, в общем, не об этом говорила;-) А о какой-то психологической проблеме. Хотя, это тоже выход, но не перерос бы в злость в ребенке. Если даст просто уверенность, то хорошо.

По моему опыту, дети - существа жестокие, но жестокость скорее такая природная: что-то очень сильно выбивать должно из массы. Я не говорю, что это что-то плохое. Но об этом надо очень думать. В общем: общий разговор, он, как правило ни о чем.

А танцуют в Чехии вальс?

У меня наоборот, дети оооочень добродушные :) Иногда думаю " надо бы им быть чуть пожестче"

Недавно были в парке, сыну купили большой пистолет, который стреляет мыльными пузырями. Вдруг подбегает клоп ( года 2) по виду приезжий из какого нибудь аула и выхватывает игрушку из рук сына. Сын в расстеренности, вроди бы это малыш и его обижать нельзя, но игрушка то новая и самому нравится. Дилемма.

У детей таких дилемм значительно больше, чем у нас. Значительно. Есть фильм "Легко ли быть молодым". Запросто можно снять: "Легко ли быть ребенком." Ой.. Это мы ушли от темы.

"samozřejmě se děti bijí" - естественно дети дерутся! Так Osma справедливо указала на неправильный перевод. Признаю свою вину. А если так: естественно, над детьми совершаются насилия (детей бьют).

CernaLiska, надеюсь, что драка без особых последствий. Представляю как Вы переживаете!

Надеюсь в Чехии, Ваш сын не столкнётся с таким. А про боевое самбо, я написала не потому, что мальчишка должен уметь драться а потому, что там воспитывают " дух".

Елена, спасибо :) Мы все в растерянности и в шоке. Ребёнок высокий, сильный в общем-то. Сказал, что 1 на 1 не дал бы себя в обиду. Но это были дети на 3 года старше и их было двое, догнали, один держал, второй бил. Без последствий слава богу. Дикость на лицо конечно... между одноклассниками конечно бывают стычки, но с таким я впервые сталкиваюсь. К тому же в итоге пацанов выгораживает директор и предлагает всё "замять", т.к. родители бизнесмены и вносят типа какой-то большой вклад в фонд школы.

Кошмар! Кто занимается нашими детьми. Ох, уж эти деньги.

К тому же в итоге пацанов выгораживает директор и предлагает всё "замять", т.к. родители бизнесмены и вносят типа какой-то большой вклад в фонд школы.

Вот это, страшнее чем драки пацанов.

Вдруг подбегает клоп ( года 2) по виду приезжий из какого нибудь аула и выхватывает игрушку из рук сына.

А потом эти клопы вырастают и идут работать в полицию, налоговую, финпол .... :furious:

 

з.ы. пардон не в тему......

Мария мм Newbie
Мне кажется, дети в Чехии, менее агрессивны. ( Только моё мнение) Потому, что взрослые чехи, решают свои проблемы более деликатно нежели " кулаком в челюсть"

Все очень относительно! Разные и дети, и родители бывают. У нас в школе (в Чехии) был случай, что мальчишки баловались в туалете (как всегда, чтоб учителя не видели),и один обиделся, на другого (кстати, не того, что его душил из-за спины, а вышло, что подумал на третьего, который его как раз защищал). Разошлись на уроки, а потом во время продленки " сынок"позвонил папе, что его, мол, избили. Папа примчался и мимо учителей прямо к невиновному мальчишке с посщечинами и тд-дело до крови дошло. Пока дети не увидели и учителей не позвали. Во дворе происходило... Вот причем тут Чехия-не Чехия. Таких жлобов везде стало заметнее в последнее время......

Мария, так это ж трэстны чин как бы, со свидетелями причём. Сидит небось данный жлоб в местах не столь отдалённых?

Мария мм Newbie
Мария, так это ж трэстны чин как бы, со свидетелями причём. Сидит небось данный жлоб в местах не столь отдалённых?

нет, не сидит! через пару дней извинялся перед всей школой, родителями избитого мальчика и мальчиком. и подарок подарил — простили вроде. Теперь своему сыну говорю, что о таких проделках в туалете и раздевалках, нужно учителям говорить!!! даже если ябедой обзывать будут — зато крови не будет! недавно раскрыли, что снимали одного на тф и заставляли говорить, что *teplej*гей то есть. А ведь ребенку так травму на всю жизнь можно сделать, или вообще внушить, что он и вправду такой:help:

Ну вот... а должен был сесть.

Совершенно согласна, что нужно учителю говорить. А уже обязанность учителя разобраться что к чему и наладить ситуацию, атмосферу и тпр.

Вопрос - как в чешских школах отношения между детьми складываются?

Теоретически ситуация может быть везде и любая. Практически чешские дети более спокойные и менее агрессивные, так что вероятность такого происшествия ниже. Вообще чешские дети очень общительные, единственное в чем проблема - языковой барьер, но они все равно подходят и пытаются общаться. Главное, чтобы он сам этого не боялся и чтобы ситуация случившаяся у ребенка прошла без моральной травмы. Возможно, ребенок и правда будет себя чувствовать увереннее, если будет заниматься борьбой и пр.

Kathy, спасибо за информацию! Ребёнок очень общительный, думаю проблем влиться в коллектив не будет. Про борьбу тоже нет у нас с этим проблем, он физически сильный, не боится за себя постоять. Но когда нападает группа - это реально страшно. Потому и обратилась к здешним мамам с вопросам как тут в Чехии с этим дела... что ни новость то цыгане подростка порезали или девочки в кровь подрались. Тоже непонятно мне и прямо страшно становится.

... что ни новость то цыгане подростка порезали или девочки в кровь подрались. Тоже непонятно мне и прямо страшно становится.

Про цыган насколько я понимаю от района зависит. Что касается общения лучше с чешским языком все-таки подготовить (на своем опыте говорю). Никаких страшных историй не слышала и не видела тьфу тьфу, хотя мы в ЧР наездами.

...Потому и обратилась к здешним мамам с вопросам как тут в Чехии с этим дела...

Почитайте еще тему про школы, там я рассказывала как у меня ребенок ходит по приезде в чешскую школу. Кстати, языковой барьер не стоит недооценивать.

Наверх
  • Создать...