Аренда квартиры. Описание процесса

Договор - правовой документ, он не может составляться с ребенком))

Так а когда будем подаваться на визу, это не будет ошибкой?

это не будет ошибкой?

Я не знаю, что за договор конкретно у вас. Но по закону, если договор аренды заключается с главой семьи (например) - то в квартире естественнно, имеет право проживать вся семья.

Если вас этот вопрос сильно беспокоит - почему вы не попросите риелтера изменить договор и внести пункт о проживании и ребенка?

Какой документ нужен для ребенка об обеспечении проживания?

 

Я не знаю, что за договор конкретно у вас. Но по закону, если договор аренды заключается с главой семьи (например) - то в квартире естественнно, имеет право проживать вся семья.

Если вас этот вопрос сильно беспокоит - почему вы не попросите риелтера изменить договор и внести пункт о проживании и ребенка?

Спросим, просто вопрос гложит прям сейчас)

Конечно. Не спросите а попросите внести пункт про проживание ребенка, чтоб уж наверняка :-))

Так а когда будем подаваться на визу, это не будет ошибкой?

Ошибкой не будет - но основания для визы ребенка тоже не будет

 

В договор дожны быт внесены ВСЕ особы, которые будут проживать в квартире. Наличие жилья-одна из основых условий получения визы

В договор дожны быт внесены ВСЕ особы, которые будут проживать в квартире. Наличие жилья-одна из основых условий получения визы

Спасибо! Будем сегодня разговаривать с риелтором!

Ну вот, выяснили)) Хорошо, что спросили))

Ну вот, выяснили)) Хорошо, что спросили))

Спасибо!!!

Спасибо!!!

У вас в договоре есть два пункта, где может быть информация о проживающих. Первый - с кем заключается договор, там ребенка быть не может. Можете быть вы с мужем или он один. Второй пункт - где перечисляется сколько человек и кто может проживать, и там уже должны быть все трое.

 

На форуме проскальзывала инфа, что если договор на мужа, то жена по умолчанию имеет право там же жить, но официального подтверждения этому я не находила.

У вас в договоре есть два пункта, где может быть информация о проживающих. Первый - с кем заключается договор, там ребенка быть не может. Можете быть вы с мужем или он один. Второй пункт - где перечисляется сколько человек и кто может проживать, и там уже должны быть все трое.

 

На форуме проскальзывала инфа, что если договор на мужа, то жена по умолчанию имеет право там же жить, но официального подтверждения этому я не находила.

Позвонили риелтору, сказала, что впишет. Я думаю она знает в какой пункт вписывать)

Я думаю она знает в какой пункт вписывать)

Ну вы все равно проверьте)

И где вы вписаны? Если договор заключается и с вами, и с мужем, то вы же его подписать должны.

Ну вы все равно проверьте)

И где вы вписаны? Если договор заключается и с вами, и с мужем, то вы же его подписать должны.

Ого, я пока не в Чехии. Спасибо за информацию! Скажу мужу пусть проверит.

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер!

У меня такой вопрос.

Сдаётся квартира в аренду скажем к примеру за 1000 крон. Из этой суммы оплачивается кооператив плюс коммуналка 500 крон. В год это 6000 хозяину квартиры и 6000 в кооператив. Я понимаю что оплата в кооператив это как предоплата. И потом идёт перерасчёт и возврат скажем 2000 чьи это деньги? Если уменьшить платежи в кооператив скажем на 100 то наниматель получит в месяц не 500 а 600. Из каких критериев берутся суммы оплаты в кооператив и коммуналка.

Да не из каких.

Как договор с хозяином квартиры составите - так и будет.

  • 7 месяцев спустя...

У меня тоже вопрос.

Вся эта ситуация с договорами, залогами и т. Д мне более или менее понятна. Ну то есть понятно что договор надо читать от и до и вносить него любую мало-мальскую невнятность.

 

Мой вопрос - насколько в Праге сложно снять квартиру?

Я имею в виду что, например, в Париже (в пригороде которого я живу) снять квартиру это ужасный ужас. Такой геморрой надо ещё поискать.

И дело даже не в договорах и залогах, эти проблемы само собой существуют, а в том что с потенциального квартиросъёмщика обязательно требуют поручителя (это если он перестанет платить) и зарплата должна покрывать в 3 раза сумму аренды (это негласное, но работающее правило). Ну и залог в конце всеми способами стараются не вернуть.

Это касается даже тех квартир, которые даже квартирами-то назвать нельзя, скорее собачья конура 5-10 кв/м.

А как в Праге?

как в Праге?

А в Праге все прекрасно. Бери да снимай. Такого как в Париже (слышала от друзей) тут нет.

А в Праге все прекрасно. Бери да снимай. Такого как в Париже (слышала от друзей) тут нет.

Это хорошо.

 

Вопрос вдогонку. Какие документы обычно требуют у квартиросъёмщиков в Чехии?

 

На примере той же Франции и для вашего кругозора. Приготовтесь, будет весело :)

Итак:

- Паспорт (нормально)

- ВНЖ (тоже нормально)

- Зарплатные листки за 3 последних месяца (нуу, понять можно)

- Документ что ты уплатил налоги за последний год, по французский avis d'imposition (хмм, зачем это?)

- Трудовой договор или справка с работы (лол что?? Я же только что показывал зарплатные листки)

- Счёт за электричество, газ или интернет квартиры где ты сейчас проживаешь (???)

- Квитанции об аренде квартиры где ты сейчас проживаешь за 3 последних месяца (знаешь, я уже ничему не удивляюсь :()

- Залог (ок, чо уж там)

 

Некоторые из этих документов считаются необязательными. Но только считаются. На практике они все обязательные.

Если вы думаете что на этом веселье заканчивается то вы ошибаетесь. Идём дальше:

- Поручитель: некоторые из вышеописанных документов потребуют и с него

- Вы думали после всего этого квартиру вы сняли со 100% (ну хотя бы 80%) вероятностью? Как бы не так, перед вами ещё очередь из 10-ти бедолаг с такой же стопкой бумаг. Надо пройти этот кастинг.:wall:

 

Вот так вот.

Какие документы обычно требуют у квартиросъёмщиков в Чехии?

Паспорт

 

@Melomer, я ж вами написала тут все не так. Вы знаете, как происходит этот процесс в России? Вот тут также, отличие только в оплате коммуналки.

Надо пройти этот кастинг.

О, ужас)))

И все же кто-то при такой системе умудряется пойти в поручители (мазохисты?)

И как-то удается снять квартиру???:D

@Zlata, в Германии тоже так. Вообще жуть конечно.

в Германии тоже так

Главное, чтобы дальше не распространялось)

@Melomer, я ж вами написала тут все не так. Вы знаете, как происходит этот процесс в России? Вот тут также, отличие только в оплате коммуналки.

Нет, как там в России и вообще в СНГ я не знаю. Мой опыт со съёмом квартир ограничивается Парижским регионом.

Паспорт

И всё? Какой контраст!

И все же кто-то при такой системе умудряется пойти в поручители (мазохисты?)

В основном это родители или родственники. У подавляющего большинства людей поручителей нет.

И как-то удается снять квартиру???:D

Мне везло до этого времени. Вначале поручителями были родственники (потом уехали). Потом появились некоторые облегчения когда государство выступает поручителем. Но многие арендодатели об этом не в курсе и по старинке требуют обычных поручителей. Повторюсь, мне удавалось в основном благодаря везению (ну и все вышеописанные документы конечно были).

И всё? Какой контраст

В принципе даже паспорт особо не нужен, ну то есть его номер конечно должен быть в договоре (это вам же нужно), но вот прям чтоб его кто-то требовал, смотрел, просил копию и тд, такого нет.

Ок. Главное только договор получается?

  • 1 год спустя...
Arina777 Newbie

Здравствуйте, у меня вопрос аренде. Я проработала в фирме 1.5 года. Жилье предоставлял работодатель, в квартире я жила одна.

Электроэнергию и газ я оплачивала фирме поставщику. Поставщиков услуг выбирал работодатель так как квартира его. За воду он высчитывал из моей зарплаты 400 крон в мес. Я не знаю с каким поставщиком у него договор. Уволилась в декабре прошлого года. Прошло семь месяце с момента увольнения. Он объявился и говорит я должна доплатить ему за воду и свет в подъезде. Разве это законно? Protokol o předání nemovitosti

IMG_20200716_171818.jpg.075d938c0133159fba01a397dc8eea91.jpg

@Arina777, если вы израсходовали воды больше, то вы должны будете доплатить.

 

В Чехии система оплат за воду газ, электричество и т. д. выглядит так - платятся залоговые суммы, в данном случае вы платили за воду 400 крон, если вы воды израсходовали больше, вы должны доплатить, если меньше, то вам деньги вернут.

 

Перерасчёт проходит раз в год, присылают фактуру, где указано, сколько расходовано и сколько заплатить или сколько вернут.

 

Вот эта справка - это просто сняты показания счётчиков, это не фактура. Если знать, сколько было до этого, то можно было бы определить, действительно ли израсходовано больше.

Arina777 Newbie
Вот эта справка - это просто сняты показания счётчиков, это не фактура. Если знать, сколько было до этого, то можно было бы определить, действительно ли израсходовано больше.

Он предъявил претензию через два года, не через год, и угрожает пойти в суд

Он предъявил претензию через два года, не через год, и угрожает пойти в суд

А вы в каком месяце съехали?

@Arina777, показания счётчиков выставлены датой 28.12.2019.

Значит это за период с 28.12.2018 по 28.12.2019. Вы проживали там в это время?

Arina777 Newbie
А вы в каком месяце съехали?

Съехала 26 декабря 2019 года

 

@Arina777, показания счётчиков выставлены датой 28.12.2019.

Значит это за период с 28.12.2018 по 28.12.2019. Вы проживали там в это время?

Проживала с 30.07.18 по 26.12.19

Наверх
  • Создать...